Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Когнитивная психотерапия Аарона Бека


Сообщений в теме: 60

#11 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 27 Август 2011 - 03:39

Я бы не стала обесценивать эти подходы. Они востребованы, значит это кому-нибудь нужно)))

Ой, ну совсем слабый аргумент. Вот саентология(секта) тоже востребована, и это кому-то нужно - а вот кому и по каким причинам весьма важный вопрос, ведь удобно деньги получать от 3-5 летней терапии.

Мне, в частности, помогает именно психоанализ.

А что конкретно Вам в нем помагает? То, что Вы просто рассказываете терапевту о себе и то, что он Вас принимает?

Гештальт не подходит таким как я, но подходит многим другим.

Честно говоря не видел хоть одного вылеченного гештальтом, люди либо бегут от таких терапевтом, либо верят им и становятся сами гуру гештальта.

Что касается Ваших представлений о психоанализе, мне кажется, они какие-то одномерные, плоские. Там все-таки другая модель описания психических процессов лежит в основе)))


В основе психотравма детства, бессознательная мотивация - все это к науке не имеет никакого отношения.

Если будет отдельная ветка, с удовольствием подключусь к дискуссии. А бессознательные процессы есть, для меня это очевидно. Психическое объективировано только в речи, всё остальное (аффекты, ощущения) не объективировано (то, что мы наблюдаем в поведении, тоже надо назвать словами), значит не осознаётся полностью. Бессознательное это не "резервуар", существующий непонятно где, оно продуцируется в каждом речевом акте, оно всегда здесь, на поверхности. Проще говоря, мы никогда не можем сказать всего, что хотим выразить. Означаемое не равно означающему, как-то так.

Почитайте что-либо здесь - http://evolkov.net/n...anal/index.html

А Эллис, по-моему, был третьим в том фильме про Перлза и Роджерса))) Но его нам не показали...

Про Перлза, он на групповом семинаре при всех склонил девушку к половому акту, объяснив всем вокруг, что это было использовано в целях терапии :) Вот такой вот психолог и великий гештальтист.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#12 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 Август 2011 - 09:19

Ой, ну совсем слабый аргумент. Вот саентология(секта) тоже востребована, и это кому-то нужно - а вот кому и по каким причинам весьма важный вопрос, ведь удобно деньги получать от 3-5 летней терапии.Честно говоря не видел хоть одного вылеченного гештальтом, люди либо бегут от таких терапевтом, либо верят им и становятся сами гуру гештальта.

А я добрая, пусть все занимаются кто чем хочет и может))) Между сектами и психологическими школами (модальностями)все-таки есть разница. Секты основаны на культе личности и системе обязательных ритуалов. В отношении приверженцев и последователей чего угодно я так думаю: каждый человек сам отвечает за то, в какой мере он идентифицируется с учением или методом. Лично я не приветствую упертость любого рода. Я человек сомневающийся)))

А что конкретно Вам в нем помагает? То, что Вы просто рассказываете терапевту о себе и то, что он Вас принимает?


Долго рассказывать про всё это. Строго говоря, это не анализ в чистом виде, я вижу своего терапевта. На кушетку пограничников и психотиков не укладывают. Но работа основана на психоаналитической методологии. Что конкретно помогает... Скорее всего то, что я получаю возможность в удобном для меня темпе исследовать свои способы взаимодействия с миром, понимать яснее то, что на конкретном этапе терапии я могу принять без особых эксцессов. Некоторые эффекты терапии меня удивили: например, я как-то постепенно избавилась от многолетней любовной зависимости (неразделенная любовь), я прояснила для себя механизм идеализации, и пришла к этому сама. Мой аналитик бережно относится к психике, не рушит защиты, наоборот - укрепляет те, которые позволяют мне "не рассыпаться", хотя эти защиты и гипертрофированы))) Я поняла про себя очень важные вещи и нашла интересное занятие.


В основе психотравма детства, бессознательная мотивация - все это к науке не имеет никакого отношения.

Есть более глубинная основа - идея о бессознательном и расщепленности субъекта. Есть психические процессы, которые не осознаются, и именно они определяют функционирование психики (прежде всего - в плане смыслообразования). Хотя бы просто потому, что их гораздо больше, чем процессов осознаваемых. К науке имеет отношение только то, что можно объективировать. Психику (=человека=субъекта) полностью объективировать невозможно. Поэтому физиологическими процессами наука заниматься может, а психическими - не знаю...

Почитайте что-либо здесь - http://evolkov.net/n...anal/index.html

Я читаю Фрейда и Лакана, и на основе прочитанного составляю собственное мнение о идеях психоанализа (в меру своего понимания, конечно). Кстати, когда разные люди говорят об одних и тех же идеях, фактически они имеют в виду разное. Очевидно, что у нас с Вами разное понимание психоаналитического метода. Думаю, что я глубже знакома как с теорией, так и с практикой))) И заметьте, при этом я не говорю: фтопку все методы, психоанализ рулит)))
  • 0

#13 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 28 Август 2011 - 09:52

А я добрая, пусть все занимаются кто чем хочет и может))) Между сектами и психологическими школами (модальностями)все-таки есть разница. Секты основаны на культе личности и системе обязательных ритуалов. В отношении приверженцев и последователей чего угодно я так думаю: каждый человек сам отвечает за то, в какой мере он идентифицируется с учением или методом. Лично я не приветствую упертость любого рода. Я человек сомневающийся)))

Культ личности не обязателен, можно и без оного хорошо мозги "унести".

Долго рассказывать про всё это. Строго говоря, это не анализ в чистом виде, я вижу своего терапевта. На кушетку пограничников и психотиков не укладывают. Но работа основана на психоаналитической методологии. Что конкретно помогает... Скорее всего то, что я получаю возможность в удобном для меня темпе исследовать свои способы взаимодействия с миром, понимать яснее то, что на конкретном этапе терапии я могу принять без особых эксцессов. Некоторые эффекты терапии меня удивили: например, я как-то постепенно избавилась от многолетней любовной зависимости (неразделенная любовь), я прояснила для себя механизм идеализации, и пришла к этому сама. Мой аналитик бережно относится к психике, не рушит защиты, наоборот - укрепляет те, которые позволяют мне "не рассыпаться", хотя эти защиты и гипертрофированы))) Я поняла про себя очень важные вещи и нашла интересное занятие.

Я очень рад, что психоанализ Вам помог и помогает - ведь главное, чтобы Вы чувствовали себя лучше :) Хотя я и против психоанализа и его интерпретаций происходящего с человеком.

Есть более глубинная основа - идея о бессознательном и расщепленности субъекта. Есть психические процессы, которые не осознаются, и именно они определяют функционирование психики (прежде всего - в плане смыслообразования). Хотя бы просто потому, что их гораздо больше, чем процессов осознаваемых. К науке имеет отношение только то, что можно объективировать. Психику (=человека=субъекта) полностью объективировать невозможно. Поэтому физиологическими процессами наука заниматься может, а психическими - не знаю...

Психоанализ нефальсфициуремая теория психических процессов у человека по Попперу, перевод - данную теорию не возможно ни раскритиковать, ни доказать научными эмпирическими и иными методами - как сверхъестественное, существует только вера в ее реальность и объективность. Смею заметить, что в США психоаналитиками на текущий момент являются только 2% психологов от общего их числа.

Я читаю Фрейда и Лакана, и на основе прочитанного составляю собственное мнение о идеях психоанализа (в меру своего понимания, конечно). Кстати, когда разные люди говорят об одних и тех же идеях, фактически они имеют в виду разное. Очевидно, что у нас с Вами разное понимание психоаналитического метода. Думаю, что я глубже знакома как с теорией, так и с практикой))) И заметьте, при этом я не говорю: фтопку все методы, психоанализ рулит)))

Возможно Вы и глубже знаете фрейдизм, я больше знаком с неофредизмом, аддиктологией, 12 шаговой Миннесотской моделью, тифоанализом, любезно предоставленным Михаилом ПА(психоанализ + физиология) и возможными другими ответвлениями психоанализа, но с одной базой, сказанной Фрейдом. Я также прекрасно знаком с гештальтом, гуманистической психотерапией, транзактным анализом, телесно-ориентированной психотерапией, экзистенциальной психотерапией, когнитивно-поведенческой и рационално-эмоциональной терапией и чего-то еще :) И на основании знаний специфики каждой терапии, на основании результатов научных исследований я пришел к своим выводам, которые полностью коррелируют и с социальной психологией Майерса Зимбардо Ляйпе, и с критической психологией Халперн Плауса.
Но я ни в коем разе не хочу претендовать на истину, и настоятельно прошу не верить мне ... если Вам помогает психоанализ, я только рад этому, в данной теме я все же хотел больше внимания уделить КПТ Аарона Бека.
PS: Анекдот в тему:
Умирает психолог. Подходит к воротам рая. Апостол Петр его спрашивает:
- Ты кто?
- Психолог...
- Ууу, нет, психологи в ад!
Психолог, плача, идет в соседнюю дверь, садится поудобнее на сковородку... и вдруг видит, что за забором, в раю, сидит Фрейд и жрет яблоки!!!
Психолог начинает шуметь, топать ногами, кричать и звать апостола Петра.
- Ну, чего тебе?
- Да... Как же! Вы же сказали, психологи в рай не попадают! А у вас там Фрейд!!!
Апостол Петр просовывается в дырку в заборе и шепотом говорит:
- Только между нами: ну, какой Фрейд психолог???
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#14 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 28 Август 2011 - 11:24

Возможно Вы и глубже знаете фрейдизм, я больше знаком с неофредизмом, аддиктологией, 12 шаговой Миннесотской моделью, тифоанализом, любезно предоставленным Михаилом ПА(психоанализ + физиология)

Я же писал, что ПА- это ПсихоАнализ, ПА терапия - ПсихоАналитическая терапия. Физиологии в ПА нету.

Анекдот искажен. Умирает Юнг, а разговор о психоаналитиках)) "Только между нами: ну какой из Фрейда психоаналитик")))
  • 0

#15 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 28 Август 2011 - 11:48

Я же писал, что ПА- это ПсихоАнализ, ПА терапия - ПсихоАналитическая терапия. Физиологии в ПА нету.

Анекдот искажен. Умирает Юнг, а разговор о психоаналитиках)) "Только между нами: ну какой из Фрейда психоаналитик")))

Современный вариант более истинный :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#16 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 Август 2011 - 07:38

Современный вариант более истинный :)

Истины не существует B)
  • 0

#17 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 29 Август 2011 - 11:18

Истины не существует B)

Уговорили, более правдивый B)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#18 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 29 Август 2011 - 01:35

Научный рецензируемый журнал: ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ Зима 2007/2008 № 1 (46)
Цитата:

В одном из исследований было показано, что рейтинг выздоровления пациентов, получивших лечение у психоаналитиков, оказывается ниже, чем рейтинг у самостоятельно вылечившихся пациентов.

Дааа, такое исследование ставит в тупик психоанализ, надо будет обязательно его найти.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#19 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 29 Август 2011 - 02:16

Научный рецензируемый журнал: ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ Зима 2007/2008 № 1 (46)
Цитата:

Дааа, такое исследование ставит в тупик психоанализ, надо будет обязательно его найти.

А ещё было бы интересно узнать кто оценивал, как оценивал, сколько занимало лечение, какие проблемы лечили, какие критерии выздоровления использовались, каких психоаналитиков оценивали, их опыт, а также проходили ли они собственный анализ и супер-визии. А то есть люди, прочитавшие Фрейда и думающие, что теперь они стали психоаналитиками и могут принимать пациентов.
  • 0

#20 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 29 Август 2011 - 02:38

А ещё было бы интересно узнать кто оценивал, как оценивал, сколько занимало лечение, какие проблемы лечили, какие критерии выздоровления использовались, каких психоаналитиков оценивали, их опыт, а также проходили ли они собственный анализ и супер-визии. А то есть люди, прочитавшие Фрейда и думающие, что теперь они стали психоаналитиками и могут принимать пациентов.

Михаил научную состоятельность и валидность данного исследования Вы можете оценить сами. Мне читать и исследовать его не надо, я знаю достаточное кол-во примеров из реальной жизни подтверждающих вывод данного исследования, даже наблюдаю за несколькими людьми пользующимися услугами различных психоаналитиков ...кто-то из них 2 года в одном и том же состоянии, эмоционального спокойствия они так и не добились, говорят, что им надо лечиться всю жизнь(психоаналитическая инъекция "мусора"). Но у Вас своя голова на плечах, и Вы непременно сделаете свои выводы о научности той или иной терапии, о ее объективности и полезности. Я бы конечно хотел, чтобы Вы поверили мне и стали мыслить научно - но к этому Вам лучше придти самостоятельно, потому настоятельно прошу не верить мне и тщательно проверять все мои высказывания и тезисы.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру