Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вчера позвонил приятелю...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#11 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 04 Июнь 2008 - 10:04

А как "насильно" уложить в больницу небуйного шизофреника + алкоголика? У маминой подруги сын 40 лет живет в своей отдельной квартире, маму на порог не пускает, а шиза у него есть (никогда к врачу не ходил, но рядом жил психиатр, он определил, но тогда вопрос о госпитализации не стоял). Мама его заботливая, очень хочет ПОМОЧЬ сыну, но... Может, уже обсуждалось, тогда можно ссылку?
  • 0

#12 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 04 Июнь 2008 - 10:34

Если лечение, кот. к нему применяют вызывает страдания, он может с успехом маскировать многие симптомы своего недуга, так?


Нет - опытным психиатрам видно многое . Даже по тому , как пациент входит на прием к врачу ! уже многое видно . Не заметить параноидную симптоматику сложно :)
Что касается человеческого фактора - многие врачи счас перестраиваются , времена совка в прошлом .
  • 0
Теория + практика

#13 Vic1

Vic1

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Июнь 2008 - 11:51

А как "насильно" уложить в больницу небуйного шизофреника + алкоголика?


А в этом есть необходимость? Никто ж не заставляет "насильно" лечиться, например, от рака?

Товарищ Эсператора хотя и болен, но это все же личность. Причем довольно таки активная личность. Всякая принудительность будет давить в ней ее специфичные свойства, дарованные ей природой. Конфликт между человеком и обществом, которое боится этого человека. Именно боится, как прокаженного (а не стремится помочь).

В данном конкретном примере может помочь только случай, который заставит товарища взглянуть на себя со стороны несколько иным взглядом, немного ужаснуться. Если появится хоть немного самокритики, это уже некоторое осознание и побуждение к саморегуляции. А все остальное вторично, может и стоит помочь фармой, может и нет (вспомним, например "Игры разума").
  • 0
Счастье жить так, чтоб чертям досадно,
Было от несчастья за версту.
Как во сне, в паденье не достав дна,
Замирало сердце на лету!

#14 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 08:25

Мне очень жаль, что невольно огорчил Вас, увы...



Возможно и так. Возможно, что для Вас и др. врачей она типовая и заурядная, да...
но я ведь не таков и на мой неискушонный взгляд, мне многое тут кажется странным или, если угодно, вызывает кучу вопросов во многом этического свойства. То есть, я таки спрашиваю, но ... не совета, увы... можете меня за это забаннить, а топик убить - не вопрос(;

Вот, Вы сами пишите:

А чуть выше, что нет никаких особых проблем...

Вы, ради Б-га, не подумайте, что я докапываюсь, но ведь проблемы есть. Просто Вы выводите их из плоскости своей компетенции. Но от этого они не перестают быть пролемами. Как морально-этического, так и процессуального характера.

На самом деле я рад, что Вы откликнулись на эту тему. И, даже признаюсь, ждал этого(;

Сам характер заболевания таков, что человек не может объективно оценить характер его протекания, да? И пусть он даже скачет по деревъям и при этом строчит безумные посты в НЛ, а все понимают, что он сошол с ума, он может иметь эмпатию к другим людям или страдать от боли, он может страдать от боли или наслаждаться сексом, да? Его безумие не отсекает его от всего спектра человеческих качеств. Он может быть добрым или злым, он будет хитрить если увидит в том для себя выгоду. Если лечение, кот. к нему применяют вызывает страдания, он может с успехом маскировать многие симптомы своего недуга, так?

Эта ситуация уникальна в медицинской практике. А Вы говорите, что нет проблем. Был бы комплайенс... (Господи, слово-то какое идиоцкое) Вот, обсуждая пользу пирацетама Вы опираетесь на свой клинический опыт: там 300, тут 300. У меня конечно такого опыта нет(; но практически все больные с кот. я общался в клинике... ну, за все время то жъ, однако, человек 500 наберётся, при первой же возможности старались исключить из своего рацона все эти лекарства. Не зря же сестрички на раздаче заглядывают каждому больному в рот, а?

Получается эдакая негласная затяжная позиционная война.
Кто виноват и что делать, но, имхо, отсюда растут ноги и у пресловутого кризиса в психиатрии и подъёма антипсихиатрии.
Вот, как говорится на этом отдельном примере оно все и просматривается как на ладошке. И осадок, имхо, Ваш оттуда же. И, тред за "эмоциональное выгорание"... Нет? Не угадал???

Здравствуйте eSperetoR и другие любезные товарищи.
В чем полностью соглашусь - "комплаенс" слово- идиотское. При пирацетам - не понял, может быть перепутали с темой литий? Там все подробно освещено , и + и -. Здесь пережевывать не будем.
Я все время пытаюсь говорить "о мире", а мне предлагают дискусии о "затяжной позиционной войне". Обдумайте: любая война будет иметь побежденного, с которого берется контрибуция. Мой "опыт общения " с не знаю скольким количеством больных , показывает, что это не бывает врач :) Может быть тогда не стоит воевать?
Не понял вопроса ни о "треде за "эмоциональное выгорание" , ни о "уникальности ситуации в медицинской практике". Скорее всег я на самом деле чего-то недопонимаю. Мой расшатанный конкретикой мозг не в состоянии в последнее время подниматься до высот абстрактного символизма :( .
Если Вы что-то спрашиваете - ответим. Для любительниц фиалок, которые не дружат со спортом: Ваш ответ ст.29 -в -З-на "О психиатрич. пом. ..."РФ. На эту тему спросите Гилева, он сможет ответить даже лучше меня. Из обрисованной картины - по другому никак.
Для поклонника страрославянской артикуляции (с транскрипцией - проблемы :) ) - может быть не ходить вокруг, да около, а написать клинический случай и спрсить совета напрямую? Чай не ослабленные разумом вюноши на толковище собираются. "Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты" Не общайтесь с "плохими парнями", которые бестолку тратят мои и Ваши налоги, выплевывая лекарства. Они плохие детки. Скорее всего и по поведению , и по разуму.
Для очень приятного хозяина белочки ( соскользнем - а в поволжье фундук разве растет или там "ядра чистый изумруд"?): путаются две разные вещи. Есть духовное начало - куда скорее всего и будет отнесено то, что Вы вкладываете в понятие "личность". При адекватном лечении , в т.ч. химическом, личность не деформируется, а наоборот развивается. А есть понятие "душа" в "прикладном" значении - как эквивалент психических функций. Врачи лечат аномалии психических функций с помощью химических веществ - лекарств. Поэтому противоречия не вижу. В целом и развитие духовно -личностных и собственно психических функций приводит к гармонизации человека в целом.
Сейчас уже убежал по делам. До новых встреч в "телерадиоэфире".
  • 0
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#15 Vic1

Vic1

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Июнь 2008 - 10:31

Есть духовное начало - куда скорее всего и будет отнесено то, что Вы вкладываете в понятие "личность". При адекватном лечении , в т.ч. химическом, личность не деформируется, а наоборот развивается. А есть понятие "душа" в "прикладном" значении - как эквивалент психических функций. Врачи лечат аномалии психических функций с помощью химических веществ - лекарств. Поэтому противоречия не вижу.В целом и развитие духовно -личностных и собственно психических функций приводит к гармонизации человека в целом.


В общем-то, согласна. Если только это лечение не принудительное. Все-таки духовные и психические функции несколько взаимосвязаны.

З.Ы.: В Жигулях растет лещина (родич фундука) :) . Но белочки в городском парке согласны и на семечки подсолнечника.

З.Ы.Ы.: Собственно по теме. Склоняюсь к тому, что этот случай в большей мере болячка общества (пассивного в своем большинстве к политике и жизни общества), а не болезнь отдельного индивида.
Как помочь - подстроенная ситуация с "зеркалом" для осознания и самокритики, хотя м.б. это и нереализуемо.
  • 0
Счастье жить так, чтоб чертям досадно,
Было от несчастья за версту.
Как во сне, в паденье не достав дна,
Замирало сердце на лету!

#16 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 Июнь 2008 - 08:38

Я все время пытаюсь говорить "о мире", а мне предлагают дискусии о "затяжной позиционной войне". Обдумайте: любая война будет иметь побежденного, с которого берется контрибуция. Мой "опыт общения " с не знаю скольким количеством больных , показывает, что это не бывает врач :) Может быть тогда не стоит воевать?
Не понял вопроса ни о "треде за "эмоциональное выгорание" , ни о "уникальности ситуации в медицинской практике". Скорее всег я на самом деле чего-то недопонимаю. Мой расшатанный конкретикой мозг не в состоянии в последнее время подниматься до высот абстрактного символизма :(


Вы знаете, Док., меня терзают смутные сомнения...
Не тот ли Вы человек, с кот. я не так давно обсуждал в привате некоторые особенности одной метОды???

Может нам и правда лучче свернуть эту дискуссию? Ну, что бы не расшатывать и пр.? Ибо нет в моих постах никакого такого символизма, а уж тем более абстрактного(((; всё очень конкретно, хотя действительно для прочтения впопыхах наверное неформат.

Ну их к чорту этих Клерамбо с Кандинскими... пусть сами выкручиваются.
  • 0

#17 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 11:32

Вы знаете, Док., меня терзают смутные сомнения...
Не тот ли Вы человек, с кот. я не так давно обсуждал в привате некоторые особенности одной метОды???

Может нам и правда лучче свернуть эту дискуссию? Ну, что бы не расшатывать и пр.? Ибо нет в моих постах никакого такого символизма, а уж тем более абстрактного(((; всё очень конкретно, хотя действительно для прочтения впопыхах наверное неформат.

Ну их к чорту этих Клерамбо с Кандинскими... пусть сами выкручиваются.

Общаясь с Вами, С. , я все больше погружаюсь в мир каких-то загадочных недосказанностей.
Я общаюсь в режиме личных собщений с достаточно ограниченным кругом людей. С Вами мы на этом форуме пересекались пару раз - 3-4 недели назад?. ЛС я стираю, может это было и в них, а может в открытом разделе. Виноват. Не запомнил. Но "методы" с Вами никакие не обсуждал. Давайте либо Вы что-то напишите определенное, либо на самом деле я лучше ничего отвечать и спрашивать не буду.
  • 0
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#18 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 11:44

В общем-то, согласна. Если только это лечение не принудительное. Все-таки духовные и психические функции несколько взаимосвязаны.

З.Ы.: В Жигулях растет лещина (родич фундука) :) . Но белочки в городском парке согласны и на семечки подсолнечника.

З.Ы.Ы.: Собственно по теме. Склоняюсь к тому, что этот случай в большей мере болячка общества (пассивного в своем большинстве к политике и жизни общества), а не болезнь отдельного индивида.
Как помочь - подстроенная ситуация с "зеркалом" для осознания и самокритики, хотя м.б. это и нереализуемо.

Прошу прощения. Виноват. Не заметил, что Vic - девушка. Посыпаю голову пеплом или семечками. :unsure:
Принудительное лечение - оно только по решению суда. Здесь наверное Вы оговорились - имели в виду недобровольную госпитализацию?
Снова ничего не понимаю или сильно торможу - какая "подстроенная ситуация с "зеркалом"; какая "болячка общества" ? У кого? В чем?
Либо у меня что- то с компьютером и участники дискуссии читают или обсуждают ту информацию, которой у меня нет. Либо скоро я от таких информационных неожиданностей и поворотов темы попрошусь в категорию Х. :) Тем более, что соответствующий раздел уже создан. Там наверное буду все понимать сразу и легко. :) Извините, если ненароком обидел. В этой теме выступать больше не буду. Пока.
  • 0
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#19 Vic1

Vic1

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Июнь 2008 - 08:56

Не стоит, наверно, отвечать, раз все за закрытие темы...

Снова ничего не понимаю или сильно торможу - какая "подстроенная ситуация с "зеркалом"; какая "болячка общества" ? У кого? В чем?
Либо у меня что- то с компьютером и участники дискуссии читают или обсуждают ту информацию, которой у меня нет.



Дополнительная информация - в истории этого товарища Эсператора (ссылка в первом посте), а также на дружественном сайте психореаниматологии в посте "Синдром Кандинского-Клерамбо".

Мне кажется, что болезнь этого товарища можно объяснить "болезнями" нашего общества, страны (пассивного в своей политической жизни). Вот и возник этот нарыв - в виде отдельно взятой личности. Но это может быть философия, которая автору темы вовсе не нужна. Тогда принимайте мои извинения.

"Зеркало" - смоделированная близкими больного товарища жизненная ситуация, позволяющая взглянуть больному на себя со стороны, глазами других. Чтобы появилось немного самокритики, так нужной для исправления ситуации. Такой предлагаемый путь решения проблемы.


В общем, решение за автором темы - закрывать, так закрывать...
  • 0
Счастье жить так, чтоб чертям досадно,
Было от несчастья за версту.
Как во сне, в паденье не достав дна,
Замирало сердце на лету!

#20 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 06 Июнь 2008 - 09:25

Для поклонника страрославянской артикуляции ...


Искала - кто тут у нас поклонник старославянской артикуляции, нашла только Эсператора. Да и то только по косвенному признаку - кое-где расставил твердый знак в конце слов. Интересная он личность. Иудей (тоже по правописанию видно), плюс поклонник старославянского! :rolleyes:
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру