Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Когнитивная психотерапия Аарона Бека


Сообщений в теме: 60

#21 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 29 Август 2011 - 03:12

Михаил научную состоятельность и валидность данного исследования Вы можете оценить сами. Мне читать и исследовать его не надо, я знаю достаточное кол-во примеров из реальной жизни подтверждающих вывод данного исследования, даже наблюдаю за несколькими людьми пользующимися услугами различных психоаналитиков ...кто-то из них 2 года в одном и том же состоянии, эмоционального спокойствия они так и не добились, говорят, что им надо лечиться всю жизнь(психоаналитическая инъекция "мусора"). Но у Вас своя голова на плечах, и Вы непременно сделаете свои выводы о научности той или иной терапии, о ее объективности и полезности. Я бы конечно хотел, чтобы Вы поверили мне и стали мыслить научно - но к этому Вам лучше придти самостоятельно, потому настоятельно прошу не верить мне и тщательно проверять все мои высказывания и тезисы.

Шарлатанов в психологии сейчас полно. Нет такой профессии как психоаналитик, поэтому любой шарлатан, начитавшись Фрейда, может называть себя психоаналитиком. Настоящий психоаналитик проходит обучение и собственный анализ. Затем когда приступает к практике нужны обязательные супер-визии. Если это не соблюдается, то о каком психоанализе может идти речь? Может Ваши знакомые лечатся как раз у таких вот шарлатанов. А может действительно он им не помогает.
  • 0

#22 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 29 Август 2011 - 04:19

Шарлатанов в психологии сейчас полно. Нет такой профессии как психоаналитик, поэтому любой шарлатан, начитавшись Фрейда, может называть себя психоаналитиком. Настоящий психоаналитик проходит обучение и собственный анализ. Затем когда приступает к практике нужны обязательные супер-визии. Если это не соблюдается, то о каком психоанализе может идти речь? Может Ваши знакомые лечатся как раз у таких вот шарлатанов. А может действительно он им не помогает.

Михаил, Вы сомневаетесь в моей критическом анализе? Хотите чтобы я Вам предоставил подтверждения того, что те психоаналитики проходят супервизию и состоят в EAP(European Association for Psychotherapy).
То поверьте мне на слово - они проходят супервизию, состоят в EAP(кстати, там и НЛПисты состоят :)) и считаются гуру ПА.
По результатам годичной работы со знакомой девушкой(у нее ГТР), девушка пришла к выводу, что во всем виноваты ее родители, она их обвинила и сидит на попе за их счет. Стало ли ей лучше? Нет. У нее все также болит шея, часто бывают загрудинные боли, у нее все такая же тревога и беспокойство. Какая эффективность ПА в данном случае? нулевая.
Я также могу рассказать и о других случаях, но Вы мне все-равно не поверите, это Ваше право опираться на то, что вы считаете правильным.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#23 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 29 Август 2011 - 04:38

Михаил, Вы сомневаетесь в моей критическом анализе? Хотите чтобы я Вам предоставил подтверждения того, что те психоаналитики проходят супервизию и состоят в EAP(European Association for Psychotherapy).
То поверьте мне на слово - они проходят супервизию, состоят в EAP(кстати, там и НЛПисты состоят :)) и считаются гуру ПА.
По результатам годичной работы со знакомой девушкой(у нее ГТР), девушка пришла к выводу, что во всем виноваты ее родители, она их обвинила и сидит на попе за их счет. Стало ли ей лучше? Нет. У нее все также болит шея, часто бывают загрудинные боли, у нее все такая же тревога и беспокойство. Какая эффективность ПА в данном случае? нулевая.
Я также могу рассказать и о других случаях, но Вы мне все-равно не поверите, это Ваше право опирается на то, что вы считаете правильным.

Расскажите, интересно. По поводу девушки, так анализ ещё не завершен. Может через годик, другой всё и нормализуется. Долго, но люди сами это выбрали.
  • 0

#24 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 29 Август 2011 - 05:34

Расскажите, интересно. По поводу девушки, так анализ ещё не завершен. Может через годик, другой всё и нормализуется. Долго, но люди сами это выбрали.

Девушке поставлена реабилитация на всю жизнь, предписано выражать и говорить о своих эмоциях людям, при тревоге и беспокойстве переключать свое внимание на внешние объекты, ну и продолжение "терапии", выясняя ее бессознательный мотивы так себя вести и чувствовать, при оговорке, что бессознательное не меняется. Поставлен диагноз - созависимость(также психоаналитический термин).
Молодому человеку 28 лет с эмоциональными проблемами в работе и при общении с противоположным полом была поставлена алкогольная зависимость на фоне того, что он выходец из дисф.семьи. В течении 3-х лет он проходил программу реабилитации по 12 шаговой Миннесотской модели, активно общался с психоаналитиком и к 31 году терапии у него сформировался невроз, он очень хотел быть здоровым, а ПА ему активно говорило, что бессознательное не лечится и что ему необходимо смерится с тем, что он так себя чувствует и так себя ведет. В итоге невроз был преодолен критикой психоаналитического виденья себя и мира, а также индуцированием рационального и критического мышления. На текущий момент человек живет полноценной и счастливой жизнью, и жалеет о том, что потратил кучу времени на ту ересь, которую в него впихивали. Вероятность рецидива минимальна.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#25 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 Август 2011 - 07:45

Я очень рад, что психоанализ Вам помог и помогает - ведь главное, чтобы Вы чувствовали себя лучше :) Хотя я и против психоанализа и его интерпретаций происходящего с человеком.

А что, по-вашему, происходит с человеком на самом деле?

Смею заметить, что в США психоаналитиками на текущий момент являются только 2% психологов от общего их числа.

Да, это элитарная практика))) Если провести аналогию с музыкой, психоанализ что-то вроде искусства фуги, надо иметь определенный комплекс способностей и очень долго учиться у хорошего мастера. Важна не столько принадлежность к ассоциации, сколько качество личного анализа (у кого проходил) и супервизии. Возможно именно поэтому мне так повезло, у моего аналитика очень хорошая "родословная" (и у меня соответственно))))))

...в данной теме я все же хотел больше внимания уделить КПТ Аарона Бека.

Давайте немного поиграем в терапию, если не возражаете. Можно продолжить мой случай с ПА: вы можете реагировать в соответствующем ключе, а я попробую отследить свои эмоциональные реакции на ваши реплики. Хочу понять, что именно вызывает у меня сопротивление в поведенческих подходах.

PS: Анекдот понравился, Фрейд не психолог, он психоаналитик))) И он - в раю)))
  • 0

#26 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 30 Август 2011 - 01:43

А что, по-вашему, происходит с человеком на самом деле?

Это не мое личное мнение, я основываюсь на научных и исследовательских данных.
У людей с психическими проблемами больше превалирует иррациональное мышление, или люди допускают в виденье себя и мира больше логических ошибок, чем здоровый человек. Так называемые "депрессивные очки".
Например:
Уволили 100 человек с работы, и каждый из них по разному отнесся к этому событию в их жизни. Кто-то радовался, потому что считал, что эта работа не для него, кто-то был опечален потерей хорошей работы, а кто-то захотел покончить с собой, потому что это ужасное событие и с ним этого никак не должно было произойти. Будущая депрессия развилась на уверенности пациента в том, что его никогда не должны увольнять - это есть логическая ошибка или иррациональное верование.
Также по данной теории, не прошлое на нас влияет, не прошлые психотравмы, а наши текущие мысли о настоящем, прошлом и будущем. Ведь какие-то события мы переживаем в жизни и делаем вполне рациональные выводы, другие же события нас тревожат всю жизнь, мы можем поверить учителям, родителям в том, что мы никчемны и нас не за что любить, но в последствии изменить свою точку зрения и любить себя, а может оставаться на этих установках - все это факторы развития той или иной психологической проблемы.

Да, это элитарная практика))) Если провести аналогию с музыкой, психоанализ что-то вроде искусства фуги, надо иметь определенный комплекс способностей и очень долго учиться у хорошего мастера. Важна не столько принадлежность к ассоциации, сколько качество личного анализа (у кого проходил) и супервизии. Возможно именно поэтому мне так повезло, у моего аналитика очень хорошая "родословная" (и у меня соответственно))))))

Жаль конечно, но это Ваше право так думать.

Давайте немного поиграем в терапию, если не возражаете. Можно продолжить мой случай с ПА: вы можете реагировать в соответствующем ключе, а я попробую отследить свои эмоциональные реакции на ваши реплики. Хочу понять, что именно вызывает у меня сопротивление в поведенческих подходах.

Давайте,только это не игра. Реальные чувства и мысли. Подскажите, на чем мы остановились?

PS: Анекдот понравился, Фрейд не психолог, он психоаналитик))) И он - в раю)))

Так Вы еще и в рай верите :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#27 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 30 Август 2011 - 02:26

SecondHand, ладно убедили. Но разговоры о жизни, о воспоминаниях, о чувствах (тогда и сейчас) все равно считаю полезным делом.
  • 0

#28 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 Август 2011 - 07:08

Это не мое личное мнение, я основываюсь на научных и исследовательских данных.
У людей с психическими проблемами больше превалирует иррациональное мышление, или люди допускают в виденье себя и мира больше логических ошибок, чем здоровый человек. Так называемые "депрессивные очки".
Также по данной теории, не прошлое на нас влияет, не прошлые психотравмы, а наши текущие мысли о настоящем, прошлом и будущем. Ведь какие-то события мы переживаем в жизни и делаем вполне рациональные выводы, другие же события нас тревожат всю жизнь, мы можем поверить учителям, родителям в том, что мы никчемны и нас не за что любить, но в последствии изменить свою точку зрения и любить себя, а может оставаться на этих установках - все это факторы развития той или иной психологической проблемы.

А иррациональность мышления чем определяется? Почему одни мыслят рационально, а другие иррационально?

Так Вы еще и в рай верите :)

Не столько верю в рай, сколько метафора понравилась)))

Остановились мы вот на этой вашей реплике:
Так Вы себе и говорите :) Анна, возьми феназепам и успокойся, давай померей давление ... все будет хорошо.
Другой человек бы подумал, да это неприятно, что у меня возникают такие ощущения, я предпочел бы, чтобы их не было, но к сожалению они есть, меня конечно это расстраивает, но ничего не поделаешь. Пока я имею такие психологические проблемы и не работаю над изменением своего отношения к ним, то так и буду реагировать. Но нет ничего ужасного или сколько нибудь плохого в том, что сейчас у меня это есть, это всего-лишь неудобно, но к сожалению это так.
И если б Вы думали подобным образом, Вы бы испытали только грусть и огорчение от подобных ощущений, но никак не начали бы паниковать и тянуться за волшебной таблеткой.

Мои чувства и мысли: Недоумение. Так ведь я это и делаю - беру феназепам, принимаю его и жду когда отпустит. Давление мерить избегаю, боюсь еще больше расстроиться. Что все будет хорошо, очень хотелось бы верить, но не верю, раз на раз не приходится, знаю это по опыту отца.
Про другого человека - согласна, он вполне может так думать (как Вы описали). В отношении собственно этих мыслей в голове другого человека у меня нет негативных эмоций.
Раздражение возникает с этого места: Если бы Вы думали подобным образом... Что это значит? Я должна это просто повторять, внушая себе? Для меня говорить и думать это несколько разные вещи. Я могу это повторить сто раз, но это не я так думаю. Я не властна над своими мыслями, они приходят сами.
  • 0

#29 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 30 Август 2011 - 04:51

SecondHand, ладно убедили. Но разговоры о жизни, о воспоминаниях, о чувствах (тогда и сейчас) все равно считаю полезным делом.

Михаил, я не ставил под сомнение такие разговоры - они полезны и нужны в определенных обстоятельствах :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#30 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 30 Август 2011 - 05:40

А иррациональность мышления чем определяется? Почему одни мыслят рационально, а другие иррационально?

Иррациональность мышления определяется не объективным отражением реального события. Например - сломался автобус в котором едет человек, он делает вывод: "Со мной всегда так, я полный неудачник" - насколько эту мысль можно назвать объективной и отражающей реальную сущность.
По поводу второго вопроса:
Мы все так или иначе мыслим иррационально, т.е. по философским принципам мы представляем мир и себя в нем субъективно, т.е. через призму собственных мыслей, опыта, в конечном счете мировоззрения - мы делаем выводы, предполагаем гипотезы, логически себе что-то объясняем, сопоставляем факты, ориентируемся на наши эмоции и так как эмоции/поведение это отражение мыслей, то нелогичные мысли приводят к неадекватному поведению и(или) неверным/высокоинтенсивным эмоциям не отражающих реальную ситуацию.

Мои чувства и мысли: Недоумение. Так ведь я это и делаю - беру феназепам, принимаю его и жду когда отпустит. Давление мерить избегаю, боюсь еще больше расстроиться. Что все будет хорошо, очень хотелось бы верить, но не верю, раз на раз не приходится, знаю это по опыту отца.
Про другого человека - согласна, он вполне может так думать (как Вы описали). В отношении собственно этих мыслей в голове другого человека у меня нет негативных эмоций.
Раздражение возникает с этого места: Если бы Вы думали подобным образом... Что это значит? Я должна это просто повторять, внушая себе? Для меня говорить и думать это несколько разные вещи. Я могу это повторить сто раз, но это не я так думаю. Я не властна над своими мыслями, они приходят сами.

Нет! Никакого внушения! Только собственный логический анализ.
Почему Вы считаете, что не властны над своими мыслями? ведь Вы сами выбираете как и что думать про то или иное событие. Вы можете 1000 раз изменить свое отношение к какому-либо событию. Даже дождь Вас может в один день печалить, т.к. Вы думали бы примерно следующее(Печально, что пошел дождь, т.к. я не смогла сходить на пляж) или радовать(Отлично, что пошел дождь, мой огород начнет расти) - все это примеры рационального рассуждения, а в иррациональном получается буквально следующее, у Вас наступает сильная злость (Ужасно, что пошел дождь - его быть не должно!), или тревога (Если пойдет дождь, когда я пойду на пляж - то это будет ужасно), или депрессия (Когда идет дождь - это ужасно) - все это искаженные мысли: почему не должно было пойти дождя? с чего человек считает, что пойдет дождь, да к тому же это будет ужасно? почему дождь это плохо?
Теперь к тревоге по поводу тревоги, когда Вы испытывает тревогу по поводу своего самочувствия, то Вы и говорите себе, что "Это ужасно и это не должно быть со мной, я должна немедленно преодолеть это", но разве Вы сказали бы себе тоже самое, если Ваше самочувствие было бы вызвано гриппом ... наврядли, Вы бы были опечалены этим, но понимали, что необходимо подлечиться и что нужно кое-какое время для выздоровления, и никак бы не требовали от себя быть здоровой сиюминутно, и не испытывали бы те ненужные эмоции в связи с этой ситуацией, легкая печаль, а не страх, высокая тревога и беспокойство, депрессия от мысли(Это никогда не закончится), паника(Очень сильное требование быть здоровой ежесекундно и не испытывать дискомфорт) и прочее прочее. Когда этот этап преодолен, то обычно переходят к основной проблеме, к первоочередной тревоге, депрессии и т.д.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру