Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Этаперазин (Перфеназин)


Сообщений в теме: 170

#161 Артемий 2022

Артемий 2022

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Находка

Отправлено 13 Август 2023 - 02:59

Очень старый.
  • 0

#162 Капитошкина

Капитошкина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 Октябрь 2023 - 12:00

всем привет. этаперазин может вызывать депрессию и пропажу делать того что раньше радовало? не знаю совпадение ли, при приеме этаперазина 8 мг в сутки будто перестала радовато то что раньше радовало.
  • 0

#163 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 18 Октябрь 2023 - 12:12

Капитошкина, с одной стороны да, это ж нейролептик. С другой - доза 8 мг довольно маленькая, не уверен, что она может так негативно действовать.


  • 1

#164 Капитошкина

Капитошкина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 Октябрь 2023 - 10:15

Капитошкина, с одной стороны да, это ж нейролептик. С другой - доза 8 мг довольно маленькая, не уверен, что она может так негативно действовать.

благодарю за ответ)
  • 0

#165 Капитошкина

Капитошкина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 09:04

ребят прчему от 8 мг этаперазина в сутки ужасное депрессивное настроение? ниче не хочется что раньше радовало. именно как выпью через час начинается . пью с амиком и тиралидженом но те проверенные таблы, на них нет плохого настроения
  • 0

#166 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 09:16

Капитошкина, а вы от какого заболевания пьете этаперазин? Может он и вовсе не нужен, если не шизофрения или что-то подобное?


  • 1

#167 Капитошкина

Капитошкина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 11:28

Капитошкина, а вы от какого заболевания пьете этаперазин? Может он и вовсе не нужен, если не шизофрения или что-то подобное?


этаперазин от медвежьей болезни идеально мне подошел- соматоформное расстройство. врач назначил
  • 0

#168 Valid_All

Valid_All

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 15 Декабрь 2023 - 07:11

В связи с отсутствием трифтазина местный ПНД переводит пациентов преимущественно на этаперазин. Перейти мне удалось на него со второго раза, но дальнейшие перспективы взаимодействия с этим препаратом мне не особо то и ясны. Врачи в ПНД конкретных пояснений никогда не давали и не дают. Типо - "попробуйте - там видно будет. Если скрючит - велкам опять к нам!".

 

Имею непрерывный стаж приема трифтазина в дозах 2-5 мг/сут в течение 18 лет, до этого - примерно 2 года сидел на рисполепте, который был назначен в ПБ при дебютной вписке. За 1.5 месяца плавно перешел с 2,5 мг трифтазина на 3 мг этаперазина при этом потерял 4 кг в весе. После полного перехода на этаперазин в этой дозе принимаю уже 2 недели, вес вроде возвращается, но это неточно. Доза, как я понимаю, мизерная.

 

Препарат для меня непривычный. Из положительных моментов - исчезли  периодические головные боли и сонливость. Из отрицательных - привычные занятия (прослушивание музыки, компьютерные игры и т.д.) перестали приносить удовольствие - тупо хочется сидеть и ничего не делать. Вдобавок появилась умеренно выраженная депрессия; на днях шлепнул баночку пивандрия - на пару тройку часов получил отчетливое депрессивное состояние, чего никогда не бывало от трифтазина. В остальном - самочувствие ровное без какой-либо позитивной или негативной симптоматики. Работаю, семья, хорошо социально адаптирован. Посему имею 2 вопроса к тем, кто хорошо "знаком" с препаратом:

1) Допустимо ли его принимать в 2 приема за сутки вместо рекомендованных 3-4?

2) Следует ли ожидать снижения депрессивного эффекта в процессе привыкания к препарату?


  • 0

#169 Valid_All

Valid_All

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 20 Декабрь 2023 - 07:59


1) Допустимо ли его принимать в 2 приема за сутки вместо рекомендованных 3-4?

2) Следует ли ожидать снижения депрессивного эффекта в процессе привыкания к препарату?

   

    Нашел в интернетах сам себе ответ. Может кому полезно будет...

1) Допустимо, в случае если уже привыкли к этому препарату и такая схема не вызывает дискомфорта. Как один из вариантов рекомендуют 1/3 суточной дозы принимать после завтрака, а 2/3 - незадолго перед сном.

2) В моем случае изначально неправильно была выбрана доза, т.к. по хлоропромазиновому эквиваленту этаперазин в 1,5-2 раза слабее трифтазина, по среднему DDD (установленная суточная доза) - в 1,5 раза. Четвертый день принимаю по 4 мг/сут, депрессивная компонента сразу же исчезла. В этих дозах по ощущениям - тот же трифтазин. Хотя... 4 дня - это немного, но поживем-увидим!

 

P.S.

В этом форуме новичок, начитался тут всякого, аж волосы дыбом встают. Я по ходу своим расстройством еще легко отделался...

Всем нуждающимся желаю в наступающем Новом году отыскать свою оптимальную схему лечения!
 


  • 1

#170 ashab

ashab

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:саранск

Отправлено 14 Апрель 2024 - 11:15

тахикардия есть на нем а то на всех почти есть она а у меня и так тахикардия с одышкой всд симптом


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру