Перейти к содержимому

 


- - - - -

Тиоридазин (Сонапакс, Тиорил)

тиоридазин сонапакс нейролептик

Сообщений в теме: 232

#21 l25wk

l25wk

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Медицина: клиническая фармакология, клиническая психология, психиатрия, диагностические исследоваия

Отправлено 01 Март 2011 - 11:09

Эффективность сонапакса сомнительна. Антипсихотическое действие препарата проявляется при применении достаточно высоких доз, вызывающих выраженные побочные эффекты, особенно натораживает кардиотоксичность. Применение сонапакса при тревожных расстройствах не оправдано, риск применения выше, чем полезный эффект.
  • 0

#22 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 02 Март 2011 - 05:46

*
Популярное сообщение!

Эффективность сонапакса сомнительна. Антипсихотическое действие препарата проявляется при применении достаточно высоких доз, вызывающих выраженные побочные эффекты, особенно натораживает кардиотоксичность. Применение сонапакса при тревожных расстройствах не оправдано, риск применения выше, чем полезный эффект.


Интересные "постулаты" :) Однако, несколько "плосковатые", выражаясь образно. Из-за высокой, проверенной временем эффективности, наряду с весьма незначительными ПЭ, тиоридазин по сей день находит самое широкое практическое применение не только в психиатрии, но и в общемедицинской практике; являясь своего рода "атипичным" производным фенотиазина, "Сонапакс" эффективен в самых различных ситуациях. Именно поэтому узкий подход в данном случае не позволит в полной мере оценить все фарм.свойства данного препарата.

Я даже в некоторой мере рад этому не совсем корректному сообщению пользователя l25wk, который, видимо, ограничен информацией о тиоридазине, взятой из описания к препарату, и/или из фарм. справочников, а также из ряда сообщений в этом топике, поскольку "Сонапакс" действительно заслуживает отдельного внимания, и актуальность практического применения препарата весьма высокая даже в наши дни.

У большинства пользователей при упоминании термина "фенотиазин" возникают не совсем "приятные" ассоциации, и это можно понять, поскольку именно производные фенотиазина являются первыми синтетическими нейролептиками, которым присущи самые "классические" ПЭ нейролептических средств. Нужно вернуться к 1945 году, чтобы восстановить ход событий. До этого времени в качестве антипсихотиков использовали в основном алкалоиды растения Rauwolfia serpentina, а также их полусинтетические производные и вещества, в которых присутствовали отдельные фрагменты молекулы основного алкалоида упоминаемого растения - резерпина, который в 30-40-ых годах широко применялся, как и препараты из Раувольфии змеиной, для лечения гипертонической болезни; при назначении высоких дозировок резерпина(и некоторых иных алкалоидов растения, например десерпидина) в целом ряде случаев наблюдали чёткий нейролептический эффект, в связи с чем и были обнаружены а после и синтезированы первые нейролептики этой группы. Раувольфия змеиная - это было издревле хорошо известное в индийской(и в ряде иных азиатских) этномедицине, растение, но плохо известное "западной традиционной медицине" в плане психотропной активности, поэтому можно говорить о том, что тогда западные исследователи "заново открыли Америку". Как бы там ни было, но одни лишь алкалоиды, присутствующие в корнях Раувольфии по меньшей мере впечатляют: сложные индольные алкалоиды типа резерпина, оказывающие гипотензивное, симпатолитическое действие; аймалин антиаритмического действия, адренолитик/вазодилататор и психотомиметик йохимбин, наряду с психоактивным по А.Готтлибу ресцинамином и т.п.; и на фоне этих индольных алкалоидов вдруг два алкалоида опия - тебаин и папаверин :blink:

Интересно то, что структура резерпина как производного йохимбана, была установлена небезызвестным Р. Вудвардом, который прославился тем, что не только тщательно изучил и совершил полный синтез лизергиновой кислоты и ЛСД, но исходя из результатов этих исследований, подарил миру флуоксетин, когда в лабораториях фирмы "Эли Лили", после изучения свойств ЛСД и псилоцибина, серотонинергических психеделиков, стала понятной роль серотонина в ЦНС:

Изображение


Наряду с флуоксетином, в "Эли Лили" были получены его аналоги атомоксетин и низоксетин - АД-СИОЗН. Но "Прозак" побил все рекорды, так как стал первым "карманным АД", который способен вызывать эйфорию как у больных, так и у здоровых людей; "Прозак" уже прочно вошел в историю, и фильм "Нация прозака" - явный тому пример. В предыдущем ответе я упоминал о том, что это один из "древнейших" АД-ов с массой ПЭ, и его сочетание с тиоридазином может быть смертельно опасным. И на данный момент мы подошли к более глубокому раскрытию темы несочетаемости флуоксетина с тиоридазином, т.к. фармакология тиоридазина рассматривается тщательнее. Чем же отличается тиоридазин от остальных фенотиазиновых нейролептиков, и почему это довольно безопасное и эффективное средство?

Я не спроста пишу о Раувольфии и о резерпине в частности. Если посмотреть на структуру резерпина:

Изображение



то можно видеть в "правой" части этой непростой молекулы фрагмент 3,4,5-триметоксибензойной кислоты, который имеется в одном весьма неплохом анксиолитике, некогда широко доступном под ТН "Триоксазин":

Изображение


а также в структуре ещё одного нетипичного фенотиазинового нейролептика, который также был некогда доступен под ТН "Френолон":

Изображение


Как можно узнать из статей по этим препаратам, и триоксазин, и френолон - это похожие ПЛС не только структурно, но есть ряд схожих свойств и в фарм. плане: оба препарата оказывают транквилизирующее действие, обладают в некоторой степени психостимулирующими свойствами, а также возможно развитие эйфории на фоне их приёма.

Исходя из психофармакологических нюансов, ответственность за эти общие эффекты можно возложить именно на присутствие фрагмента 3,4,5-триметоксибензойной кислоты в данном конкретном случае. Специалисты, которые работали в сфере психиатрии при бывшем СССР, хорошо знают, какие уникальные фарм. свойства характерны для триоксазина и френолона, и когда вспоминаешь об этих препаратах в наши дни, присутствует некая "ностальгия", поскольку сейчас так не хватает транквилизаторов, отличных от БДТ и структурно, и по фарм. активности, а ПЛС триоксазин и френолон - это, увы, недоступные на сегодня препараты, а их выраженная специфика в действии - это то, что не заменит другой препарат. Если проводить параллели, то триоксазин - это нечто, напоминающее фенибут, грандаксин, гидазепам и т.п., но всё же это оригинальный препарат, не имеющий аналогов. Что касается френолона, то вряд ли найдётся врач на этом форуме, имеющий хоть какой-то опыт работы с этим ПЛС, но возвращаясь к аналогиям, можно сказать что действие френолона - это действие френолона, сходство с каким-то иным фенотиазином тут весьма условное: этот нейролептик ОЧЕНЬ далёк от схожих соединений в плане фарм. эффектов и переносимости. Разумеется, можно заменить его иным препаратом, если говорить о нейролептической активности, но френолон трудно назвать нейролептиком, это скорее препарат, занимающий промежуточное положение между атарактиками и мягкими нейролептиками с активирующим эффектом, не говоря о том, что и тимоаналептическая активность тоже присутствует в какой-то мере. Так вот именно тиоридазин - это некая альтернатива френолону.

Аминазин, являясь "эталоном фенотиазиновых классических нейролептиков", это уже очень знакомый как врачам, так и пациентам, ПЛС. Он купирует продуктивную симптоматику, оказывает "классический" нейролептический эффект с выраженной седацией; для аминазина характерны также выраженные холинолитические свойства(в связи с чем препарат сам по себе способен вызывать психотомиметические эффекты: см. Столяров Г.В. "Лекарственные психозы и психотомиметические средства"(стр. 238-239), "Медицина", 1964г.), хотя окончательно причины возникновения психозов при применении как аминазина, так и иных нейролептиков, включая и совсем современные, до конца не выяснены(делирий могут вызвать многие ПЛС, не только нейролептики). Аминазин является классическим нейролептиком, как писалось выше, и для него не характерны транквилизирующие, стимулирующие свойства и т.п., а ПЭ являются типичными для этой группы ЛС. Известно, что введение в структуру фенотиазиновых нейролептиков пиперазинового гетероцикла часто приводит к появлению активирующих свойств на фоне повышения антипсихотической активности(метеразин - как общий пример), хотя многое зависит от характера замещения атома азота в пиперазине, а также - от характера замещения во втором положении фенотиазиновой системы атома водорода на электроакцепторный заместитель; активность возрастает в таком порядке: H<Cl<CH3O<-C(O)CH3<CF3. Сильной активностью обладают и препараты, замещённые в этом положении группами -CN, -SCH3, -SO2NCH2. Иные замещения приводят к снижению активности или даже к полной её утрате. Как уже писалось, большое значение имеет характер боковой цепи у фенотиазиновых нейролептиков(введение дополнительного атома азота, особо в составе пиперазинового цикла(особенно N-метилпиперазинового), в большинстве случаев повышает активность и привносит в фарм. профиль активирующие свойства. Если атом азота замещённой аминогруппы и соединительная цепь являются составляющими пиперидинового гетероцикла, то такие фенотиазины часто проявляют антидепрессивную активность на фоне пониженной антипсихотической активности, и одним из таких препаратов является тиоридазин("Сонапакс"), который значительно отличен от "классических фенотиазиновых НЛ" во многих отношениях: нейролептический эффект у тиоридазина является дозозависимым, и в качестве антипсихотического средства "Сонапакс" эффективен в довольно больших дозах(сотни мг.), поэтому препарат обычно с этой целью не применяется(есть высокоэффективные нейролептики самых разных групп, эффективные в гораздо более низких дозах и при незначительных ПЭ) - об этом несложно догадаться по тому простому факту, что тиоридазин не встретишь особо в ампулах для парентерального введения с целью быстрого купирования психотической симптоматики, в отличие от большинства НЛ включая аминазин. Тиоридазин как-бы больше в таблетках, в драже, и дозировки там по 10мг и по 25мг, т.к. именно в таких дозах препарат раскрывает лучшие свои фарм. свойства: особое транквилизирующе-седативное действие с элементами антидепрессивной активности при минимуме ПЭ, о чём и ПИШУТ, когда говорят о "месте" препарата в клинической практике. Если затронуть нозологию, то можно видеть следующее:

Нозологическая классификация (МКБ-10)

F10-F19 Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
F10.3 Абстинентное состояние
F17.3 Абстинентное состояние, вызванное употреблением табака
F20 Шизофрения
F31.9 Биполярное аффективное расстройство неуточненное
F42 Обсессивно-компульсивное расстройство
F48.9 Невротическое расстройство неуточненное
F95.9 Тики неуточненные
R45.1 Беспокойство и возбуждение

Тиоридазин - это средство по большей мере для устранения невротической симптоматики(транквилизирующее действие), это отличное средство для коррекции расстройств в рамках абстинентного синдрома при отмене ПАВ и т.п. Лишь иногда тиоридазин применяют как нейролептик. Поэтому эффективность "Сонапакса" доказана и проверена временем, и с учётом низкого уровня ПЭ, препарат применяют в основном как эффективное и безопасное средство при "психической патологии непсихотического уровня" - и это даже выделено чёрным в статье, ссылку на которую я предоставил для общего ознакомления с фармакологией тиоридазина, который часто бывает незаменимым в амбулаторной практике как в первую очередь эффективное "анксиолитическое средство" - что также выделено жирным шрифтом в статье. Тиоридазин хоть и отличается по структуре от френолона, но является, как писалось выше, альтернативой этому препарату. А в терапевтических дозах тиоридазин обычно не приводит к экстрапирамидным расстройствам, и не вызывает той индифферентности к окружающему и к собственным психотическим симптомам, как это бывает при в/в и/или в/м введении аминазина, галоперидола и прочих активных нейролептиков. Это нужно понимать, или пытаться понять, а не высказывать вслух какие-то догадки, которые в итоге могут привести к печальным последствиям. Это как раз то, о чём я пишу часто - "незнание фармакологии ЛС", "неумение применять его на практике" и т.д., и т.п. Как пример, тиоридазин отлично сочетается с пиразидолом когда лечат психические расстройства в постабстинентном периоде. Там хорошо сочетаются "Сонапакс", пиразидол, карбамазепин и феназепам(при необходимости), в схеме с мексидолом и поливитаминными препаратами. Но конечно же легче назначить венлафаксин с фенотропилом, и потом долгие месяцы, а то и годы нивелировать ПЭ этих соответственно токсичных и "сомнительных" ЛС.
  • 8

#23 Елена88

Елена88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Июль 2011 - 11:23

Просто ужасно. Потом целый день спать хочется. Еще и зависимость от него.
  • 0

#24 moe

moe

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 09:52

Вчера приняла 2 таблетки по 10мг в обед и вечером, сонливость жуткая была вечером, а сегодня с утра уже ложноположительный тест на беременность (слабая, но видимая полоска вторая).
Неужели так сразу уже побочки проявляются, надо было тест сделать до приема, конечно, но не было возможности, думала за один день не проявится этот эффект, а вот оказывается как бывает.
  • 0

#25 Нюся

Нюся

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Православие

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 10:32

Хочу защитить сонапакс. У меня была стойкая бессонница. 12 лет.
12 лет невероятных мучений. Не врачи, а знакомые посоветовали сонапакс. И о чудо мне помогло.
Пью я его несклько лет с перерывами. Курсами. Медленно, но идёт улучшение с каждым курсом.
Лично мне не помогает 10 мг несколько раз в день. Я пью утром 10 мг днём 25 и вечером 25мг.
До сонапакса я была раздражительна, и иногда арессивна. Не всегда могла контролировать себя.
После сонапакса я стала намного спокойней и адекватней. Единственное что плохо падает либидо.
Но когда не спишь неделями то не до мужчин. Жизнь не мила. Поэтому у мужчин конечно могут быть проблемы с потенцией. Женщине же в этом плане намного проще. В начале когда я стала пить сонапакс была спутанность сознания, тормозишь иногда не так бысторо соображаешь. НО с каждым разом всё меньше и меньше. Через несколько месяцев я вообще перестала чувствовать препарат. Но я просто чувствовала что с каждым приёмом мне всё легче и легче. И сон всё лучше. Так что каждому своё. нужно искать свой препарат котырый именно Вам поможет. Всем удачи!
  • 0

#26 525277

525277

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 Март 2012 - 11:06

Интересные "постулаты" http&#58;//neuroleptic.ru/forum/public/style_emoticons/default/smile.gif Однако, несколько "плосковатые", выражаясь образно. Из-за высокой, проверенной временем эффективности, наряду с весьма незначительными ПЭ, тиоридазин по сей день находит самое широкое практическое применение не только в психиатрии, но и в общемедицинской практике; являясь своего рода "атипичным" производным фенотиазина, "Сонапакс" эффективен в самых различных ситуациях. Именно поэтому узкий подход в данном случае не позволит в полной мере оценить все фарм.свойства данного препарата.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

F10-F19 Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
F10.3 Абстинентное состояние
F17.3 Абстинентное состояние, вызванное употреблением табака
F20 Шизофрения
F31.9 Биполярное аффективное расстройство неуточненное
F42 Обсессивно-компульсивное расстройство
F48.9 Невротическое расстройство неуточненное
F95.9 Тики неуточненные
R45.1 Беспокойство и возбуждение

Тиоридазин - это средство по большей мере для устранения невротической симптоматики(транквилизирующее действие)

можно ли данным препаратом в минимальных дозах 5-10 мг в сутки радикально уменьшить заикание ?
  • 0

#27 klenk100

klenk100

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 Август 2012 - 09:58

<p>

</p>
<p>можно ли данным препаратом в минимальных дозах 5-10 мг в сутки радикально уменьшить <strong>заикание </strong>?</p>
<p>

</p>
<p>Принимал этот препарат против заикания, ходишь действительно туманным, но заикание тогда даже усилилось. Ну у каждого свое заикание. У меня судорог не было, говорил спокойно, просто мозг какбы не додумывал слова и я их не чувствовал, потому в речи не помогло. </p>
  • 0

#28 Ланта

Ланта

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Август 2012 - 05:29

принимала сонопакс правда в малых дозах 10- 12,5 мг. на ночь вместе с леривоном от бессоницы, переносимость хорошая никакого спутоного сознания, мыслей не было. Может это от пола зависит, конечно смешное предположение, но я смотрю на этом форуме больше мужчин которым сонопакс не подошел))))
  • 0

#29 Olga11

Olga11

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 11:25

Принимала Сонапакс лет 10 назад, но впечатления до сих пор ужасные сохранились. Маленькую таблеточку (не помню сколько мг) с трудом дробила на несколько частей (две частички утром и днем, одна, побольше - на ночь). И даже в такой небольшой дозировке он как-то странно на меня влиял. Днем было ощущение, что у тебя что-то шевелится в мозгах, а вечером, через два часа после засыпания, просыпалась в состоянии ужаса. Хватило меня на неделю. Решила, лучше помереть, чем испытывать такие ощущения.
P.S. Прописывали от тревоги.
  • 0

#30 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 11:38

А у меня вообще на него не переносимость, даже температура поднимаеться 39,6С
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами тиоридазин, сонапакс, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру