Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как вылечить ГТР?

ГТР Лечение ГТР

Сообщений в теме: 51

#1 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 14 Март 2012 - 02:56

Замучался уже, сил нет. Стрессы мешают нормально жить, тревога сильная.
Проходил курс КБТ, результаты есть, но помогает мало.
Принимал около полугода Рексетин, потом бросил.

Сейчас опять около двух недель на Рексетине.

Как снизить уровень тревоги?
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#2 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 14 Март 2012 - 11:44

Замучался уже, сил нет. Стрессы мешают нормально жить, тревога сильная.
Проходил курс КБТ, результаты есть, но помогает мало.
Принимал около полугода Рексетин, потом бросил.

Сейчас опять около двух недель на Рексетине.

Как снизить уровень тревоги?

Хмм, возможно курс КБТ не затронул центральные иррациональные мысли, а работал только с поверхностными.
На мой взгляд именно генерализация тревоги указывает больше на проблему Эго, т.е. самооценки, самоуверенности, чем на иррациональное описание реальности и выводы по ней, хотя можно говорить и о вере в здоровое будущее, если веры в то, что выздоровишь нет, то и общий фон становится более тревожный.
А расскажите пожалуйста о курсе КБТ, что именно делали? сколько сессий было?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#3 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 14 Март 2012 - 12:10

На мой взгляд именно генерализация тревоги указывает больше на проблему Эго, т.е. самооценки, самоуверенности

И как это корректировать?

А расскажите пожалуйста о курсе КБТ, что именно делали? сколько сессий было?

Разбирали с ПТ иррациональные мысли. Которых кстати мало нашли. Я лично нашёл мало. Да, на начальном этапе были такие мысли, КБТ действительно мощная штука, она мне здорово помогла, но теперь я своих иррациональных мыслей почти НЕ нахожу.
Читал литературу по КБТ, РЭПТ, результат один - чтобы убрать тревогу нужно найти иррациональные мысли, а если их не находишь, как её убрать то?
Возможно, что-то другое её вызывает.

6 сессий.
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#4 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 14 Март 2012 - 12:23

Сказать почему результат один?
  • 0

#5 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 14 Март 2012 - 12:42

Сказать почему результат один?

Ну разумеется.
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#6 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 14 Март 2012 - 12:44

Разбирали с ПТ иррациональные мысли. Которых кстати мало нашли. Я лично нашёл мало. Да, на начальном этапе были такие мысли, КБТ действительно мощная штука, она мне здорово помогла, но теперь я своих иррациональных мыслей почти НЕ нахожу.
Читал литературу по КБТ, РЭПТ, результат один - чтобы убрать тревогу нужно найти иррациональные мысли, а если их не находишь, как её убрать то?
Возможно, что-то другое её вызывает.

Иногда иррациональные мысли не видны самому человеку, т.к. для него они, как для рыбы вода, т.е. они есть, но для человека они естественны и он даже не предполагает их ошибочность, здесь нужен взгляд со стороны и более детальная оценка того потока сознания, который существует в голове.
Также возможны и другие варианты тревоги, начиная от текущих жизненных обстоятельств, одиночества, уровня и кол-ва стрессов, положительных эмоций, недостатка каких-либо социальных навыков, заканчивая качеством сна. Т.е. здесь конечно нужна планомерная работа именно терапевта, чтобы он разложил сначала у себя в голове Вашу основную проблему, а потом уже скорректировал Вас.
Как вариант, можно обратиться к специалисту другой направленности - краткосрочной стратегической и(или) провокативной психотерапии.
Кстати, часто бывает, что именно постоянный внутренний диалог, сомнения мешают действовать спонтанно и не беспокоится за результат.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#7 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 14 Март 2012 - 01:01

Не в обиду психологам.В вопросах тревоги ими истина поставлена вверх ногами.НИКАКАЯ мысль не может вызвать устойчивое патологическое состояние.ХОТЬ РАЦИОНАЛЬНАЯ ХОТЬ ИРРАЦИОНАЛЬНАЯ.Термин иррациональная мысль они же и придумали.Главное-мысль суть продукт.Она сопровождает.Она симптом.Если Вас уничтожает например тяжёлый тревожный раптус и я поставлю Вам систему и начну вводить амитриптилин капельно, то я купирую раптус.Почти 100 %.Или если Вы в тяжёлой меланхолии и я Вам предлагаю ньюкаслский коктейль Вы легко можете впасть в манию и быдете испытывать огромное чувство счастья и всемогущества.Это лишь маленькое указание первичности биохимии и физиологии.Павлов важнее Фрейда и Бека и иже с ними.
Ваш случай я не трогаю, хотя можно и его разобрать.Пусть психиатрическая братия подключается, я послушаю их.Мне не обязательно слыть обладающим циклопической учёностью.Шутка.
  • 0

#8 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 14 Март 2012 - 01:50

Не в обиду психологам.В вопросах тревоги ими истина поставлена вверх ногами.НИКАКАЯ мысль не может вызвать устойчивое патологическое состояние.ХОТЬ РАЦИОНАЛЬНАЯ ХОТЬ ИРРАЦИОНАЛЬНАЯ.Термин иррациональная мысль они же и придумали.Главное-мысль суть продукт.Она сопровождает.Она симптом.Если Вас уничтожает например тяжёлый тревожный раптус и я поставлю Вам систему и начну вводить амитриптилин капельно, то я купирую раптус.Почти 100 %.Или если Вы в тяжёлой меланхолии и я Вам предлагаю ньюкаслский коктейль Вы легко можете впасть в манию и быдете испытывать огромное чувство счастья и всемогущества.Это лишь маленькое указание первичности биохимии и физиологии.Павлов важнее Фрейда и Бека и иже с ними.
Ваш случай я не трогаю, хотя можно и его разобрать.Пусть психиатрическая братия подключается, я послушаю их.Мне не обязательно слыть обладающим циклопической учёностью.Шутка.

И как всегда философский вопрос, что первично: яйцо или курица :)
Почему вы ставите физиологию на первое место? Причино-следственная связь другая - какой-либо фактор, отношение к фактору, эмоциональная реакция и как следствие физиологическая реакция, поведенческое следствие, у Павлова также но в отношении животных, только отношение к фактору у него звучит как закрепленная эмпирически связь, нарушение этой связи или искусственно индуцированная связь ведет к соответствующей реакции у собаки - дезориентации, неврозу и т.д. В случае с человеком все сложнее, в виду того, что человек умеет думать о том, что он думает, соответственно эти связи он может пересматривать и создавать новые, ошибочные или нет - это другой вопрос, физиология вторична, если мы конечно не говорим о физиологической патологии, как о причине.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#9 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 14 Март 2012 - 02:08

Господа врачи, не так важно что первично, что вторично.
Важно что поможет в лечении конкретного пациента.
Вплоть до плацебо-эффекта.
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#10 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 14 Март 2012 - 02:15

Никаких философских куриц и яиц.Если я химическим путём, желающего покончить самоубийством человека, "перевожу" в манию и "делаю" самым счастливым, то о чём речь?

Если на конце иглы наркомана вся его вселенная счастья ,то о чём речь?

Если я отнимая алкалоид вгоняю его в ад, о чём речь?

Больные заболеванием бери-бери испытывают постоянный жуткий страх.Чем он снимается? Тиамином, витамином группы В.И только.Ни один транквилизатор не поможет.

Перетренерованный бодибилдер испытывает тревогу.Постоянно.Высокий кортизол снижает уровень нейротрансмиттеров в ЦНС.Что делать? Спать.Ему в упор не нужно знать ни о каких иррациональных мыслях.
Главное - патология - есть сильно отклонившаяся норма.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами ГТР, Лечение ГТР




Copyright © 2024 Нейролептик.ру