Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 14 Голосов

Габапентин (Нейронтин)


Сообщений в теме: 3626

#2241 vlad2052

vlad2052

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 12:31

Интересно.
Габапентин снижает тревожность. И вероятно повышает дофамин
Триттико тоже снижает тревожность. И возможно повышает дофамин.

И там и там у меня уходит апатия и появляются планы какие-то и цели. Это дофамин дает мотивацию или это убрался страх и стало возможно планировать, раз уж не так страшно:? Как узнать ? :)
То есть прокрастинация и апатия - потому что боишься или потому что нету дофамина и просто не хочется?

Друг, ты не понимаешь, что нейромедиаторы просто реализуют ту или иную реакцию (страх, апатия, в том числе). Реализуют. Вдумайся в это слово. Они не являются причиной чего-то, они и есть «это» на химическом уровне. Тогда твои вопросы отпадут, они некорректные просто.
  • 0

#2242 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 03:08

Интересно. 
Габапентин снижает тревожность. И вероятно повышает дофамин
Триттико тоже снижает тревожность. И возможно повышает дофамин. 
 
И там и там у меня уходит апатия и появляются планы какие-то и цели.  Это дофамин дает мотивацию или это убрался страх и стало возможно планировать, раз уж не так страшно:? Как узнать ?  :)
То есть прокрастинация и апатия - потому что боишься или потому что нету дофамина и просто не хочется?

а откуда инфа что тразадон может повышать дофамин?
Как написано, его противотревожное свойства за счет блокады 1 серотонинового рецептора и адреналинового.

Проверить теорию про тревоги и апатию можно каким нибудь транком. Например Атаракс, который убирает тревоги но ничего не повышает. Главное не переборщить, чтобы не было сильной седации
  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#2243 goa-20

goa-20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSK

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 11:44

Атаракс пробовал. Хрень полная, на мой взгляд.Усталость-сонливось весь следующий день, если пил перед сном. 

 

Про Габапентин Дробижев вещал, что повышает дофамин. 

Про Триттико ниже:

 

В малых дозах тразодон сильно и селективно блокирует постсинаптические 5-HT2A-рецепторы с Ki всего около 13 nM. Важно, что тразодон является инверсным агонистом 5-HT2A-рецепторов, т.е. он снижает не только вызванную серотонином или другим агонистом, но и внутреннюю конституциональную активность этого рецептора (Э.Фрешска, 2013; S.Stahl, 2009; 2013). Это приводит к развитию уже при малых дозах тразодона выраженного седативного, противотревожного и снотворного эффекта, а также (подобно атипичным антипсихотикам – ААП, также являющимся антагонистами 5-HT2A-рецепторов) к реципрокному повышению концентрации дофамина в некоторых областях мозга, в частности, в нигростриарной системе и в психосексуальных центрах мозга (парацентральных дольках коры больших полушарий), в префронтальной коре. Именно с этим косвенным дофаминергическим эффектом тразодона при блокировании им 5-HT2A-рецепторов связывают его способность улучшать сексуальную функцию (либидо, качество и яркость оргазма у обоих полов, эрекцию у мужчин), а также его способность уменьшать негативную симптоматику шизофрении, улучшать когнитивное функционирование больных с шизофренией, депрессивными состояниями.

Совокупностью этих рецепторных свойств, приводящей к непосредственному повышению в синапсах концентрации серотонина из-за блокады его обратного захвата, и к реципрокному (вследствие блокады 5-HT2C-рецепторов и парциального агонизма к 5-HT1A-рецепторам) повышению в синапсах концентраций норадреналина и дофамина, и объясняют антидепрессивное действие тразодона.


  • 0

#2244 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 12:44

В малых дозах тразодон сильно и селективно блокирует постсинаптические 5-HT2A-рецепторы с Ki всего около 13 nM. Важно, что тразодон является инверсным агонистом 5-HT2A-рецепторов, т.е. он снижает не только вызванную серотонином или другим агонистом, но и внутреннюю конституциональную активность этого рецептора (Э.Фрешска, 2013; S.Stahl, 2009; 2013). Это приводит к развитию уже при малых дозах тразодона выраженного седативного, противотревожного и снотворного эффекта, а также (подобно атипичным антипсихотикам – ААП, также являющимся антагонистами 5-HT2A-рецепторов) к реципрокному повышению концентрации дофамина в некоторых областях мозга, в частности, в нигростриарной системе и в психосексуальных центрах мозга (парацентральных дольках коры больших полушарий), в префронтальной коре. Именно с этим косвенным дофаминергическим эффектом тразодона при блокировании им 5-HT2A-рецепторов связывают его способность улучшать сексуальную функцию (либидо, качество и яркость оргазма у обоих полов, эрекцию у мужчин), а также его способность уменьшать негативную симптоматику шизофрении, улучшать когнитивное функционирование больных с шизофренией, депрессивными состояниями.

Совокупностью этих рецепторных свойств, приводящей к непосредственному повышению в синапсах концентрации серотонина из-за блокады его обратного захвата, и к реципрокному (вследствие блокады 5-HT2C-рецепторов и парциального агонизма к 5-HT1A-рецепторам) повышению в синапсах концентраций норадреналина и дофамина, и объясняют антидепрессивное действие тразодона.

понятно. просто на английской вики немного по другому, без упоминаний дофамина и нора)
и например в описании действия миртазапина,  действие на дофамин и нор объясняется другими рецепторами, а про HT2A так: "In addition, mirtazapine's antagonism of 5-HT2A receptors has beneficial effects on anxiety, sleep and appetite, as well as sexual function regarding the latter receptor."
но всё может быть. с этими серотониновыми рецепторами хрен разберешься)


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#2245 MakaPoly

MakaPoly

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 10:53

Всем привет) Расскажу ещё немного своих наблюдений по габапентину. Кракое введение, принимаю с начала 2021 от ТДР, дозировка минимальная 100-400 мг ситуативно, в августе столкнулась с зависимостью, которая проявлялась в первую очередь в виде астении. Попробовала перейти на фенибут, который оказался в чем-то похож на габу, но в итоге отказалась от него из-за негативного воздействия на ЖКТ и эмоциональных качелей. Всё таки фенольная группа это лишнее в молекуле ГАМК.

Удалось преодолеть астению и уйти с препаратов с помощью ежевика гребенчатого. Это гриб ноотроп, кому интересно можете загуглить)) Меня прямо воскресил после габы и фенибута, выравнивает энергитическое состояние моментально, сразу появилась энергия что-то делать.

Потом началось самое интересное! Через месяц перерывая я снова решила купить габапентин, т.к. в стрессовых ситуациях на работе он для меня пока что незаменим, иначе я злая на себя, весь мир и начинается раскручивание. По совету многих решила попробовать купить хвалёный нейронтин от файзер. Попробовала значит, как обычно. И в начале почувствовала, что вроде и габа, а вроде что-то и не то. На следующий день снова попробовала и прямо физически начала чувствовать токсическое отравление. Повысилось потоотделение, в голове какой-то раздрай эмоциональный, голова болела, отчётливо ощущалась какая-то негативная энергетика. Потом я ещё на месяц забросила этот нейронтин. Кушала ежевик и старалась держать себя в руках.

Совсем недавно на работе довели по полной. Вечером снова решила съесть нейронтин т.к. другого ничего у меня не было. Вечером было более-менее, но потом заболела голова. Спала плохо, на следующий день ощущения были похожи на вышеописанные, что-то вроде отравления-похмелья.

Сейчас купила другой габапентин ПИК-ФАРМА Лек. И, внезапно, всё в порядке! Я его самым первым принимала и он абсолютно нормально работал и работает.

Вот уж не знаю что это такое. Думаю, может подделка попалась. Но вообще не должна быть подделка, т.к. покупала в крупной сети аптек. И на капсулах нейротина на каждой штучке надпись neurontin 300 mg. Но я соврешенно точно уверена что это как будто два соврешенно разных вещества!! Было бы интересно проверить в лаборатории, но понятное дело не располагаю такими возможностями. Может у кого-то было что-то подобное? Будьте аккуратны, уже не первый раз слышу о кардинальном отличии разных дженериков.

Когда брала Тебантин от гедеон-рихтер он тоже отличался от ПИК-фармы. Тебантин немножко сильнее и больше активирует. Но мне кажется из-за этой активации я и выловила астению потом..


  • 1

Там где заканчивается счастье начинается поиск смысла


#2246 vlad2052

vlad2052

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 11:07

Ахаха! Пик-фарма!) У девочки 8 сообщений на форуме, если что. Регистрация месячной давности.

Либо засланный пиарщик (тут такие иногда встречаются просто от наших заводов в разных темах), либо какая-то паталогическая внушаемость (ежовик гребенчатый, 100 мг габапентина...). В любом случае, серьёзно воспринимать этот комментарий - сложно.
  • 0

#2247 MakaPoly

MakaPoly

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 11:22

Ахаха! Пик-фарма!) У девочки 8 сообщений на форуме, если что. Регистрация месячной давности.

Либо засланный пиарщик (тут такие иногда встречаются просто от наших заводов в разных темах), либо какая-то паталогическая внушаемость (ежовик гребенчатый, 100 мг габапентина...). В любом случае, серьёзно воспринимать этот комментарий - сложно.

Я не внушаемая, а чувствительная ко всему. За границей есть капсулы габапентина по 100 мг и для купирования тревоги это более уместная дозировка, т.к. в первую очередь это перпарат от эпилепсии. И у меня случай не самый тяжёлый. А пик-фарму мне нет смысла рекламировать. Есть ещё катена, конвалис и канон и другие дженерики, которые я не пробовала, возможно они даже лучше)

Ваш комментарий сложно воспринимать серьёзно, т.к. из всего множества вариантов вы выбрали всего лишь два ограниченных вашей картиной мира 

 


  • 2

Там где заканчивается счастье начинается поиск смысла


#2248 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 11:26

Я не внушаемая, а чувствительная ко всему. За границей есть капсулы габапентина по 100 мг и для купирования тревоги это более уместная дозировка, т.к. в первую очередь это перпарат от эпилепсии. И у меня случай не самый тяжёлый. А пик-фарму мне нет смысла рекламировать. Есть ещё катена, конвалис и канон и другие дженерики, которые я не пробовала, возможно они даже лучше)

Ваш комментарий сложно воспринимать серьёзно, т.к. из всего множества вариантов вы выбрали всего лишь два ограниченных вашей картиной мира

Все верно, на западе и по 100мг капсулы делают. И используют. Чем меньше дозировка химии тем лучше.
Насчёт ежовика не знаю, сам хочу попробовать мухомор) сушеный
  • 0

#2249 vlad2052

vlad2052

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 11:31

Все верно, на западе и по 100мг капсулы делают. И используют. Чем меньше дозировка химии тем лучше.
Насчёт ежовика не знаю, сам хочу попробовать мухомор) сушеный

Мухомор - это другое. Я ежовик пробовал курсом, например. Пару лет назад. Мб, он что-то там и поправил в моей голове, но я явного эффекта, не почувствовал, например. Вообще ничего не почувствовал) Просто в копилку отзывов.
  • 0

#2250 vlad2052

vlad2052

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 11:33

Ваш комментарий сложно воспринимать серьёзно, т.к. из всего множества вариантов вы выбрали всего лишь два ограниченных вашей картиной мира

Мы не выбираем варианты из картины мира, они сами нас выбирают. Но я вас услышал, ок.

Нейронтин не может быть хуже. Максимум, однофигственно. А вероятнее всего, что пик-фармовский габапентин просто слабый, и с вашей чувствительностью вам Нейронтина тогда 50 мг нужно.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру