Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Снова про дофаминовую гипотезу...

дофамин когнитивная психотерапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#511 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 22 Март 2013 - 08:23

Спасибочки, конечно. Но это оффтоп. Шарлот не простит.
  • 0

#512 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 22 Март 2013 - 08:28

Но по-моему нет тут ни каких оффтопов, так как Шарлотт занимается исследование патогенеза шизофрении, и мы тоже, так что всё строго по теме, если бы еще Шарлотт умела хорошо воспринимать критику (как я делаю, мне критика помогает совершенствоватся), а Шарлотт критику не признаёт, вот и топчется на месте вокруг одних лишь прилежащих ядер, (хорошо хоть последнее время гипоталамус начала за важную систему мозга воспринимать) по поводу генетики и эпигенетики она тоже пока еще толком не врубилась, а ведь я ей писала про сосну в лесу и на поляне.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#513 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 23 Март 2013 - 05:49

"Холецистокинин выступает медиатором в разнообразных процессах, происходящих в организме, в том числе, в пищеварении. Кроме того, холецистокинин выступает регулятором поведенческих физиологических актов. Обладает свойствами антидепрессантов. Имеет отношение к эмоциям страха и патогенезу шизофрении. Влияет на пищевое поведение человека, вызывая чувство сытости и контролируя аппетит." - точно, холицистокин классно мотивирует, вот почему гипермотивированные люди ни на каких диетах не сидят и при этом не толстеют (как я например)
"В последнее время установлено, что в мозге таурин играет роль нейромедиаторной аминокислоты, тормозящей синаптическую передачу, обладает противосудорожной активностью, оказывает также кардиотропное действие. Таурин способствует улучшению энергетических процессов." - понятно, почему мотивации много, а энергии не хватает, тормозящих нейромедиаторов у гипермотивированных людей крайне мало.
" Ацетилхолин играет важную роль в процессах жизнедеятельности: он принимает участие в передаче нервного возбуждения в ЦНС, вегетативных узлах, окончаниях парасимпатических и двигательных нервов. Ацетилхолин связан с функциями памяти. Снижение ацетилхолина при болезни Альцгеймера приводит к ослаблению памяти у пациентов. Ацетилхолин играет важную роль в засыпании и пробуждении. Пробуждение происходит при увеличении активности холинергических нейронов в базальных ядрах переднего мозга и стволе головного мозга." - так вот почему бессоница, 4-5 часов посплю, и больше уже ни как.
Так что мозг - сложная биохимическая лаборатория, МОТИВАЦИЯ вырабатывает эти вещества, именно она первична, а вещ-ва уже вырабатываются под неё, какие ей угодно, такие и выработает. Чтобы саму себя разгонять.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#514 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 23 Март 2013 - 10:49

Вы хоть понимаете, что такое мотивация? У Вас же мысль впереди. У мотивации нет мысли. Сразу предупреждаю. А то начнётся. Человек чувствует желание пить. Жажду. Центром жажды в гипоталамусе. Потом обрабатывает корой и облекает в мысль.

точно, холицистокин классно мотивирует,

Вот так у Вас всё. )
  • 0

#515 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 24 Март 2013 - 02:49

У ВНУТРЕННЕЙ мотивации нет мылей. ВНУТРЕННЕЙ. Она исходит из трёх инстинктов гипоталамуса. Потом уже он включает голубое пятно, гиппокамп и др. системы мозга, а главное лобную кору, и начинает решать проблему, как эти свои желания исполнить. Кора со своим понятийным аппаратом начинает мыслить и искать оптимальное решение проблемы. По воли гипоталамуса вырабатываются необходимые биохимические вещества, те что нужны, чтобы его желание осуществить, и идёт обратная связь, те что он вещества выработал он их чувствует и вырабатывает еще сильней и так он сам себя разгоняет до необходимого состояния, чтоб смотивироваться на столько сильно, чтобы этой мотивации хватило преодолеть трудности. И в этом ему должна помогать кора, она должна сгенерировать необходимые мыслеформы, от которых он еще сильней мотивироваться начнёт. И когда он уже очень сильно разгонится, то он будет очень активно стимулировать работу всего мозга, (да и всего организма тоже) но главное он заставит кору активно мыслить, чтоб проблему решать, а не ждать, когда всё само собой образуется. (смысл жизни в том, чтобы мыслить, но мало кто это осознаёт, и что на мир надо смотреть ни как на что-то доброзлое, а как на интересную головоломку)) Но главное не перестимулироватся, надо иногда и отдыхать, нерасходуя силы до предела. Но когда я вижу, как тут на форуме плачутся люди попавшие в уныние, как они вместо того, чтобы преодолевать трудности опускают руки, а некоторые даже собираются расстаться с жизнью, и от этого я вообще в шоке, ну как же так можно убить самого себя, жизнь и так однажды закончится, зачем её дополнительно сокращать. Ладно бы погибнуть на войне, спасая жизни миллионов людей своего народа, ладно бы стать камикадзе и умереть захватив в могилу как можно больше врагов, это еще как-то понятно, такими людьми можно гордится, гипоталамус желает именно такой смерти, а не как подлый трус, гипоталамусу чувствовать себя трусом крайне унизительно. А за тех, кто просто не хочет жить из-за того что им жизнь показалась слишком трудной и трудности их сломили, мне за них очень больно становится и я стараюсь их всех смотивировать и начинаю так сильно за них переживать, прямо как сама за себя. (у меня ведь тоже когда-то была депрессия, когда я неправильными мыслеформами мотивацию гипоталамуса угнетала, и не нужно перекладывать ответственность с воли гипоталамуса, на волю ядер шва - у них нет своей воли, они лишь мелкие пешки, а то многие пьют антидепрессанты пожизненно и не понимают, почему прекращая антидепрессанты принимать вся депрессия возвращается снова. Воля есть лишь только в гипоталамусе и в его верной (не всегда верной к сожалению) дочери гипоталамуса - лобной коре. Именно она должна разгонять его волю правильными мыслеформами и она должна решать его проблемы как интерессную головоломку, а не долбить его оценочными суждениями типо добро/зло. О том, что гипоталамусу доставляет удовольствие, а что неудовольствие он и сам прекрасно знает. А то бывает иногда у некоторых кор и гипоталамусов идёт перекличка. Гипоталамус говорит коре:"мне плохо, давай решай мои проблемы" А кора отвечает:" Да, мне тоже, ведь это ужасное зло" А гипоталамус: "Вот именно раз это зло, так иди и борись со злом" А кора:"Как же можно бороться со злом, если это такое ужасное зло, что его ни как не преодолеешь" Вобщем идёт у них эта долгая перекличка, а проблема нерешена, они друг друга разгоняют на деструктивноее мышление, вот так кора и пугает гипоталамус. А потом в конец испугавшись выносит кора решение:"Что бороться со злом бессмысленно, что всё равно чтобы мы не делали, жизнь когда-нибудь кончится и энтропия разложит на атомы." Но иногда бывает гипоталамуса начинает бесить такая кора, которая вместо того, чтобы начинать решать его проблемы лишь пугает его, особенно если это кора очень мощная, то ведь мощный понятийный аппарат, более голодный и он больше жрёт доброзлых плодов и сильнее ими травится. И выносит гипоталамус решение:"Я тебя породил, я тебя и убью" и запускает шизофренический процесс. Ведь лучше ему без коры войти в царство Божье, чем с корой в гиену огненную. А гиена огненная начинается еще на земле, когда ищя кругом добро обнаруживается зло и жгёт в душе огромная обида на весь мир. Так как слишком сильно понятийный аппарат коры плодами доброзла отравлен.) А тут еще и Шарлотт людей демотивирует, утверждая что мечтать это плохо, что я выгляжу глупым, что я виноват в том что у меня шизофрения и т п. Ведь данные мыслеформы - крайне деструктивны. Эти писсимистичные мыслеформы хорошо было бы все заменить на оптимистичные. Еще бывает люди называющие себя христианами, на самом же деле вообще не понявшие, чему их учил Иисус, утверждают, что надо любить других, а не себя, так как они луше, а я хуже. Данная мыслеформа деструктивна до крайности, она никакой любви к ближнему не вызовет кроме чёрной зависти, так как гипоталамусу будет ужасно больно чувствовать себя хуже чем кто-то. Иисус же учил:"Возлюби ближнего, как себя самого" т. е. для начало нужно себя полюбить, прежде чем начинать любить кого-то. Но люди этого не понимают, так как ставят знак тождества между эгоизмом и гордыней. Приходится мне эгоизм (проповедуемый Ницше) на другое определение заменят, т. е интровертированность, чтобы люди начинали правильно понимать смысл. А то они не могут понять ни Иисуса ни Ницше.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#516 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 24 Март 2013 - 02:37

Еле дочитал. Чехов нервно отдыхает. Просто месиво. Не в обиду сказано. Зачем вводить эти "переклички"? Вы думаете, люди настолько идиоты? Им надо какой то кукольный театр разыгрывать? Дети, вот кора, а это дети, гипоталамус, они сёстры-кумушки. Иной раз ругаются, но милые бранятся, только тешатся. Вот так, что ли надо писать? Что Вы делаете? Пишите адекватно, в конце концов. Не имбецилы ведь одни собрались. Как это читать?
Есть миллионы, кто понял и Иисуса и Ницше. Это Вы что то себе напридумывали. И не надо по всякому поводу впадать в "шок".
  • 0

#517 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 24 Март 2013 - 03:07

Нет, я просто описываю, как у людей в мыслях происходит (не у тех что с трудностями справляются и идут по жизни с гордо поднятой головой. Таким людям всё по плечу, даже если попадут в беду, они сделают всё максимально возможное, чтобы улучшить своё положение дел.) А у тех, кто встречая трудности вместо того, чтобы думать, как РЕШАТЬ эту проблему, думают о том, какая это УЖАСНАЯ проблема, и чем больше они так думают, тем сильнее начинают её боятся. Гипоталамус он вообще знаете, когда встречается с трудностями, то первая его эмоция - страх. Он еще не знает как боротья с проблемой и поэтому боится. А кора, вместо того, чтобы тоже испугаться, должна придумать решение проблемы, и когда кора придумает и начнёт действовать согласно разработанному плану, то у гипоталамуса уже страха не будет. А люди как поступают? Они боятся страха они пытаются его подавить, говорят себе: "Да успокойся, необрашай внимание, всё хорошо" а гипоталамус ведь не может успокоится, ведь ему плохо, зачем кора ему врёт? Ведь он и сам знает, от чего ему хорошо, а от чего нет. И поэтому страх снова вылазит наружу в еще большем виде и уже слова ей не помогают его заткнуть и тогда она его глушит транквилизаторами. Потом к ним появляется толерантность доза нарастает. Можно конечно и антидепрессантами глушить, чтоб у гипоталамуса поднялось настроение что мир прекрасен, что в нём всё хорошо и тоже меньше боялся.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#518 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 24 Март 2013 - 03:28

Люди, должны научится не боятся страха, ведь страх - эта наилучший мотиватор, гипоталамус даёт мощный импульс, пробивает током мозг и он иногда даже чувствуется не только по всей голове, а даже пробивает по всему телу, мобилизируя весь организм. И кора должна активизировавшись активно мыслить, как проблему решать, а не заниматься перекличкой с гипоталамусом, вторя ему "Да, мне тоже страшно." Хотя иногда и можно немного поперекликаться, если воля гипоталамуса слаба и коре приходится его разгонять. Но если переразогнать страх, то будет переутомление и начнётся защитное торможение, а воз как говорится и ныне там, т. е проблема, как была не решена, так и осталась.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#519 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 24 Март 2013 - 03:40

Все мы вышли из прокариота, но некоторые выработали хлоробласты и научились заниматся фотосинтезом, им стало легко, Солнце светит и сытость постоянная. (можно сказать, Бог их повёл по лёгкому пути) Он потеряли возможность двигаться, стали растениями, они даже не смогли сформировать нервную систему. Хотя растения тянуться к свету, поворачиваются на солнечную сторону, так что у них тоже есть воля, не смотря на то, что нет мозга. Но пришла корова и c'ела цветок. Некоторые отщепившиеся от это ветви эволюции, всё же движение сохранили, например эвглена зелёная. Моя учительница по биологии завидовала ей, говорила, как было бы классно, постоишь на солнышке и уже сыт. А я говорю, было бы ужасно, так как мы все бы отупели. Если внимательно посмотреть на пищевую цепь, то мы сразу поймем, что те кто пошёл по трудному пути питаются теми, кто по лёгкому, и это не жестокость - это наивысшая справедливость. Так что никогда не нужно идти по пути наименьшего сопротивления. Но чтоб идти по трудному пути, нужно для начала перестать боятся страха. (не страх потерять - беспечные они дезадаптированы. а научится адекватно реагировать на страх)
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#520 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 24 Март 2013 - 03:51

Есть миллионы, кто понял и Иисуса и Ницше. .

Да, возможно, а некоторые вообще даже их не читая, сами и так знают априори, как надо нормально жить и легко справляются с трудностями(их система мозг на столько сбалансированна, что работает автоматически, и таких не миллионы, а миллиарды, но не все люди к сожалеью. Но таких на лептике крайне мало. Люди научившиеся с трудностями справлятся не становятся пациентами психологов, психиатров, психотерапевтов. А те что несмогли, они всю жизнь лечатся у пси врачей и толку маловато. Так как они не могут их научить. Поэтому я и взялась за разработку особой КПТ, которая даже и не совсем КПТ, а скорее философема, и она радикально от всех иных методов отличается. Ну кто еще кроме меня сказал, что нужно не боятся страха? Если послушать врачей, то они говорят, что нужно со страхом боротся, психологи предложат релаксационные методики, а психиатры назначат ПФТ, а я же говорю, нужно из страха извлечь выгоду.
Но человек её не извлечёт, пока будем смотреть на мир, как на нечто доброзлое, потому что ища в мире добро, мы будем постоянно видеть одно зло, зло и ничего кроме, зла, и когда душа злом наполниться до самых краёв, когда поставит на край бездны, то только тогда человек познает истину, что аршин доброзла нужно давно было бы отбросить. Не каждый конечно, некоторые озлобившись, начнут поступать деструктивно и мстить всем, (т.е им покажется, что выживает сильнейший.) А некоторые увидев, что нет в жизни счастья проклянут Бога и покончат с собой, а некоторые будут глушить боль дурманящими веществами) А сатанисты не те, что познают истину через зло, те что через зло - идут по наитруднейшему пути наполненному целой кучей испытаний, вот например в произведении Булгакова "Мастер и Маргарита" Воланд говорит очень много мудрости. А те, что на зло озлобились и начали деструктивно мстить, пусть не радуются, ведь если нет иного пути для зла, как через добро, то когда зло полностью победит добро, то зло самоуничтожится, злу больше не будет дороги, ведь дорога добра закрыта, добра больше нет, так что злу прийти будет больше не через чего. И аршин доброзла будет выброшен, и понятие "зло"будет заменено на более конструктивное- "трудность"
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>





Темы с аналогичным тегами дофамин, когнитивная психотерапия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру