Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Психические отклонения и духовность


Сообщений в теме: 37

#11 imiay

imiay

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Интересы:адвайта

Отправлено 06 Июнь 2012 - 08:07

Вот цитата из книги А.Лоуна "Депрессия и тело"
"Чтобы вы лучше поняли эту разницу, позвольте мне провести сравнение между человеком и скрипкой. Когда струны настроены должным образом, они вибрируют и издают звук. Затем на ней можно сыграть веселую или грустную мелодию, панихиду или оду радости. Если же струны настроены плохо, то в результате получится какофония. Если они будут слабыми, без тона, вы вообще не получите звука. Инструмент будет «мертвым», неспособным реагировать на движения смычка. Это и есть состояние человека в депрессии. Он не способен реагировать или взаимодействовать с окружающим его миром"
Если нет у человека сил даже на взаимодействие с проявленной реальностью, то каковы шансы найти ответы в не проявленном мире??? И получается западня опять. Депрессия это потеря веры, а вернуть веру ... не знаешь как, потому что все прежние идеалы разрушены. Я это все к тому что все же нарушается связь с духовным у психически больного человека
  • 0

 Обожаю слушать ложь, когда знаю правду. 


#12 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 06 Июнь 2012 - 10:33

Вот цитата из книги А.Лоуна "Депрессия и тело"
"Чтобы вы лучше поняли эту разницу, позвольте мне провести сравнение между человеком и скрипкой. Когда струны настроены должным образом, они вибрируют и издают звук. Затем на ней можно сыграть веселую или грустную мелодию, панихиду или оду радости. Если же струны настроены плохо, то в результате получится какофония. Если они будут слабыми, без тона, вы вообще не получите звука. Инструмент будет «мертвым», неспособным реагировать на движения смычка. Это и есть состояние человека в депрессии. Он не способен реагировать или взаимодействовать с окружающим его миром"
Если нет у человека сил даже на взаимодействие с проявленной реальностью, то каковы шансы найти ответы в не проявленном мире??? И получается западня опять. Депрессия это потеря веры, а вернуть веру ... не знаешь как, потому что все прежние идеалы разрушены. Я это все к тому что все же нарушается связь с духовным у психически больного человека

А я вообще ни во что не верю и не депрессирую. Скорее все зависит от восприятия действительности. Если смотреть на жизнь широко то любые моменты в жизни приятны, кроме насилия по отношению к вам. Если честно, то до приема ЛСД у меня также бывали затяжные депрессии, быть может от злоупотребления марихуаной, а после приема ЛСД я марихуану стал очень редко употреблять. До приема марихуаны я ощущал себя крайне скованным, ограниченным, чрезмерно застенчивым, плохо коммуницирующим с друзьями и однокурсниками. Я конечно не советую употреблять опасные вещества, а расширение сознания и самопознания можно достичь и другим способом - например книга Экхара Толэ - Сила момента сейчас, этакая западная медитация.
  • 0

#13 imiay

imiay

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Интересы:адвайта

Отправлено 07 Июнь 2012 - 08:43

Одним словом духовность и расширение сознания для тебя одно и то же? Возможно это так.
  • 0

 Обожаю слушать ложь, когда знаю правду. 


#14 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 07 Июнь 2012 - 03:28

Одним словом духовность и расширение сознания для тебя одно и то же? Возможно это так.

Не одно и тоже, для меня вообще не существует понятия духовности. Вот расширишь свое сознание и быть может и для тебя понятие духовность исчезнет. Например буддизм - это "практика ненасилия", но практика не насилия не должна быть уделом, тех кто хочет быть "духовным", практика ненасилия должна быть правилом для всех людей на земле. А для людей авраимиистических религий (христианство, иудаизм, ислам) духовное это быть рабом "создателя", то есть божьим, лишь за то что он их создал. К тому же многие верующие вредят своей религией окружающим. Так и ваше духовное может очень сильно вредить психикам и духам окружающих, в особенности психически больных.
  • 1

#15 imiay

imiay

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Интересы:адвайта

Отправлено 11 Июнь 2012 - 07:53

Не одно и тоже, для меня вообще не существует понятия духовности. Вот расширишь свое сознание и быть может и для тебя понятие духовность исчезнет. Например буддизм - это "практика ненасилия", но практика не насилия не должна быть уделом, тех кто хочет быть "духовным", практика ненасилия должна быть правилом для всех людей на земле. А для людей авраимиистических религий (христианство, иудаизм, ислам) духовное это быть рабом "создателя", то есть божьим, лишь за то что он их создал. К тому же многие верующие вредят своей религией окружающим. Так и ваше духовное может очень сильно вредить психикам и духам окружающих, в особенности психически больных.

Вобщето я ищу способ исцеления. Может и путь неправильный, что уцепилась за духовность...Хоть и в твоих высказываниях о вреде другим есть элемент параноик... но я видно и сама в этом плане параноик с обратным знаком. Я не думаю о вреде причиненном мне, я чаще думаю о вреде который я могу причинит другим
  • 0

 Обожаю слушать ложь, когда знаю правду. 


#16 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 12 Июнь 2012 - 11:01

Вобщето я ищу способ исцеления. Может и путь неправильный, что уцепилась за духовность...Хоть и в твоих высказываниях о вреде другим есть элемент параноик... но я видно и сама в этом плане параноик с обратным знаком. Я не думаю о вреде причиненном мне, я чаще думаю о вреде который я могу причинит другим

А в церковь за духовностью почему не ходишь?
  • 0

#17 imiay

imiay

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Интересы:адвайта

Отправлено 13 Июнь 2012 - 07:58

А в церковь за духовностью почему не ходишь?

ну если б было все так просто.... Я хожу иногда в церковь. Но я не религиозна. Воспитание не то. Да и если бы церковь = духовности, то проблем в мире было бы меньше. Но похоже что церковь и духовность далеки друг от друга
  • 0

 Обожаю слушать ложь, когда знаю правду. 


#18 dfktynbyf

dfktynbyf

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:донецк

Отправлено 13 Июнь 2012 - 11:36

После того, как моя мама увлеклась церковью, молитвами у нее через како-то время произошел психоз...
  • 0

#19 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 15 Июнь 2012 - 12:25

ну если б было все так просто.... Я хожу иногда в церковь. Но я не религиозна. Воспитание не то. Да и если бы церковь = духовности, то проблем в мире было бы меньше. Но похоже что церковь и духовность далеки друг от друга

Не религиозна, но духовность ищете :). То-есть вам нужна вера вне официальных и закоренелых в обществе религий?
  • 0

#20 imiay

imiay

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Интересы:адвайта

Отправлено 15 Июнь 2012 - 07:46

Так и есть. Ведь видно что среди верующих, т.е. принадлежащих каким-то конфессиям людей по настоящему духовных, умеющим давать свет другим, мало. А поэтому вывод прост- религии современные не повышают духовность, ответов на то кто я и и как мне жить, что бы быть счастливой, удовлетворенной, не дают
  • 0

 Обожаю слушать ложь, когда знаю правду. 




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру