Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?


Сообщений в теме: 321

#251 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июнь 2012 - 10:16

Если вы НИКУДА не жалуетесь, КАКОЙ прок от этой инфы?

Я думаю, что, если бы вы могли читать мысли, то не спрашивали бы людей.

"В комитет нет смысла, больше некуда, и я над этим работаю" - это если резюмировать. И что вы конкретно делаете в рамках "я работаю"?

И почему член комитета Маша не может уволить своего босса, чтобы начальником стал более приятственный?


Ээээ ..... про адрес спросил, чтобы навести Вас на мысль о собственности ..... Работаю, как работаю - не скажу, т.к. это мало что даст публике.

А вот почему секретарша не может уволить Босса - вопрос риторический )))))) :) В Украине может ?
  • 0

#252 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 20 Июнь 2012 - 01:56

Я немного не понял - вы таки юрист?

И в результате вашей работы ПТ начал распространять про вас информацию среди ваших знакомых? При этом, я думаю, не говоря о своём запое?

И, если быть в рамках вашего "Как не стать наживой психотерапевта", то почему вы считаете, что ваша работа над возмещением мало что даст публике? ИМХО, с точностью до наоборот - будет знать, куда не стОит и что действует.

А так, простите, это все - плач в жилетку о бухом терапевте. Погладили вас, посочувствовали - и опять на круги своя.. К следующему запойному.
  • 0

#253 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 20 Июнь 2012 - 05:15

И в продолжение холивара. Когда РЭПТилия перестаёт контролировать текст..

Когнитивно-поведенческие изменения - основа любой психотерапии. И задача психолога не шаблоны выработать, а, напротив, гибкие паттерны поведения клиента.


(для справки: паттерны и шаблоны - те же яйца, только в профиль )
  • 0

#254 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июнь 2012 - 09:11

Zaratustra++

И в результате вашей работы ПТ начал распространять про вас информацию ...........................не говоря о своём запое?


В результате моей работы, после внушения замолчал. Волшебное слово сказал. А про запой все и так знают. Обратку дал конечно.
  • 0

#255 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Июнь 2012 - 08:35

И еще ряд моментов. У меня складывается впечатление (возможно, ошибочное), что от меня ждут простых советов, как избежать таких ситуаций. Я не знаю. Обратитесь туда, обратитесь сюда - не вижу простых решений. Но кое что попробую изложить.
Характеристики успешного психотерапевта-психолога-терапевта.

1. Личная мотивация в достижении нужного Вам результата. Как Ваша, так и терапевта. Продолжу позже.
  • 0

#256 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 21 Июнь 2012 - 10:33

Не надо простых. Надо те, что опробованы и - дали результат и не дали результат. чтобы опыт не пропал.
  • 0

#257 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 Июнь 2012 - 11:22

Характеристики успешного психотерапевта-психолога-терапевта.
1. Личная мотивация в достижении нужного Вам результата. Как Ваша, так и терапевта.

Ожидания клиента могут быть нереалистичными, поэтому профессиональный психотерапевт или психолог для начала проясняет запрос клиента до тех пор, пока не убедится, что с этим можно работать. В ходе прояснения запроса, если клиент способен к рефлексии, может оказаться, что изначально "нужный" результат становится ненужным.
Иными словами, профессиональный психотерапевт/психолог никогда не начнет работать с нереалистичным запросом.
Насчет личной мотивации тоже как-то непонятно: на чем она должна, по-вашему, основываться? Приведите пример типа: психотерапевт лично заинтересован в устранении фобических проявлений у пациента, потому что....
По-моему, вполне достаточно профессиональной мотивации - за качественно выполненяемую работу специалист может получать большее материальное вознаграждение, он повышает свой рейтинг, привлекая таким образом новых клиентов, повышает свой статус в профессиональном сообществе.
  • 0

#258 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 21 Июнь 2012 - 12:22

По-моему, вполне достаточно профессиональной мотивации - за качественно выполненяемую работу специалист может получать большее материальное вознаграждение, он повышает свой рейтинг, привлекая таким образом новых клиентов, повышает свой статус в профессиональном сообществе.

Но если терапевт испытывает удовлетворение от хорошо выполненной работы и стремится еще и еще раз испытать такое удовольствие - разве это плохо?

Кстати, мотивация клиента, не ожидания, а именно мотивация - тоже очень важна, в первом пункте я согласен с Амиго и хотел бы прочитать про остальные..
  • 0

#259 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Июнь 2012 - 07:17

Анна О.

Это теория. Теорию мы все хорошо знаем.

может получать большее материальное вознаграждение, он повышает свой рейтинг, привлекая таким образом новых клиентов, повышает свой статус в профессиональном сообществе


А может и не получать. Это не мотивация, точнее, если терапоид хочет "материальное вознаграждение, он повышает свой рейтинг, привлекая таким образом новых клиентов, повышает свой статус в профессиональном сообществе" - а не желание выздоровления, достижения терапевтических целей клиентом - это фикция. Чтобы срубить бабло, стратегия совершенно другая, как и прочее, это скорее противоречит целям клиента. Проверено лично.

В кризисной психотерапии работают без запроса, в подходах Роджерса, кажется, не основное.

2. Вполне возможно, что больший успех имеют молодые, начинающие терапевты как раз за счет очень сильной мотивации на изменения, искреннем интересе к проблемам клиента, искренней и сильной эмпатии терапевта, вызывающей сильное отреагирование и цепочку положительных изменений у клиента. Проверено лично.

3. Высокий IQ (интеллект) терапевта.
  • 0

#260 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 Июнь 2012 - 07:54

Но если терапевт испытывает удовлетворение от хорошо выполненной работы и стремится еще и еще раз испытать такое удовольствие - разве это плохо?

Это тоже можно отнести к профессиональной мотивации: если я умею работать, без работы не останусь. Можно, конечно, и к личной - удовлетворение нарциссических потребностей. Личная мотивация терапевта на достижение желаемого для клиента результата - достаточно опасная вещь. В этом случае он "использует" клиента для решения собственных проблем.

Кстати, мотивация клиента, не ожидания, а именно мотивация - тоже очень важна, в первом пункте я согласен с Амиго и хотел бы прочитать про остальные..

Ожидания тоже важны. Если человек мотивирован на нереалистичные изменения, толку от этого не будет.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру