Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Этично ли психотерапевту решать свои проблемы за счет пациента ?


Сообщений в теме: 321

#51 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 24 Апрель 2012 - 09:39

Теперь по психодинамической, "раскрывающей" П.терапии. Тут посложнее. Видов много, но, сдается мне это работает при определенном уровне проблем - личные неурядицы, стрессы, проблемы на работе и т.д. ИМХО.

Некоторые психиаторы используют техники современного психоанализа в лечение шизофрении.
http://russia.ecpp.org/node/2669


Michael, я лишь могу пожелать Вам удачи в решении Ваших проблем.

Спасибо, Вам того же.
  • 0

#52 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Апрель 2012 - 09:40

Michail


Почитайте "психоанализ депрессий" Подобные идеи о свободе пациента Вы там не встретите


Это книга Решетникова? Я это прошел на себе 15 лет назад, по дурости пытался депрессию анализом вылечить. Ничего хорошего не вышло.

Аналитик будет наблюдать, хоть что делай. Это ученик Р-кова, один из лучших.
  • 0

#53 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Апрель 2012 - 09:42

Michail


Некоторые психиаторы используют техники современного психоанализа в лечение шизофрении.


Восточно-Европейский институт психоанализа - знаю эту контору.
  • 0

#54 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Апрель 2012 - 09:47

Michail - статей можно много написать. Они не одиноки, кто лечит п. анализом SRC. Но практика, поговорить лично с автором ....


"гладко было на бумаге, да забыли про овраги"


  • 0

#55 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 24 Апрель 2012 - 09:56

Это книга Решетникова?

Есть Решетникова, а есть сборник статей разных авторов.
Тоже по наивности её давно купил, думая что поможет разобраться.

Аналитик будет наблюдать, хоть что делай.

Есть разные техники, поддерживающие и обычные классические. Наблюдать и ничего не делать это классические. Либо он Вас хорошего оценивает, что не применяет поддерживающие методы, либо он просто не компетентен.
  • 0

#56 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 24 Апрель 2012 - 09:59

Amigo

У меня тоже была жесткая депрессия. Не один год длилась трансформируясь, то в одно, то в другое. Но только когда реально начал понимать, что мои депрессивные приступы это агрессия на других, обращенная на себя, то вот тогда действительно стало легче. А до этого просто какой то кошмар был. Беспросветная пустота...
  • 0

#57 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Апрель 2012 - 09:59

Ба, знакомые все лица .... Знакомых встретил. Назову тех, кого можно.

Там списочек слева - Канифольский И.Б. , Куликов А.И. - привет, господа.


  • 0

#58 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Апрель 2012 - 10:06

Michail

У меня тоже была жесткая депрессия.


Так Вы где то психоанализировались? Или сами?
  • 0

#59 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 24 Апрель 2012 - 10:17

Так Вы где то психоанализировались? Или сами?

Хожу к терапевту, который там учился. Обычные разговоры и только, но от таких разговоров снижается фоновый уровень эмоций, которые "сжирают всё оперативную память в мозге", не оставляя ресурсов ни на что другое.
  • 0

#60 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 Апрель 2012 - 05:47

Вы таки считаете, чтобы о чем-то судить, нужно обязательно это увидеть/попробовать/пройти!? Тогда Земля стоит на черепахе с китами - Вы же не видели!

Думаю, что если речь идёт о деятельности (о практике), наличие практического опыта важно.

Достаточно одной таблетки, вернее даже не значительные, но сильные верования могу принести хорошую деструкцию.

Деструкцию чего?

Никто Вас грузить контролем не собирается, существует множество явлений не зависящих от Вас, но влияющих на Ваше психическое состояние. Тем не менее, многие считают, что если они не могут измениться, не смогут излечиться, то зачем тогда жить вот так...

Вы тоже так считаете?

Вы же знаете мое отношение к ПФТ, это купирование, никак не излечение. Изначально психологическая проблема не может быть вылечена химией.

Иногда купирование симптома вполне достаточный результат. Или вы полагаете, что вылечить можно абсолютно всё? И как понять, является ли проблема изначально психологической или биологически обусловленной? Я думаю, одно практически неотделимо от другого.

Правильно аналитик делает, нафик разбирать такую ситуацию, Вам больно и он не умеет, еще хуже сделает.

Вы уверены, что "такую ситуацию" непременно следует "разбирать"? У вас, однако, странные убеждения, что-то типа "во всём можно разобраться с помощью логики, и всё будет окей". Малореалистичный оптимизм, основанный на вере во всемогущество разума.

я конечно предполагаю, что именно Вам помогает, но озвучивать не хочу и не буду.

Интересно было бы услышать))) Я считаю, мне помогает то, что аналитик не пытается разрушить мою психическую реальность, какой бы "искривленной" она ни была. Он её поддерживает и делает более стойкой к травмирующим воздействиям.

Я же в свою очередь разбираюсь в эффективности той или иной психотерапии, потому что вопрос этот очень остр на данный момент, а психотерапия в нашей стране на очень низком уровне. То что я пишу про ПА не просто мое мнение, оно подтверждается исследованиями, увы, это факт, а не домысел.

Я думаю, эффективность терапии зависит не столько от метода, сколько от уровня подготовки специалиста. Главным образом, от личной проработанности, поддержания работоспособного состояния, профилактики выгорания, поддержания и повышения уровня квалификации. Эффективно работают хорошо подготовленные аналитики, гештальтисты, поведенческие психотерапевты, телесники и т.п. Важным фактором эффективности психотерапевта является прохождение личной терапии у специалиста высокого уровня и регулярная супервизия практики.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру