Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 14 Голосов

Габапентин (Нейронтин)


Сообщений в теме: 3629

#2821 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 26 Июнь 2022 - 01:39

Привет всем, можете подсказать, или поддержать? Лет 7 искал действующий на меня антидепресант, не нашёл, не работают на мне, точнее эффект слетает через неделю. В общем габапентин оказался ситуативным антидепресантом, и он работает,когда мне надо, без отказно, день через день, или день через два дня, два дня отдыха тоесть. Вот я не знаю, можно ли пользоваться габапентином всю жизнь так? Один приём 600 мг, или 450, от ситуации зависи. Или я себе за длительное применение себе организм отравлю конкретно? Его вообще если пьют эпилепсики, или ещё кто то, максимум они сколько времени его могут пить? Не прерывно например, я хочу понят на сколько безопасно его долго употреблять. И ещё вопрос, вот габапентин действует на дофамин, а нет такого же "серотонинового габапентина"? Или норадреналинового, что бы я мог чередовать, что бы сильно не нагружать дофаминовую систему, ну и что бы толерантность не выробатывалась?

 

Габапентин, напрямую не влияет на дофамин. Он действует через другие механизмы, на всю ЦНС целиком. Пить можно годами, если побочек нету. Толерантность будет нарастать и остановиться на определенном уровне. Если эффект будет устраивать то пейте без проблем. Повышать дозу с этим препаратом не выйдет... После определенной дозировки, повышение не будет приносить никакого эффекта.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#2822 Chelo_vek

Chelo_vek

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Июнь 2022 - 12:13

бывает такое что на следующий день после габы кидает в депресняк?


  • 0

#2823 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 26 Июнь 2022 - 04:02

бывает такое что на следующий день после габы кидает в депресняк?


У меня без исключений
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#2824 николаевич

николаевич

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:волгоград
  • Интересы:Механика, психиатрия

Отправлено 27 Июнь 2022 - 12:56

Толерантность будет нарастать и остановиться на определенном уровне.

Наростать будет только если пить каждый день? Или как бы не пил, даже если раз в 2 дня, или три дня, всё равно будет наростать толерантность? Или развитие толерантности откатывается назад, если перерывы делаю вот такие в пару дней? Или она хоть так хоть так будет наростать?
  • 0

#2825 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 27 Июнь 2022 - 01:41

Сложно сказать. Скорее всего очень медленно но будет.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#2826 николаевич

николаевич

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:волгоград
  • Интересы:Механика, психиатрия

Отправлено 27 Июнь 2022 - 03:25

Ребят, ну если так, логически подумать, то этот успокаивающий, или антидепресивный эффект габапентина, в моём случае наверное антидепресивный, он же в первую очередь еаркотический? Если правде в глаза посмотреть, то это микродозинг на самом деле? Ведь это же в конечном итоге благодаря высвобождению дофамина наступает такой эффект? Просто мне его наверное на всю жизнь придётся взять на вооружение, хочется изучить его досканально, и знать с чем имею дело...
  • 0

#2827 MakaPoly

MakaPoly

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июнь 2022 - 10:51

Толерантность стремительно наростает с дозировки примерно выше 900 мг каждый день. Её при желании и сбить можно, путём перерыва, пару недель, чем больше, тем лучше. А вообще с габапентином всё супериндивидуально. Я бы не сказала, что у него какие-то сверхъестественные противотревожные и тем более антидепрессивные эффекты, взять, например, тот же структурно похожий, но более активный и, соответственно, аддиктивный прегабалин. 

Мне кажется, что у габапентина в первую очередь выражен как раз нормтотимический эффект, особенно при преоблодании депрессивной симптоматики он даёт ровное настроение, делает на время нормальным человеком. При соблюдении терапевтической дозировки он вряд ли даст какой-то сильный перекос и, тем более, наркотический эффект. По тревоге он по-разному работает, не всем хватает, но всякие мелкие зажимы, навязчивые лишние мысли неплохо убирает.

А по депрессии в одиночку он вряд ли вытянет, максимум на время поднимет настроение, если звёзды сложатся. В развитии хронической депрессии лежат более глубинные механизмы, габапентин может дать передышку, чтобы были силы и ресурсы решать эти причины.

По нейромедиаторам он как раз работает с норадреналином и глутаматом, но опосредованно воздействует на всю ЦНС, причем индивидуальным образом. На дофамин в определённой степени тоже может влиять путём торможения обратного захвата. А "серотониновый габапентин" вам и не нужен, это по сути антидепрессанты и значение серотонина в современных теориях о депрессии сильно преувеличено.


  • 1

Там где заканчивается счастье начинается поиск смысла


#2828 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:42

У меня без исключений

А после какой дозы вас в депрессию кидает?
  • 0

#2829 MakaPoly

MakaPoly

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июнь 2022 - 12:29

У меня нормально всё на следующий день, без депрессий. В депрессию выкидывало после того, как меня угостили крепким пуэром и это совпало с действием габапентина, эффект был черезмерный и под вечер я прямо очень грустное настроние поймала. 

У меня, если принять габу на ночь или слишком поздно вечером, на утро не очень приятное, непонятное состояние, как будто проснуться сложно или на лёгкое похмелье похоже, поэтому на ночь не принимаю)


  • 0

Там где заканчивается счастье начинается поиск смысла


#2830 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 28 Июнь 2022 - 12:30

Ребят, ну если так, логически подумать, то этот успокаивающий, или антидепресивный эффект габапентина, в моём случае наверное антидепресивный, он же в первую очередь еаркотический? Если правде в глаза посмотреть, то это микродозинг на самом деле? Ведь это же в конечном итоге благодаря высвобождению дофамина наступает такой эффект? Просто мне его наверное на всю жизнь придётся взять на вооружение, хочется изучить его досканально, и знать с чем имею дело...

скажу свой опыт. пью именно нейротин, ловлю опьяняющий-эфоризирующий эффект с 600-1200мг выпитых раз в 1-2 недели, если пью чаще, то уже этого эффекта нет, и вместо него какой-то отуплящий-овощной эффект или никакого. и с моими симптомами от этого отупляющего эффекта точно не лучше.
пробовал пить какой-то российский дженерик, он давал тупо снотворный эффект.
 

на следующий день я не замечал каких-то пост-эффектов

на счет дофамина я хз откуда инфа, у него в первую очередь специфическое действие, грубо говоря на габапентиновые рецепторы, но там сложнее они называется, кальциевые какие-то каналы, и типа это влияет не высвобождение всех нейромедиаторов. судя по вики.


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру