Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Можно ли в наше время увидеть шизофрению...


Сообщений в теме: 54

#21 Академик

Академик

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психология, физиология, анатомия...

Отправлено 20 Январь 2012 - 08:43

И что она там увидела?)

Секрет... ;) Да и толку нет если бы я даже примеры приводил, что да как, все равно все люди глубоко очень убеждены в эффективности психиатрии и достоверности ее теорий. Ну вот сам представь, что из себя должен представлять вариант, который приводит к излечению?


Инсайт если все так круто сложено все известно что да как, где же результат в виде излечивающихся больных. Или теория с дофамином точно также абсолютна бесполезна, как теория нарушения биохимического баланса или генетической предрасположенности....
  • 0
И пламенем в сердцах их станет огонек свободы тусклый после этих двух слов "Я-русский".

#22 Сева

Сева

    Главный тролль

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:район

Отправлено 20 Январь 2012 - 11:07

Делали 5 раз МРТ, только в одном случае сестричка сказала, а ты вообще нормально себя чувствуешь. Спустя 3 года я узнал, что она тогда видела....

О Боже! Мне жаль... Каков прогноз врачей?
  • 0
Изображение

#23 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 21 Январь 2012 - 01:21

причем здесь депрессия??? Негативная симптоматика называется так не потому что мысли негативные, а - выпадают функции мозга!!!


Меня учили что негативные симптомы это характеристика психической деятельности, а не характеристика функций мозга:
==================
Негативные симптомы - это "выпадение" из спектра психической деятельности ранее существовавших признаков, характерных для этой личности. (см. справочник http://www.medicalj....2-schizophrenia)

"Термин «негативные проявления» относится к снижению нормальных эмоциональных проявлений и моделей поведения. К негативным проявлениям относятся: отсутствие проявления эмоций (неподвижное выражение лица, монотонный голос), отсутствие способности наслаждаться повседневной жизнью, снижение способности планировать и действовать согласно плану, снижение желания к общению, даже если общение инициирует другой человек."(см. мед. энциклопедию http://medmore.ru/vi...ases.php?id=523)

http://medprep.info/...athography/1935
Негативные симптомы
•Расстройства мышления
•Разноплановость. Малозначимые черты обыденных вещей кажутся более значимыми, чем предмет в целом или общая ситуация. Проявляется неясностью, расплывчатостью, обстоятельностью речи.
•Разорванность. Постепенное или внезапное отклонение в мыслительном процессе в сторону случайных ассоциаций, склонность к символическому мышлению, характеризующемуся сосуществованием прямого и переносного смысла понятий. Отмечаются внезапные и непонятные переходы от одной темы к другой, сопоставление несопоставимого. В выраженных случаях речь лишена смыслового значения и недоступна пониманию при внешне правильном её конструировании.
•Sperrung (закупорка мышления) — внезапный обрыв мыслительного процесса.
•Резонёрство — витиеватые бесплодные рассуждения.
•Эмоционально-волевые расстройства
•Эмоционально-волевой дефект. Угасание эмоциональных реакций, равнодушие, безразличие к окружающему. Парадоксальность, неадекватность эмоциональных реакций. Утрата интересов, отсутствие планов на будущее, бездеятельность.
•Амбивалентность. Сосуществование 2-ух противоположных тенденций (мыслей, эмоций, действий) по отношению к одному и тому же объекту у одного и того же лица в одно и тоже время. Проявляется невероятностью завершить те или иные действия, принять решение.
•Аутизм. Бессознательное отстранение от внешнего мира, предпочтение ему мира собственных, оторванных от реальности, мыслей и фантазий. Проявляется пассивностью, безынициативностью, необщительностью.
•Изменения личности — результат прогрессирования негативных симптомов. Проявляются в вычурности, манерности, нелепости поведения и поступков, эмоциональной холодности, парадоксальности, необщительности

====================
Разумеется, депрессия это ещё не шизофрения, но чтобы простым смертным было понятно, как начинаются некоторые такие симптомы я и привела этот пример с женщиной потерявшей любимого мужа. Тоесть это не пример шизофрении, а пример начала развития некоторых негативных симптомов.
  • 0

#24 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 21 Январь 2012 - 01:35

Инсайт если все так круто сложено все известно что да как, где же результат в виде излечивающихся больных. Или теория с дофамином точно также абсолютна бесполезна, как теория нарушения биохимического баланса или генетической предрасположенности....


Вы что, никогда не видели шизофреников у которых при продуктивной фазе наступило улучшение после приёма нейролептиков? А ведь все нейролептики имеют сходство в одном - понижают дофамин. Как было написано в статье Abi-Dargham: "Антагонизм либо функциональный антагонизм к рецептору D2 – единственное фармакологическое свойство, объединяющее антипсихотические средства." http://neuroleptic.r...-research-forum
  • 0

#25 Академик

Академик

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психология, физиология, анатомия...

Отправлено 21 Январь 2012 - 03:29

-
  • 0
И пламенем в сердцах их станет огонек свободы тусклый после этих двух слов "Я-русский".

#26 pasha

pasha

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:minsk

Отправлено 21 Январь 2012 - 12:39

А что если нейролептики будет принимать человек который в них не нуждается? У него может начаться депрессия???
и негативная симптоматика?? ( мне кажется я больше думаю чем делаю)
  • 0

#27 Белый

Белый

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вашингтон
  • Интересы:Борьба со скукой

Отправлено 23 Январь 2012 - 08:34

Тот кто сидит в тюрьме вне общества и мнят себя обиженными
А те кто в психушке так же в не общества и мнят себя выше общества.
Так и определяйте...
На счёт МРТ то нельзя так как невозможно по яМРТ определить что от лекарств снижена выработка дофамина а значит блокирован процесс рождения памяти, новой информации(если грубо). Это равносильно как не думать просто при томографии...
Если по биополярному нарушекнию то это бывает лишь у безумных с их неравномерностью показаний при ЭЭГ. Но при вялотекущей шизофрении ЭЭГ не определит.
После смерти тем более нельзя так как шизофрения социальное заболевание а точнее психическое и нарушения в мозге лишь имеют косвенное отношение к шизофрении а не прямое...
  • 0

#28 Академик

Академик

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психология, физиология, анатомия...

Отправлено 23 Январь 2012 - 08:36

Тот кто сидит в тюрьме вне общества и мнят себя обиженными
А те кто в психушке так же в не общества и мнят себя выше общества.
Так и определяйте...
На счёт МРТ то нельзя так как невозможно по яМРТ определить что от лекарств снижена выработка дофамина а значит блокирован процесс рождения памяти, новой информации(если грубо). Это равносильно как не думать просто при томографии...
Если по биополярному нарушекнию то это бывает лишь у безумных с их неравномерностью показаний при ЭЭГ. Но при вялотекущей шизофрении ЭЭГ не определит.
После смерти тем более нельзя так как шизофрения социальное заболевание а точнее психическое и нарушения в мозге лишь имеют косвенное отношение к шизофрении а не прямое...

Полная чушь... Где доказательства? В том о и дело их нету ни к одному из приведенных вами положений. Стереотипная фигня и ничего более....
  • 0
И пламенем в сердцах их станет огонек свободы тусклый после этих двух слов "Я-русский".

#29 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 24 Январь 2012 - 07:42

А что если нейролептики будет принимать человек который в них не нуждается?

Зачем???
  • 0

#30 Академик

Академик

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психология, физиология, анатомия...

Отправлено 24 Январь 2012 - 07:54

Зачем???

Я раньше выдвигал предложение, что всем психиатрам для повышения квалификации просто необходимо знать эффект от тех преппаратов, которые они назначают своим пациентам. А родным если попринимать пару раз, то может как то исчезнет эффект стигматизации и они поймут насколько близкому человеку плохо, если ему прописывают лечиться такими невероятно мощными преппаратами...
  • 0
И пламенем в сердцах их станет огонек свободы тусклый после этих двух слов "Я-русский".



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру