Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

шизофрения или нет?


Сообщений в теме: 107

#91 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 09:22

Присоединюсь к коллеге, надо найти вам лечащего врача. Что касается галлюцинаций перед сном, то они могут быть и у здорового человека, что касается именно ваших, то они очень похожи на органические, собственно и сенестопатические проявления (простыми словами, ощущения, которых на самом деле нет) - чаще указывают на органическую патологию.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#92 kosti f

kosti f

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ставрополь

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 10:06

Органическая патология- это и есть шизофрения?
  • 0

#93 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 10:26

Органическая патология- это и есть шизофрения?

По сути - да, по названию - нет. Шизофрения относится к эндогенному регистру, а органическая патология к экзогенно-органическому. Хотя возможно, что это эндогенная депрессия на неполноценном органическом фоне.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#94 kosti f

kosti f

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ставрополь

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 10:44

Мне все равно кажется. для шизофрении маловато симптомов. Сенестопатии у меня в чем проявляются? Я считал , что мурашки по голове( т.е как бы озноб, волосы немножко дыбом встают) это парестезии. Правда после приступа этот озноб локализовался в одном месте на затылке и бывало вместе с этим ощущение холодка или как будто ощущуние прохладной воды. Было часто после приступа ощущение тепла под коленкой- это скорее всего сенестопатии.
  • 0

#95 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 08:08

Сенестопатии у меня в чем проявляются?

Сенестопатии
Сенестопатии
(франц. cénesthopathie, от греч. koinos общий + aisthēsis чувство, ощущение + pathos страдание, болезнь)
психопатологические симптомы, проявляющиеся разнообразными крайне мучительными ощущениями в различных областях тела, включая внутренние органы, не имеющие констатируемых объективными методами причин. Встречаются чаще при шизофрении, возможны при неврозах, маниакально-депрессивном психозе, органических поражениях ц.н.с. Этиология и патогенез неизвестны.
При сенестопатиях больные могут жаловаться на мучительные боли в животе, ощущения верчения, стягивания, натяжения, давления, раздирания, жжения в тех или иных внутренних, нередко в половых, органах или конечностях; в голове могут чувствовать «булькание», «переливание жидкости», «переворачивание мозга» и др.
Сенестопатии могут быть одним из компонентов ипохондрического синдрома; чаще они сочетаются с другими психопатологическими расстройствами, например разнообразными депрессиями, бредом, психоорганическим синдромом, при котором С. носят нередко вычурный характер, являются нестабильными и изменчивыми. При преобладании локализованных С. в рамках депрессивного синдрома может образоваться его ларвированный (маскированный) вариант. У отдельных депрессивных больных сенестопатии сменяются нигилистическим бредом — синдром Котара (см. Депрессивные синдромы). У больных шизофренией нередко присоединяется чувство сделанности ощущений во внутренних органах и бред воздействия, т.е. возникает Кандинского — Клерамбо синдром.
Сенестопатии следует отличать от парестезий, которые обычно сопровождаются неврологическими симптомами, от тактильных и висцеральных галлюцинаций.
Лечение направлено на основное заболевание. Применяют транквилизаторы (сибазон, хлозепид), при тяжелых сенестопатиях антидепрессанты комбинируют с нейролептиками (тиоридазином хлорпротиксеном, трифтазином).Сенестопатии
Сенестопатии
(франц. cénesthopathie, от греч. koinos общий + aisthēsis чувство, ощущение + pathos страдание, болезнь)
психопатологические симптомы, проявляющиеся разнообразными крайне мучительными ощущениями в различных областях тела, включая внутренние органы, не имеющие констатируемых объективными методами причин. Встречаются чаще при шизофрении, возможны при неврозах, маниакально-депрессивном психозе, органических поражениях ц.н.с. Этиология и патогенез неизвестны.
При сенестопатиях больные могут жаловаться на мучительные боли в животе, ощущения верчения, стягивания, натяжения, давления, раздирания, жжения в тех или иных внутренних, нередко в половых, органах или конечностях; в голове могут чувствовать «булькание», «переливание жидкости», «переворачивание мозга» и др.
Сенестопатии могут быть одним из компонентов ипохондрического синдрома; чаще они сочетаются с другими психопатологическими расстройствами, например разнообразными депрессиями, бредом, психоорганическим синдромом, при котором С. носят нередко вычурный характер, являются нестабильными и изменчивыми. При преобладании локализованных С. в рамках депрессивного синдрома может образоваться его ларвированный (маскированный) вариант. У отдельных депрессивных больных сенестопатии сменяются нигилистическим бредом — синдром Котара (см. Депрессивные синдромы). У больных шизофренией нередко присоединяется чувство сделанности ощущений во внутренних органах и бред воздействия, т.е. возникает Кандинского — Клерамбо синдром.
Сенестопатии следует отличать от парестезий, которые обычно сопровождаются неврологическими симптомами, от тактильных и висцеральных галлюцинаций.
Лечение направлено на основное заболевание. Применяют транквилизаторы (сибазон, хлозепид), при тяжелых сенестопатиях антидепрессанты комбинируют с нейролептиками (тиоридазином хлорпротиксеном, трифтазином).http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/27888/Сенестопатии
  • 0

#96 kosti f

kosti f

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ставрополь

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 10:33

ну не очень мне подходят сенестопатии, мучительных ощущений я не испытывал , и во внутрених органах у меня тоже ничего непроисходило. Самое подозрительное что было, я описал чуть выше. Может сенестопатии у меня были когда в левом ухе клокотало или похлюпывало в ответ на удары молотком, как бы перепонка отлипала или вибрировала. Это начлось в первый же день после приступа и продолжалось довольно долго- пока мое состояние заметно не улучшилось. И когда приступы ( даже вот эти легкие- однодневные) в этом же ухе (без звукового раздражителя) еле еле клацало- похоже как "оттаивало" ухо. Но это все такая несущественная мелочь. Больше всего из ощущений меня растраивало( потому что говоило мне о том , что болезнь продолжается) ощущение, как будто слева от затылка ,клочек волос(квадратный сантиметр) приподнимается ( я вот пробую имитировать это- пальцем слегка дотрагиваюсь "против шерсти"- очень похоже-один в один). Это было после второго приступа- раз пять в день, длилось долго( точно не помню но мес 3-5) и недолго после приступа, иногда наблюдал несколько раз холодок в этом месте или как будто капнули воду. Потом это все ушло, вроде когда повысил дозу трифтазина с 2,5 до 5 мг в день
  • 0

#97 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 05:30

ну не очень мне подходят сенестопатии, мучительных ощущений я не испытывал , и во внутрених органах у меня тоже ничего непроисходило.

Тогда возможно это парестезии
Парестези́я — один из видов расстройства чувствительности, характеризующийся ощущениями онемения, чувства покалывания, ползания мурашек.

Проходящая парестезия обычно обусловлена или непосредственным механическим раздражением поверхностно залегающего нерва, например, при ударе или давлении, или при временном нарушении кровоснабжения конечности, приводящем к изменению проведения нервных импульсов, например, при длительном пребывании в неудобной позе, часто во время сна.

Хронические парестезии часто возникают как симптомы поражений различных отделов нервной системы. Это могут быть первичные расстройства — инфекционные и опухолевые поражения нервной системы, нейродегенеративные или аутоиммунные процессы и ряд других. Или могут возникать при вторичных поражениях нервной системы, развивающихся как осложнения уже протекающих заболеваний — алкогольная полинейропатия (при алкоголизме), при дефиците некоторых витаминов, нарушениях обмена веществ (например, при сахарном диабете), атеросклерозе.

Одна из известных форм парестезии — долго не проходящее онемение губы, языка и/или подбородка, являющееся следствием удаления зуба мудрости (в очень редких случаях).
http://ru.wikipedia....
  • 0

#98 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 09:39

начинается неистественная и сильная головная боль, как будто обручем стянута голова в области висков и челюсти сводит и при этом в голове полный сумбур, взрыв в голове или как будто звук лопнувшей струны и сразу засыпаю, а так же в течении дня бывает мурашки по голове или как будто ощущаю небольшой клочек волос на затылке, рукой провожу и проходит...

Именно подобные описания натолкнули меня на мысль о сенестопатиях, они имеют красочный и не совсем соответствующий описанию болей характер, тем более вы сами отметили неестественность и силу боли. А мучительными они мне показались, потому что вы то хотите от них избавиться, значит они вас мучают, причиняют неудобства.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#99 kosti f

kosti f

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ставрополь

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 04:56

Да, во время приступа творилось что то страшное. Вам ,конечно виднее, что это.... Допустим, это шизофрения, и за полтора года у меня было 2 приступа по 4 дня-сильные, и 2только на одну ночь и несильные( легкая головная боль, но по природе похожа на ту , что была в приступах, сильная тревога- дыхание и сердце перехватывает на каждом вздохе, много раз взрыв в голове со звуком лопнувшей струны в момент, когда пытаюсь расслабится и погружаюсь в сон) после них состояние не ухудшилось, в отличии от тех двух, хотя и после тех двух я практически полностью востановился( все время становися лучше и лучше)Так сколько у меня было психозов 2 или 4? И поскольку так часто приступы- нейролептик мне пить всю жизнь или пропить несколько лет и попробовать бросить? И еще- учитывая течение болезни( не совчем похожа на "класическое" течение и из приступов выходил быстро и без нейролептиков) шиз. у меня в легкой форме ? и какой прогноз?
  • 0

#100 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 05:47

Допустим, это шизофрения, и за полтора года у меня было 2 приступа по 4 дня-сильные, и 2только на одну ночь и несильные.

Давайте всё же к специалисту на приём. Но только к такому, который вас будет внимательно слушать и не писать в это время.И который постарается понять, что с вами произошло на самом деле и разобраться с характером приступов.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру