Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 14 Голосов

Габапентин (Нейронтин)


Сообщений в теме: 3754

#3721 ueff1974

ueff1974

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Когда то тихий и интеллигентский

Отправлено 09 Июль 2024 - 05:45

Добрый день. Я сейчас наблюдаюсь онлайн у нового психиатра. В качестве нормотимика был всегда габапентин, а новый психиатр пишет следующее по поводу него: "Габапентин это не нормотимик. Это препарат неврологический и вызывающий привыкание. Я бы им не увлекалась". Это правда?


Подавляющее большинство психофармы вызывает привыкание.Что же теперь,не принимать ее.
Нормотимиков много,если вам помогает именно Габапентин,то почему бы не продолжить им лечиться.
  • 0

#3722 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 073 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 10 Июль 2024 - 02:25

Почему сомнительно?

Потому что ни разу не слышал о том, чтобы ламотриджин улучшал кому-то когнитивку. А вот что ухудшал - на форуме такое было неоднократно.

Кроме того, добавление ещё одного серьёзного препарата (коим является ламотриджин) только ради того, чтоб понадеяться, что он "улучшит когнитивку", ухудшенную габапентином - не лучшая идея. Такое сочетание с немалой вероятностью увеличит число побочек. (у тех, у кого габапентин в моно вызывает проблемы)

 

Но лично у меня ни габапентин, ни ламотриджин -  даже в сочетании - не ухудшают когнитивку, так что тут как повезёт.


  • 0

#3723 edward

edward

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва(временно)

Отправлено 10 Июль 2024 - 05:09

Антиконвульсанты снижают активность мозга, вряд ли селективно это происходит, так что когнитивка будет страдать, все зависит от компенсаторных возможностей мозга
  • 0

#3724 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 711 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 10 Июль 2024 - 06:46

Потому что ни разу не слышал о том, чтобы ламотриджин улучшал кому-то когнитивку. А вот что ухудшал - на форуме такое было неоднократно.

Кроме того, добавление ещё одного серьёзного препарата (коим является ламотриджин) только ради того, чтоб понадеяться, что он "улучшит когнитивку", ухудшенную габапентином - не лучшая идея. Такое сочетание с немалой вероятностью увеличит число побочек. (у тех, у кого габапентин в моно вызывает проблемы)

 

Но лично у меня ни габапентин, ни ламотриджин -  даже в сочетании - не ухудшают когнитивку, так что тут как повезёт.

в чём смысл общения с Ксаром? Можете ответить?


  • -1

Мама, нас лечат не те врачи...


#3725 edward

edward

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва(временно)

Отправлено 12 Июль 2024 - 02:28

Не знаю может я в такой жопнлй депрессии, что меня 300мг габы прибивает так что , ни воли ни эмоций ничего не могу проявить, как будто сознание заперто
  • 0

#3726 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 361 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 12 Июль 2024 - 03:33

Примут антиконвульсант и удивляются что конвульсий нет.

Просто анекдот


  • 0

#3727 goa-20

goa-20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSK

Отправлено 13 Июль 2024 - 12:53

Я когда пью, то ощущаю некое отупение и чуть хуже соображаю. Ну какие-то сложные вещи вникать тяжелее, вернее даже так: меньше каких-то идей, озарений приходит в процессе. Но при отмене сразу проходит. Как там долгосрочно - хз. 

Зато механическую работу делать лучше и легче намного. Но вот творчество нет. Картошку копать норм. Убираться норм. Придумать что-то сложнее. 

 

ЗЫ: Тут недавно  ногу вывихнул, похоже разрыв связок голеностопа и похоже 2 степени. Опухоль, синяки, боль, до кухни / туалета часто на одной ноге допрыгивал, не мог наступать.  Еще и жара дома и боль и дискомфорт. На ночь пил габапентин недели 2 / по 300мг. Нормально четко спал. Без него то нога болит, то жара. А так раз капсулу и спишь до утра. Пофиг нога и все такое. Потом нога перестала болить и перестал пить габу. Помогло короче спать крепко и вообще качество жизни. Еще габа почему-то делает так, что в туалет почти никогда не встаешь ночью.  Что тоже помогало, не надо посреди ночи прыгать на одной ноге в туалет. Вечером лег, утром встал. И все. А без габы еще ночью в туалет надо. А больно туда топать. Или через боль или прыгай. 

Расплата правда была, но  небольшая, пара дней немного подавленное настроение было, потом прошло само. 

Да, наверное, есть снотворные какие-то, есть НПВС, наверное можно было найти что-то взамен, чтобы спать с больной ногой, но думается мне НПВС в течение недели-двух не полезнее габапентина и не факт, что помогут спать. А тут и снотворный и вероятно немного обезболивающий эффект сразу. 

Решил что это меньшее зло из возможных. Да и знаю по опыту, что это будет работать, а новое что-то пробовать подбирать - ну нафиг. Тут гарантия что станет легче сразу и без экспериментов. 


  • 0

#3728 Justa

Justa

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июль 2024 - 01:38

Психиатр не хочет выписывать габапентин, хотя он единственный хорошо справляется с соц тревогой

 

Заказывал на аптека ру, еаптеке, и еще одной, везде по приходу требуют рецепт, нивкакую. На след неделе пойду к неврологу но чет есть сомнения, что выпишит. 

 

Может кто поделиться ссылкой на безрецептурную аптеку? К Melissa7 пока не могу постучаться, так как новый на форуме)


  • 0

#3729 Justa

Justa

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июль 2024 - 01:42

Я когда пью, то ощущаю некое отупение и чуть хуже соображаю. Ну какие-то сложные вещи вникать тяжелее, вернее даже так: меньше каких-то идей, озарений приходит в процессе. Но при отмене сразу проходит. Как там долгосрочно - хз. 

Зато механическую работу делать лучше и легче намного. Но вот творчество нет. Картошку копать норм. Убираться норм. Придумать что-то сложнее. 

 

Пробовал пару раз пить так- один день габа 600мг- второй день пирацетам 1,4г - третий опять габа

Когнитивка по лучше работает и чуть страхуемся от всяких Толянов


  • 0

#3730 Eva86

Eva86

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 19 Июль 2024 - 01:13

Поделитесь, пожалуйста,вызывает ли габапентин прибавку веса, если да то насколько значительную?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру