Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

зипрекса оланзапин атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 1359

#1151 Артемий 2022

Артемий 2022

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Находка

Отправлено 06 Июль 2022 - 08:11

А если выше дозы 10-15мг?

Ещё лучше, я давно стал принимать 10мг.
  • 0

#1152 belov6600

belov6600

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железногорск

Отправлено 06 Июль 2022 - 10:38

Ещё лучше, я давно стал принимать 10мг.

От чего какой у вас диагноз ? ГТР или ТДР ?


  • 0

#1153 Артемий 2022

Артемий 2022

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Находка

Отправлено 07 Июль 2022 - 07:26

От чего какой у вас диагноз ? ГТР или ТДР ?

Второе.
  • 0

#1154 belov6600

belov6600

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железногорск

Отправлено 07 Июль 2022 - 01:59

Второе.

А какие препараты ещё в схеме есть ? Как спите ?


  • 0

#1155 Allie

Allie

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июль 2022 - 03:32

Добрый день. Кто-нибудь пробовал принимать 1,25 мг оланзапина при лечении психоза? У меня бредовое расстройство. 2,5 мг бред держит, но очень сильная сонливость. Хочу попробовать снизить до 1,25.
В связке золофт 100 и бепериден 1.
Какая поддерживающая терапия может быть при таком диагнозе?
  • 0

#1156 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 07 Июль 2022 - 03:52

Странно, что 2,5 мг держит бред. Т.к. это антидепрессивная, а не антипсихотическая доза. Ну и сильной сонливости на такой дозе тоже быть не должно (у меня не было, например).

 

Антипсихотические начинаются с 5 мг или выше.

 

1,25 мг некоторым помогает, но только при аффективных расстройствах (депрессия, дистимия)


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#1157 Allie

Allie

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июль 2022 - 04:09

Я начинала год назад с 5 мг оланзапин как монотерапия. Было хорошо только месяц, потом началась сильная сонливость, слабость, апатия, безразличие, безвольность. Всё это привело к депрессии и мы подключили антидепрессант. 2 месяца назад упросила доктора снизить дозировку до 2,5. Бред держит, стала чуть бодрее по утрам, но появилось головокружение. Подключили бепериден. Сейчас снова сонливость весь день и не могу проснуться. Упросила доктора снизить дозировку до 1,25. Хочется вставать по утрам, а не к обеду. Начну со следующей недели. Немного страшновато. Не хочется возвращение тревоги и бреда
  • 0

#1158 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 07 Июль 2022 - 04:21

А зачем вам Бипериден  ? От него может быть сонливость и слабость.

Я бы не советовал принимать оланзапин менее 2,5 мг, особенно в вашем случае.

 

Можно снова подключить АД, со стимулирующим эффектом, но тоже есть опасность, что может спровоцировать психотические симптомы, так что обсудите с врачом. В любом случае, при вашем расстройстве добавление АД, в целом, даёт более благоприятный прогноз в долгосрочной терапии.

 

Ещё вариант, сменить оланзапин на кветиапин, хотя у него тоже есть седативный эффект.

 

Не могу дать более точных рекомендаций, т.к. не очень разбираюсь в терапии психотических расстройств.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#1159 Allie

Allie

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июль 2022 - 04:41

Спасибо, Бепериден подключили потому что появилась рассеянность и головокружение после снижения оланзапина до 2,5 мг. АД золофт не убирали. Но от него у меня тоже сонливость, поэтому принимаю на ночь. Может эта такая индивидуальная реакция организма.
Вообще моё бредовое расстройство в начале начинается как тревожность и приступы ПА. Просто беспричинно. Если это долго продолжается, то начинается бред преследования.
Спасибо за совет по Кветиапину, нужно обсудить с врачом.
В глубине души хочется верить (как и всем наверное), что НЛ не нужен мне). Поэтому попробую снизить дозировку оланзапина до 1,25 и посмотреть, что будет
  • 0

#1160 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 07 Июль 2022 - 04:54

НЛ судя по вашим описаниям вам нужен. И явно не 1,25 (это только для депрессий и дистимий).

 

Бипериден  и головокружение тоже может вызывать. В общем, не понимаю, зачем он нужен, я бы не советовал.

 

Показания Биперидена совершенно вам не подходят:

-        Синдром паркинсонизма у взрослых;

-        Экстрапирамидные симптомы у детей и взрослых, вызванные нейролептиками или аналогично действующими препаратами.

 

 

 

Золофт можно повышать до 200 мг. На такой дозе возможен небольшой стимулирующий эффект. Но обычно, опять же, Золофт не вызывает сонливости, у него отсутствует седативный эффект.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами зипрекса, оланзапин, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру