Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 5 Голосов

Арипипразол (Абилифай)

арипипразол Абилифай атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 2432

#41 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 29 Июнь 2009 - 04:23

(шепотом) Предпочитают негативную симптоматику продуктивной =)


Нужно обладать определенной смелостью ну или просто находясь в состоянии гипомании , чтобы придать слову (шепотом) значение или оттенок связанный c глаголом "возбуждать" .. но кажется я отвлекся .

V for Vendetta , тость можно-ли утверждать , что нейролептичекое лекарственное средство Афибилай может помочь при выраженной негативной симптоматике , ну или хотя-бы с сочетании с антидепрами ? ( я чего-то путаюсь с негативными и депрессивными симптомами.. в чОм разница ?)
  • 0
Теория + практика

#42 Sergeev

Sergeev

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 08:20

Снижение дофамина может играть роль в патогенезе депрессии.

Ага, а при любовной привязанности может «наблюдаться» избыток дофамина и проводиться фармакологическая коррекция. Способность врача определить избыток дофамина на глаз через кости черепа критике уже не подвергается и, кажется, даже подтверждается «научными» исследованиями. Но это мелочь. В DSM-V будет введено новое психическое расстройство — повышенное влечение к сексу. Оригинальное название можно выяснить в поисковиках. Продажная «наука» и приносимые ею прибыли растут прямо на наших глазах. Придет, например, к врачу пациент и пожалуется на депрессию и на то, что на работе унизили или недоплатили. А врач ему скажет: «Какая работа, дорогой? Во всем виновато снижение дофамина. И геном к тому же дефектный, генетическая, так сказать, неполноценность. Надо бороться с собственными молекулами, с дофамином и ДНК, из которых состоишь, а помочь справиться с ними могут только психотропные препараты». Когда всё закручивается на вопросы о дофамине, рилине и геноме — это значит, постулируется, что пациент с рождения находится в социальном вакууме, все психические реакции и расстройства заранее запрограммированы, а за свои действия он несет ответственности не больше, чем облетающий от ветра одуванчик. И, конечно, при этом неявно предполагается, что прав у него тоже должно быть столько же, сколько у придорожного одуванчика, потому что сколько ответственности — столько и прав.
  • 0
Поставил себе «говорящий» аватар, чтобы было видно, что всегда имеется в виду.

#43 roma_pm

roma_pm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 08:34

тость можно-ли утверждать , что нейролептичекое лекарственное средство Афибилай может помочь при выраженной негативной симптоматике , ну или хотя-бы с сочетании с антидепрами ? ( я чего-то путаюсь с негативными и депрессивными симптомами.. в чОм разница ?) :unsure:

Почему ток Абилифай, и другии атипики. В стационаре когда лежал там нескольких мужиков от "депресси" ( по их словам депрессия что у них) лечили Зипрексом. (незнаю правда давали им еще АД)
Я так понимаю за счет 5-HT2 блокады это все происходит...? Один дак на вторую неделю уже сиял, бегал в тихоря за кофе) вобщем видно было что чуствует себя лучше.
  • 1

#44 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Июнь 2009 - 06:09

Нужно обладать определенной смелостью ну или просто находясь в состоянии гипомании , чтобы придать слову (шепотом) значение или оттенок связанный c глаголом "возбуждать" ..

Ну, это неудивительно, учитывая, что у Вас, по-видимому, сейчас гипомания от Юнекса <_<

V for Vendetta , тость можно-ли утверждать , что нейролептичекое лекарственное средство Афибилай может помочь при выраженной негативной симптоматике , ну или хотя-бы с сочетании с антидепрами ?

Оно действует либо только на вторичную симптоматику, либо и на первичную тоже. Единого мнения по этому поводу, как и по поводу других атипиков, в источниках нет. За счет чего может возникать вторичная: 1) за счет бредовых или галлюцинаторных расстройств; 2) за счет аффективных расстройств; 3) за счет экстрапирамидки; 4) за счет индуцированной нейролептиками депрессии. С первым и вторым пунктом более-менее понятно: к примеру, атипики снимают галлюцинации, соответственно ослабляется и негативка, если она ими вызвана. Если же говорить о третьем или о четвертом пункте, то здесь все еще проще: человека переводят с типичных нейролептиков, которые депрессию и экстрапирамидку вызывают значительно чаще, на атипичные, соответственно ему становится лучше, вот и возникает впечатление положительного действия атипиков на негативные симптомы :rolleyes:

( я чего-то путаюсь с негативными и депрессивными симптомами.. в чОм разница ?)

Есть сходство определенное в симптоматике... и в англоязычной литературе можно встретить упоминания о сложностях разграничения депрессии и первичной негативки, с одной стороны, и дефицмтарного синдрома, индуцированного нейролептиками, - с другой. Между прочим, в основе депрессии как первичного расстройства безусловно могут лежать не только серотонинергические, но и дофаминергические нарушения, об этом сплошь и рядом сейчас пишут, а в чем разница - это отдельный вопрос; на практике, я считаю, спутать значительно легче, чем разграничить.
  • 1

#45 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Июнь 2009 - 06:31

В DSM-V будет введено новое психическое расстройство — повышенное влечение к сексу.

Ну, почему бы и не ввести в DSM-V повышенное влечение к сексу, когда отличнейшее лечение для него уже есть: ]]>http://en.wikipedia....ual_Dysfunction]]>? Читала однажды, как женщина лет 23 писала на Психореаниматолоджи, что готова пойти на ЭСТ (с возможной потерей памяти), только бы вернуть себе то, что отнял у нее долгий прием СИОЗС. Да, психиатрическая наука знает много гитик, например - как справиться с той или иной психической реакцией... путем ее вырубания.

Почему ток Абилифай, и другии атипики. В стационаре когда лежал там нескольких мужиков от "депресси" ( по их словам депрессия что у них) лечили Зипрексом. (незнаю правда давали им еще АД)
Я так понимаю за счет 5-HT2 блокады это все происходит...?

Если гипотеза насчет 5-HT2-блокады верна, тогда да. Тем более, у Зипрексы (оланзапина) отсутствуют (или в меньшей степени?) выражены депрессогенные свойства, чем у большинства других атипиков, потому что Зипрекса, как считается, значительно меньше влияет на пролактин: ]]>http://consilium-med...y/article/15457]]>
  • 1

#46 roma_pm

roma_pm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 07:30

выражены депрессогенные свойства, чем у большинства других атипиков, потому что Зипрекса, как считается, значительно меньше влияет на пролактин: ]]>http://consilium-med...y/article/15457]]>

но вот то что новое поколение не влияет на пролактин самнительно или у меня такой организм чуствительный, что от абилифая, что от Сероквеля сразу снижение либидо идет, хоть и не так сильно как кпримеру от солиана, там вообще вырубало так, что никакого интереса)
  • 0

#47 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Июнь 2009 - 08:30

но вот то что новое поколение не влияет на пролактин самнительно

Мне тоже так думается. Во всяком случае, влияние сероквеля на пролактин доказано.
  • 0

#48 roma_pm

roma_pm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 09:04

Не нашол как удалить..

Сообщение отредактировал roma_pm: 30 Июнь 2009 - 02:46

  • 0

#49 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 04 Июль 2009 - 10:31

Оно действует либо только на вторичную симптоматику, либо и на первичную тоже. Единого мнения по этому поводу, как и по поводу других атипиков, в источниках нет. За счет чего может возникать вторичная: 1) за счет бредовых или галлюцинаторных расстройств; 2) за счет аффективных расстройств; 3) за счет экстрапирамидки; 4) за счет индуцированной нейролептиками депрессии. С первым и вторым пунктом более-менее понятно: к примеру, атипики снимают галлюцинации, соответственно ослабляется и негативка, если она ими вызвана. Если же говорить о третьем или о четвертом пункте, то здесь все еще проще: человека переводят с типичных нейролептиков, которые депрессию и экстрапирамидку вызывают значительно чаще, на атипичные, соответственно ему становится лучше, вот и возникает впечатление положительного действия атипиков на негативные симптомы :rolleyes:


V for Vendetta , а если мы имеем выраженную негативку , которая образовалась не из за лекарств , а за долгие годы болезни (лечения нейролептиками не было ) , а с атипиками сталкиваемся впервые , то последние по идее должны дать значительный подъем жизненных сил действуя на негативые проявления болезни и ослабляя их ? .

Не знаю производителя Абилифая , но эта копания определенно стремится к оригинальным решениям . Цитата из Вики ; "Если же говорить корректнее, то арипипразол является частичным агонистом (смешанным агонистом-антагонистом) 5HT1 и D2 рецепторов, то есть возбуждает рецептор при недостатке нейромедиатора и блокирует при избытке." © .. здорово , нужно будет прикупить .


Не нашол как удалить..


У меня тоже не удалялось , можно конечно удалить всё , кроме одного символа или одной точки .
  • 0
Теория + практика

#50 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Июль 2009 - 01:31

V for Vendetta , а если мы имеем выраженную негативку , которая образовалась не из за лекарств , а за долгие годы болезни (лечения нейролептиками не было ) , а с атипиками сталкиваемся впервые , то последние по идее должны дать значительный подъем жизненных сил действуя на негативые проявления болезни и ослабляя их ? .


И еще раз повторю: я этого не знаю (см. мое прошлое сообщение), поскольку имеющиеся в серьезных источниках утверждения на этот счет противоречивы. Либо только на вторичную действие, либо и на первичную тоже. Плацебо-контролируемых испытаний, показавших эффективность относительно первичной негативки при отсутствии продуктивной, отсутствии аффекта и пр., насколько я знаю, не было. Очень часто (судя по тому, что об атипиках пишут люди на различных форумах), атипики могут, наоборот, "овощить", подобно типичным: полагаю, что тут несколько иной механизм возникновения или усиления негативной симптоматики - не за счет блокады дофамина в мезокортике, а за счет депрессогенного действия пролактина. Конечно, не у всех, у кого пролактин повышается, возникает депрессия, но у части людей - да. С другой стороны, мне приходилось встречать и сообщения в том духе, что человеку на фоне атипика стало значительно легче, исчезли или смягчились негативные проявления. Однако не исключаю, что во всех таких случаях была и продуктивная симптоматика, т. е. негативка исчезла именно за счет ее редукции, а не за счет чего-либо другого.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами арипипразол, Абилифай, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру