Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Меры профилактики психических расстройств- какие они?

меры профилактики

Сообщений в теме: 28

#11 gulustan

gulustan

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Коррекция аутизма методами биомеда, нутрицевтика, нутригеномика

Отправлено 29 Февраль 2012 - 09:56

...гораздо лучше, если человек эти нейромедиаторы будет контролировать сам, так как нам положено природой, - т.е. контролируя свои позитивные и негативные мысли.

Очень хорошая и правильная идея, но, ИМХО, весьма трудновыполнимая на практике :(

Про профилактику психзаболеваний - не знаю, правильно ли относить к этой группе болезней аутизм. А в плане профилактики аутизма безмедикаментозными методами хорошо работает сочетание безказеиновой/безглютеновой диеты, отказ от прививок и соблюдение принципов естественного родительства. По крайней мере, у моего младшего ребенка (он в группе риска) аутоспектр пока не формируется (слава Богу)...
  • 0

#12 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 29 Февраль 2012 - 11:32

...гораздо лучше, если человек эти нейромедиаторы будет контролировать сам, так как нам положено природой, - т.е. контролируя свои позитивные и негативные мысли.

Очень хорошая и правильная идея, но, ИМХО, весьма трудновыполнимая на практике :(

Ну не такая уж и трудная, ведь в конце-концов все нормальные люди ежечасно и ежедневно сами контролируют свои мысли, тоесть сами решают о чём им в конкретный момент думать. Например, я вполне могу сейчас решить сама, думать ли мне сейчас о работе, о подруге, о детях или или об этом интернет-сайте. :) Все мы постоянно взвешиваем аргументы "за" и "против" и решаем о чём нам думать или что нам делать.

Иногда, правда, эти аргументы настолько автоматизируются, что мы уже не тратим много времени на их детальный анализ, а принимаем решение автоматически (т.е. на "подсознательном уровне"), в доли секунды, исходя из памяти о предыдущем решении. Например, если я касаюсь рукой горячей сковородки, то я не трачу время на детальное обдумывание последствий ожога, а просто моментально отдергиваю руку. Эта "автоматизация" мыслей, правда, может иногда и нанести ущерб, если автоматизируются мысли вредные для здоровья. Например, когда наркоман перестаёт задумываться о негативных последствиях наркотиков, а просто не раздумывая колется иглой. Или когда шизофреник постоянно уходит в свои мечты, не раздумывая долго о времени которое он теряет и о вреде который такая навязчивая "прокрутка" может нанести его психике, а вспоминая только удовольствие связанное с мечтательностью. Надо вытащить такие вредные "автоматические аргументы" на уровень сознательного, переобдумать их, и постараться заменить их на другие контраргуметы. Если вы будете часто это делать, то ваш мозг постепенно забудет о вредных аргументах, и будет в первую очередь думать о правильных контраргументах.
  • 0

#13 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 01 Март 2012 - 12:23

Насколько я помню вашу тему Депрессия, гипомания, тревога, дереал и прочие радости жизни - то у вас тоже примерно так всё и происходит - сначала тоска и депрессия (пониженный дофамин), потом вы искусственно поднимаете себе дофамин навязчивыми сверхинтересными мыслями приносящими вам удовольствие, но не можете вовремя остановиться и улетаете в гипоманию (резко повышенный дофамин),

Далеко не так. Да, у меня действительно в депрессии иногда появляются навязчивые идеи, доставляющие мне в депрессии (причём именно в депрессии, в нормальном состоянии в них тоже есть что-то приятное, но здравый смысл показывает их абсурдность и отталкивает их) большое удовольствие (кстати, по-моему, я об этом в теме умолчал, как из неприятности их упоминания по кое-каким причинам, так и от непридавания им большого значения тогда; интересно, откуда вы их взяли?), но удовольствие от жевания этих мыслей практически никакого отношения к гипомании не имеет.

В первом семестре 11 класса, когда именно аффективные нарушения были ведущими в картине расстройства, депрессия медленно перетекала в гипоманию в течении недели, а гипомания - так же медленно в депрессию. Жевание навязчивых мыслей доставляло мне удовлетворение в депрессии (облегчая иногда в общем тяжёлое состояние), но после него у меня не начиналась гипомания; гипомания приходила постепенно, с повышением настроения день за днём; её приход также ознаменовывался жеванием приятных мыслей (уже немного иного содержания), но эти навязчивые мысли тоже слегка облегчали разрывающее ощущение счастья. При этом они представлялись сознанием не как причина, а как раз как следствие аффективных изменений, причём состояние после них, как правило, облегчалось, и фаза менялась медленно на другую, не имея, по-моему мнению, какой-либо существенной связи с самостимуляцией. Во втором семестре быстрая смена фазы, а также наложение на явления одной фазы свойств другой (тоска с внутренним возбуждённо-радостным напряжением и прочее) стали, как мне помнится, более частым явлением, но ни до, ни в то время какой-либо связи между быстрой сменой и самостимуляцией я не замечаю. Именно поэтому я скептически отнёсся к вашей теории

потом врачи вам дофамин снижают антипсихотиками,

Вообще-то, я так и не начал принимать тот Этаперазин, который мне выписали. Гипомания у меня всегда проходила сама. Плюс логическая проколка: насколько я понял, вы в этом же сообщении писали, что дофамин повышается и начинается гипомания? Но если повышенный дофамин является причиной гипомании, то почему же её лечат нормотимиками, а не антипсихотиками? По-моему, вы тут что-то начинаете путать: у меня БАР (возможно, ШАР, но если есть симптомы "шизо-", то это симптомы не шизофрении, а шизотипического расстройства, хотя я это пока не знаю), а ваша теория про шизофрению

потом врачи вам дофамин снижают антипсихотиками, плюс у вас начинается негативная фаза - самобичевание и негативные мысли, и ваш дофамин падает гораздо ниже нормы, опять начинаются негативные симптомы (апатия, абулия, негативные мысли, страхи, акатизии, экстрапирамидные расстройства и т.д.) Затем вы усиливаете "прокрутку" интересных мыслей, пьёте антидепрессанты (повышающие дофамин и серотонин), и цикл начинается снова.

Да причём тут прокрутка инстересных мыслей с антидепрессантами и повтор цикла? Аффективные фазы у меня менялись в течении всего 11 класса, а начал принимать АД я только сравнительно недавно, с января, причём как начал принимать АД, меня начало колбасить в гипомании, а моя горе-врачиха даже не додумалась назначить нормальную дозу нормотимика; сейчас меня снова качает, снова никакой явной связи с прокруткой мыслей я не вижу, жду, когда я выздоровлю от фарингита и пойду искать какого-нить психиатра, у которого можно будет проконсультироваться, а также когда мой случай рассмотрит кое-кто ещё

Кроме того, вы имеете плохую привычку резко менять дозировки,

Да вы что? Блин, как хорошо, что вы мне ответили. А я-то ведь не знал за собой такого! Но теперь знаю

То, что я принимаю лекартсва не всегда регулярно, это от моей рассеяности (опять - я ведь, по-моему, не писал об этом в теме!). Начал более-менее регулярно, но умудрился заболеть, и теперь как овощ себя чувствую, да ещё и сплю Бог знает как, когда и по скольку. То, что я не пил один день Феварин, так это потому, что испугался, что меня начало колбасить в гипомании, пока моя врачиха радуется себе, даже не задумавшись о необходимости изменения лечения, а здешние психиатры такие молчуны, что слова из них не вытянешь

Ваша проблема, по-моемому, в том что вы постоянно надеетесь только на лекарства, и совсем не хотите контролировать свой дофамин натурально, с помощью контроля над своми мыслями.

Я уже давно прекратил заниматься контролем над своими мыслями, потому что понял, что эта пустая трата времени, сил и ухудшение своего настроения.

Если во время мании вы будете стараться вовремя останавливать свои навязчивые интересные идеи с помощью контраргументов (как описано в той теме про дофамин), а во время депрессии искать контрдоводы к своим негативным мыслям, то ваш дофамин так сильно не будет расскачивался, и вы постепенно научились контролировать свои мысли самостоятельно, тогда и дозировку лекарств вам могут снизить.

Хех, поиск каких-то там аргументов почти никакого отношения к моему состоянию не имеет. Ятолько понял, что когда на меня накатывает тоска, я должен перестать придавать значения своим суждения, поскольку они становятся абсурдны. Но никакой связи между прокруткой каких-либо мыслей и ухудшением моего состояния я не вижу.
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#14 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 01 Март 2012 - 12:34

Ну не такая уж и трудная, ведь в конце-концов все нормальные люди ежечасно и ежедневно сами контролируют свои мысли, тоесть сами решают о чём им в конкретный момент думать.

Не знаю, у кого как, но у меня это никогда толком не получалось, а если я пытался этим заниматься, то только выматывал себя. А вообще, ключевое слово - нормальные

Надо вытащить такие вредные "автоматические аргументы" на уровень сознательного, переобдумать их, и постараться заменить их на другие контраргуметы. Если вы будете часто это делать, то ваш мозг постепенно забудет о вредных аргументах, и будет в первую очередь думать о правильных контраргументах.

Ничего подобного; если мысли доставляют большое удовольствие, то попытка их контролировать приведёт к сильной усталости и ещё большему желанию их "прокрутки"
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#15 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 01 Март 2012 - 10:08

Вы во что превратили мою тему??????????????????????????
  • 0

#16 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 01 Март 2012 - 10:55

для невротических расстройств - это прежде всего правильно организованный режим труда и отдыха, т.н. психогигиена.
для эндогенных расстройств - это генетическое консультирование и планирование семьи.
Выше названное относится к первичной профилактике, есть также вторичная и третичная профилактика, когда заболевание уже развилось.


Весьма интересно Инсайт,
но не нашел в теме продолжение про вторичную и третичную профилактику . Присоединяюсь с этим вопросом c Бигги - в чем она заключается ?
  • 0
Теория + практика

#17 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 01 Март 2012 - 10:56

Вы во что превратили мою тему??????????????????????????

В гадюшник :D

Ну, впринципе, мы обсуждали действенность метода charlotte. Просто я приводил аргументы против её обоснованности для использования на примере анализа своего расстройства
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#18 Софья.ру

Софья.ру

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екат

Отправлено 01 Март 2012 - 12:12

Шарлотт,
Ваши аргументы всегда позитивны и по-сути правильные.
Но человеку с разной психикой очень сложно, а порой невыполнимо контролировать свои мысли.
Наверно, это всё таки сидит глубже и неподконтрольно в моменты развития психозов.
Бред можно ли подчинить контролю? Там, простите, не до позитива и аргументов.
Когда человек до самого удалённого уголка души своей пропитан какой то манией, со всеми её красками преследования, прослушивания и всем этим адом. Я думаю не очень то ему кайфово, от этого.
Там не до разборок со своими мыслями, пока тяжёлой артиллерией по этому "позитиву"не жахнешь!
Я буду очень Вам признательна, если Вы меня разубедите.
  • 0

#19 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 01 Март 2012 - 01:44

Надо вытащить такие вредные "автоматические аргументы" на уровень сознательного, переобдумать их, и постараться заменить их на другие контраргуметы.

Шарлотта, как это сделать? Как осознать эти мысли и вытащит наружу?
Мы говорим о КПТ. Сколько уже бьюсь над этим - не получается контролировать.
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#20 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 01 Март 2012 - 05:15

Меры профилактики психических расстройств- какие они?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру