Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 21 Голосов

Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

кветиапин сероквель кетилепт лаквель атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 4922

#521 Еленовна

Еленовна

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 Февраль 2014 - 12:01

Кто то минус поставил за мое сообщение выше. Думаю из врачей. Врачи всегда будут защищать лекарства, ибо это их хлеб. А бедным больным от этих "хороших" лекарств не очень...

Ой, а мне кто-то плюсик поставил.


  • 0

#522 Еленовна

Еленовна

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 Февраль 2014 - 12:34

Есть еще лучший тест на агранулоцитоз: продолжать есть сероквель, и если через несколько дней я умру - значит был агранулоцитоз.


  • 0

#523 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 20 Февраль 2014 - 01:39

Максим, вам вопрос в догонку.

 

Если я докажу, сдав на ОАК (понятия не имею что сие значит), что у меня от сероквеля агранолоцитоз (ни в одной аннотоции не встретила этой побочки), я могу подать в суд на производителя и срубить с него денег? 

 

(знающим пациентам тоже можно ответить на этот вопрос)

ОАК - общий анализ крови. Агранулоцитоз не типичен для кветиапина. К тому же он не развивается в такие короткие сроки. И уж точно не может пройти на утро после отмены препарата. Это индвидуальная реакция не препарат. И решается очень медленной титрацией со стартовой дозы в 25 мг. Первое время такой эффект возникает у многих и те, кто сможет перетерпеть, могут в качестве вознаграждения иметь качественную ремиссию.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#524 Cosmic

Cosmic

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 20 Февраль 2014 - 04:25

Правда интересно, какие показатели крови при агранулоцитозе должны быть? я вот сдавал там эозинофилы, моноциты, палочкоядерные, лимфоциты... были ниже или выше нормы, точно не помню норму

 

Вот полтора года назад (нашел) анализы крови:

 

Ниже нормы - HDL-холестерин (0,85), Сегментоядерные (41), Палочкоядерные- ( 2)

 

Выше нормы - гамма-глутаминтрансфераза(+74,8), лимфоциты (+43), моноциты (+11), эритроциты (5,16)

 

Пограничные значения: Криатинин (103), Триглицериды (1,78), Индекс терогенности (3,54) ,

 

Остальные в пределах нормы. На гормоны никогда не сдавал анализы... 

 

ИНТЕРЕСНО, ЭТО ПОКАЗАТЕЛИ АГРАНУЛОЦИТОЗА?


  • 0

"Рубль вход, выход два" (с)

 

"Ищется инфо, как сойти с клозапина на другое снотворное."


#525 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 20 Февраль 2014 - 05:26

Нет, к агранулоцитозу это отношения не имеет.

Агранулоцитоз - это уменьшение в крови гранулоцитов, т.е. нейтрофилов, а также эозинофилов и базофилов.. Причем не просто относительное снижение, а снижение абсолютное, т.е. будет сочетаться с общей лейкопенией (снижением лейкоцитов). При этом снижение весьма значимое - нейтрофилов меньше 0,75, лейкоцитов меньше 3.


  • 1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#526 Еленовна

Еленовна

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 Февраль 2014 - 07:30

Максим, давайте мириться, мы оба были неправы.

Моя странная реакция на сероквель была ни простудой, ни агранулоцитозом (до агранулоцитоза один параметр не дотянул - т-ра д.б. 38 градусов).

То, что было у меня - нестандартная нейролепсия.

Лекарство врач решил оставить, но дозу снизил до 100 мг на ночь.

 

Но испугалась я вчера не на шутку, надо сказать.


  • 0

#527 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 21 Февраль 2014 - 12:12

Мы не ссорились, чтобы мириться :) Это могло быть простудой, но не было ею. Агранулоцитоз клинически не ставится, обязателен анализ крови. Да, это лишь реакция на препарат. Правильно дозу снизить и в дальнейшем плавно наращивать. Сероквель - это "долгоиграющий" препарат и результат будет виден не сразу.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#528 psyroad

psyroad

    психиатр

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психотерапия, наркология, качество оказания медицинской помощи. История, кулинария, путешествия, футбол, блоговедение, дача.

Отправлено 21 Февраль 2014 - 04:25

От пан атак пароксетин харош. Кветиапин предпочтительней азалептина, дает сон не вызывает зависимости, нормотик и антидепрессант. 

 
Пароксетин как снотворное используется?

Пароксетин скорее, точнее - гарантированно нарушит сон.
  • 0

#529 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 21 Февраль 2014 - 08:36

 

 

От пан атак пароксетин харош. Кветиапин предпочтительней азалептина, дает сон не вызывает зависимости, нормотик и антидепрессант. 

 

 
Пароксетин как снотворное используется?

Пароксетин скорее, точнее - гарантированно нарушит сон.

 

Почему ?


  • 0

#530 meds_

meds_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ru

Отправлено 21 Февраль 2014 - 10:44

Сероквель - это "долгоиграющий" препарат и результат будет виден не сразу.

А сколько в среднем времени он разгоняется? 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами кветиапин, сероквель, кетилепт, лаквель, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру