Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

шизофрения или нет?


Сообщений в теме: 107

#21 kosti f

kosti f

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ставрополь

Отправлено 27 Январь 2011 - 09:04

У психотерапевта я сначала прослушиваю запись аутотренинга, потом лежу с закрытыми глазами и он как бы внушает, что у меня все хорошо и говорит как надо жить при этом руками водит над головой- биополем лечит. Ну и конечно мы говорим о моих проблемах. Это и есть психотерапия? может есть более эфективные методы психотерапии? Впринцепи он мне очень хорошо помог... мы с ним очень откровенно можем говорить. Но мои навязчивые мысли меня так и неотпускают. Как избавится от навязчивых мыслей?
  • 0

#22 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 29 Январь 2011 - 11:51

У психотерапевта я сначала прослушиваю запись аутотренинга, потом лежу с закрытыми глазами и он как бы внушает, что у меня все хорошо и говорит как надо жить при этом руками водит над головой- биополем лечит. Ну и конечно мы говорим о моих проблемах. Это и есть психотерапия? может есть более эфективные методы психотерапии?

Принципы терапии
Фармакотерапия:
- трициклические антидепрессанты - наиболее эффективен кломипрамин, в средних и высоких дозах при преимущественно парентеральном введении;
- селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (при отсутствии выраженной тревоги);
- комбинации СИОЗС и "мягких" нейролептиков (хлорпротиксена, тиоридазина, алимемазина);
- бензодиазепиновые транквилизаторы - клоназепам, альпразолам, хлордиазепоксид и др. (целесообразно кратковременное применение с целью купирования выраженной тревоги).
Психотерапия:
- краткосрочная психодинамическая.
  • 0

#23 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Январь 2011 - 12:56

д-р Semenov, это из приказа 311. Текст несколько устарел(1999 год, прошло более 11 лет).

С позиции современной науки, корректно было бы строчку:

- комбинации СИОЗС и "мягких" нейролептиков (хлорпротиксена, тиоридазина, алимемазина);

заменить на что-то типа:

- комбинации СИОЗС и атипичных антипсихотиков.


Кроме того, добавить строчку о возможности назначения помимо СИОЗС и кломипрамина ещё и СИОЗСиН.
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#24 kosti f

kosti f

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ставрополь

Отправлено 31 Январь 2011 - 12:19

Спасибо вам большое за консультацию! я покажу список препаратов для терапии своему психотерапевту. На этом пока наверное закончим-если какие то изменения в моем состоянии будут, если вы не будите против, я опять к вам обращусь. Единственое, хотел бы спросить- парестезии которые у меня наблюдаются, могут быть вызваны не шизофренией, а чем то другим? и пройдут они или это уже на всю жизнь?
  • 0

#25 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 31 Январь 2011 - 12:35

Единственое, хотел бы спросить- парестезии которые у меня наблюдаются, могут быть вызваны не шизофренией, а чем то другим? и пройдут они или это уже на всю жизнь?

Парестезии не обязательный признак шизофрении, могут быть и у здоровых (пересидел ногу).
  • 0

#26 kosti f

kosti f

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ставрополь

Отправлено 31 Январь 2011 - 07:53

У меня парестезии на голове,в районе затылка в основном, бывают раз 5 в день. Бывают в основном без причины, а так же если понервничаю появляются... до болезни такого небыло... Могут быть следствием невроза?
  • 0

#27 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 31 Январь 2011 - 08:02

Бывают в основном без причины, а так же если понервничаю появляются... до болезни такого небыло... Могут быть следствием невроза?

Могут быть следствием невротического состояния.
  • 0

#28 kosti f

kosti f

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ставрополь

Отправлено 04 Февраль 2011 - 10:53

Скажите пожалуйста, могут быть мои симптомы продромальным периодом шизофрении , если да, то какое лечение назначают в этот период и какой процент у выздоровления?
  • 0

#29 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 05 Февраль 2011 - 05:10

Скажите пожалуйста, могут быть мои симптомы продромальным периодом шизофрении

Нет.
  • 0

#30 kosti f

kosti f

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ставрополь

Отправлено 16 Февраль 2011 - 10:56

Я тут все прислушиваюсь к себе... Скажите -это нормально: не всегда ,но бывает-ложусь спать-вначали мысли идут четко, потом когда полностью расслабляюсь,но еще несплю-начинаю мысленно рисовать себе сюжеты,в которых какие-то белебердовые рассуждения,несушествующие словосочетания,я плохо помню,но кажется даже придуманые слова, похоже на сон,но я точно несплю-потому что ,в этот момент думаю-нормально ли это, открываю глаза и все проходит. Сейчас это происходит моими мыслями, а раньше, как я говорил-другими голосами. Вобще сон у меня сейчас какой-то неспокойный-сны реальные и серьезно переживаются. Несколько раз было-утром в состояние поверхностного сна-реально звучит музыка в голове,как к кинофильму. И еще такой момент- сейчас вроде не так выражено: когда идет мыслительный процесс, я чувствую ,что он связан с речевым аппаратом- как читаешь про себя книгу. Я уже совсем запутался ,но мне кажется-мысли не должны про себя проговариваться.Надеюсь,я понятно объяснил. Конечно ,если к этому не прислушиваться-я этого незамечаю.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру