Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * - - 11 Голосов

Рисперидон (Рисполепт, Сперидан, Рилептид, Риссет)

рисперидон рисполепт сперидан рилептид риссет торендо риспаксол лептинорм атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 1289

#1081 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 28 Март 2021 - 12:33

Я думаю Рисполепт, как и Кветиапин может давать сон на минимальных дозировках. Что сразу хочу подчеркнуть ребята - неестественность этого сна. Этот сон похож на тот, который вызывает таблетка супрастина. Все это немного не то. Я иногда принимаю квет 25 мг и вообщем не в восторге от нейролептиков. 


  • 0

#1082 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 28 Март 2021 - 12:44

а какая оптимальная доза от депры/негативки ?

От негативки не знаю, на депру подействовал в дозах 1-2 мг в день.


  • 0

#1083 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 28 Март 2021 - 02:06

Тут по поводу негативки и респиридона, от некоего психиатра кмн, немного обзорной экскурсии: 
 


В нескольких предварительных исследованиях с малыми размерами выборок была выявлена эффективность низких доз рисперидона в коррекции нейрокогнитивных и негативных симптомов, выявляемых у лиц с шизотаксией, близкие родственники которых страдают шизофренией. Так, в одной из этих программ с 7 участниками проводилась длительная (в течение 3-7 лет) терапия рисперидоном в дозах 1-2 мг/сут [24]. Нейропсихологическое обследование после 6-24 мес у всех участников показало значительное улучшение результатов при выполнении таких методик, как Висконсинский тест сортировки карточек, тест связи чисел и тест Струпа, что свидетельствует о повышении у них когнитивной гибкости, концентрации и переключаемости внимания. Повторное обследование через 3-4 года после прекращения терапии не выявило ухудшения когнитивных показателей. Обоснованность такого лечения также подкрепляется тем обстоятельством, что шизотаксия нередко представляет собой про- дромальную симптоматику шизофрении, а значит, ее терапия в перспективе может способствовать снижению заболеваемости шизофренией.



Делаем печальный вывод, что препарат никогда не тестировался с позиции доказательной медицины по поводу влияния на негативные эффекты шизофрении. Однажды семь человек, по поводу некоей шизотаксии, которая судя по тексту какой-то лайт симптом продрома, это не серьезно. 
 

Но справедливости ради, его тестировали похоже адекватно при нейрокогнитивном дефиците у страдающих шз и похоже совершенно точно получили достоверно улучшение объема рабочей памяти. Как-то так. 
 

По показателям скорости обработки информации и переключению внимания тут лидер Кветиапин. 
 

Опять же вопрос очень интересный, результаты получали на снижении дозировок. Вопрос, была редукция чего ? Заболевания или побочных эффектов :) 


  • 0

#1084 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 28 Март 2021 - 02:29

Я могу убедиться в эффективности нейролептиков только если возьмут группу 100000 здоровых и дадут им рисполепт, а ещё 100000 здоровым плацебо и 100000 больных шз. И наглядно покажут цифры сколько у кого упало, и сколько у кого стало больше.  Тогда это жестко завершит полемику и покажет где побочные эффекты и где польза. И вообще трогают они некие «негативные симптомы» 

 

Может мне тоже нужно срочно 2 мг, да и вообще каждому. Нигде не могу найти информацию достоверно подтверждающую необходимость и пользу приема. Именно поэтому пока допускаю приём Кветиапина 25 мг, но очень-очень иногда. 


  • 0

#1085 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 29 Март 2021 - 12:16

быстро повысил дозу до 4 мг,  ощутил сильное ухудшение когнитивки... Такие нарушения обратимы же? Нет вероятности, что останутся надолго? 


  • 0

#1086 max_im5643

max_im5643

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 Апрель 2021 - 10:09

Хорошая вещь, правда если после быстро от него избавиться не получится. ЗАвисимость есть. Нужно дозу постепенно снижать


  • 0

#1087 Lordlegenda36

Lordlegenda36

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Находка

Отправлено 05 Апрель 2021 - 02:09

Хорошая вещь, правда если после быстро от него избавиться не получится. ЗАвисимость есть. Нужно дозу постепенно снижать

В чем хорошая вещь?
  • 1

#1088 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 06 Апрель 2021 - 12:45

быстро повысил дозу до 4 мг,  ощутил сильное ухудшение когнитивки... Такие нарушения обратимы же? Нет вероятности, что останутся надолго? 

Есть вероятность, что останутся. Обычно обратимы после отмены.


  • 0

#1089 Lordlegenda36

Lordlegenda36

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Находка

Отправлено 18 Апрель 2021 - 04:18

Рисполепт 2мг лучше усыпляет Оланзапина? А то Оланзапин 10мг меня уже не берет.
  • 0

#1090 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 19 Апрель 2021 - 05:14

Lordlegenda36, не, оланзапин имхо сильнее усыпляет. Если один оланз уже не работает, попробуйте добавить 3х300 габапентина.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами рисперидон, рисполепт, сперидан, рилептид, риссет, торендо, риспаксол, лептинорм, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру