Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 22 Голосов

Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

кветиапин сероквель кетилепт лаквель атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 4971

#181 SidiB

SidiB

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 21 Май 2011 - 08:24

Принимал препарат (кветирон) вместе с карбамазепином в стационаре - никакого эффекта ни после назначения, ни после отмены (может чуть похуже стало). Возможно, из-за того, что он плохо взаимодействует с карбамазепином, возможно по каким то другим причинам.

Тем не менее, вскоре, возможно, опять попробую препарат, и такой вопрос - какая его форма эффективнее? Есть Сероквель, кветиапин, кетилепт, кветирон...много разных, какую брать?
  • 0

#182 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 23 Май 2011 - 08:42

Тем не менее, вскоре, возможно, опять попробую препарат, и такой вопрос - какая его форма эффективнее? Есть Сероквель, кветиапин, кетилепт, кветирон...много разных, какую брать?

Попробуйте кветиапин.
  • 0

#183 Михаил77

Михаил77

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:конспирология, эзотерика, фармакология, здоровый образ жизни, приматы,кошки.

Отправлено 26 Май 2011 - 03:28

уважаемые, кто сталкивался с заложенностью носа от данного препарата, отпишитесь пожалуйста, как вы справлялись с данной проблеммой, я сейчас принимаю анафранил, так он не работает без нейролептика, а сероквель пришлось отменить как раз из за заложенности носа, очень прошу помогите. пробовал диазолин - 0 эффекта.
  • 1

#184 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Май 2011 - 04:46

Неудивительно, что диазолин не помог. Этот эффект не аллергической природы. Это из-за перефирической блокады кветиапином постсинаптик альфа-1-адренорецептора. Капли в нос с сосудосуживающим эффектом(содержащие адреномиметик) должны помочь. Если капать что-то с коротким периодом действия 1 раз в сутки только в пиковый момент, когда кветиапин достигает максимальной концентрации в крови(если он принимается только на ночь, то и капли только на ночь, днём тогда не надо), то толерантность к ним развиться не должна по идее.
  • 1

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#185 Михаил77

Михаил77

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:конспирология, эзотерика, фармакология, здоровый образ жизни, приматы,кошки.

Отправлено 26 Май 2011 - 07:49

DmitriyB
я сам спасался именно нафтизином, но спустя неделю надоело это носовое давление и я бросил сероквель и тут как раз начал чувствовать улучшения в состоянии психическом, которых не было и которые прошли через день после отмены сероквеля., я в замешательстве, капать нафтизин пол года это не есть хорошо, а сероквель по идее, нужно столько принимать.

Может быть ваш великий опыт подскажет чем можно заменить сероквель в качестве вариантов?, Я бы у своего врача уточнил тогда., да, у меня то же самое на труксал и неулептил((((
благодарю вас от всей души!
  • 0

#186 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Май 2011 - 10:31

Лучше сероквель и принимать, если он помогал(ему часто бывает довольно сложно подобрать адекватную замену, ибо он очень хорошо переносится, большинство других антипсихотиков дают много больше рисков и побочек). Новый препарат, который не закладывает нос, может оказаться бесполезным или иметь кучу других, более серьёзных чем заложенный нос, побочек(например для новейшего на нашем рынке атипика арипипразола это часто даваемая акатизия). И уж точно кветиапин - это более адекватная нашему времени терапия, чем такиее типики как труксал или неулептил(в большинстве случаев). Кветиапин - это вообще безопаснейший антипсихотик, да и по эффективности далеко не самый плохой.

Однако, если для вас это совсем что-то невыносимое.... можно попробовать что-то из других атипиков, с большим T1/2 и меньшим сродством к альфа-1 рецептору(например тот же арипипразол, о котором я уже упоминал, он с альфа-1 рецептором почти не связывается и T1/2 имеет большой, да и с акатизией там как повезёт, может и не будет). Но это уж как ваш врач решит, учитывая ваше заболевание и прочие нюансы.

Немного о проблеме заложенного носа:

Я когда пил кетилепт(дженерик сероквеля) просто смирился с этой побочкой, засыпал с открытым ртом(к утру нос уже дышал нормально). Поначалу это доставляло дискомфорт, но к этому вполне реально привыкнуть, и на мой взгляд шанс жить с нормально функционирующей психикой того стоит. Капли я не использовал, хотя знал, что они способны помочь. Наверно сказывается и то, что я с детства часто болел(простужался) и засыпать с заложенным носом мне изначально уже отчасти привычно.

Но проблему эту решить попробовать можно(есть варианты и помимо капель в нос). Возможно, поможет переход на пролонг(сероквель пролонг - форма с замедленным высвобождением), который даёт более равномерные концентрации в крови. Ведь рецепторы к среднесуточной нагрузке со временем привыкают, происходит их десенсебилизация. Проблему представляет как раз период, когда концентрация препарата взлетает намного выше некоего среднесуточного уровня.

Ещё возможно способно помочь параллельное назначение чего-то, усиливающего норадреналиновую синаптическую передачу(но не только ради носа, а если состояние так и так требует антидепрессанта). Так вот, если состояние требует антидепрессанта, то смена СИОЗС на СИОЗСиН(или миртазапин или бупропион или что-то из ОИМАО-А) возможно способна помочь.

Кстати, у меня перестало нос закладывать после того, как я начал вместе с кветиапином(которого я пью пока что 50мг на ночь, но и это закладывало нос перед засыпанием) пить 30мг миртазапина. Объяснение кроется в том, что миртазапин садится на пресинаптический рецептор альфа-2, тем самым усиливая выброс в синапс норадреналина который уже стимулирует группу постсинаптических рецепторов, в том числе и альфа-1-адренорецептор.

Но я лечу депрессию. Для меня кветиапин - вспомогательный препарат, и большие дозы не нужны. Сегодняшние 50мг я увеличу до 100 и на этом остановлюсь.
  • 2

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#187 Lovely

Lovely

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Интересы свелись в основном к тому, как избавиться от метеозависимости, высокого давления. Остальное приложится.

Отправлено 06 Июнь 2011 - 11:56

Dmitry B
Сколько времени вы принимаете сероквель? Не вызвал привыкания?Я пью 6 лет подряд, когда обострение, увеличиваю вдвое до 200/всегда по 100мг/, после улучшения опять возращаюсь к прежнему, при этом синдром отмены тяжелый, но его можно вытерпеть.Никакой заложенности носа не было, если немного, мог быть просто насморк.Заложенность носа была сильная при рисполепте, еще отит постоянно тоже при рисп-те.Меняли сероквель на хлорпротексен, стало только хуже.Для меня нет больше никакого препарата, кот. мог бы его заменить, тем не менее, сероквель тоже токсичен.Проблемы в дерматологии, где мне постоянно советуют его заменить из-за того, что он "отравляет печень.А менять не на что.Как вариант-полностью ничего не пить, за 2 недели организм немного очистится, затем снова пить и подействует с новой силой.Как после плазмофореза.
  • 0
In God we trust

#188 Santamarina

Santamarina

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 20 Июль 2011 - 08:09

Дисфункцию не вызывает, некоторые даже сообщали о повышение либидо (женщины).
Единсвенный недостаток это набор веса.
[/quote]
Пью сероквель пол года, заето время поправилась почти на 20 кг. Возможно ли так поправится за немалое время приема препарата. Читав отзывы я так поняла что от сероквеля не все поправляются, и если есть прибавка в весе то незначительная. Возможно ли проблема прибавка в весе не от лекарства? К камому специалисту мне обратится, помимо болезни етот проблем меня депресирует дополнительно.
  • 0

#189 Santamarina

Santamarina

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 23 Июль 2011 - 11:33

Нуждаюсь в совете.
Назначено лечение сероквел XR 400 мг. вечером. после его приема гдето около часу наступает жуткий апетит, и особенно после того как поем хочется жутко сладкого.
От того что не могу контролироватся начала получать приступы, все равно не могу дышать, просыпаюсь от нехватка воздуха, чувствую что должна переглотить и после етого могу уже нормально дышать. Приступы довольно неприятные, бывает кажется что проглочу язык, что умираю. врач сказала что ето от това что поправилась, посоветовала мне спать на спине, на низкой подушке. Трудно ето следовать, так как во сне я наверно меняю позу.
Психиатыр сказала, что есть и другие невролептики которые не повышают апетит и вес. Ето сердолект и зелдокс. хотелось бы услышать и другое мнение.
Второе что меня безпокоит ето жуткое тяга к сладкому.
И третее ето ети приступы которые получаю во время сна. вожможно ето не от того что я поправилась, вешу 85 кг. при росте 170. Может есть другая причина? Психиатыр советывает ЯМР. Хотелось бы его зделать с контрастом но денег нет доплатить. Если есть какойто проблем, будет ли ето видно без контраста.
Хочу добавить, что пила еще рисполепт и абилифай, от них жуткая акитазия, на Сероквеле такого нет. вообщето я довольна етим невролептиком. может есть значение когда его принимать? Я его пью к 21.00 ч. Можно ли чтото дабавить к лечению чтобы побыстрей заснуть, и решить проблему с постояным апетитом.
  • 0

#190 Chaperon rouge

Chaperon rouge

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мск
  • Интересы:Sch-, Hy, borderline disorders, биполяр, психотерапия

Отправлено 09 Август 2011 - 09:44

Ёлка, зачем менять? Сероквель, я считаю, прекрасный препарат с минимумом побочек. Сонливость после приёма - это даже удобно! Нужно не спать подольше - просто примете его позже. Нужно уснуть в течение получаса - принимаете немедленно. Конечно, он вырубает очень неприятно, сразу и тяжело, но менять только из-за этого...не вижу смысла.
А с чудищем типа рисполепта вообще его не сравнивайте))

Ага! примешь его попозже и встанешь потом тоже попозже! ))) Пролонг в этом плане вообще полная жесть, мне лично неудобно его пить. Не могу подловить момент во сколько же его надо выпить, чтобы не проспать и вовремя уснуть.Обычный в этом плане лучше. Но когда у меня была сильная тревога был как бальзам на душу. Причем даже не сразу брал...
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами кветиапин, сероквель, кетилепт, лаквель, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру