Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 18 Голосов

Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)


Сообщений в теме: 7713

#4021 dzl

dzl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2017 - 12:25

Я делил веллбутрин XL (Elontril) 300 пополам, т.к. нужны были по 150. Там внутри такие микрогранулы, так что я думаю что Elontril делить можно, про другие не знаю.

 

Ни в коем случае нельзя так делать, и рекомендовать кому-либо.


  • -1

#4022 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 22 Июль 2017 - 02:52

Нельзя делить SR, XR, и XL, при нарушении их оболочек будет бессмысленный для здоровья передоз.

Вы плохо читали тему, если вообще читали.

Комментарии производителя GlaxoSK: делить таблетку можно. Для этого есть даже специальный инструмент.


  • 0

#4023 dzl

dzl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2017 - 04:17

Вы плохо читали тему, если вообще читали.

Комментарии производителя GlaxoSK: делить таблетку можно. Для этого есть даже специальный инструмент.

 

Нельзя делить таблетки с задержкой высвобождения, только если об этом прямо не написано в инструкции.

 

https://www.medikred...t splitting.pdf

 

Причина этого в специальной структуре таблетки бупропиона, благодаря которой и происходит задержка высвобождения. Да и в целом, нельзя делить неоднородные таблетки. Хорошо, если получите нечто вроде формы IR, что бесполезно и потенциально опасно для тех, кто принимает XR/XL/SR.

 

Так что, перед тем, как следовать рекомендациям в интернете, благоразумно читать инструкцию к препарату и консультироваться с врачём.


  • 0

#4024 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 22 Июль 2017 - 04:57

Нельзя делить таблетки с задержкой высвобождения, только если об этом прямо не написано в инструкции.

Ссылку пожалуйста на эту часть инструкции.

 

В этой ветке есть пациенты, которые успешно делили и делят таблетки. На форуме также есть человек из Европы вроде, кому дали инструмент для деления этих таблеток.

Вот еще отзыв с англонета (drugs.com). Здесь также пациент пишет, что производитель и его доктор разрешает ему делить. Он это делает постоянно.

 

I have also seen on other message boards that the manufacturer says one can do so.  I have started for a week scoring it, and so far I am fine with it. doctor said I could build up to 150, or simply stay at 75 mg.

 

Конечно, эти мнения можно не учитывать, поскольку это форум, но тогда и ваше тоже. B)

 

Так что, перед тем, как следовать рекомендациям в интернете, благоразумно читать инструкцию к препарату и консультироваться с врачём.

Благоразумно, по моему мнению, сначала предоставить ссылки на авторитетные источники. Желательно по теме  конкретного препарата, а не в целом по куче препаратов, не имеющих ничего общего с обсуждаемым. Уж потом опровергать чужое мнение.

 

Если бы вы знали, каким образом достигается Extended release в таблетках Бупропиона, то свой предыдущий пост не опубликовали бы. Таблетки (сейчас речь именно об Элонтриле/Веллутрине XL) изготавливаются слоями, которых там очень много. Слой Бупропиона чередуется слоем разделителя. За счет этого достигается так называемое "медленное высвобождение". Следовательно, внешняя оболочка, а именно ее наличие, или отсутствие мало влияет на скорость усвоения этого ЛС.


  • 0

#4025 dzl

dzl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2017 - 06:17

Ну ясно, аргументы из разряда "люди на форуме сказали, делить можно, инфа сотка".

 

Ссылку читайте, там всё есть, и про бупропион в том числе.


  • 0

#4026 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 22 Июль 2017 - 06:42

Ну ясно, аргументы из разряда "люди на форуме сказали, делить можно, инфа сотка".

Вам сказали несколько сообщений назад, что производитель допускает разделение таблеток Элонтрила (был произведен запрос). Это не мое личное мнение. Хотя я с ним и согласен.

И это не означает что их НАДО делить. Их можно делить, и уж точно не как вы писали категорично "будет бессмысленный для здоровья передоз".

 

Желаете дальше пофлеймить на эту тему?

 

 

Ссылку читайте, там всё есть, и про бупропион в том числе.

Прочитал вашу ссылку на некий документ из Южной Африки, еще в первый раз.

Там действительно есть упоминания про Бупропион, но как ни странно, эти упоминания доказывают то, что я вам написал выше, цитата:

 

Sustained or extended-release tablets are generally not considered appropriate for tablet splitting. However, Marriot and Nation report that there are sustained release products that can be split without affecting the release characteristics, for example isosorbide mononitrate and bupropion. 

 

Что означает, что "существуют продукты с пролонгированным высвобождением, которые могут быть разделены, не влияя на характеристики препарата Бупропион".


  • 0

#4027 Kraken

Kraken

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nebula
  • Интересы:История 19-20 век, биология поведения человека.

Отправлено 22 Июль 2017 - 07:45

Тоже неоднократно читал, что делить можно.

Но при делении Elontril XL 300mg и при приеме двух половинок - получал другой эффект, близкий к таблеткам быстрого высвобождения

Впрочем я для этого их и делил - чтобы получить более яркое стимулирующее действие в первой половине дня.


  • 0

#4028 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 Июль 2017 - 10:24

Как бупр с флуоксетином сочетается?  По вики, вроде, плохо. В то же время пишут, что бупр как раз к флушке и подключали. 


  • 0

#4029 Chai

Chai

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 439 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н

Отправлено 23 Июль 2017 - 12:16

Таблетки (сейчас речь именно об Элонтриле/Веллутрине XL) изготавливаются слоями, которых там очень много. Слой Бупропиона чередуется слоем разделителя. За счет этого достигается так называемое "медленное высвобождение". Следовательно, внешняя оболочка, а именно ее наличие, или отсутствие мало влияет на скорость усвоения этого ЛС.

Так это... если мы разрежем такую таблу пополам, мы же разрежем и слой разделителя? И тогда со стороны среза будет много и неконтролируемо высвобождаться д.вещество.  Или я что-то недопонял в конструкции таблы XR? Слой разделителя вдоль, а не поперек таблы?


  • 0

Отдам совесть в надежные руки. Бесплатно. Обращаться в личку.

 

_____________________________

Можете меня обвинять в чем угодно, но я категорически за половой отбор. И лучше меньше, да лучше. Да сделайте уже человечество умным и красивым!


#4030 kidmam

kidmam

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Azerot

Отправлено 25 Июль 2017 - 11:25

Такая раздражительность на бупропионе и агрессия,принимаю 4 дня
Агрессия проходит?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру