Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 5 Голосов

Арипипразол (Абилифай)

арипипразол Абилифай атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 2432

#2281 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 873 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 29 Март 2023 - 11:50

В психотерапии, схема, это просто статистика.  Основная масса влезет, остальных впихнут с последствиями разной степени тяжести. У нас нет не индивидуального подхода, не препаратов избирательного действия. 

Что так уж серьёзно к этому относиться.


  • 1

#2282 Sonya7

Sonya7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Sankt Petersburg

Отправлено 30 Март 2023 - 12:04

В психотерапии, схема, это просто статистика. Основная масса влезет, остальных впихнут с последствиями разной степени тяжести. У нас нет не индивидуального подхода, не препаратов избирательного действия.
Что так уж серьёзно к этому относиться.


Хм, я вообще не про Россию говорила. Думаю, в России намного лучше, врачи хоть пытаются менять схемы или что то доьавлять-отменять..
  • 0

#2283 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 30 Март 2023 - 12:06

У вас город Петербург указан, думал вы там.


  • 0

#2284 fontan82

fontan82

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ Санкт-Петербург

Отправлено 03 Апрель 2023 - 01:28

Народ подскажите кто нибудь принимал арипипразол не в рамках шизы или БАР. Для аугментации СИОЗС. я например лечу ГТР, максированную депрессию, Ипохондрическое растрйоство, ОКР -пробовал почти все СИОЗС на всех дозировках, а так же венлафаксин. Нейролептики никогда не пил. ЦЕЛЬ попробовать купировать основную проблему из-за которой собственно тревога и плохое самочувствие -это более 12 лет очень сильная круглосуточная утомленность/астения/неврастения/ безсилие. Как думаете может помочь? или только нездоровую ажитацию ждать от него?


  • 0

#2285 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 03 Апрель 2023 - 11:44

Народ подскажите кто нибудь принимал арипипразол не в рамках шизы или БАР. Для аугментации СИОЗС. я например лечу ГТР, максированную депрессию, Ипохондрическое растрйоство, ОКР -пробовал почти все СИОЗС на всех дозировках, а так же венлафаксин. Нейролептики никогда не пил. ЦЕЛЬ попробовать купировать основную проблему из-за которой собственно тревога и плохое самочувствие -это более 12 лет очень сильная круглосуточная утомленность/астения/неврастения/ безсилие. Как думаете может помочь? или только нездоровую ажитацию ждать от него?

Арипиразол может провоцировать и усиливать тревогу. Но как по мне он самый энергезирующий из всех нейролептиков. Особенно в сочетании с трифтазином/флюанксолом.

При тревоге + бессилии + окр я бы рекомендовал низкие дозы сульпирида/флюанксола/трифтазина. Они и тревогу сгладят и энергии могут добавить. С учетом окр трифтазин особенно аппетитно выглядит.


  • 0

#2286 z0r

z0r

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Советск

Отправлено 05 Апрель 2023 - 10:41

А можно вместе пить карбамазепин и арипипразол? У меня тревога, сильное частое сердцебиение и легкая злость, а карбамазепин ее быстро убирает.


  • 0

арипипразол 10 мг


#2287 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 06 Апрель 2023 - 01:16

z0r, карбамазепин сильно снижает уровень арипипразола в крови, вам придется увеличивать дозу арипипразола для прежнего эффекта.


  • 0

#2288 Ахо

Ахо

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 Апрель 2023 - 02:47

Всем привет! Прочитала тему, но осталось недопонимание... Лечусь довольно давно, но так и не смогла подобрать схему лечения, в очередной раз сменила врача, он назначил арипризол. У меня ШАР, вечная депрессия, постоянная апатия, потеря интереса к жизни, сложности с тем, чтобы проснуться с утра, могу спать хоть по 16 часов в сутки, особенно усугубилась эта черта на кветиапине, он бы предыдущим нейролептиком. Раньше были и маниакальные фазы, но теперь всё больше негативная симптоматика... Собственно, вопрос. Есть в наличии флюанксол, можно ли его употреблять с арипризолом в тандеме? Он меня немного активировал, когда шла на нём в дозах до 3мг. Будет ли синергетический эффект от совмещения препаратов? Пока что пробую арипризол в дозе 2,5 мг. Плюсом к НЛ у меня 120 дулоксенты, 20 флуоксетина, 75 анафранила (отменяю сейчас и заменяю на 7.5 миртазапина, чтоб спать спокойно на арипризоле). АДы не дают никакой активации, как будто не действуют совсем, активация какая-то была только на велаксине, но я начала его пить больше, чем следовало, поэтому угодила в психоз, из-за этого мне его теперь не хотят назначать.
  • 0

#2289 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 09 Апрель 2023 - 03:55

Плюсом к НЛ у меня 120 дулоксенты, 20 флуоксетина, 75 анафранила

 

ужас

 

При ШАР в схему нужен (ну или крайне желателен, я бы сказал) нормотимик: ламотриджин, вальпроевая кислота, литий или окскарбазепин. Какой из них будет лучше в вашем случае - затрудняюсь сказать.

 

Хотя всегда рекомендуется принимать наименьшее кол-во препаратов из одной группы одновременно (1 НЛ + 1 АД + 1 нормотимик, например; хотя можно принимать одновременно два АД, если они принадлежат к разным группам с разным, дополняющим друг друга механизмом действия (дулоксетин + миртазапин)) - но всё же приём двух НЛ в малых активирующих дозах можно считать более-менее допустимым. Некритичное нарушение стандартов лечения. И всё же стандарты по возможности следует соблюдать, в том числе для уменьшения побочных эффектов

 

Конечно, нужно подобрать более оптимальную схему с хорошим врачом, и тогда уже смотреть, "что по чём". Однако в целом именно негативная симптоматика сложно поддаётся коррекции. А вот аффективная симптоматика - вполне хорошо.

Т.е. апатия, ангедония, абулия - бывают как при "шизо" диагнозах, так и при аффективных (депрессия). Однако во втором случае коррекция проще.

При ШАР идёт грубо говоря смешение двух диагнозов, так что трудно сказать, что у вас преобладает больше - НС от "шизо" или депрессивные симптомы.

 

При ШАР и БАР, если на эффективной схеме лечения удаётся добиться более-менее приемлемого самочувствия, то надо отменить или значительно снизить АД, чтобы не попасть в манию/гипоманию - что у вас и произошло


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#2290 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 10 Апрель 2023 - 09:55

А вот интересно, при БАР может быть шизофрения в лёгкой степени? Мне всегда нравилась мистика, паронормальные явления, и я почти жил в таком мире. Вообще, может ли квалифицироваться как шизофрения такая схема существования? Стивена Кинга с упоением читал, Кастанеду, всякие такие вещи, сейчас уже не помню.


  • 0

F31.8, F31.2.




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами арипипразол, Абилифай, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру