Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вчера позвонил приятелю...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 Июнь 2008 - 02:25

... и, прямо не знаю что теперь делать. А надо сказать, что с этим приятелем я нынешней зимой обретался в ПБ им. Кащенко. Он со своим психозом, а я, так до сих пор и не понял... за что мне всё это(;

но не суть. Суть в том, что по выписке из больницы он, с моей подачи набил небольшой текст с историей своего заболевания, кот. я и разместил вот ]]>тут]]>. Текст чутка подредактирован ибо вытащен из комментов моего ЖЖ, но и это не суть. А суть в том, что таблетки он пить перестал сразу по написанию оного и вот уже два месяца снова сидит в интернете заполняя своим бредом комментарии статей Рубинштейна, Лимонова и пр. на Гранях.ру.

Теперь перехожу собственно к моему вчерашнему звонку другу. Человек всерьёз озабочен необходимостью эксгумации Лугового.
- Он жив, - говорит мне приятель. - Но что бы доказать это надо извлечъ его отсутсвующий в могиле труп.

Далее на полчаса аргументации... Он хочет получить с этого моральную компенсацию от английского правительства не менее миллиарда фунтов стерлингов, да... а у него жена и трое детей. Я понимаю. Эсли не хватит миллиарда или они собъют ему цену, он примется за принцессу Дианну - она тоже жива.

Сегодня я позвонил его жене. Она тоже всё понимает, но не может заставить его пить эти чортовы таблетки.

Он уже встречался с адвокатом по международным делам с целью возбуждения дела.
Тот посоветовал ему обратиться в ФСБ, что мой приятель и осуществил прямо в он-лайне с указанием сути вопроса и своих паспортных данных.

Я так думаю, что кризис не за горами.
Может кто тут из докторов решится прописать ему какие-нибудь капельки так, что бы его супруга могла подливать ему оные в чай исподтишка? Без вкуса и запаха. Или вы думаете, что уже пора закрывать?

З.Ы. Отвечать не обязательно. Ибо это я так... от полноты чувств.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 01 Июнь 2008 - 10:44

Или вы думаете, что уже пора закрывать?

Человек-то в психозе. А это показание для стац. лечения.
"Капельками" в домашних условиях здесь не обойтись.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2008 - 08:44

Человек-то в психозе. А это показание для стац. лечения.
"Капельками" в домашних условиях здесь не обойтись.

Закрывать нас всех пора :)
А что - Лугового убили ? :unsure:
С такими вопросами на таком сайте и форуме в открытом разделе - какой иной совет Вы хотите публично получить, г-н eSperetoR ?
Уважаемый Максим. Бывают разные жизненные ситуации. "Капельки" то ведь в домашних условиях не повредят? Пока семья не созреет или "бльшой брат" не примет решения . Или Вы сторонник сразу применять ст.29? Если да - это от молодости. :) Не обижайтесь.
  • 0
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#4 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 02 Июнь 2008 - 10:35

Сегодня я позвонил его жене. Она тоже всё понимает, но не может заставить его пить эти чортовы таблетки.


Да... тяжелая ситуация .
  • 0
Теория + практика

#5 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 02 Июнь 2008 - 11:53

Или Вы сторонник сразу применять ст.29?

Про ст. 29 я, кстати, не писал. Комплайенс отсутствует, амбулаторно лечиться товарищ вряд ли пожелает... :mellow:
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#6 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 Июнь 2008 - 12:06

Мда... вопросы и... вопросы.

Два месяца продержался парень. Первый раз он по всему дому искал бомбу, второй - готовился к концу света...
Вот мне и интересно, что будет на сей раз.

Но, наверное ешё с месячишко-то продержится, да?

Капельки мне уже присоветовали в ЛС, но ведь как их ему подсуропить-то???
А, неровён час вскроется? Он ведь в остальном-то довольно смышлён и адекватен... и никому зла не делает.
Ну, не хочет человек лечится... считает, что здоров или уже поправился.

А ведь недолечили! Или сие уже невозможно???
Вопросы-то у меня тут скорее философские, чем практического свойства, да...
В этой ситуации очень много заваисит от позиции, кот. займёт его семъя. Но ведь нормальные люди, по умолчанию, совершенно не способны вникать в такие тонкости. А что жъ лечащий врачъ? Я его хорошо знаю... нет у него такой возможности - вникать в состояние одного из ста пациентов до такой степени. Нет и не будет. И для занятий просветительской деятельностью среди родственников - тем более.

Вот так... от кризиса к кризису; мы жъ, говорит, люди государевы - привезли - лечим...
Но ведь это не лечение, господа... Это как перед приездом генерала солдатики мат.часть красят... он уехал, и всё в миг облупилось!
А ведь люди надеются. Людям говорят о ЛЕЧЕНИИ, а не о замазывании симптоматики, да?

И все друг другу врут.
Пациенты врачам, врачи пациентам... черт-те-что!
Почему нельзя его жостко привязать к диспансеру и под страхом госпитализации не колоть раз в месяц этот чортов пролонгированный рисполепт???
Написал вот, а даже самому страшно стало... эта какая жъ власть будет тогда у докторов! Нельзя этого, да?
То есть, по факту, это бремя целиком и полностью ложится на плечи его близких.
Но, позвольте... как же им дальше жить-то? Как смогут сохраниться в этой семъе нормальные доверительные отношения, если человек будет считать, что его супруга сдаёт его в больницу ни с того ни с сего... совершенно здоровым? Ну или чутка загнавшимся... Нет, это не соизмеримо! И это однозначно воспринимается как предательство. Б-г ты мой! Сколько таких историй я уже там выслушал... Да, что тут говорить, я и сам такой(;
более того, я уверен, что случись, не дай Б-г, с кем-нибудь из вас сия катавасия - эффект будет тем же.


З.Ы. Да... как говорится, "флуд, это наша профессия"(((;
  • 0

#7 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 02 Июнь 2008 - 12:44

Почему нельзя его жостко привязать к диспансеру и под страхом госпитализации не колоть раз в месяц этот чортов пролонгированный рисполепт???


Нужно сделать госпитальные условия такими тяжелыми , что единожды попав туда , пациент под страхом повтора - сам бежал на энтот укол !
  • 0
Теория + практика

#8 Vic1

Vic1

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 Июнь 2008 - 12:45

Почему нельзя его жостко привязать к диспансеру и под страхом госпитализации не колоть раз в месяц этот чортов пролонгированный рисполепт???


Действительно, а почему?

В нашей провинциальной Самаре это бы сделали автоматом. Кололи бы лет так 5 и поболе. Правда, не рисполепт - модитен, галоперидол и прочую депо-хрень.

З.Ы.: основанием для таких уколов в нашем городе м.б. случаи не только после госпитализации. Вот признали Ш. - и ни куда не денешься - попал в систему. Такой вот перегиб.
  • 0
Счастье жить так, чтоб чертям досадно,
Было от несчастья за версту.
Как во сне, в паденье не достав дна,
Замирало сердце на лету!

#9 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 09:08

У меня вся эта дискуссия оставляет неприятный осадок.
Впечатление, что общаются глухие со слепыми.
У человека в красивом рассказе Эсператора рецидив параноидной шизофрении вследствие неадекватно ранней отмены нейролептической терапии и нарушение комплаенса в приеме лекарств.
В чем проблема то? Во врачах ? В лекарствах? В родственниках?
Да ни в чем . Это обычная ситуация для параноидной шизофрении.
В одной из тем я уже писал на этот счет. Именно высокий уровень комплаенса обеспечивает успешность профилактики психоза при сроках наблюдения больше 3 месяцев. Здесь же рецидив через 2. Чаще всего причина - неправильный подбор антипсихотиков на этапе госпитализации. В этом случае просто уколы рисполепта-консты или модитена -депо не слишком помогут.
Спрашивает ли совет Эсператор? нет. Он рассуждает "вслух". Имеет право.
Но когда начинаешь работать с такими клиентами, какой здесь обрисован. Да какой он на фиг "смышленый"? В чем он смышленый? В том что голым по веткам не прыгает? Да к тому же какой на фиг 2 "адекватен"? В своем заявлении в ФСБ или куда-то?
Можно пожевать тему "гражданские права и свободы граждан". А какой перегиб в том, что человеку совершающему безумные поступки колят ЛЕКАРСТВО? Которое ему показано, которое входит в утвержденные стандарты медицинской помощи. Можно дискутировать- что лучше : модитен или рисполепт. Но если человек уже настолько стал НЕЛЕП вследствие болезни, что сам не принимает лекарств - какая на фиг 3 разница?
Если родственники м... (телятся) и не могут сделать выбор - в действие вступит Закон. И действия врача даже в выборе методов лечения в дальнейшем во многом будут регламентированы не его знаниями или возможностями, а определенными предписаниями. Поэтому человек в психозе сам себя загоняет в угол, когда возможности по его полному комплексному лечению будут ограничены законодательно либо должностными инструкциями. Но больной психически человек это в своем безумии не осознает. Если семья психически адекватна, но не принимает мер, чтобы не доводить ситуацию до такого - это подлость. При чем же здесь врачи?
  • 0
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#10 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 Июнь 2008 - 11:25

У меня вся эта дискуссия оставляет неприятный осадок.
Впечатление, что общаются глухие со слепыми.


Мне очень жаль, что невольно огорчил Вас, увы...

У человека в красивом рассказе Эсператора рецидив параноидной шизофрении вследствие неадекватно ранней отмены нейролептической терапии и нарушение комплаенса в приеме лекарств.
В чем проблема то? Во врачах ? В лекарствах? В родственниках?
Да ни в чем . Это обычная ситуация для параноидной шизофрении.


Возможно и так. Возможно, что для Вас и др. врачей она типовая и заурядная, да...
но я ведь не таков и на мой неискушонный взгляд, мне многое тут кажется странным или, если угодно, вызывает кучу вопросов во многом этического свойства. То есть, я таки спрашиваю, но ... не совета, увы... можете меня за это забаннить, а топик убить - не вопрос(;

Вот, Вы сами пишите:

Чаще всего причина - неправильный подбор антипсихотиков на этапе госпитализации.

А чуть выше, что нет никаких особых проблем...

Вы, ради Б-га, не подумайте, что я докапываюсь, но ведь проблемы есть. Просто Вы выводите их из плоскости своей компетенции. Но от этого они не перестают быть пролемами. Как морально-этического, так и процессуального характера.

На самом деле я рад, что Вы откликнулись на эту тему. И, даже признаюсь, ждал этого(;

Сам характер заболевания таков, что человек не может объективно оценить характер его протекания, да? И пусть он даже скачет по деревъям и при этом строчит безумные посты в НЛ, а все понимают, что он сошол с ума, он может иметь эмпатию к другим людям или страдать от боли, он может страдать от боли или наслаждаться сексом, да? Его безумие не отсекает его от всего спектра человеческих качеств. Он может быть добрым или злым, он будет хитрить если увидит в том для себя выгоду. Если лечение, кот. к нему применяют вызывает страдания, он может с успехом маскировать многие симптомы своего недуга, так?

Эта ситуация уникальна в медицинской практике. А Вы говорите, что нет проблем. Был бы комплайенс... (Господи, слово-то какое идиоцкое) Вот, обсуждая пользу пирацетама Вы опираетесь на свой клинический опыт: там 300, тут 300. У меня конечно такого опыта нет(; но практически все больные с кот. я общался в клинике... ну, за все время то жъ, однако, человек 500 наберётся, при первой же возможности старались исключить из своего рацона все эти лекарства. Не зря же сестрички на раздаче заглядывают каждому больному в рот, а?

Получается эдакая негласная затяжная позиционная война.
Кто виноват и что делать, но, имхо, отсюда растут ноги и у пресловутого кризиса в психиатрии и подъёма антипсихиатрии.
Вот, как говорится на этом отдельном примере оно все и просматривается как на ладошке. И осадок, имхо, Ваш оттуда же. И, тред за "эмоциональное выгорание"... Нет? Не угадал???
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру