Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 14 Голосов

Габапентин (Нейронтин)


Сообщений в теме: 3806

#1261 babahalki

babahalki

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 981 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 10:57

давно я слежу за этой веткой, да и сам уже высказывался как-то, но тогда, помнится, возражал активно Natural...

Вобщем лекарство это не от тревожности и ГТР, и изобрели его не от тревожности, и внедрили не для этого... А пьют его в РФ от безысходности. Потому что всё, что помогает при ГТР и тревожности, реально помогает, здесь заботливо запретили или увели с рынка ЛС совсем. И вот люди, на свой страх и риск, юзают препараты от эпилепсии офф-лейбл, потому что ничего у них больше нет, потому что врачи (на всякий случай) боятся выписать что-то по прямому назначению из списков 3 или ПКУ и проч. Или садятся на антидепрессанты. Совсем. (И со всеми вытекающими).
Мало того, все мы знаем, что есть препарат следующего поколения - прегабалин, который, хоть он тоже внедрён от эпилепсии, хотя бы обладает анксиолитическим действием и имеет меньше побочек... Все мы знаем, открыв Vidal или РЛС, сколько существует анксиолитиков прямого действия (а не противоэпилептических), но существует только формально, "на бумаге", а купить их в РФ невозможно...
В общем габапентин - не панацея, и я предполагаю что приём этого лекарства может иметь не очень хорошие отложенные последствия или побочные эффекты, считаясь с тем, что его создатели имели целью лечение эпилепсии (а в этом случае у больного иной баланс терапевтических и побочных эффектов, и особого выбора в этом смысле у него нет).
Всё ИМХО.


Можете конкретизировать, что за последствия? Ведь и вправду мне психиатр его выписывал на время прикрытия захода на иксел.
  • 0

#1262 vlad2052

vlad2052

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 11:40

Вобщем лекарство это не от тревожности и ГТР, и изобрели его не от тревожности, и внедрили не для этого... А пьют его в РФ от безысходности. Потому что всё, что помогает при ГТР и тревожности, реально помогает, здесь заботливо запретили или увели с рынка ЛС совсем.

Мне официально доступны многие учётные препараты от тревожности: алпразолам, упомянутый тобой прегабалин, клоназепам. Так вот габапентин несравненно лучше по ощущениям снимает тревогу, а заодно приподнимает настроение. Так что я, например, пью его не от безысходности, а по собственному выбору, и он меня устраивает.
У меня есть предчувствие, что и габапентин через годик-два станет учётным. Но это уже совсем другой вопрос. Насчёт вероятных отсроченных побочек согласен, всё может быть.
  • 0

#1263 vlad2052

vlad2052

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 11:44

Можете конкретизировать, что за последствия? Ведь и вправду мне психиатр его выписывал на время прикрытия захода на иксел.


Все возможные последствия перечислены в инструкции. Ничего сверх перечисленного ждать не стоит.
  • 0

#1264 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 02:32

Можете конкретизировать, что за последствия? Ведь и вправду мне психиатр его выписывал на время прикрытия захода на иксел.

Это моё субъективное предположение. Заход на иксел это же не постоянный приём.


  • 0

#1265 artemusik

artemusik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Интересы:Фармакология, организм человека

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 09:59

давно я слежу за этой веткой, да и сам уже высказывался как-то, но тогда, помнится, возражал активно Natural...

Вобщем лекарство это не от тревожности и ГТР, и изобрели его не от тревожности, и внедрили не для этого... А пьют его в РФ от безысходности. Потому что всё, что помогает при ГТР и тревожности, реально помогает, здесь заботливо запретили или увели с рынка ЛС совсем. И вот люди, на свой страх и риск, юзают препараты от эпилепсии офф-лейбл, потому что ничего у них больше нет, потому что врачи (на всякий случай) боятся выписать что-то по прямому назначению
Всё ИМХО.

Ты прав полностью
  • 0

#1266 babahalki

babahalki

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 981 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 08:16

Принял сначала 600 мг, через два часа принял ещё 600. Состояние к вечеру ровное, есть усталость. И все же понять не могу, как сильно габапентин влияет на почки, если его принимать эпизодически раз, два в неделю?
  • 0

#1267 vlad2052

vlad2052

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 09:25

Принял сначала 600 мг, через два часа принял ещё 600. Состояние к вечеру ровное, есть усталость. И все же понять не могу, как сильно габапентин влияет на почки, если его принимать эпизодически раз, два в неделю?


Мы очень часто принимаем за неприятные ощущения в почках то, что к почкам не относится ни разу. Габапентин не страшнее Иксела в этом смысле. У него, как и почти всех лекарств, стоит предупреждение об осторожном применении в случае почечной или печеночной недостаточности. Всё. Если нет таких проблем, лучше выкинуть из головы напрасные переживания) Тем более, если речь об эпизодическом приёме.
  • 0

#1268 lalala

lalala

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:light

Отправлено 03 Январь 2021 - 03:00

после перерыва в два месяца, попробовала габу 300мг - в голове зашумело, 2-3 часа легкое опьянение. Раньше не замечала такого явного эффекта.


  • 0

 

 


#1269 kickflip

kickflip

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поднебесная

Отправлено 04 Январь 2021 - 07:08

Прочитал всю тему. Творится хаос. У одних Габа-ПИК работает у других только Катэна и и так далее. Я пробовал Габа-ПИК, Канон, Катэна и Конвалис. Разницы никакой, с учетом формирования толерантности. То есть я принимал с паузами, которые позволяют максимально сбить толер. Есть большой опыт приема Прегабалина. Аналогично от разных производителей. Принимал все по показаниям. Сейчас вырисовывается, что мой организм точно также воспримет все дженерики Габапентина - одинаково. На днях буду тестировать Нейронтин. Посмотрим..

 

PS: Все дженерики Прегабалина для моего организма абсолютно одинаковы.  А вот у Лирики есть маленькое отличие. Как ни крути она дает бОльшую энергетизацию. Это малозначительный нюанс, но все же нюанс. Спорить и отстаивать свою точку зрения здесь не собираюсь. Просто делюсь наблюдениями. 


  • 1

#1270 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 05 Январь 2021 - 01:34

Творится хаос. У одних Габа-ПИК работает у других только Катэна и и так далее. Я пробовал Габа-ПИК, Канон, Катэна и Конвалис. Разницы никакой, с учетом формирования толерантности. 

В Вашем случае здравый смысл одерживает верх над мнительностью. Отсутствие неконтролируемых механизмов самовнушения. И это здорово - и то, что вы написали об этом, и то, что вы демонстрируете психологическое здоровье. 
Остаётся пожелать того же всем участникам форума.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру