Перейти к содержимому

 


Фотография

У супруги возможно ОКР, не сознает и не хочет идти к врачу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#11 TheBest

TheBest

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мусохранск

Отправлено 14 Август 2012 - 10:14

По-моему, у вас не зависимость от ребенка, а здоровое желание обеспечить ему нормальную жизнь. Ребенок не крайний, а наоборот тот, с чьими интересами нужно считаться в первую очередь, потому что у него нету выбора, в отличии от взрослых. С моей точки зрения, лучше один нормальный родитель, чем два ненормальных. У ребенка, живущего в деструктивной семье либо съедет крыша, либо затормозится эмоциональное развитие и будет очень много проблем в дальнейшем, имея опыт ненормальных отношений, он только такие и сможет строить.
И "сманипулировать" ребенком для его же пользы стоит. Я была на месте такого ребенка, ничего хуже в моей жизни не было - живешь в дурдоме, и деваться некуда :-D
Я думаю, что козырей у нее и так нет, психика не в порядке, материально вы обеспеченнее, насколько я поняла.
Вряд ли я могу вас поправить: мой выход в такой ситуации был - свалить при первой возможности. Прав в моей ситуации у меня было мало, в отличии от вас.
Я думаю, вы правы: только жесткие меры действуют. Может, это немного не по теме, но я знаю, что наркоманы или алкоголики соглашаются на лечение только если им ставят жесткие условия либо окружающие, либо жизнь. Уговаривать бесполезно.
  • 0

#12 Петр

Петр

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Август 2012 - 01:11


только жесткие меры действуют.


Да, наверное. Грустно конечно, но похоже других выходов нет. Спасибо за рекомендации. Водин из очередных заскоков буду ставить вопрос ребром..
  • 0

#13 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 15 Август 2012 - 03:59

Прочитал советы - эххх, войну устраивать не нужно, в открытую критиковать ритуалы не нужно, этим только хуже сделаете и ей и себе.
Нужно во-первых всячески поддерживать её ритуалы, т.е. говорить какая она молодец, что так заботится, что очень немногие люди развивают в себе подобные навыки - говорить конечно без сарказма.
Во-вторых сказать, что лучше проверять - все ли на месте, все ли убрано, заперто - как можно чаще, в каждом случае по 7 раз, ни больше и ни меньше, желательно пару раз ночью просыпаться и все перепроверять. Конечно нужна директивность, т.е. чтобы она действительно начала так делать и убедилась, что эти её ритуалы - это очень здорово, я все-таки думаю, что в глубине души она сама переживает из-за них, но не показывает.
Ритуалы конечно выполняет для уменьшения страха - возможно боится грязи, бактерий, болезней, беспорядка в квартире - все они компенсируют страх и тревогу. Нужно также несколько ДЗ(домашних заданий) на преодоление страхов - например 10 минут подержать палец в грязи, или 10 минут посмотреть на беспорядок, постепенно она сама поймет, что страхи эти глупы, а ритуалы больше ей не нужны - думаю 5-7 сессий с провокационным психологом - психотерапевтом в течении 2 месяцев будет достаточно, да и лекарств не нужно при грамотной психотерапии.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#14 TheBest

TheBest

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мусохранск

Отправлено 15 Август 2012 - 11:33

Поддержать нелепые идеи, чтобы переубедить человека, подействует только на вменяемого. Если она невменяемая, то будет рада, что у нее теперь есть единомышленник :-D В принципе, можно это использовать как проверку на адекватность.
С психами договариваться - можно самому двинуться мозгами.

Психология эффективна, когда человек сам видит, что он гонит, и хочет поменять ситуацию.
  • 1

#15 paco

paco

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 16 Август 2012 - 12:49

меня больше настораживает отсутствие критики к "навязчивостям"
в любом случае проблема серьезная и без медицинского вмешательства не обойтись


хм, ритуалы без критики - это вероятная шиза?
  • 0

#16 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 16 Август 2012 - 11:51

Поддержать нелепые идеи, чтобы переубедить человека, подействует только на вменяемого. Если она невменяемая, то будет рада, что у нее теперь есть единомышленник :-D В принципе, можно это использовать как проверку на адекватность.
С психами договариваться - можно самому двинуться мозгами.

Вы просто немного не понимаете "кухню" ОКР. Так или иначе у каждого человека есть определенные действия(ритуалы) для избегания каких-либо страшных ситуаций - одни из них являются социально приемлемыми и не вызывают оценки неадекватности, другие же кажутся странными, например: ходить под лестницей нельзя, т.к. может случиться что-то плохое, если дорогу перебежал черный кот, то нужно обойти это место, если дома что-то забыл, то нужно посмотреться в зеркало - все эти ритуалы направлены на то, чтобы что-то плохое не случилось с человеком в этот день - и в нашем обществе они считаются социально приемлемыми. Если бы например в США человек также бы стал обходить место с черным котом, то вполне возможно, что люди вокруг посчитали бы такое поведение немного странным, а местные психиатры повели бы человека под ручку за волшебными таблетками :)
Таким образом любой ритуал(поведение) направлено на уменьшение "соприкосновения" с беспокойным и ужасным объектом, будь то страх, что что-то плохое случиться или более конкретным страхом - грязь, беспорядок и т.д. И рассматривая данное поведение женщины можно легко понять, что это её логика минимизации соприкосновения с беспокоящими ее страхами, она боится грязи, потому все моет, чистит и т.д., это вполне логично - никакой неадекватности, ведь это для Вас является неадекватным, а для неё это вполне логично и обосновано, но это уже вопрос социальной психологии. А теперь представьте, что каждое утро по дороге на работу Вы встречаете 10 черных кошек и чтобы пройти до этой самой работы, Вы проходите лишние 5 км, виляя и обходя "черных котов" - ведь это вполне рационально, если Вы так боитесь несчастья из-за них и верите в подобные знаки, потому поведение данной женщины вполне рационально её страхам, у неё эти "черные коты" повсюду и по 30 раз на дню.

Психология эффективна, когда человек сам видит, что он гонит, и хочет поменять ситуацию.

Вы просто не понимаете смысл провокационной психотерапии, её особенность в том, что осознание и понимание проблемы не обязательно необходимо. Ведь когда Вы лечите грипп у врача, Вам же не обязательно осознавать, что и к чему.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#17 Петр

Петр

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Август 2012 - 06:55


Нужно во-первых всячески поддерживать её ритуалы, т.е. говорить какая она молодец, что так заботится, что очень немногие люди развивают в себе подобные навыки - говорить конечно без сарказма.
Во-вторых сказать, что лучше проверять - все ли на месте, все ли убрано, заперто - как можно чаще, в каждом случае по 7 раз, ни больше и ни меньше, желательно пару раз ночью просыпаться и все перепроверять. Конечно нужна директивность, т.е. чтобы она действительно начала так делать и убедилась, что эти её ритуалы - это очень здорово, я все-таки думаю, что в глубине души она сама переживает из-за них, но не показывает.
Ритуалы конечно выполняет для уменьшения страха - возможно боится грязи, бактерий, болезней, беспорядка в квартире - все они компенсируют страх и тревогу. Нужно также несколько ДЗ(домашних заданий) на преодоление страхов - например 10 минут подержать палец в грязи, или 10 минут посмотреть на беспорядок, постепенно она сама поймет, что страхи эти глупы, а ритуалы больше ей не нужны - думаю 5-7 сессий с провокационным психологом - психотерапевтом в течении 2 месяцев будет достаточно, да и лекарств не нужно при грамотной психотерапии.


Интересная стратегия..
Все дело в том, что с ее бытовыми "заскоками" жить можно. В последнее время я действительно стараюсь не провоцировать и даю спокойно дергать ручку по пять раз или общупывать стекла машины. Все проблемы начинаются когда в ее ритуалы начинают задействоваться люди. Особенно если дома ребенок. Разбросанные игрушки - она не пойдет в туалет, даже если уже на пределе, не будет есть, пока не разложит все по местам (приведение в порядок может занимать от 5 до 30 минут). тоже с посудой, покрывалом и т.д. Если случайно человек мыл руки и капнул на пол - это недопустимо. Тутже последует вытирание, которое может перерости в генеральную уборку. То есть пока мир вокруг не станет таким, какой она считает нормальным, она не сможет успокоиться. И делает это демонстративно, и тут же заводится, мол никто не может убраться так, как нормально для нее. И вот выбор - либо люди полностью подстраиваются под этот нелепый режим с идеальным порядком и постоянно в голове держат где что и как должно лежать (что разумеется не возможно, потомучто допусков на неправильное положение нет - я не передергиваю и не шучу), либо мы получаем разряд негатива и истерик, которые могут вообще скандалом закончиться. Без ребенка проще (когда он не дома). Она иногда может забыть о вечных протирках. Зато те, с кем в настоящий ребенок находится получают целые списки инструкций и постоянные советы и проверки по телефону.
Не знаю, как тут без жестких условий. Поддерживать ее в этих маразмах никак не хочется... А к врачу, который покажет разницу ни вкакую...
  • 0

#18 Cyanide Silence

Cyanide Silence

    Частый гость

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-
  • Интересы:психиатрия, фармакология

Отправлено 16 Август 2012 - 08:51

"Ведь когда Вы лечите грипп у врача, Вам же не обязательно осознавать, что и к чему"
Всегда думал, что любой здравомыслящий человек перед принятием любого прописанного препарата вначале однократно целиком вдумчиво читает бумажку, которую туда, видимо, неспроста пихают на заводе.
До сих пор существуют люди, которые верят в приметы да ещё и считают это нормальным?
Мой мир рухнул.
  • 0

#19 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 16 Август 2012 - 08:54


Интересная стратегия..
Все дело в том, что с ее бытовыми "заскоками" жить можно. В последнее время я действительно стараюсь не провоцировать и даю спокойно дергать ручку по пять раз или общупывать стекла машины. Все проблемы начинаются когда в ее ритуалы начинают задействоваться люди. Особенно если дома ребенок. Разбросанные игрушки - она не пойдет в туалет, даже если уже на пределе, не будет есть, пока не разложит все по местам (приведение в порядок может занимать от 5 до 30 минут). тоже с посудой, покрывалом и т.д. Если случайно человек мыл руки и капнул на пол - это недопустимо. Тутже последует вытирание, которое может перерости в генеральную уборку. То есть пока мир вокруг не станет таким, какой она считает нормальным, она не сможет успокоиться. И делает это демонстративно, и тут же заводится, мол никто не может убраться так, как нормально для нее. И вот выбор - либо люди полностью подстраиваются под этот нелепый режим с идеальным порядком и постоянно в голове держат где что и как должно лежать (что разумеется не возможно, потомучто допусков на неправильное положение нет - я не передергиваю и не шучу), либо мы получаем разряд негатива и истерик, которые могут вообще скандалом закончиться. Без ребенка проще (когда он не дома). Она иногда может забыть о вечных протирках. Зато те, с кем в настоящий ребенок находится получают целые списки инструкций и постоянные советы и проверки по телефону.
Не знаю, как тут без жестких условий. Поддерживать ее в этих маразмах никак не хочется... А к врачу, который покажет разницу ни вкакую...

Врачи иной раз не разницу будут показывать, а давать таблетки от "болезни".
А стратегия, описанная мной, успешно применяется для большинства ОКР - дело не сколько в поддержке, сколько в доведении до гротеска и абсурда, чтобы человек во-первых научился делать ритуал определенное кол-во раз в определенное время в определенные дни и при определенных условиях, а во-вторых выполнял упражнения на преодоление страха, который запускает данный механизм.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#20 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 16 Август 2012 - 09:00

"Ведь когда Вы лечите грипп у врача, Вам же не обязательно осознавать, что и к чему"
Всегда думал, что любой здравомыслящий человек перед принятием любого прописанного препарата вначале однократно целиком вдумчиво читает бумажку, которую туда, видимо, неспроста пихают на заводе.

Инструкция к медицинским препаратам, описание болезни и другая специфическая и профессиональная информация с высокой долей вероятности может быть не правильно истолкована человеком, что может привести к не разумному выбору, мышлению. Тревожно-мнительные люди очень часто чувствуют почти все побочные эффекты описанные в инструкции, а также занимаются самодиагностикой, самолечением, а "врачи ничего не понимают и говорят глупости." ;)

До сих пор существуют люди, которые верят в приметы да ещё и считают это нормальным?
Мой мир рухнул.

Таких людей достаточно много, я Вас уверяю.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.







Copyright © 2024 Нейролептик.ру