Перейти к содержимому

 


Фотография

Мемантин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 695

#81 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 07 Февраль 2016 - 08:27

Ну, вот это ощущение прочистки мозгов, это же не от чего-то матерьяльного очищение. Это освобождение от перевозбуждения. Сенсорные (возбуждающие) нейроны частично блокируются до определенного порога, (это по инструкции). Но кому-то, этот порог может показатся слишком высоким.
Мне например просто стало трудно думать, извилины будто замерзли. Такая легкая контузия. А востанавливаться потом, две-три недели..
Как то не вижу смысл пить его долго, за 3-4 дня деиствие разворачивается полностью и сохраняется на долго.

ЗдОрово. А я только хотел об этом же и спросить - посоветоваться. Контузия или "замораживание" -это, видимо, результат разбалансированности соотношения Са/Mg. Са - возбуждающий нейроны ион,а про Mg пишут "элемент спокойствия". Я решил опять Мемантин пить не более 3-х дней. Полтора года мучился с приступами удушья. И астму ставили и снимали. А потом, как у нас и принято: раз не находится ничего соматического - значит тебе к психиатрам. И пил я АД. Ничего не помогало. И вдруг военный профессор оказался прав: отоларинголог нашла у меня "красный кольцеобразный спазм". Но, только она за свою практику 2 раза встречалась с таким у взрослых. Другие ухогорлоносы даже не брались. И теперь: специфические спазмолитики и Са глюконат уколы. Хватает на 8 часов! Но, она же и предупредила, что надо бы одновременно или Верапамил или Мемантиол. Насыщение Са организма трудно контролировать ( анализ - сложная штука) и может произойти "перевозбуждение" нейронов. Но, как "чистильщик" Са в мозгу Мемантиол тоже долго не употреблять. Вообщем, организм штука сложная. А кроме всего, Мемантин, хотя и называют его супермагнием, и чисто стерически он мешает проходу Са в "колодец" нейронный, во-первых может ( нечасто) вызвать тромбоэмболию ( а нам и нечасто не надо), во-вторых, мемантин - химически, всё же амин - значит в синаптической щели будет вести себя и подобно дофамину и  норадреналину и, конечно, реагировать с МАО, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вообщем, я с благодарностью вспомнил Ваше замечание по поводу слишком оптимистичного заключения относительно действия Мемантина на пожилых людей с деменцией. Всё же коммерция выше заботы о людях, а я в своём ужасе задыхания подзабыл, что я - химик.

И да, конечно, много публикаций об успешном использовании мемантина для предотвращения толерантности ко многим веществам. В одной диссертации я прочёл об успешном лечении алкоголиков и героинщиков. Мне мемантин, видимо, помогает не привыкать к лекарствам. Это хорошо.

Вот ещё любопытно: Но-шпу вместе с мемантином не рекомендуется - извращается действие спазмолитиков. Ну, а "почиститься" от мемантина можно повышая кислотность крови и лимфы. Кровь это позволяет. Может лимонной кислотой?


  • 0

#82 selishew

selishew

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:деревня
  • Интересы:самолечение

Отправлено 08 Февраль 2016 - 12:34

Не, возбуждают или тормозят нейромедиаторы а через ионы реализуется действие. То есть мы можем, влияя на ионы усилить или ослабить действие нейромедиаторов.
Однако колличество ионов организм жестко конролирует и Мемантин это не просто симулятор магния. Ни какой дозой обычного магния подобного результата не добиться (я проверял)).
Если не лень - http://kineziolog.bo...kanaly-membrany сайт преподователя.
На счет взаимодействия - это странно. Но-шпа как веропамил блокирует Ca каналы, только вне цнс. Чем меньше кальция тем менее активна клетка. Они в этом плане действуют на одной стороне с Мемантином - препядствуют возбуждению.

Чистится от мемантина думаю не надо, он сам выведется а вот какие последствия для нейрона если он долго будет оставатся не активным... Вот от приема транков, (это вроде уже точно установлено) длительного, люди тупеют.
  • 0

#83 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 08 Февраль 2016 - 03:32

Не, возбуждают или тормозят нейромедиаторы а через ионы реализуется действие. То есть мы можем, влияя на ионы усилить или ослабить действие нейромедиаторов.

Я читал "упрощение" Вейна: если в коре головного мозга превалируют ионы К+ - у человека от радости, приподнятого настроения до мании, превалирование Na+ ведёт к депрессии.

Однако колличество ионов организм жестко конролирует и Мемантин это не просто симулятор магния. Ни какой дозой обычного магния подобного результата не добиться (я проверял)).

 

Ну, да это же "супермагний"! Объём адамантанового радикала в несколько раз больше размеров иона Mg. А жестко контролирует - это да. Попытка повысить себе содержание калия в коре инъекцией приведёт к остановке сердца. Говорят калия много во всём, что быстро росло - бананах, например. Количество инъекций магнезии тоже строго регламентируется. А через желудок - так там возможны реакции Mg+ с кислотами - осадителями. Для К+ таких осадителей нет.

На счет взаимодействия - это странно. Но-шпа как веропамил блокирует Ca каналы, только вне цнс. Чем меньше кальция тем менее активна клетка. Они в этом плане действуют на одной стороне с Мемантином - препядствуют возбуждению.

 

Наверное, имелось в виду именно их взаимовлияние вне мозга. Я читал предупреждение родителям: не давайте но-шпу детям при ларингите.. Она не оказывает никакого влияния на гладкую мускулатуру верхних дыхательных путей. Я так же нашёл, что дротаверин ( а он скорее всего полный аналог но-шпы) содержит сульфиты и цитраты. Вот они и связывают Са в нерастворимые осадки. А мемантин стерически препятсятвует проходу ионов Са.  Вообще и мемантин и дротаверин - амины с открытыми амино-группами. Не должнны они проходить ГЭБ. Хотя я не представляю химический механизм работы ГЭБ. Может быть в мемантине адамантановая структура экранирует амино-группу? Но, всё равно, поступление его в мозг не должно быть полным. У дротаверина аминогруппа тоже экранируется, к тому же там не просто амино-группа, а замещённая. На вид они оба ПАВ катионного типа. Значит должны скапливаться на поверхности раздела фаз - по слизистым оболочкам, например. За ссылку - спасибо.
 


  • 0

#84 pramiracetam002

pramiracetam002

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 08 Февраль 2016 - 02:07

сколько по времени надо принимать мемантин для восстановления NMDA рецепторов?


  • 0

#85 selishew

selishew

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:деревня
  • Интересы:самолечение

Отправлено 08 Февраль 2016 - 03:36

сколько по времени надо принимать мемантин для восстановления NMDA рецепторов?


Он их не востанавливает а повышает порог их возбудимости.
  • 0

#86 pramiracetam002

pramiracetam002

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 08 Февраль 2016 - 04:26

Он их не востанавливает а повышает порог их возбудимости.

А глутамат уничтожает NMDA рецепторы или снижает порог возбудимости?


  • 0

#87 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 08 Февраль 2016 - 08:26

А глутамат уничтожает NMDA рецепторы или снижает порог возбудимости?

Глутамат там ( в NMDA рецепторе) работает. Глютаминовая кислота и её кальциевая соль принято называть глутаматом. Её называют "возбуждающей" аминокислотой. Иногда бывает надо уменьшить возбуждение. Тогда и используют вещества типа мемантина, блокирующие проход для Са и глютаминовой кислоты.


  • 0

#88 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 08 Февраль 2016 - 08:36

selishew

 

Как Вы думаете почему мне ( при спазме, вызванном возвратным нервом - ответвлением блуждающего) помогает мемантин и, наиболее эффектно, укол глюконата кальция? Я же бросил все лекарства и 1 - 2 раза колю Са глюконат. Спазм снимается и хватает на 8 - 12 часов! Но, пришёл я к снижению количества ингаляций с мемантином. Ведь они противоположное действие должны производить! Не могу даже сообразить с какой стороны Это рассмотреть. Врач говорит, что бы я продолжал мемантинить. Каким-то образом это снимает возбуждение блуждающего нерва вместе с Са глюконатом.


  • 0

#89 selishew

selishew

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:деревня
  • Интересы:самолечение

Отправлено 08 Февраль 2016 - 10:19

Укол кальция вызывает выброс нор/адреналина. А также повышает чувствительность к ним клеток. Те росширяют бронхи.
  • 0

#90 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 08 Февраль 2016 - 11:47

Укол кальция вызывает выброс нор/адреналина. А также повышает чувствительность к ним клеток. Те росширяют бронхи.

Эх! Что-то не так... Проблемы с бронхами мне "сняли". Чётко идентифицировали спазм в горле. Са, действительно, я читал, способствует выбросу норадреналина, но Са глюконат 1-2 раза в сутки эффективнее специальных адреномиметиков(3-4 раза в сутки). Как ингаляционных, так и принимаемых перорально. В скорой помощи для детей ( у них часто бывает ларингоспазм. У взрослых - очень редко. Вот нашёл одного ЛОРа за 1,5 года, которая встречала ларингоспазм и трахеоспазм у 2-х взрослых) рекомендуется укол седуксена + Са глюконат. Эта же ЛОР мне рекомендовала мемантин. Я подумал: для того, чтобы Са не засорял нейроны мозга. Но, ведь, мемантин мне тоже, почему-то помог! ЛОР говорит, что у взрослых спазм голосовой щели или трахеоспазм возникают по многим причинам, в том числе и из-за причин, которые принято называть "нервами". Она мне, кстати, и фенибут рекомендовала.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру