Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 22 Голосов

Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

кветиапин сероквель кетилепт лаквель атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 4972

#221 Alpha

Alpha

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 01:54

Подскажите, пожалуйста, как избежать увеличение массы тела при приёме лаквеля? 50 мг на ночь.


Т.е. кветиапин все-таки стабильно повышает пролактин, хотя в инструкции сказано, что повышает не на долго (т.е. на несколько часов как я поняла )?

И что за эффект такой дурацкий: пью утром вместе с ламотриджином - через час просто вырубаюсь, вторая часть вечером с тем же ламотриджином не оказывает никакого сонного эффекта; пью днем через 4 часа после ламотриджина - спать хочется уже не так сильно, вечером тоже самое - нет сонного эффекта; если пью в один прием всю дозу вечером с ламотриджином за весь день или без него, в надежде, что наконец-то будет крепкий сон - так тоже как и в первых двух случаях никакого сонного эффекта, может только нос немного заложить, но не более. Суточная доза 200, набираю 2шт по 100.
  • 0

#222 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 03:37

Т.е. кветиапин все-таки стабильно повышает пролактин

Нет, не повышает.

Человек жалуется на вес, а не пролактин. Вес повышаться может не только из-за влияния препарата на пролактин, так же это может быть из-за антагонизма(или обратного агонизма) к H1 или 5HT2C. Именно это объясняет например набор веса на миртазапине. Вот и с кветиапином та же история(его активный метаболит обладает сродством с 5HT2C + H1 антагонизм тоже есть и очень сильный).
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#223 Alpha

Alpha

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 03:51

Вес повышаться может не только из-за влияния препарата на пролактин, так же это может быть из-за антагонизма(или обратного агонизма) к H1 или 5HT2C. Именно это объясняет например набор веса на миртазапине. Вот и с кветиапином та же история(его активный метаболит обладает сродством с 5HT2C + H1 антагонизм тоже есть и очень сильный).


Спасибо за объяснения.
Я спросила про пролактин, потому что у меня в анализах он начинает повышаться почти до верхней границы в период применения кетилепта, но т.к. мой психиатр, как и эндокринолог, молчит, то мне не понятно откуда идет это увеличение.
  • 0

#224 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 05:19



Феназепам, Релаксон, Феварин, Плизил и Миртозонал.

С каким диагнозом наблюдаетесь?
  • 0

#225 perfect soul

perfect soul

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Интерес человека к миру - это просто переизбыток его интереса к самому себе (С)

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 04:21

С каким диагнозом наблюдаетесь?


Депрессия, бессонница и есть подозрения на ОКР.
Пробовала недавно флуоксетин, от него вообще перестала спать.
  • 0
Ничего не поделаешь. Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я! (С)

#226 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 05:46

Депрессия, бессонница и есть подозрения на ОКР.

В вашей ситуации необходимо лечить основное заболевание. Бессонница является одним из симптомов депрессии.
  • 0

#227 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 09:29


Спасибо за объяснения.
Я спросила про пролактин, потому что у меня в анализах он начинает повышаться почти до верхней границы в период применения кетилепта, но т.к. мой психиатр, как и эндокринолог, молчит, то мне не понятно откуда идет это увеличение.

Кветиапин может, как и все нейролептики, повышать уровень пролактина.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#228 perfect soul

perfect soul

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Интерес человека к миру - это просто переизбыток его интереса к самому себе (С)

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 12:29

В вашей ситуации необходимо лечить основное заболевание. Бессонница является одним из симптомов депрессии.


А может быть депрессия следствием бессонницы?
Достаточно ли лечение нейролептиком?
Или необходимы дополнительные препараты?
  • 0
Ничего не поделаешь. Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я! (С)

#229 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 06:36


А может быть депрессия следствием бессонницы?

Скорее наоборот. Бессонница является одним из проявлений депрессивного состояния. Для лечения депрессии необходима консультация психиатра. Лечение необходимо начинать с антидепрессантов.
  • 0

#230 perfect soul

perfect soul

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Интерес человека к миру - это просто переизбыток его интереса к самому себе (С)

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 09:50

Скорее наоборот. Бессонница является одним из проявлений депрессивного состояния. Для лечения депрессии необходима консультация психиатра. Лечение необходимо начинать с антидепрессантов.


Консультируюсь. Пробовала принимать плизил, миртазонал, феварин, флуоксетин и тритико.
Ни один антидепрессант не подошел. От них становилось только хуже, и сон исчезал совсем.
Честно говоря, врач уже не знает, что назначать.
  • 0
Ничего не поделаешь. Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я! (С)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами кветиапин, сероквель, кетилепт, лаквель, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру