Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Каннабиоиды


Сообщений в теме: 151

#31 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 15 Май 2008 - 11:52

Меня зовут Сергей Юрьевичъ Виноградов, а Вас?


А где можно скачать базу данных по Spb ?
  • 0
Теория + практика

#32 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 Май 2008 - 09:28

Вот и познакомились. Меня зовут ДокТор. Если не секрет - почему ЮрьевичЪ? Чтобы отличаться от людей толпы?


Хм... Не смотря на то, что предложив мне представиться, Вы, предпочли остаться инкогнито, я не стану спрашивать Вас здесь о причинах этого. Видимо эти причины достаточно серьёзны, да... Наверное, Вам действительно есть, что скрывать, от присутствующей здесь публики.

И на этом, наши "виртуальные" взаимоотношения, можно было бы считать исчерпанными. Однако, я-таки попытаюсь вышелушить из содержательной части Вашего вчерашнего доклада тот немногий конструктив, что Вам, под спудом адреналиновой атаки, удалось сформулировать. Жаль только, что он никак не соотносится с предметом моих сообщений. Но я это сделаю.

Не ради Вас. И не здесь.
Но, Вас, ДокТор, я непременно уведомлю о случившемся лично, да...

с уважением, С.
  • 0

#33 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 16 Май 2008 - 01:44

Тема интересная , дискуссионная , наиболее читабельная . Каждый может высказаться без резких выражений . Причин для закрытия нет .

Хотелось бы слегка "развеять туман", объяснить случайно забредшему на форум пользователю "о чем собственно..", что такое есть "социальный аспект", ведь звучит как-то скучно, казенно, то ли дело "Марихуана" - само слово ласкает слух.
Лечение (реабилитация) фактически любого заболевания (не только в психиатрии- наркологии) всегда строилась на основе некого "Генерального плана", назовем его так, успех и надежность результатов лечения во многом зависит от того, насколько точно тандем врач-пациент придерживаются этого плана и, в котором выделяют:
1. Биологический аспект (БА) (лечение таблетками, уколами, скальпелями, лазерными лучами, примочками, пиявками, электромагнитными полями и т.д.)
Так как дискуссия идет в разделе "Наркология", то речь идет о банальном купировании абстинентного синдрома ("ломка"), особо заострять на этом внимание, думаю, не стоит, большинство наркоманов знакомы со схемами как лучше "перекумарить", "скинуть дозу" лучше иного доктора.
2. Психологический аспект (ПА) – более "тонкая" штучка, пытающимся бросить наркотики он известен как "постабстинентный" или "восстановительный" период, большинство рецидивов происходят именно на этом этапе, особенно если наркоман покидает клинику после окончания "ломки", фактически выполнив всего один из пунктов "Генерального плана" - БА.
Он уходит, как правило, торжественно обещая родственникам и врачам что "это было в последний раз", и, как правило, этому не верит ни сам пациент, ни врач, обычно на эту "туфту" ведутся родные и близкие, но, если остается в отделении на восстановительный период (примерно месяц), шансы избежать рецидива повышаются. В этот период на первом плане проблемы внутренней перестройки организма, "привыкание" к жизни без наркотика, всё это сопровождается резкими перепадами настроения, нарушениями сна, депрессиями и т.д. (я пишу бегло, не углубляясь в особенности БА и ПА при лечении наркозависимости, всё это давно известные "истины").
3. Социальный аспект (СА) или, как всё чаще его называют социально-духовный – это то, о чем, собственно и идет речь в этой теме. Худо-бедно, но выполнены "подпрограммы" БА и ПА, вроде бы стала уменьшаться депрессия, появился какой-никакой сон и "бывший" наркоман покидает клинику и… с ходу "влетает", как пъяный водитель в фонарный столб, в СА!!! Что делать, как быть, на что опереться, с кем дружить, что читать, что смотреть? Естественно, для "разумного потребителя" такие вопросы малоактуальны, для тех, кто реально "хочет вернуться домой" решение этих вопросов – наиважнейшая задача.
Немного возвращаясь назад, скажу, причем ОТВЕТСТВЕННО, опираясь на личный опыт: годов эдак 10-15 назад, на пике – расцвете "всеобщей наркотизации населения" говорить с наркоманом о социальном аспекте реабилитации наркозависмиости было фактически невозможно, то же самое, что пытаться рассказать обкуренному папуасу что такое роуминг, а, ныне, пожалуйста - "тема читабельна…"
Но обсуждение СА на форумах имеет и массу "подводных камней", ведь оппонентами, наиболее часто бывают сторонники (явные и маскирующиеся) легализации наркотиков, что часто служит поводом для "забанивания". Поэтому, что бы тема, действительно, "оставалась на плаву" (честно говоря не хотелось бы в очередной раз "расстрелять боезапас вхолостую"), давайте будем аккуратнее и осмотрительнее в высказываниях и суждениях, поменьше лозунгов, побольше конструктивности.
По моему так.
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#34 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 16 Май 2008 - 02:29

говорить с наркоманом о социальном аспекте реабилитации наркозависмиости было фактически невозможно, то же самое, что пытаться рассказать обкуренному папуасу что такое роуминг, а, ныне, пожалуйста - "тема читабельна…"


А без подколок нельзя ? Я просто пытаюсь разобраться , где же лежит та грань , что отделяет психотропные средства от наркотиков . По постам в наркологии и антидепрессантам - прихожу к выводу , что сия граница довольно условна . Есть интересные и знающие люди на форуме , которые не боятся высказываться о реальном положении вещей . Действительно почему некоторые антидепрессанты , которые прописывают врачи в последствии становятся наркотическими ? Есть и всегда будут пользователи нейролептика , которые встают на сторону пациента и предупреждают о тех подводных камнях , что таит в себе тот или иной медикамент . И есчо - их почему -то всегда банят :unsure:
  • 0
Теория + практика

#35 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Май 2008 - 12:33

А без подколок нельзя ? Я просто пытаюсь разобраться , где же лежит та грань , что отделяет психотропные средства от наркотиков . По постам в наркологии и антидепрессантам - прихожу к выводу , что сия граница довольно условна . Есть интересные и знающие люди на форуме , которые не боятся высказываться о реальном положении вещей . Действительно почему некоторые антидепрессанты , которые прописывают врачи в последствии становятся наркотическими ? Есть и всегда будут пользователи нейролептика , которые встают на сторону пациента и предупреждают о тех подводных камнях , что таит в себе тот или иной медикамент . И есчо - их почему -то всегда банят :unsure:

Хотите сами все знать? Что реально, что нет? Читайте pubmed.com - информации там море...
  • 0

#36 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 17 Май 2008 - 03:07

А без подколок нельзя ?

Это не подколка, извините, если обидел ненароком. Просто фраза Ваша понравилась, вроде короткая, но доходчивая, и, если обсуждать социальный аспект наркозависимости, то, на мой взгляд, дискуссию стоит строить по принципу "чем проще, тем лучше".
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#37 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 17 Май 2008 - 05:45

Говорить о сложных вещах типа СА простыми словами очень сложно, то ли дело "нарубить" цитат из разных источников и "бомбить" ими собеседника, но попробовать стоит.

Я слышал, что в солнечной Калифорнии существует странная градация: за 5 грамм крэка - 15 лет тюрьмы, а за 500 грамм чистого кокаина всего - 5 лет. Ну и соответственно сильно разнятся суммы залогов, да? Как вы думаете почему? Очень просто: крэк потребляют в основном бесполезные нигеры и приобщить их за бесплатно к общественно полезному труду - святое дело. А вот, лишить Фабрику Грёз их основного стимула к производству - значит парализовать весь производственный процесс напрочъ. А это не есть гуд!

Вообще-то мне "по барабану" что нюхают или глотают в Голливуде, то же самое касается и какой-нибудь центральноафриканской "тьмутаракани", где, в качестве средства ИЗМЕНЯЮЩЕГО СОЗНАНИЕ используют и более экзотические: возможно, на тамошних свадьбах, после тоста "За здоровье молодых" лижут покрытых галлюциногенной слизью жаб из местного болота. Может быть, после этого, "захмелевшие" гости устраивают местный street-racing на страусах, пренебрегая всеми правилами местного дорожного движения – мне всё равно.
Гораздо более меня волнует вопрос – кто "ширяется" в моем подъезде (чьи инсулинки валяются у мусоропоровода, у подъезда или в детской песочнице во дворе), я заинтересован, чтобы проходная арка в моем доме, через которую вечером возвращается с работы моя жена была всегда освещена, ибо в темноте, да в арке очень удобно подкараулить "лоха" (женщину с сумками, школьника, пенсионера), дать по башке и отобрать сотовый телефон, кошелек, шапку. Обычно этим грешат явно не "тимуровцы".
И тем, кто на деле (не декларативно) собирается бросить употреблять наркотики, но не знает с чего начинать - именно с этой позиции (индивидуальной, эгоистической) нужно строить свои новые взаимоотношения "Я и наркотик". Не "Я – наркотик - общество" а, именно, "Я и наркотик". Не стоит распылять своё либидо на изучение глобальных проблем типа "Наркотики и весь мир", не нужно ждать когда "созреет" друг-наркоман и вы вместе пойдете в больницу или "начнете новую жизнь с понедельника", знайте, что это один из немногих случаев когда эгоизм приветствуется. Бросая наркотики, люби, в первую очередь "себя любимого", с остальным обществом ничего страшного не произойдет, к призывам обратить внимание на страдания наркоманов Таджикистана пусть прислушиваются правители Таджикистана.

И деление человеческого общества на касты, как Вы изволили выразится это его естественное устройство. Роль разведчиков и исследователей в этой игре самой природой отведена молодым. Почитайте что-нибудь из этологических исследований жизни стаи приматов. Как группа передвигается по лесу. В сердине альфа-самец с самками и подручными, а молодёжъ шариться по переферии...

Всё так, но одно маленькое но: мы ЛЮДИ, а не обезьяны, наш IQ несколько выше чем у приматов и это не только приятно осознавать, но и к чему-то ОБЯЗЫВАЕТ. Строить взаимоотношения в обществе людей, беря за основу модель обезьяньей стаи аморально по простой причине: в ЦИВИЛИЗОВАННОМ обществе людей именно молодежь считается одной из основных, если не основной ценностью общества, которую нужно беречь и лелеять. Это хорошо понимают в цивилизованных странах, где удалось сохранить и генофонд и национальные традиции (в Японии, например), это понимали и наши соотечественники и, даже, не высокопоставленные и, даже, в недалеком прошлом. Пример? В последние дни ВОВ, при штурме немецких городов-крепостей (Кенигсберг, Берлин) первыми в бой шли и умирали (это на исходе то войны) бойцы-старослужащие, как говорят сейчас, "дембеля". Причем, не было никаких приказов по войскам на сей счет, всё просто: среди "старичков-дембелей" было негласная, устная договоренность – "поберечь молодняк", рвущийся на передовую.
Молодым всегда была свойственна любознательность, стремление "показать себя", они всегда отважно брали на себя роль разведчиков и исследователей (юношеский максимализм, что поделаешь), но… Как обезьяньей стае первыми гибли молодые, шарящие вокруг разведчики и исследователи (линии высоковольтного напряжения, капканы-самострелы и отравленные приманки фермеров и т.д.), так и в сетевом наркобизнесе основное внимание барыги и легализаторы уделяют молодым и задорным, которые только-только "становятся на крыло", но, которых (в силу того же максимализма) легко подзадорить, завести, убедить, что "ничего страшного не будет от одной понюшки или таблетки".
Так что построение общественных отношений среди ЛЮДЕЙ на основе "обезьяньей" социомодели не совсем то…

Теперь давайте посмотрим, что нам в этой связи предлагает наша передовая медицина. А предлагает она нам такие препараты, что ни встать ни лечъ: и импотенция, и синдром отмены, и проблемы с сердцем, и с печенью, да? Так скажите мне, чем эта хня отличается от наркотика? Тока легальностью? Нет! Легальность здесь вторична, господа присяжные заседатели. Главное, что возможность производства оных, а следовательно и доход контролируется одной группировкой, сиречъ "кастой" по вашему, док. Вот по этому пути и пойдёт дальнейшее развитие фармацевтики и той самой наркомании, драгдиллерами кот. выступают добрые наши доктора. Да, нет?

"С больной головы да на здоровую" - излюбленный и избитый прием схваченных за руку преступников – попытаться навесить вину на другого, заморочить голову.
Конечно, при назначении психотропных препаратов нужно быть крайне осторожным, от ошибок (ошибок, а не ОСОЗНАННОГО применения) не застрахован никто из врачей, но ставить на одну ступеньку барыг - драгдиллеров и врачей ИМХО по меньшей мере глупо. Наша передовая медицина (см. цитату) работает, опираясь не на какие-то сомнительные местечковые методики-чудотехники, "исцеляющие" такие же сомнительные диагнозы, в основе диагностики и "Стандартов лечения" любых (не только психических) болезней лежит Международная классификация болезней (МКБ-10), по которой работает весь ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ мир. Если кому-то "не повезло" с врачом, разбирайтесь именно с этим врачом, а не валите всех в одну кучу, обильно поливая сверху густым наваром из лозунгов типа "нацисты в белых халатах" и тому подобное.
До встречи.
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#38 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 Май 2008 - 11:58

Мда... Вот я и говорю... не тот формат - не тот.

Каждый норовит выхватить из контекста что-то своё, но совокупного осмысления не-как-нет, увы...

Ещё раз. Медленно, а лучше по буквам.
Я ни разу не пытался ни обвинить кого бы то ни было, ни оправдать что бы то ни было;
я всего лишъ попытался объяснить всю совокупность существующих на сегодняшний день реалий этого вопроса!

Только это.

Как я уже говорил, мне глубоко фиолетовы и строго перпендикулярны вопросы пресловутого легалайза.
И вообще, это не мой формат.

Прошу простить если невольно задел чьи-то чувства.

Если быть предельно честным (хотя вряд ли сие тут имеет значение),
эти вопросы для меня до сих пор чрезвычайно болезнены. Много лет, так или иначе, я невольно, снова и снова, возвращался мыслями к этой теме. И то, что я здесь пишу - плоды этих многолетних размышлений. Ваша воля задуматься над моими словами или похерить. Рецепта в них нет. Нет и инструкций к действию. Но отрицать реалии лишъ на том основании, что они вам претят, имхо, по меньшей мере не умно, по большей - смертельно опасно.


Возможно я не был изящен по форме и невнятен по содержанию, но я был честен. Чего желаю и все читающим эти строки. Ибо ложъ, наряду с нашей иманентной ненасытностью и есть источник всех бед на этой забытой Б_гом планете. Если ваш ребёнок, вместо того чтобы смотреть с вами футбол или лепить вареники, пошол к наркодиллеру, тут только ваша вина. Именно преступное небрежение судьбой собственного потомства дает возможность этим ублюдкам всё шире и шире внедрять свой кровавый бизнес в ваших городах. Только это и ничто иное, господа.

Но, вы никогда не признаетесь себе в этом. Есть тысячи причин оправдывающих это ваше преступное попустительство, и которые ваше сознание с готовностью предоставит в ваше распоряжение, лишъ бы не принять того простого факта, что именно ваше равнодушие убивает вашего собственного ребёнка.

Вот такая жесть. Ещё раз прошу простить, да....
  • 0

#39 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 17 Май 2008 - 12:10

Наша передовая медицина (см. цитату) работает, опираясь не на какие-то сомнительные местечковые методики-чудотехники, "исцеляющие" такие же сомнительные диагнозы, в основе диагностики и "Стандартов лечения" любых (не только психических) болезней лежит Международная классификация болезней (МКБ-10), по которой работает весь ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ мир.


Более чем убедительно . Спасибо за разъяснения .
  • 0
Теория + практика

#40 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 Май 2008 - 01:17

Эту заметку я поместил в здешние интересные новости...
Скажите, эта новость хоть кого-то заинтересовала? А ведь между тем, для того, кто ещё не утратил способности к объективной интерпритации фактов, это сообщение ещё один аргумент в дополнение к тем, что я тут пытался привести, да...

Нейрофизиологи под руководством Кристины Барр из американского Национального института исследования алкоголизма в Мэриленде обнаружили у макак мутацию, отвечающую за беспокойство детей макак, когда их матери уходят. По мнению учёных, тот же вариант гена отвечает за независимость от матерей человеческих младенцев и алкоголизм.

Когда дети находятся вместе с матерями, в их организмах самостоятельно вырабатываются опиоиды, доставляющие непродолжительное удовольствие. Обнаруженная мутация в мю-опиоидных рецепторах повышает чувствительность к эндогенным молекулам радости.

Проведенные эксперименты показали, что макаки без мутации с каждой последующей разлукой с матерью все меньше переживали и кричали. А их родственники с одной или двумя копиями мутации, усиливающей эффект опиатов, не только дольше кричали при каждой разлуке, но и не стремились успокаиваться при последующих расставаниях.

Та же самая мутация усиливает привыкание к алкоголю. Если дать самцам макак возможность, то особи с мутацией будут пить куда больше. Наркоманы и алкоголики больше похожи на детей, чем все остальные.


]]>http://www.gazeta.ru...z_2684138.shtml]]>

С нетерпением жду комментариев здешних специалистов.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру