Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Половина случаев шизофрении связана с генетическими мутациями

шизофрения генетика мутации

Сообщений в теме: 39

#21 wwwnnn

wwwnnn

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 29 Январь 2016 - 05:59

А как же волки авторитет под давлением стаи, страх =смерть
  • 0

#22 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 30 Январь 2016 - 06:42

А как же волки авторитет под давлением стаи, страх =смерть

Маугли начитался ?

У собачьих все нормально с базовыми потребностями - Отсутствие одиночества, совокупление с самками, охота. Никакие постановления собачьих правительств их ни к чему не обязывают.


  • 0

#23 Avanun

Avanun

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 27 Август 2017 - 06:14

Так и есть. Детство провел в поселении недалеко от Семипалатинского полигона.

У меня был довольно узкий круг знакомых, т.к. я аутичен.

И при этом, помимо меня самого,  3 моих знакомых страдали тяжелыми психическими расстройствами. А сколько из них страдали более легкими - сложно сказать, я о людях почти не думаю.


  • 0

#24 Имбирный крем

Имбирный крем

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 12:23

Американские исследователи выяснили, что в половине случаев генетически обусловленной шизофрении виноваты случайные мутации, которые отсутствуют в генах родителей больного. Это открытие фундаментально меняет представление о возникновении этого заболевания. Группа ученых под руководством Марии Карайоргу из Колумбийского университета в Нью-Йорке проанализировала генотип 225 человек, здоровых и больных.Ученые, чей доклад публикуется в журнале Nature Genetics, установили, что генетически обусловленная шизофрения примерно в равной степени была следствием как унаследованных, так и случайных мутаций в геноме больных.

Читать дальше

Вот в этом видео Данилин А.Г говорит, что нет генов шизофрении, не найдены они. Психиатр - нарколог с многолетним стажем, явно человек не глупый. http://youtu.be/Q-7RGGq3azU


  • 1

#25 Avanun

Avanun

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 02:14

Вот в этом видео Данилин А.Г говорит, что нет генов шизофрении, не найдены они. Психиатр - нарколог с многолетним стажем, явно человек не глупый. http://youtu.be/Q-7RGGq3azU

 

Множество исследований показали, что генетический фактор при заболевании шизофренией является одним из основных. Дети, у которых родители были шизофрениками, но которые были воспитаны в приемных семьях, заболевали в 28 раз чаще, чем обычные дети.

Ваша ссылка крайне неубедительна, таких наркологов в мире тысячи, и очевидно, что научные исследования объективнее.

 

Сам могу сослаться на фундаментальный труд Фуллера Торри "Шизофрения (книга в помощь врачам, пациентам и членам их семей)"

или на того же Майерса.


  • 0

#26 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 06:03

Множество исследований показали, что генетический фактор при заболевании шизофренией является одним из основных. Дети, у которых родители были шизофрениками, но которые были воспитаны в приемных семьях, заболевали в 28 раз чаще, чем обычные дети.
Ваша ссылка крайне неубедительна, таких наркологов в мире тысячи, и очевидно, что научные исследования объективнее.

Сам могу сослаться на фундаментальный труд Фуллера Торри "Шизофрения (книга в помощь врачам, пациентам и членам их семей)"
или на того же Майерса.

Читал исследование о наследовании разных пси.расстройств. Очень большое исследование с хорошим дизайном. 28-таких цифр нет. Примерно от 2 до 6 раз чаще чем контрольная группа, в зависимости от расстройства родителей. Но в любом случае риски повышаются значительно
  • 0

#27 Имбирный крем

Имбирный крем

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 10:33

Множество исследований показали, что генетический фактор при заболевании шизофренией является одним из основных. 

Сам могу сослаться на фундаментальный труд Фуллера Торри "Шизофрения (книга в помощь врачам, пациентам и членам их семей)"

или на того же Майерса.

С такими авторами не знаком. Ссылаться не буду, поскольку где и кого читал не помню, в эпоху интернета хватаешь всё что попадётся на пути под настроение и минутный интерес. 

Вот у вас написано "генетический фактор при заболевании ШИЗОФРЕНИИ", и тут есть о чем стоит сказать - а что такое эта шизофрения? Все ли доктора и ученые согласны с ее определением и существующей классификацией? Выяснится что это не совсем так, а значит как такового абсолютного 100% представления о том вообще что это такое на данный момент среди компетентных специалистов нет. А если этого представления нет, то какую шизофрению имеют в виду авторы подобных исследований? И какие гены могут быть найдены от не совсем ясного противоречивого диагноза? Эти вопросы просто не дают мне принять на веру формулировки "ученые нашли ген..." и "генетический фактор является одним из основных..." Влияет - да, влияет, но является ли первопричиной и как сказано в названии темы "Половина случаев шизофрении связана с генетическими мутациями" - не думаю и не знаю, но очень велик соблазн дать себе простой ответ - причина всех бед гены и с ними ничего не поделаешь. 


  • 1

#28 NMDA

NMDA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Шизофрения, эпилепсия

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 11:23

С такими авторами не знаком. Ссылаться не буду, поскольку где и кого читал не помню, в эпоху интернета хватаешь всё что попадётся на пути под настроение и минутный интерес. 

 

Да откройте ПабМед там масса исследований. В том числе на однояйцевых близнецах, которые подтверждают генетическую предрасположенность на уровне 60-80%. На самом деле это страшно мало(кто знаком с трудами Снежневского и советской школы о чистой эндогении). Это несколько рвет пукан шаблон, ибо говорит о том, что заболевание стресс-диатезное. Но стресс тут совершенно другой нежели в аффективной патологии, это не психологический стресс(вроде большой радости или большой печали). Шизофренический стресс это голодание, воспаление, аутизация(касательно аутизации тут исследований мало, но я уверен, что тоже; тому есть кое-какие свидетельства). 

 

 

 

Вот у вас написано "генетический фактор при заболевании ШИЗОФРЕНИИ", и тут есть о чем стоит сказать - а что такое эта шизофрения? Все ли доктора и ученые согласны с ее определением и существующей классификацией? Выяснится что это не совсем так, а значит как такового абсолютного 100% представления о том вообще что это такое на данный момент среди компетентных специалистов нет. А если этого представления нет, то какую шизофрению имеют в виду авторы подобных исследований? И какие гены могут быть найдены от не совсем ясного противоречивого диагноза?

Вам клиническое определение нужно? Есть общий конечный исход, который заключается в полной разорванности мышления и апато-абулии и еще ряде проявлений. Большинство психиатров считают это единой нозологией. 

 

Что вызывает спор. Паранойя(чистая), ибо может не приводить к дефекту и симплекс синдром, ибо может вообще никак не сказаться на мышлении. Все. Ну бредовые фантазмы российской психиатрической школы типа "сенестопатической шизофрении" обсуждать вообще не буду, фабулу бреда не обсуждаю.

 

Генетические исследования шизофрении в последние годы сделали просто грандиозный прорыв в патогенезе недуга. Мы уже можем грубовато, но все же в трех словах описать, что такое шизофрения с нейрофизиологической точки зрения. Это фантастика, которая мне еще 5 лет назад и не снилась. И в защиту генетических исследований скажу, что все найденные гены прямо или косвенно влияют на одну очень важную функцию нейросетей - синаптическую пластичность. Нарушение которой по сути и есть шизофрения. Все.


  • 0

#29 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 11:31

То есть при шизофрении ухудшается синаптическая пластичность? К шизотипии это тоже относится?
Интересно в таком случае как скажутся на состоянии больного применение таких новомодных веществ как NSI-189 и Sunifiram.
  • 0

Spoiler

#30 NMDA

NMDA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Шизофрения, эпилепсия

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 11:46

То есть при шизофрении ухудшается синаптическая пластичность? К шизотипии это тоже относится?
 

Скажем так, механизм работает некорректно, некорректно по разному. Есть например мутации генов кодирующих ту или иную субъединицу NMDA рецептора. Они существенно повышают риск шизофрении. Но вот дают различия в клинике на мышках. В одних случаях есть двигательные нарушения(кататонические) в других нет. Тут все сложно, но главное найден морфологический субстрат, как найден он и для маниакально-депрессивного психоза(который оказался нарушением стабильной работы митохондрий). 

 

К шизотипии, да относится. С шизотипией можно работать психотерапией в добавок к фарме или без оной, вполне. Заболевание стресс-диатезное. Убрать специфический для шизофрении стресс и будет счастье. 

 

Непонятные препараты не комментирую. РКИ все скажут за меня. 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами шизофрения, генетика, мутации




Copyright © 2024 Нейролептик.ру