Перейти к содержимому

 


Фотография

Серьёзная бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Hecm

Hecm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва +\- 700км
  • Интересы:интересные

Отправлено 18 Июль 2012 - 04:34

Здравствуйте.
Прошу совета здесь, ибо не знаю что делать. Мне 28 лет.

Вот уже три года мучает бессонница, причем очень серьезно. Она проявляется только в виде ранних пробуждений. Без приема медикаментов - примерно в 5 утра, при засыпании в 23 часа. Т.е. сон в среднем по 6 часов в день. С засыпанием проблем никаких нет. Просыпание происходит в мучительном состоянии перехода между сном и реальностью с "кашей" в голове, мысли из сна беспорядочно вертятся в голове и путаются с реальными, пока окончательно не проснешься и не встанешь с постели. Тогда состояние приходит в "норму", на сколько это можно назвать нормой, когда весь день ходишь полностью разбитым, потому что хочется спать. Жить очень тяжело, поэтому принимаю медикаменты.


Обращался ко нескольким психиатрам-психотерапевтам.
Из медикаментов принимал Азалептин - помогает хорошо, даже в очень малых дозах (1/8 часть таблетки 25мг)
Сейчас принимаю сероквель - помогает нормально в дозе от 200мг на ночь, пытаюсь уменьшать дозу -тяжело, с каждым уменьшением дозы на 50мг - просыпание на час раньше.

Но дело в том что я не хочу всю жизнь принимать нейролептики. В конце концов у меня нет какой-нибудь серьезной психиатрической патологии. Не может быть, чтобы из этой мерзкой ситуации не было иного выхода.

Из сопутствующих заболеваний всегда ставили различные невротические отклонения.
Бывали панические атаки, депрессия, тревожность, фобии, головокружения, но всё это прошло пару лет назад с помощью психотерапии и медикаментов. МРТ, ЭЭГ и т.п. - в норме.

Сейчас помимо сна беспокоит разве что чрезмерная эмоциональность, сердцебиения и иногда навязчивые мысли (обычные мысли бытовые, просто прокручивание в голове прошедших событий или планируемые будующие события).


Есть ли какие-то немедикаментозные методы, которые можно попробовать для улучшения ситуации ?
Не знаю, как бороться с этим дальше.
  • 0

продам зелдокс (зипрасидон), 40 и 60 мг. намного дешевле аптеки, ТГ @Hecm1


#2 Psyleo

Psyleo

    Врач-психиатр

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:психиатрия

Отправлено 18 Июль 2012 - 07:29

Здравствуйте! Ранние пробуждения часто бывают симптомом депрессии. Не понятно,почему по поводу бессонницы Вам назначались атипичные нейролептики... Может быть,были ещё какие-то симптомы? После 200 мг сероквеля немудрено, "что весь день ходишь полностью разбитым, потому что хочется спать". Напишите подробнее.
  • 0

#3 Hecm

Hecm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва +\- 700км
  • Интересы:интересные

Отправлено 18 Июль 2012 - 10:28

Psyleo,
Нет, на сероквеле как раз нормально, это я имел ввиду, что если ничего не принимать, то такое состояние, от недосыпания видимо.

Я честно говоря сам не знаю, почему назначают нейролептики. Наверное, врачу главное назначить что-то, чтобы помогало - и ладно.
Вещи типа феназепама, сибазона и атаракса кстати не помогают совершенно.

Никаких симптомов типа голосов, галлюцинаций, каких-то психозов и прочего у меня нет и не было, слава богу. Может быть из-за мыслей как раз назначают, именно по утрам "каша" в голове в момент перехода из сна в состояние бодрстовования. Получается так, что не сразу проснулся, а некоторое время пребываешь в непонятно каком погранично-мыслительном состоянии очень мерзком. И не сон и не явь. Трудно очень объяснить. Потом еще врач сказал, что у меня нестандартные ответы в тесте с карточками, где нужно исключить лишний предмет. Ну конечно, будет он нестандартным, когда встал в 5 утра, сидишь с этими карточками и думаешь - вколите мне что-нибудь чтобы меня вырубило, спать хочу, какие тут карточки .. голова плохо соображает. Когда выспишься (хотя бы на сероквеле), нормально себя чувствую в целом.

Днем спать кстати вообще не получается - наблюдается желание двигаться, нервозность, спокойно лежать трудно на одном месте.
Часто волнуюсь вообще по пустякам, не знаю что с этим делать. Сейчас сообщение пишу, тоже что-то нервничаю. Депрессия наверно в какой-то степени тоже есть, некая пустота в жизни, нереализованность желаний и т.п. Вообще стараюсь отвлекаться, общаться больше, спортом заниматься, но с таким сном очень трудно жить. Больше всего беспокоит именно сон.
  • 0

продам зелдокс (зипрасидон), 40 и 60 мг. намного дешевле аптеки, ТГ @Hecm1


#4 Psyleo

Psyleo

    Врач-психиатр

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:психиатрия

Отправлено 19 Июль 2012 - 11:05

Бессонница в Вашем случае,скорее всего лишь симптом,учитывая молодой возраст и отсутствие органических причин. Можно попробовать АД с седативным эффектом типа феварина,леривона в комбинации с современными снотворными (имован,ивадал). Побочных эффектов (набор веса) от нейролептиков нет?
  • 0

#5 Hecm

Hecm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва +\- 700км
  • Интересы:интересные

Отправлено 19 Июль 2012 - 01:44

Спасибо за ваше мнение.
Побочных эффектов нет, но менять одни препараты на другие - не вижу в этом особого смысла. Все равно получается жизнь на таблетках в итоге.
  • 0

продам зелдокс (зипрасидон), 40 и 60 мг. намного дешевле аптеки, ТГ @Hecm1


#6 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 751 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 19 Июль 2012 - 02:17

лучше принимать на ночь в качестве снотворного антидепрессанты с седативным действием:леривон,триттико,амитриптилин,азафен,миртазепин-чем гробить дофаминэргическую систему приемом нейролептиков..длительный прием нейролептиков ухудшает течение депрессии.
  • 1

#7 Psyleo

Psyleo

    Врач-психиатр

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:психиатрия

Отправлено 19 Июль 2012 - 03:51

Hecm!

Немедикаментозные методы лечения бессонницы есть,это и физиопроцедуры,и другие,но они требуют спец. оборудования. Согласен с yurij76m в плане перспектив долгого приёма нейролептиков в Вашем случае. Вам выбирать.
  • 0

#8 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 19 Июль 2012 - 06:55

Спасибо за советы! скажите пожалуйста а можно ли принимать современные снотворные типа Зопиклона, золипидема длительно? И есть ли возможность купить сдесь?
  • 0

#9 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 19 Июль 2012 - 07:10

Скажите а как вы относитесь к приёму миорелаксантов на ночь, те которые просто расслабляют гладкую мускулатуру?
  • 0

#10 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 751 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 19 Июль 2012 - 08:53

миорелаксанты,такие как мидокалм и сирдалуд эффективны в том случае,если нарушение сна происходит вследствии болевого синдрома,например при остеохондрозе...А такие препараты как зопиклон и золпидем лучше принимать короткими курсами-так как обладают наркогенным потенциалом.Мое мнение-лучше принимать препараты из группы антидепрессантов с седативным эффектом,бессонница то же может быть одним из симптомов депрессии.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру