Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 22 Голосов

Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

кветиапин сероквель кетилепт лаквель атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 4972

#51 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 08:47

Имеет ли врач право не объявлять диагноз?

Вы имеете право знать свой диагноз, методы лечения которые вам предлагаются, название препаратов, которые принимаете.

Могло ли это назначение все же быть правильным?

Да, могло.
  • 0

#52 ChK

ChK

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 01:47

Однако, в результате лечения мое самочувствие явно ухудшилось: апатия усилилась, общение совсем перестало представлять интерес, эмоции притупились окончательно. Стало быть, препарат произвел действие, противоположное желаемому.
Я никогда не наблюдал за собой каких-либо серьезных психических отклонений; а плохое настроение и замкнутость во многом, считаю, связаны с особенностями характера.
Какие же причины могли побудить врача на назначение именно этого препарата?
  • 0

#53 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 08:28

Я никогда не наблюдал за собой каких-либо серьезных психических отклонений; а плохое настроение и замкнутость во многом, считаю, связаны с особенностями характера.
Какие же причины могли побудить врача на назначение именно этого препарата?

Доброе утро, ChK. Ответьте на следующие вопросы: 1. Напишите о себе. Возраст, род занятий, семейное положение.
2. Опишите в чем заключается проблема в настоящий момент.
3. Расскажите о том когда началось расстройство. Было ли с чем-то связано? Как развивалось? Принимали ли лечение? Какое? Как менялось состояние? Т.е. подробно описывайте историю расстройства.
  • 0

#54 ChK

ChK

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 06:30

Добрый вечер.
1. Мне 23 года, безработный, не женат.
2. Меня беспокоят следующие проблемы: безынициативность, подавленное настроение, сложности в общении с людьми.
3. Расстройство началось несколько лет назад. Не могу сказать, с чем конкретно оно было связано. Принимал лечение. Нейролептиком (Сероквель). Состояние ухудшилось.

Я сообщал врачу, что лечение ухудшает мое самочувствие, однако он посоветовал продолжать лечение. Считаю, врач ошибочно диагностировал заболевание. Посему хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
  • 0

#55 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 05:09

Я сообщал врачу, что лечение ухудшает мое самочувствие, однако он посоветовал продолжать лечение. Считаю, врач ошибочно диагностировал заболевание. Посему хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

ChK, постарайтесь на вопросы, которые я задавал в предыдущем посте дать развёрнутый ответ:" Расскажите о том когда началось расстройство. Было ли с чем-то связано? Как развивалось? Принимали ли лечение? Какое? Как менялось состояние? Т.е. подробно описывайте историю расстройства."
  • 0

#56 ChK

ChK

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 07:15

Доброе утро.

Примерно в возрасте 16-ти лет со мной стали происходить серьезные личностные изменения: я стал очень замкнутым, пассивным, пребывал в мрачном расположении духа. Видимо, это было связано с особенностями сформировавшегося у меня характера интраверта-меланхолика. В дальнейшем, во время учебы в университете, негативные тенденции стали проявляться все более явственно. Я мало с кем общался, большую часть времени проводил в одиночестве, а в компании людей, даже хорошо знакомых, испытывал тревогу и дискомфорт. Кроме того, я постоянно ощущал упадок сил, сложно было заставить себя что-то делать, и даже длительный отдых не способствовал устранению усталости. Спал обычно хорошо и по-многу, но были некоторые странности в режиме дня: у меня "плавающий" график, т.е. одну неделю я могу просыпаться рано утром, а на следующей - уже ближе к вечеру и т.д.
Большие неудобства мне доставляет проблема навязчивой саморефлексии - я могу очень долго перебирать в памяти самые незначительные происшествия, порой это даже мучительно. Вообще различные навязчивые состояния мне слишком хорошо знакомы. Особняком здесь стоит проблема общения с родственниками - а я с ними не разговариваю совсем, и это тоже своего рода навязчивое состояние.
Иногда я завидую своим сверстникам, их богатой эмоциональной сфере, их бодрости. Я же обычно не ощущаю ничего, кроме скуки и тревоги.
Хотелось бы изменить свое мировосприятие в более позитивную и деятельную сторону, испытывать яркость чувств и просто радость бытия.

Вот примерно так же я описал свою проблему и местному психиатору, который назначил мне Сероквель.
Как Вы считаете, необходимо и допустимо ли в моем случае такое лечение?
  • 0

#57 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 08:30

Примерно в возрасте 16-ти лет со мной стали происходить серьезные личностные изменения: я стал очень замкнутым, пассивным, пребывал в мрачном расположении духа. Видимо, это было связано с особенностями сформировавшегося у меня характера интраверта-меланхолика.

ChK,а как с вами было раньше? Как вы себя охарактеризуете как личность до 16 лет? Какие ещё изменения с вами произошли. Меня интересует, что изменилось в вашем мышлении?
  • 0

#58 ChK

ChK

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 12:05

Да, честно говоря, меня это тоже весьма интересует, потому как я отчетливо ощущаю некую границу между собой "тогдашним" и собой "теперешним". Окружающие тоже отмечали резкие перемены.
Нужно начать с того, что я очень сильно похудел. Но это внешние перемены. Что изменилось в мышлении?
Первое, что вспоминается - это появление мыслей о бесцельности существования. Сейчас, просыпаясь каждое утро, я в первую очередь думаю о самоубийстве. Конечно, это только мысли, я гоню их от себя, но, тем не менее, они появляются с завидным постоянством. Раньше этого не было. Тогда я, насколько помню себя, даже не задумывался о смысле бытия. Мне было все интересно. Увлекался физикой, мирозданием, теориями происхождения жизни, Вселенной, вообще был сильным приверженцем популярной науки. Был веселым, общительным, в волейбол, помнится, постоянно играл с друзьями. Т. е. изменился я, конечно, сильно.
Почему так получилось, я сказать не могу. Может быть, это связано с конфликтами в среде одноклассников. Дело в том, что я был всегда как бы белой вороной, слишком хорошо учился, отличался от остальных, и меня не понимали. Даже не знаю сейчас, где искать причину - в себе или вовне? Я просто не помню. Но мне часто снятся сны о том возрасте.
Надо сказать, что отец у меня - алкоголик, в семье часто бывали конфликты, ссоры, на меня это сильно влияло, я помню. Я даже давал себе слово: "Никогда не пить". Однако сейчас я пью, и много пью. После таких возлияний (пью я в одиночестве) я несколько дней потом чувствую себя хорошо. Тут генетика, верно, виновата: все у нас в роду пьют. А на отца поглядеть в трезвости - вылитый я. Кстати, алкоголь употреблять я начал именно в возрасте 16-ти лет.
Вот и не знаю я, что делать. Одолевают меня глобальные мысли. Посмотришь - вроде бы все нормально. А чуть глубже копнешь - так начнется тоска.
Хочется мне просто-напросто в жизнь погрузиться. Без мыслей "зачем-почему". Жить себе просто до старости, да и не думать ни о чем, слиться с происходящим,
как все.
А тут прописывают кветиапин - и я, словно овощь, я вообще ничего не чувствую. Это таже смерть.
  • 0

#59 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 02:31

Я даже давал себе слово: "Никогда не пить". Однако сейчас я пью, и много пью. После таких возлияний (пью я в одиночестве) я несколько дней потом чувствую себя хорошо. Кстати, алкоголь употреблять я начал именно в возрасте 16-ти лет.

ChK, те изменения, с которых всё началось, возникли после злоупотребления алкоголем?

Вот и не знаю я, что делать. Одолевают меня глобальные мысли. Посмотришь - вроде бы все нормально. А чуть глубже копнешь - так начнется тоска.

А что там внутри вас такого, что вызывает у вас тоску?
  • 0

#60 ChK

ChK

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 07:06

ChK, те изменения, с которых всё началось, возникли после злоупотребления алкоголем?

Нет, алкоголь я попробывал спустя где-то полугода после начала изменений, как ответ на них. Но до последнего времени я вообще-то пил мало, несколько раз в году, хотя напивался основательно. Эффект мне нравился, однако тяга к злоупотреблению отсутствовала. А вот действительно много пить я стал год назад, после неудачного лечения Сероквелем.

А что там внутри вас такого, что вызывает у вас тоску?

Ну, это довольно запутанный вопрос. Можно сказать, тоска вызывается неприглядной картиной мира, отсутствием в ней неких точек опоры. Человеческая цивилизация подчас кажется мне уродливой, бессмысленной, а людские устремления мелочными и жалкими. Мир жесток и равнодошен, и это меня пугает. Словом, обыкновенное мировоззрение, характерное для пессимистов и меланхоликов.
Но тут сложность в том, что я не склонен относить негативное мировосприятие к причинам тоски. Скорее наоборот - тоска и является причиной такого отношения к миру.
  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами кветиапин, сероквель, кетилепт, лаквель, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру