Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 22 Голосов

Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

кветиапин сероквель кетилепт лаквель атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 4971

#171 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 01:41

переворачиваешься, спокойно лежать не можешь

Это акатизия, скорее всего. На кветиапине она бывает крайне редко(на рисперидоне куда чаще встречается).

Вообще, по показателю "эффективность/переносимость" кветиапин - один из лучших антипсихотиков на сегодня. Хотя конечно всё индивидуально, но если среднестатистически - то один из лучших. Возможно даже лучший. Влияет на депрессивную и негативную симптоматику. Обладает нормотимическим эффектом. Эффективен в долгосрочной(многолетней поддерживающей) перспективе. Практически не вызывает каких-то опасных или инвалидизирующих побочек, свойственных многим другим нейролептикам(на подобии поздней дискинезии, к примеру).

Самая распостранённая побочка - сонливость, слабость и головокружение(как бы обьянение, т.е. седация, если по научному) после принятие таблетки. Но во-первых к этому побочному эффекту со временем привыкаешь, а во вторых проблема дискомфорта от седации решается элементарно перебросом большей части дозы на ночь или приёмом пролонгированной формы(Seroquel XR).
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#172 fut

fut

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 09:16

Это акатизия, скорее всего. На кветиапине она бывает крайне редко(на рисперидоне куда чаще встречается).

Вообще, по показателю "эффективность/переносимость" кветиапин - один из лучших антипсихотиков на сегодня. Хотя конечно всё индивидуально, но если среднестатистически - то один из лучших. Возможно даже лучший. Влияет на депрессивную и негативную симптоматику. Обладает нормотимическим эффектом. Эффективен в долгосрочной(многолетней поддерживающей) перспективе. Практически не вызывает каких-то опасных или инвалидизирующих побочек, свойственных многим другим нейролептикам(на подобии поздней дискинезии, к примеру).

Самая распостранённая побочка - сонливость, слабость и головокружение(как бы обьянение, т.е. седация, если по научному) после принятие таблетки. Но во-первых к этому побочному эффекту со временем привыкаешь, а во вторых проблема дискомфорта от седации решается элементарно перебросом большей части дозы на ночь или приёмом пролонгированной формы(Seroquel XR).

ну так на серковеле акатизии нету?
  • 0

#173 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 09:17

вопрос. сероковель вызывает нижеперечисленные побочки?
Повышенная тревожность от пол таблетки, такая что мысли могут дойти вплоть до суицида. Состояние когда лежишь на кровати в разных позах и ничего от тревоги не помогает, переворачиваешься, спокойно лежать не можешь, не помню как называется эта побочка, но это точно побочка.

fut возможно данное состояние связано не с побочным действием сероквеля, а с ухудшением психического состояния. С лечащим врачом обсуждали эту проблему?
  • 0

#174 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 11:06

ну так на серковеле акатизии нету?

Акатизия теоретически возможна абсолютно на любом антипсихотике. Весь вопрос в том где она более вероятна, а где менее. Но в случае с сероквелем вероятность очень низкая, значительно ниже, чем у любого другого антипсихотика(кроме клозапина, где тоже вероятность очень низкая).
  • 1

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#175 fut

fut

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 05:20

fut возможно данное состояние связано не с побочным действием сероквеля, а с ухудшением психического состояния. С лечащим врачом обсуждали эту проблему?

Обсуждали на днях, врач посоветовал попринимать и гарантировал что такого состояния больше не произойдет (я не про актизию, а про тревогу, актизия эта после тревоги наступает), но до этого 2 месяца я без таблеток неплохо обходился. Сейчас я уже несколько дней думаю стоит ли принимать, подходя к таблеткам, испытываю страх, вспоминая тот случай после последнего приема. Я очень боюсь что будет со мной во время такой тревоги. Прошлый раз побежал куда глаза глядят, а в след. раз возьму и спрыгну откуда-нибудь. Вот это меня и держит не принимать, ведь без них все хорошо на мой взгляд. Посоветуете что-нибудь может-быть как врач? И такой вопрос: Циклодол он только тремор снимает, или к тревожности и актизии как то тоже относится и эти состояния уменьшает, я принимал без циклодола при том инцинденте.
  • 0

#176 fut

fut

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 07:32

Обсуждали на днях, врач посоветовал попринимать и гарантировал что такого состояния больше не произойдет (я не про актизию, а про тревогу, актизия эта после тревоги наступает), но до этого 2 месяца я без таблеток неплохо обходился. Сейчас я уже несколько дней думаю стоит ли принимать, подходя к таблеткам, испытываю страх, вспоминая тот случай после последнего приема. Я очень боюсь что будет со мной во время такой тревоги. Прошлый раз побежал куда глаза глядят, а в след. раз возьму и спрыгну откуда-нибудь. Вот это меня и держит не принимать, ведь без них все хорошо на мой взгляд. Посоветуете что-нибудь может-быть как врач? И такой вопрос: Циклодол он только тремор снимает, или к тревожности и актизии как то тоже относится и эти состояния уменьшает, я принимал без циклодола при том инцинденте.

Доктор и еще. Не от сероквеля, а от Торендо такая ситуация.
  • 0

#177 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 09:32

Доктор и еще. Не от сероквеля, а от Торендо такая ситуация.

Всё же нужна ясность. Какой из препаратов (торендо или сероквель) по вашему вызывает описанное вами состояние? Или оно (состояние) возникает самостоятельно и не имеет связи с приёмом медикаментов? Уточните.
  • 0

#178 fut

fut

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 01:06

Всё же нужна ясность. Какой из препаратов (торендо или сероквель) по вашему вызывает описанное вами состояние? Или оно (состояние) возникает самостоятельно и не имеет связи с приёмом медикаментов? Уточните.

Препарат у меня один со дня выписки из "ад-больницы" :) Рилептид, он же Торендо, как сказал врач. Закончился Рилептид, пил Торендо. Не пил 2 месяца, потом попробовал именно пол таблетки торендо 2 дня 2 раза и 2 раза было это состояние, вызванное именно Торендо. Т.е. каждый день я принимал по пол таблетки -(это 2 мг). Сероквеля у меня вообще никогда не было, я планирую приобрести новый сероквель на всякий случай, который появится вконце 2010 года, т.е. в Декабре. А пока купил РисполептКвиклед - тот же Рилептид. Только не принимаю его.
Без таблеток у меня не точто этого состояния нет, я сам себя чувствую превосходно и почти готов идти работать и наладить свою жизненную деятельность.
И еще ответьте мне как врач пожалуйста на дополнительный вопрос. Циклодол он кроме борьбы с тремором, еще какие то положительные действия дает? Например понижает действие побочных действий от таблеток или еще что-то.
  • 0

#179 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 15 Март 2011 - 12:47

Подскажите пожалуйста.
Возможен ли прием Сероквеля при депрессии, тревоге, стойкой бессоннице?
Спасибо.
  • 0

#180 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 15 Март 2011 - 06:48

Подскажите пожалуйста.
Возможен ли прием Сероквеля при депрессии, тревоге, стойкой бессоннице?
Спасибо.

Quetiapine reduces bipolar I and II depression

20 November 2006

В ходе исследования BOLDER (BipOLar DEpRession) II монотерапия кветиапином оказалась эффективной при депрессии.

Michael Thase с коллегами из the University of Pittsburgh Medical Center in Pennsylvania, USA обнаружили, что у пациентов с биполярным расстройством, получавших монотерапию кветиапином, отмечалось гораздо более существенное улучшение по сравнению с пациентами, получавшими плацебо. Существенное ослабление депрессии наблюдалось же на 1 неделе и сохранялось на протяжении исследования.

Полученные результаты подтвердили и развили выводы исследования BOLDER I, опубликованные в 2005 году, и привели к тому, что кветиапин стал первым препаратом, одобренным FDA для терапии как депрессивных, так и маниакальных эпизодов при биполярном расстройстве.

«Это должно принести облегчение биполярным пациентам, ведь депрессивные эпизоды тяжелее переносятся и могут длиться в три раза дольше, чем маниакальные. Теперь оба состояния могут контролироваться однократным ежедневным приемом одного и того же препарата, что значительно облегчает жизнь пациента».
В исследовании участвовало 509 пациентов, страдающих биполярным расстройством I и II типов, которые случайным образом получали от 300 до 600 мг кветиапина в день, или плацебо в течение 8 недель.

В конце исследования количество баллов по шкале Монтгомери-Асберга для депрессий (MADRS) у больных, получавших кветиапин, уменьшилось в среднем на 16,94 балла, у больных, получавших плацебо – в среднем на 11,93 балла.

У 51,6% и 52,3% больных, получавших 300 или 600 мг кветиапина соответственно, состояние к концу исследования соответствовало критериям ремиссии, у пациентов, получавших плацебо – 37,3%.

Более того, существенное улучшение отмечалось и по таким вторичным параметрам, как тревога, общее функционирование и качество жизни. И, что немаловажно, антидепрессивный эффект кветиапина не сопровождается угрозой лекарственно-индуцированной мании.

Наиболее часто наблюдались следующие побочные эффекты: сухость во рту, седация, сомноленция, головокружение и запоры.

Кветиапин был эффективен у больных биполярным расстройством I и II типов, а так же у больных с быстрыми циклами.

Результаты исследования были опубликованы в журнале the Journal of Clinical Psychopharmacology.

Source: J Clin Psychopharmcol 2006; 26: 600–609
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами кветиапин, сероквель, кетилепт, лаквель, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру