Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

зипрекса оланзапин атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 1359

#1161 Allie

Allie

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июль 2022 - 07:22

Вы знаете, на удивление, с бепериденом чувствую себя лучше. Чуть менее сонливая и рассеянная стала. Про золофт 200 подумаю только если отменю зипрексу.
Врач у меня хороший, с опытом работы в ПБ. Но, возможно, не совсем верно диагноз поставил.
Изначально пришла к нему с бредом и жутким страхом за свою жизнь. Так вышло что мне угрожали и напугали. Врач решил, что у меня шизофрения, выписал зипрексу. потом, спустя время заметили, что больше никаких симптомов нет и решили, что больше похоже на БАР. я немного погрузилась в чтение тут и там и мне кажется, что у меня какое-либо тревожное расстройство, которое без лечения переходит в бред.
Возможно, что НЛ вообще не нужен, а нужно что-то другое. Поэтому попробую снизить дозировку зипрексы и посмотреть на самочувствие)
  • 0

#1162 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 07 Июль 2022 - 07:45

Если тревожное расстройство без лечения переходит в бред (когда кажется что-то, чего на самом деле нет), то это уже не тревожное расстройство. Ну т.е. там может быть либо просто БАР/шизо-спектр, либо комбинация из двух расстройств: тревожное расстройство + БАР/шизо-спектр.

 

Характерными признаками БАР, помимо бреда, являются эпизоды повышенного настроения и работоспособности, бессонница. Когда возникает ощущение, что можно "горы свернуть". А также необдуманные покупки, повышенная разговорчивость и даже фамильярность.

 

Если таких эпизодов у вас никогда не бывает, то вряд ли это БАР, на мой взгляд.

При БАР основные препараты для лечения - нормотимики (депакин, ламотриджин, карбамазепин, литий)


Сообщение отредактировал Rush85: 07 Июль 2022 - 07:59

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#1163 Allie

Allie

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июль 2022 - 10:41

Да, мы пробовали одно время сменить терапию и лечить БАР зилаксерой и ламикталом. Бреда не было но тревога просто невыносимая. 2 недели терпела ужас. Решили обратно вернуться к оланзапину.
Из БАР симпотов у меня только быстрая речь временами, ну и настроение хорошее, жизнерадостность. но депрессий никогда особо не было. Разве что лёгкая усталость и уныние на фоне декретного отпуска и 24/7 с детьми.
Шизо симптоматики тоже нет.
Оланзапин вроде неплохо работает. Но на 5 мг чувствую себя овощем и проснуться не могу. На 2,5 мг чуть получше, но тоже просыпаюсь с трудом. АД овощность убрал, но опять сонливость добавил. Весь день я сонная, а с детьми мне нужно быть сконцентрированной. Поэтому хочу попробовать снизить дозировку оланзапина и понаблюдать.
  • 0

#1164 Артемий 2022

Артемий 2022

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Находка

Отправлено 08 Июль 2022 - 03:50

А какие препараты ещё в схеме есть ? Как спите ?

Ещё Сертралин и Карбамазепин, сплю хорошо.
  • 0

#1165 Allie

Allie

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Июль 2022 - 11:18

Добрый день. Худел ли кто-нибудь на оланзапине и метформине?
  • 0

#1166 Victor_M

Victor_M

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 23 Июль 2022 - 11:22

Добрый день. Худел ли кто-нибудь на оланзапине и метформине?

Вот уж как недели три пытаюсь остановить своё "расплывание" этим препаратом. 

В общем-то работает - как раз сейчас замечаю ... 

Но тут зависит и от дозы поедаемой (особенно углеводной) пищи - чудес не бывает. 

Стараюсь больше белка держать в рационе - бобовые, типа чечевицы, и т.п. 

Но "ничто человеческое мне не чуждо" - небольшие срывы к обжорству 

стабильно меня преследуют на этом "ненасытном" оланзапине (и всего-то 2,5 мг на ночь!). 

 

Примечание: 

К нежелательным побочным эффектам лечения метформином относится нарушение обмена витамина В12,

ассоциированное со снижением уровней В12 в сыворотке крови.

Гиповитаминоз B12 в большинстве случаев сопровождается периферической полинейропатией

и при длительном приеме метформина может приводить к анемии,

повышению риска депрессии, цереброваскулярных и нейродегенеративных заболеваний. 

 

Поэтому:

Моя обычная дозировка метформина небольшая: по 500мг 2 раза в сутки - и надеюсь на её относительную безвредность. 


  • 0

#1167 belov6600

belov6600

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железногорск

Отправлено 23 Июль 2022 - 11:39

Есть кто принимает Оланзапин системно ? При курсовом приеме есть эффект уменьшения тревоги ? Есть такое мнение что в моно Оланзапин тоже хорошо по тревоге работает даже без антидеприсанта 


  • 0

#1168 Allie

Allie

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Июль 2022 - 07:38

Виктор,


У меня тоже доза 2,5 мг. Было 5 мг, набрала я немного, всего 6 кг за год. Сейчас вес встал. Тоже стараюсь больше белка и меньше углеводов. Стараюсь не превышать 1000 ккал. Метформин мне доктор прописал в дозировке 500 мг. Но ощущения, что он работает нет. Повышала до 1000 2 р в день, но появилась тошнота. В общем хотелось узнать, насколько эффективен этот препарат
  • 0

#1169 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 27 Июль 2022 - 06:10

Виктор,


У меня тоже доза 2,5 мг. Было 5 мг, набрала я немного, всего 6 кг за год. Сейчас вес встал. Тоже стараюсь больше белка и меньше углеводов. Стараюсь не превышать 1000 ккал. Метформин мне доктор прописал в дозировке 500 мг. Но ощущения, что он работает нет. Повышала до 1000 2 р в день, но появилась тошнота. В общем хотелось узнать, насколько эффективен этот препарат

500мг очень мало для метформина, нужно от 1000, лучше 1500 и выше, тем более на оланзапине. Первое время может быть тошнота, боли в желудке и диарея, ну в целом проблемы с жкт.

Диету в 1000ккал длительно я бы не стал рекомендовать, даже наоборот рекомендовал бы прекратить соблюдать такие диеты. Поменьше углеводов - побольше белка и жира вполне себе неплохой план для долгосрочного следования.

Если есть проблемы с переносимостью метформина можно попробовать метформин в пролонгированной форме. Я сам не могу поднять метформин выше 750мг/сут. А на пролонге легко задрал аж до 3000, по 1000мг 3 раза в день.

 

Добрый день. Худел ли кто-нибудь на оланзапине и метформине?

Худел на кветиапин + метформин. На моно кветиапине как бы я не голодал и не нагружал себя физически, ниже 70-69кг не могу скинуть. На метформине вес при той же нагрузке и калораже попер вниз. Доза тогда была 1000мг/сут. (Но это на кветиапине, на оланзапине/клозапине/зотепине метформина надо побольше чем 1000). Отменил метформин и вес опять попер вверх, начинаю метформин - вес встает(с нулевыми физ нагрузками и диетой).


  • 0

#1170 Allie

Allie

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Август 2022 - 01:43

500мг очень мало для метформина, нужно от 1000, лучше 1500 и выше, тем более на оланзапине. Первое время может быть тошнота, боли в желудке и диарея, ну в целом проблемы с жкт.
Диету в 1000ккал длительно я бы не стал рекомендовать, даже наоборот рекомендовал бы прекратить соблюдать такие диеты. Поменьше углеводов - побольше белка и жира вполне себе неплохой план для долгосрочного следования.
Если есть проблемы с переносимостью метформина можно попробовать метформин в пролонгированной форме. Я сам не могу поднять метформин выше 750мг/сут. А на пролонге легко задрал аж до 3000, по 1000мг 3 раза в день.

Худел на кветиапин + метформин. На моно кветиапине как бы я не голодал и не нагружал себя физически, ниже 70-69кг не могу скинуть. На метформине вес при той же нагрузке и калораже попер вниз. Доза тогда была 1000мг/сут. (Но это на кветиапине, на оланзапине/клозапине/зотепине метформина надо побольше чем 1000). Отменил метформин и вес опять попер вверх, начинаю метформин - вес встает(с нулевыми физ нагрузками и диетой).


Спасибо, что поделились. Я 2 раза вводила метформин, но тяжело было терпеть тошноту.
Попробую добавить бег. Читала, что прыжки со скакалкой очень разгоняют метаболизм. И вообще прыжки
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами зипрекса, оланзапин, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру