Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 5 Голосов

Арипипразол (Абилифай)

арипипразол Абилифай атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 2432

#31 roma_pm

roma_pm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2009 - 04:05

Препараты зверобоя (гелариум, деприм-форте), насколько я знаю, являются ингибиторами захвата не только серотонина и норадреналина, но и дофамина. Правда, в небольшой степени. А других средств я никому и не советую, потому что венлафаксин, например, может вызывать психозы.

а можно Гелариум принимать паралельно скажем с сероквелем или абилифайем?
  • 0

#32 roma_pm

roma_pm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2009 - 07:38

В прикрепленном файле рецепторный профиль связывания атипичных НЛ.
Легко можно убедиться в их различной селективности по отношению к Д2 и 5-НТ2с .

а блокада 5-HT2a ,что даёт?
  • 0

#33 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 27 Июнь 2009 - 09:09

Вероятно также антипсихотическое, уменьшение выраженности негативной симптоматики шизофрении.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#34 roma_pm

roma_pm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2009 - 09:17

Вероятно также антипсихотическое, уменьшение выраженности негативной симптоматики шизофрении.

у меня, как доктор мне обьяснил, нехватка дофамина в фронтальной коре...
пью сейчас абилифай по 7 мг, но этого мало, а дозу выше нельзя поднять так как сразу сильная появляеться неусидчивость и.т.д, тоесть я трудно переношу вообще лекартсва.
Какой перпарат предподчтительней добавить к абилифаю?
з.ы И повтарюсь, можно ли препараты зверобоя вместе с нейролептиками принимать?
  • 0

#35 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 27 Июнь 2009 - 09:25

у меня, как доктор мне обьяснил, нехватка дофамина в фронтальной коре...

Вы не волнуйтесь, такое почти у всех :D

Зверобой -можно
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#36 roma_pm

roma_pm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2009 - 09:33

Вы не волнуйтесь, такое почти у всех :D

всмысле у всех? больных?
з.ы я еще когда в стационаре лежал, нам там тоже обьясняли,что есть больные у которых много дофамина - психоз, и у которых мало, а лечат почти одинаково=) вот это мне не понятно :mellow:
  • 0

#37 Dark

Dark

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 Июнь 2009 - 11:54

Препараты зверобоя (гелариум, деприм-форте), насколько я знаю, являются ингибиторами захвата не только серотонина и норадреналина, но и дофамина. Правда, в небольшой степени. А других средств я никому и не советую, потому что венлафаксин, например, может вызывать психозы.


Препараты "зверобоя" оказываются эффект угнетения МАО подтипа А, никак не ингибируют обратный захват.
  • 0

#38 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Июнь 2009 - 12:33

Препараты "зверобоя" оказываются эффект угнетения МАО подтипа А, никак не ингибируют обратный захват.

"Предполагается, что механизм действия гиперицина в значительной степени похож на механизм действия антидепрессантов класса неселективных ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (in vitro выявлено ингибирующее влияние Гелариума на моноаминоксидазу (МАО) и катехол-0-метилтрансферазу. Однако исследования последних лет показали, что гиперицин может обладать активностью в отношении серотонинергической системы (ингибирование обратного захвата не только серотонина, но и дофамина, норадреналина), а также имеет тропность к ГАМК и бензодиазепиновым рецепторам".

]]>http://www.health-ua...ticles/996.html]]>

С другой стороны:

"Так, сегодня известно по крайней мере 10 химических субстанций , которые могут иметь отношение к тимолептической активности Hypericum perforatum [4, 5]. Однако в наибольшей мере изучены антидепрессивные свойства трех из них: двух нафтодиантронов (гиперицина и псвевдогиперицина) и гиперфорина (рис. 1). Предполагалось, что эти субстанции могут ингибировать моноаминоксидазу [8]. Однако это предположение не нашло экспериментального подтверждения [9]. В дальнейшем было показано, что рассматриваемые вещества могут влиять на обмен серотонина, g-аминомаслянной кислоты, дофамина и норадреналина [10]. В связи с этим выдвинута гипотеза о том, что тимолептический эффект Hypericum perforatum реализуется в условиях одновременного воздействия на различные медиаторы [8, 11]".

]]>http://consilium-med...y/article/10591]]>

з.ы я еще когда в стационаре лежал, нам там тоже обьясняли,что есть больные у которых много дофамина - психоз, и у которых мало, а лечат почти одинаково=) вот это мне не понятно :mellow:

(шепотом) Предпочитают негативную симптоматику продуктивной =)
  • 0

#39 roma_pm

roma_pm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2009 - 08:33

(шепотом) Предпочитают негативную симптоматику продуктивной =)

тоесть у нас все упераеца в препараты, нет специальных под это дело?
  • 0

#40 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Июнь 2009 - 09:47

тоесть у нас все упераеца в препараты, нет специальных под это дело?

В серьезных источниках относительно атипичных нейролептиков встречается такое довольно распространенное утверждение, что их антинегативный эффект обусловлен именно действием на вторичную негативку - т. е. обусловленную продуктивными симптомами или экстрапирамидными эффектами (при переводе с типичных на атипики, например). На первичную негативку их положительное действие сомнительно, поскольку при отсутствии продуктивной симптоматики исследования, как правило, не проводятся.

Так что... не знаю. У абилифая должен быть такой эффект - и то не факт.
  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами арипипразол, Абилифай, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру