Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как работает мозг? Нейронные сети и лимбическая система

Нейронные сети лимбическая система

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 tsvigo

tsvigo

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Февраль 2013 - 09:24


Принципиальная схема нейронной сети (гипотеза). --> http://tsvigo.aghost...ordpress/?p=755

  • 0

#42 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 24 Февраль 2013 - 02:12

Просто шокирует. А где там аффект? Дело в том, что схем очень много. Как разных материнских плат. И?

В процессе эволюции, стимулы которые были полезны для выживания и размножения были закодированы у рептилий (и позже у млекопитающихся) чувством удовольствия, а то что мешало выживанию и размножению - неприятным чувством.

Нейронные сети суть материнские платы. Логические схемы одни. Кибернетические. Кодируйте как хотите. Слева на право. Справа налево. Вдоль и поперёк. Где аффект? Где мотивация/хотение? Где воление? Откуда взялось чувство? Оно из лимбической системы? А там откуда? Лимбическая система это что? Не нейроны? Так или иначе соединённые.. Какая то нереальная хитрость соединения порождает чувство? Эти сигналят тем, те этим и пошло поехало....
Кто чувствует? Все как один, вбрасывают чувство сразу цельным куском, как данность. Как вещь в себе. Потому, что не в состоянии понять/объяснить.

Дайте нам чувство. Про различные варианты нейронных сетей мы знаем сами. Система DEEP BLUE выиграла у Каспарова. Она порадовалась этому? Почему нет? Если тысяча аппаратов DEEP BLUE будут соединены вместе появится аффект? Дайте ещё раз усмехнуться над Вами и иже с Вами.

Уже им было открыто явление обучаемости простейших - William Homan Thorpe, 1963. Здесь есть нейронные сети?
" Торп выделяет научение неассоциативное и ассоциативное. К неассоциативному относят привыкание, характерное для всех животных, от
одноклеточных до человека. При ассоциативном научении образуется ассоциативная связь между двумя психическими явлениями."
  • 0

#43 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 24 Февраль 2013 - 04:30

Выдающийся учёный, академик П. К. Анохин, коротко:

"В качестве системоорганизующего фактора в концепции П. К. Анохина рассматривается достижение определённого результата, соответствующего потребностям организма в данный момент. Начальным узловым механизмом функциональной системы служит афферентный синтез, состоящий из нескольких функциональных блоков - доминирующей мотивации, обстановочной афферентации (события во внутренней и внешней среде организма), пусковой афферентации и памяти. Интеграция этих компонентов приводит к принятию решения. Последнее в свою очередь связано с определённой программой действия. Наряду с ней формируется также акцептор результатов действия, т. е. нервная модель будущих результатов. На следующей стадии эфферентное возбуждение приводит к определённому действию и результату. Информация о параметрах результата через обратную связь поступает в акцептор результатов действия для сопоставления с ранее сформированной моделью. Если параметры результата не соответствуют модели, то возникает возбуждение, которое через неспецифические образования активируют ориентировочную реакцию, и происходит коррекция программы действия."
Это 1968-й.
Что первое выделено красным? Доминирующая мотивация (гипоталамические мотивационные центры). Это основа. Что третье красным? Неспецифическое образование. Это что? Ретикулярная формация ствола мозга. Locus coeruleus, в первую очередь. Здесь и генез шизофрении. Что нарушает внимание у пользователя karma?
Эта цитата приведена для следующего. В связи с претензиями википедии к автору темы в неуказании авторства. Она может поискать различия с Анохиным. У него намного весомее. И, естественно, заявить про оффтоп от DocDalgatov. Ставящие лайки, поищите вместе с ней.
  • 0

#44 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 24 Февраль 2013 - 05:51

Просто шокирует. А где там аффект? Дело в том, что схем очень много. Как разных материнских плат. И?

Точно, нейробиологи рассматривая мозг, как нейронную сеть, забывают о самом главном, что он живой в первую очередь. Для начало нужно определится с понятием в чем разница живого от неживого прежде чем исследовать мозг. Как клетки могут чувствовать? А еще как в голове возникают мысли, ведь это не может зависить от хитросплетение нейронов или от того что хранится в памяти, ведь можно подумать в любой момент имея то же строение мозга и тот же запомненный матерьял об одном, или о чем-то другом.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#45 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 24 Февраль 2013 - 10:41

Абсолютно ничего не имею против автора темы лично. Возможно, создаётся такое впечатление. Я даже не знаю кто это. "Грузиться" против фантома? Для чего? Отвечаю в связи со следующим. Я выставил темы на этом форуме и уже давно. Они прямо пересекаются с тем, что пишет уважаемый автор.
  • 0

#46 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 26 Февраль 2013 - 06:16

Нейронные сети суть материнские платы. Логические схемы одни. Кибернетические. Кодируйте как хотите. Слева на право. Справа налево. Вдоль и поперёк. Где аффект? Где мотивация/хотение? Где воление? Откуда взялось чувство? Оно из лимбической системы? А там откуда? Лимбическая система это что? Не нейроны? Так или иначе соединённые.. Какая то нереальная хитрость соединения порождает чувство? Эти сигналят тем, те этим и пошло поехало....
Кто чувствует? Все как один, вбрасывают чувство сразу цельным куском, как данность. Как вещь в себе. Потому, что не в состоянии понять/объяснить.

Дайте нам чувство. Про различные варианты нейронных сетей мы знаем сами. Система DEEP BLUE выиграла у Каспарова. Она порадовалась этому? Почему нет? Если тысяча аппаратов DEEP BLUE будут соединены вместе появится аффект? Дайте ещё раз усмехнуться над Вами и иже с Вами.

Что такое чувства - это вопрос философский, культурный или даже религиозный. Но если мы решили вести научную беседу, то мы не должны ударятся в поэзию, философию или религию, а быть материалистами и понимать что чувства не висят где-то в воздухе, а таки происходят где-то в матереальном мире нейронов и нейромедиаторов.

С моей точки зрения, чувства радости или гнева - это такое же чувство как чувство сладкого, чувство боли, или чувство красного цвета. Просто так кодируется определённое сообщение из внешнего мира или сообщение от самого тела. Младенец увидел конфету (активизировались нейронная сеть - столбцы ориентации в V1, V2, V4, TE, TEO), потом мама сунула эту конфету ему в рот (движение активизирует MT, MST, PG, и т.д.), от рецепторов языка через ствол мозга (medulla oblongata) пришел определённый код сигнала (код сладкого), и записался в память, затем в гипоталамус пришел сигнал от других рецепторов от которых напрямую возбудилась часть лимбики которая отвечает за удовольствие (см. про "мозг рептилий"), сигнал удовольствия тоже записался в память, и активация лимбической системы послала сигнал обратной связи в нейронную сеть укреплять "вес связей".

По теории Хебба, нейроны которые активизируются одновременно - усиливают связи, поэтому в нейронной сети возникает новая "автоматизированная" цепь ассоциаций. Тоесть в нашем случае: "внешний вид конфеты" связывается с действием ("сунуть её в рот"), затем связывается с "кодом сладкого", и затем с "кодом удовольствия". Все эти коды записываются в память. После нескольких повторений, нейронная сеть обучится, и сможет предсказывать окончательный результат уже от слабого начального сигнала, до самого получения реального результата, что очень важно для принятия решений. Тоесть уже сам внешний вид конфеты слегка возбудит нейронную сеть, и по ассоциациям вызовет сначала воспоминание о её поедании, затем воспоминание о коде сладкого, и кратковременное воспоминание о коде удовольствия. Постепенно эта связь настолько усилится, что будет проходить мгновенно, неосознанно, возникнет новая связь "конфета = радость", так что даже сам внешний вид конфеты мгновенно вызовет код радости.

Не знаю почему идея "предсказывания" чувств вызывает у некоторых такое удивление - я, например, видя сообщение некоторых пользователей в моей теме сейчас вполне могу заранее предсказать, даже не читая само сообщение, что это очередное хамство, которое вызовет у меня отвращение, поэтому я их сообщения бегло просматриваю или сразу игнорирую, а в начале я их читала и им отвечала, пока моя нейронная система не обучилась. :)
  • 0

#47 LecikXIII

LecikXIII

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:некий
  • Интересы:потерял давно

Отправлено 26 Февраль 2013 - 08:48

Во во Шарлот. Тема о нейро сетях, а начинаешь читать и понимаешь, что тут люди чисто философией занимаются (и еще в др., темах). Я вообще стараюсь философию порой обходить стороной- это может стать "философской интоксикацией" :-D
  • 0
Покинул форум

При шизофрении бывает ипохондрический бред. Ипохондрический бред – патологическое убеждение
пациента в том, что он страдает
определённым, обычно тяжелым
заболеванием, иногда неизвестным науке или
постыдным, не поддающимся обычному
лечению. Встречая несогласие со своим
убеждением со стороны врачей они объясняет
это неискренностью, некомпетентностью,
равнодушием последних, а иногда и
недоброжелательным к себе отношением.
Может ли убеждение в заболевании шизофренией являться ипохондрическим бредом?

#48 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 26 Февраль 2013 - 11:30

часть лимбики которая отвечает за удовольствие (см. про "мозг рептилий"), сигнал удовольствия тоже записался в память, и активация лимбической системы послала сигнал обратной связи в нейронную сеть укреплять "вес связей".

Во во. Откуда сигнал удовольствия? Не рассказывайте про возникновение ассоциаций. У академика Павлова лучше всё равно. Вы не читаете комменты? Вы вбрасываете чувство куском. Готовое.

http://neuroleptic.r...__20#entry65838

Название темы видите? Особых иллюзий называя тему не испытывал... "Отвечает за удовольствие"? Группа клеток отвечает за удовольствие? Они въехали, что что то прикольно и порадовались? Вышеуказанную тему может читать медленно? Примитивизм оказывает парализующее воздействие. Отупляющее... Деэволютивный даунгрейд. Останемся материалистами? Оставайтесь, кто Вам мешает. Торпа поясните сначала.

Я вообще стараюсь философию порой обходить стороной- это может стать "философской интоксикацией" :-D

Это случается при шизофрении. Смотрите не заразитесь шизофренией при случае. Про вирус шизофрении не слышали? В книгах по формальной логике обычно селится. Философия строится на логике. Её тоже обходите?

С моей точки зрения, чувства радости или гнева - это такое же чувство как чувство сладкого, чувство боли, или чувство красного цвета. Просто так кодируется определённое сообщение из внешнего мира или сообщение от самого тела.

Вас немного путает. Вы и нас хотите запутать. Чувство боли и красного цвета это одно и тоже? Как мило... Чувство красного цвета это что? Вы где это читали? Так перевели?
Боль значит просто код. Мы декодер не создали просто, так? Когда будет создана ЭВМ с чувством боли? Вы должны знать. Мы просто нерв выше места отрыва ноги подключим к машине. И она взревёт. Рёв прокодируем через Dolby Surround . Ок? Машина переиграла Каспарова. Когда она начнёт радоваться этому? Сложность Deep Blue недостаточна? Но нейронных сетей Каспарова не хватило.
Как всё просто оказывается... Глупый академик Симонов зачем то писал книгу "Эмоциональный мозг". Вас не дождался... Боль и красный цвет это же есмь одно, просто коды разные.
Вам не известно, о теориях цветов (погуглите)? Даже Гёте написал об этом. Гельмгольц, Ньютон и куча ещё. Даже с цветом нет окончательных ответов. Без глаза нет цветов в мире, считается... Вы тут про боль расписываете... Почему определённая частота спектра кодируется определённым цветом. Красным, например. Ответьте.) Красный нравился рептилиям?
Материалистам. За вами корпускулярно-волновой дуализм (щелевой эксперимент + волны де Бройля) и квантовая нелокальность. С ограничение скорости взаимодействия в виде скорости света. Вперёд. Я сам стою на материалистических позициях. Только с вами не рядом. И вашим вульгарным материализмом. С чувством красного цвета.
На счёт хамства. Вас хамило. Выше.
  • 0

#49 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 26 Февраль 2013 - 01:35

Шарлотт, Вы пишите, о том, что вопрос, что такое чувство этот вопрос философский, культурный или даже религиозный. И поэтому его даже не нужно рассматривать. Но Вы написали, как нейронная сеть обучается на основе чувств, как предсказывает результат. Так что понимаете, что чувства мозг испытывает постоянно. Но не зная что такое чуство как Вы будете понимать, как работает мозг? Для Вас что чувство сладкого, что чувство боли, что чувство красного (кстати, почему именно красного, а не зеленого например, красный цвет для Вас чем-то особенный) Просто код замыкающий контакты, переключает транзисторы, выдает соответствующую реакцию, как компьютер. Тогда все люди были бы идентичны, небыло бы неповторимости личности, все как один. А так, каждая душа уникальна, даже близнецы с идентичной ДНК воспитывающиеся в одной семье в одинаковых условиях, и то по характеру различаются!
Лично я, например, не люблю сладкого, так что для меня ассоциация конфета=радость не возникнет. Вы тоже возможно что-нибудь не любите, и тоже для Вас не будет такой ассоциации. Даже одни и теже слова для разных людей могут иметь разную эмоциональную окраску, так как у каждого разные ассоциации возникают взависимости от предпочтений (от чего зависят предпочтения, по Вашей схеме нейронной сети не видно?) так что может кому то показатся, что моя критика что это хамство, и это вызовет раздражение, а лично мне бы даже понравилось, если бы кто рассматривал внимательно мои теории, критиковал бы их аргументированно, находил бы в них "дыры" указывал на них, мне бы это помогло бы совершенствоватся (видите мою подпись внизу?)
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#50 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 26 Февраль 2013 - 05:35

Аккуратно читаем здесь, например (наука по мнению российских эмигрантов в США.) http://www.nkj.ru/ar.../articles/9026/
Просто вижу Вас, автор темы. Если Вы оттуда откуда указываете (или Innab).

"Журнал "Наука и жизнь" в № 6 2005 года поместил статью доктора биологических наук Алексея Кондрашова "Хроника неожиданного открытия". Это рассказ о судьбе научной работы. Речь шла о том, что анализ аминокислотного состава белков выявил любопытную закономерность: в ходе эволюции доля одних аминокислот растет, а других - уменьшается. Публикация в журнале "Nature" обещала принести исследователям почет и славу первооткрывателей, но… оказалось, что известный биолог Эмиль Цукеркандль ту же самую закономерность обнаружил тридцатью годами раньше."

доктор биологических наук Алексей Кондрашов - учёный-эмигрант, работающий в США.

Здесь говорится, что дарвинизм чушь:
Назаров В.И.Эволюция не по Дарвину. Смена эволюционной модели. - М.: УРСС, 2005.
Попов И.Ю. Ортогенез против дарвинизма. Историко-научный анализ концепций направленной эволюции. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2005.
Чайковский Ю.В. Выживание мутантного клона // Генетика, 1977, № 8.
Чайковский Ю.В. Наука о развитии жизни. Опыт теории эволюции. - М.: КМК, 2006.
Comas I., Moya A. et. al. The evolutionary origin of xantomonadales genomes, and the nature of the horizontal gene transfer process // Molecular Biology and Evolution, 2006, vol. 23, № 11.
И? Это не оффтоп. А указание, что материалистическая интерпретация удовольствия тупость. В том виде, в каком она сейчас.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру