Перейти к содержимому

 


Фотография

Совладающее поведение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#41 Aperture

Aperture

    Душевноздоровая

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Февраль 2012 - 11:35

Срабатывание защит лучше, чем несрабатывание, ибо они, какие ни есть, помогают сохранять целостность "я", опять же, какого ни есть)))

К сожалению, это не так :)

Ну и, подписуюсь под тем, что целостность Я при срабатывании защит как раз-то и может себя изжить.
  • 0

#42 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 Февраль 2012 - 12:44

К сожалению, это не так :)
Ну и, подписуюсь под тем, что целостность Я при срабатывании защит как раз-то и может себя изжить.

Похоже, у участников этого разговора различные представления о защитных механизмах))) Я исхожу из того, что защиты не "срабатывают", а работают постоянно, обеспечивая возможность взаимодействия с реальностью, можно даже сказать - формируя индивидуальную психическую реальность. Несрабатывание защит - разрушение той реальности, которую человек для себя полагает объективной.
Когда я говорю о целостности "я", для меня ценным является не идеальное представление о том, каким человек "мог бы быть" или "должен быть", а тот самый человек, который имеет определенные зоны уязвимости и так или иначе удерживается в социальной реальности, взаимодействует с ней. "Я" может быть каким угодно - хорошо интегрированным, слабо интегрированным или дезинтегрированным. Говорить об адаптированности или дезадаптированности можно в каждом варианте. Психотик с дезинтегрированным "я" тоже может быть вполне адаптированным, до тех пор, пока механизм отрицания позволяет избегать столкновения с реальностью. Но его дезадаптировать гораздо проще, чем, скажем, невротика, т.к. его "реальность" очень хрупкая. Иногда имеет смысл ослаблять действие защит (при невротическом уровне организации психики), а иногда надо их усиливать (если уровень психотический или пограничный).
Если кто-нибудь предложит конкретный пример, можно его проинтерпретировать, чтобы стало понятнее, кто что имеет в виду.
  • 0

#43 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 Февраль 2012 - 01:01

А плохо фунционирующее "я" как раз не обладает ценностью, его лучше менять.
Не уверен, что только срыв т.н. высших МПЗ ответственен за переход в психоз. В психотическом состоянии также можно усмотреть действие всего спектра МПЗ.

Для меня ценностью обладает в том числе и плохо функционирующее "я". "Себя" надо любить))) Я допускаю, что во многих случаях лучше ничего не менять, достаточно просто поддерживать существующий уровень адаптивности. Иногда изменения просто невозможны.
Психотический срыв, по-моему, происходит как раз при несрабатывании самых примитивных защит.
  • 0

#44 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 14 Февраль 2012 - 08:31

Если кто-нибудь предложит конкретный пример, можно его проинтерпретировать, чтобы стало понятнее, кто что имеет в виду.

Привожу конкретный пример срабатывания МПЗ у автора концепции МПЗ. ;)

В 1923г. З.Фрейд обнаружил у себя нарост на правой стороне неба. Он предположил, что это эпителиома. Осмотревшие Фрейда врачи испугались сообщать ему настоящий диагноз и говорили всего лишь о наличии лейкоплакии. Однако настаивали на прекращении курения и срочной операции. В течение 2-х месяцев Фрейд ничего не предпринимал. В конце концов, он по собственному выбору пошел на операцию к Маркусу Гаеку (посредственному хирургу с которым у Фрейда были сложные отношения + первоначально Фрейд высказывал даже Дойчу опасения, что операцию будет проводить Гаек). В итоге, проведенная операция не была радикальной для эпителиомы, что возможно стало причиной многих последующих осложнений и скорых рецидивов опухоли.
Когда Фрейду стало известно о настоящем положении дел, он был возмущен и раздражен, что позволил обмануть себя, или точнее, обмануться (т.к. признаки скрытия правды в поведении врачей он как аналитик не мог не видеть). Такое легкомысленное отношение к лечению, было, по всей видимости, желанием Фрейда, чтобы опухоль действительно была несерьезной (сработал типичный для онкобольных МПЗ отрицания).
Он писал Дойчу, что он (Фрейд) был человеком всегда способным «согласиться с любой реальностью» и вместе с этим он «вынужден был пасть жертвой жалкого человеческого малодушия и оказался недостойным примером для окружающих».

Надо отдать должное Фрейду, в последующем он не позволял себе обманываться и всегда давал согласие на многочисленные хирургические вмешательства, если на то были малейшие показания, демонстрируя завидную силу Я. Он прожил целых 16 лет с момента первого рецидива.
  • 0
тифоанализ

#45 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 Февраль 2012 - 05:21

Он писал Дойчу, что он (Фрейд) был человеком всегда способным «согласиться с любой реальностью» и вместе с этим он «вынужден был пасть жертвой жалкого человеческого малодушия и оказался недостойным примером для окружающих».
Надо отдать должное Фрейду, в последующем он не позволял себе обманываться и всегда давал согласие на многочисленные хирургические вмешательства, если на то были малейшие показания, демонстрируя завидную силу Я. Он прожил целых 16 лет с момента первого рецидива.

Хороший пример. Для меня здесь речь идёт о высокой степени вариативности защит: не работает примитивное отрицание - но детское всемогущество не подведёт (всегда способен согласиться с любой реальностью), опять же сублимация развита, фантазирование (это вообще хорошо помогает справляться со стрессом), еще там тема избегания присутствует (не помню, какой наркотик предпочитал Фрейд))) От курения таки он не отказался. Целый комплекс вполне деструктивных защит для поддержания целостности "я" - очень сложного, многогранного и далеко не "образцового".
  • 0

#46 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 15 Февраль 2012 - 12:27

Хороший пример. Для меня здесь речь идёт о высокой степени вариативности защит: не работает примитивное отрицание - но детское всемогущество не подведёт (всегда способен согласиться с любой реальностью), опять же сублимация развита, фантазирование (это вообще хорошо помогает справляться со стрессом), еще там тема избегания присутствует (не помню, какой наркотик предпочитал Фрейд))) От курения таки он не отказался. Целый комплекс вполне деструктивных защит для поддержания целостности "я" - очень сложного, многогранного и далеко не "образцового".

В самом деле, взгляд на МПЗ у нас разный.

Могу только согласиться, что Фрейд свое пристрастие к курению рационализировал тем, что табак служит ему интеллектуальным стимулятором. И эта привычка, прикрываемая МПЗ, действительно не способствовала лечению онкозаболевания. Фрейд признавал, что в этой области он не может установить «доминирование собственного «Я»».

В отношении же других упомянутых МПЗ не могу согласиться, что они присутствовали в его отношении к болезни.

По заверением биографов, пристрастие к кокаину у Фреда завершилось в 1895 г. Если после этого Фрейд и прибегал к наркотику, то это, в отличие от табака, могло быть только эпизодически. Лечащий врач Макс Шур писал, что Фрейд был устойчив к боли и стоически переносил хирургические операции, большинство которых проводилось под местной анестезией.

«Детское всемогущество» предполагает контроль над миром, собственное тотальное влияние на него. По Ференци эта стадия инфантилизма разрешается зрелым признанием ограниченности собственных возможностей, признанием, что многое в жизни зависит от обстоятельств и других людей.
В фразе Фрейда, что он всегда способен согласиться с любой реальностью, если и есть доля самонадеянности, то назвать это всемогущим контролем нельзя т.к. получается парадокс: Фрейд всемогущественно заверяет, что он может согласиться с любым могуществом довлеющей над ним объективной реальности. На мой взгляд, он пишет о примирении с тем обстоятельством, которое ему неподконтрольно (наличие опухоли) и необходимостью контроля своих действий исходя из этого обстоятельства (проведение радикальной хирургической операции). Вот полная цитата из письма Фрейда:


Я всегда мог согласиться с любой реальностью и благодаря реальности был способен терпеть лю6ую неопределенность, но, оставшись наедине с неясностью, без опоры на неумолимую и нез6ежную необходимость, я вынужден был пасть жертвой жалкого человеческого малодушия и оказаться недостойным примером для окружающих.


  • 0
тифоанализ

#47 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 15 Февраль 2012 - 12:45

Действие МПЗ отрицания и всемогущего контроля, наверно, можно усмотреть в реакции на болезнь другого известного человека – главы Apple Стива Джобса. В Инте была информация, что после установления диагноза рака поджелудочной железы, он почти год отказывался от операции. Якобы он самостоятельно пробовал лечиться «чудодейственными» средствами: вегетарианстовм, голоданием, травами, иглоукалыванием.
Этот случай отличается от случая с Фрейдом.

  • 0
тифоанализ







Copyright © 2024 Нейролептик.ру