Перейти к содержимому

 


Фотография

отсутствие эмоций.хроническая бессоница.тошно на душе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 gygo

gygo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПЕНЗА

Отправлено 01 Апрель 2013 - 11:43

Мне 42 года.Вот уже больше года как появились следующие симптомы после стресса на работе в личной жизни.Отсутствие эмоций.хроническая бессоница.тошно на душе..сплю по 2-3 часа в лучшем случае.лечился пару раз в ПНД.Принимал эглонил.сибазон.мексидол.Было улучшение 1 месяц.Через 2 месяца снова все вернулось.Из за бессоницы пришлось уволится.Месяц пил СЕРЕНАТУ .ВАЛЬДОКСАН.ТЕРАЛИДЖЕН толку нет.врачи говорят что это не депрессия.просто невроз.Но если у меня отсутствуют .аппетит .либидо.эмоции (вобще нет чувства радости.удовольствия.агрессии)есть только где то в глубине души ощущение тревожности.выматывающая бессоница.Это наверное депрессия?Как вернуть чувство радости от жизни?Это становится невыносимым жить как зомби.Хочется просто жить и все чувствовать.РАДОСТЬ ЖИЗНИ...и что же может не хватать ?серотонина.дофамина или норадреналина?
  • 0

#2 Рыжеброд

Рыжеброд

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Раньше-Музыка, Экстримальный спорт, отношения Теперь-самопознание,медицина/КПТ/ЗОЖ

Отправлено 04 Апрель 2013 - 04:08

Мне 42 года.Вот уже больше года как появились следующие симптомы после стресса на работе в личной жизни.Отсутствие эмоций.хроническая бессоница.тошно на душе..сплю по 2-3 часа в лучшем случае.лечился пару раз в ПНД.Принимал эглонил.сибазон.мексидол.Было улучшение 1 месяц.Через 2 месяца снова все вернулось.Из за бессоницы пришлось уволится.Месяц пил СЕРЕНАТУ .ВАЛЬДОКСАН.ТЕРАЛИДЖЕН толку нет.врачи говорят что это не депрессия.просто невроз.Но если у меня отсутствуют .аппетит .либидо.эмоции (вобще нет чувства радости.удовольствия.агрессии)есть только где то в глубине души ощущение тревожности.выматывающая бессоница.Это наверное депрессия?Как вернуть чувство радости от жизни?Это становится невыносимым жить как зомби.Хочется просто жить и все чувствовать.РАДОСТЬ ЖИЗНИ...и что же может не хватать ?серотонина.дофамина или норадреналина?

Я конечно НЕ ВРАЧ, но похоже на мое состояние. То-же депрессия, тоже бессонница, тоже после стресса именно в личной оч длительного. Но у меня еще дефицит внимания. Вобщем по поводу химии мое имхо к размышлению. По-моему если и есть недостаток какого-то из этих трех монаминов, то больше всего похоже на недостаток норадреналина. Потому что снижена энергичность, есть тревожность,. А нет ли у вас проблем с концентрацией внимания? именно в смысле сосредоточенности на одном деле долго. Нарушена усидчивость. Перепрыгивание с темы разговора в речи может быть. Не способность дослушать до конца собеседника(перебиваете) или не перебиваете но быстро стает не интересно до конца слушать и вы либо раздражаетесь но слушаете дальне либо отвлекаетесь и уже куда-то "уехали" в мыслях. Еще может быть "каша" в голове. То-есть мысли быстро сменяют друг-друга постоянно. Это тоже плюсик в сторону недостатка норадреналина. Последнее так-же похоже на недостаток дофамина,(и низкий нор и доф дают проблемы с концентрацией внимания) Но при низком дофамине обычно аппетит не пропадает а наоборот усиливается на все подряд то есть можно сказать общая склонность к перееданию. При низком серотонине больше "тянет" на сладкое и алкоголь. При низком дофе кушать все подряд хочется и много(тк дофамин подавляет аппетит сильнее всех из этой троицы)+ курить может хотеться или кофе или газировку с кофеином(кола, пепси, ред-бул, булит и.т.п - последние два энергетики и на них особо тянуть может т.к. кофеина там больше)
Если подытожить:
Казалось-бы похоже на ангедоническую дофаминовую дипрессию (потому что ничего не хочется как вы говорите), но почему тогда аппетита нет мне не понятно.. Может быть вы много курите? Это как-раз перебивает аппетит. Но не похоже еще и с той точки зрения что вас видимо гнетет данное положение дел, то есть есть элемент тоски (вы сожалеете о том, что все происходит не так как хотелось-бы, вы тоскуете по нормальной жизни - насыщенной полной итд. )При дофаминовой депрессии тоска отсутствует насколько я знаю. Тревожность вы не выставляете как основную проблему, раз указали её в самом конце списка и сказали, что она гдето-то в глубине. Это указывает на то что серотонин не снижен. Иначе тревога была бы вероятно основной проблемой наряду с суицидальными мыслями, либо очень сниженным отрицательным фоном настроения(мысли типа: все очень плохо мне от этого страшно или просто страшно непонятно от чего и я не хочу жить по этому) К тому-же вероятны фобии(например агорофобия- боязнь открытых пространств, площадей или клаустрафобия- наоброт) Или обсессивно-компульсивное расстройство(всякие навязчивые мысли и действия- например сто раз проверяете выключили-ли чайник или свет или закрыли-ли дверь входную, но никак не можете успокоиться или моете руки очень тщательно боясь атаки паразитов/микробов/инопланитян шутка последнее) Или панические атака(Внезапно накатывает чувство страха как-будто сейчас небо рухнет или ядерная бомба упадет, какбудто в голове воет сирена предупреждающая о бомбежке, но ее только вы слышите).
Вот при норадреналовом депре как-раз таки что-то среднее по моему может быть- есть элементы анергии(сниженная энергичность), апатии(но не так явно как при дофовой), тревоги могут быть и дипресси но не так сильно как при серотониновой.
Еще к размышлению: состояния приводящие к дипрессии или очень с ней сходные могут возникать от недостатка витаминов или аминокислот. В первую очередь из возможных гиповитаминозов я бы сдал кровь на:
B6 - пиридоксин(предшественник серотонина- хотя вроде с сер все нормально но он может как-бы примешивать дополнительные симптомы напрммер вашу тревожность- потому как если он снижен просто не откуда взяться серотонину в достаточном количестве)
B12 - цианокабаламид. Его недостаток может приводить к очень серьезным проблемам с психикой в плоть до слабоумия помоему
B4 - холин. В первую очередь влияет на память тк является предшественником ацетилхолина, важного медиатора учасьтвующего в процессах запоминания.
B5 - пантатеновая кислота и С аскорбиновая кислота. Отвечают за энергичность и иммунитет - потому как содержится в большем количестве в надпочечниках, а они выделяют норадреналин и адреналин(да да на перифирии норадреналин тоже вырабатывается только у него там иные функции хотя и тоже акселерационного характера) Еще выделяются минералкортикоиды и многое чего еще- это уже в сторону иммунитета но пока не стоит рассматривать ибо выйдет слишком пространно. Если запасы B5 или С сильно истощены то это даже может привести к болезни Адисона- человек начинает полнеть, появляются проблемы именно с энергичностью- тк норадреналин и адреналин в стрессовых ситуациях дают нам резкий рывок. Это по анологии как окисд азота для двигателя, акселератор вобщем реакций. Плюс могут появляться боли в суставах непонятной природы и аутоиммунные реакции - например аллергии. То есть если у вас есть подобные проявления может дело не в ЦНС(точнее мозг) а где-то еще
Недосаток других витаминов группы B тоже может давать проявления схожие, хотя и не так сильно выраженные и вобще все витамины группы B синергичны, то-есть один дополняет другой своими эффектами а недостаток одного может негативно сказываться на функциях другого.
Дальше по бессоннице: Недостаток витамина D3 может давать бессонницу+ жгучие боли в ногах. Его НЕЛЬЗЯ пить огульно тк это первый жирорастворимый витамин из тех что я упомянул и по этому он может накапливаться в тканях организма если им злоупотребить. По этому его обязательно нужно сначала смотреть по крови(кровь из вены в любой платной лаборатории крупной порядка полутора тысяч стоит здать). Гиповитаминоз D3 весьма вероятен если вы живете в регионе с малой годовой освещенностью. Вобще это один из самых часто встречаемых гиповитаминозов, который между прочим некоторые специалисты выделяют как причину развития рассеянного склероза. (Я даже недавно посоветовал человеку с болезнью этой здать анализ на D3 и он был ниже нормы очень сильно... врачи эту женщину лет 15 вели и никто ей даже не дадумался назначить этот вид анализа. Лечили симптоматически. А убрав данный гиповитаминоз мы убираем как-бы неуравновешенность самой системы как сути болезни) Именно обратите внимание на то, что я сказал система. Попробуйте взглянуть на свой организм в целом как на систему. Все эти вещества как бензин в машине. Если вы долго ехали на высоких обротах, то топливо неизменно кончиться и потом даже если машина впорядке вы будете глохнуть. Но я отвлекся(Кстати у меня СДВГ- синдром дифицита внимания с гиперактивностью, так что не удивляйтесь моей путаной манере написания). Едем дальше. Дифицит магния тоже может приводить к бессоннице+ нервозность раздражительность проблемы с вниманием, головные боли частые(вероятно мигрени). Очень показательны подергивания мышц на лице(под глазом) да и вобще подергивания(не путать с конвульсиями или сложными тиками) просто безболезненно дергаются как-бы трепещут. Фуф вроде все. А нет еще недостаток B6 опять таки может вызвать бессонницу потому что серотонин сниженный ее дает. (напомню еще раз что B6 предшественник серотонина) Так вот B6 образует серотонин вместе с триптофаном- можно даже сказать что он их ребенок))) Потому как кроме этих двух вроде ниче не надо больше))

Дальше недостаток аминокислоты тирозина может привести к дофаминовой дипрессии и проблемам с вниманием. Но тут все не так просто потому как там еще есть SAM-e. S-аденозинметион это кофермент который тоже учасвует в превращении тирозина в дофамин(но тут уже могу забыть!)

Кароче все это по крови можно смотреть и даже необходимо по-моему. Потому как только если вы знаете что все эти виды топлива у вас ыв организме не истощены (а они вероятно будут истощены если были хрон стрессы и не важно даже если вы принимали мульти витаминвы и хорошо питались. Сам по своей иницыативе сдавал все это когда очень сильнаф дипрессия была- B6 был сильно ниже нормы итп тоже не очень) тут надо прицельно "бить" по конкретным дифицитами веществ, только если после этого проблемы все-равно есть можно думать что уже вероятнее расстройства где о в мозгу.
Отдельно замечу продолжая такую логику, что гипотериоз(даже субклинический- то есть не явно заметный внешне и по анализам), гипогликеимия, глютеновая энетропатия(синдром мальабсорбции), аллергии, некоторые виды глист, некоторые види микробов и вирусов, при их хроническом носительстве могут давать реакции на настроение, энергию итп.
Подытоживая все: Не сужайте поиск только до расстройств в мозгу, только убедившись что все остальные системы впорядке(я еще не все упомянул- например анемии да полно всего есть) только поле этого начинайте, "копать" именно в сторону расстройств химии в мозге. Все это из личного опыта. К сожалению у меня после проверки почти всех систем остались проблемы с настроением и вниманием плюс еще некоторые, но не буду о плохом. Вы главное не отчаивайтесь. Хотя-бы понемногу через немогу изучайте себя и свой организм. Как говорят спасение утопающих дело рук самих утопающих. Ни один врач не будет бессонными ночами гадать что с вами, и его нельзя в этом винить - учитывая количество ведомых имым пациентов он просто свихнется если это будет делать. Это ваша привилегия. P.s. написал развернуто так просто потому что захотел кому-то помочь просто - это наполняет смыслом и мою жизнь. P.p.s. Адимины не сносите пожалуйста мое сообщение!!! Да я не врач но врачи чето не особо шивелятся тут..
Удачи Вам в борьбе! Алексей 23 года. 6 лет борюсь с СДВ, CБН, ВСД и еще много чем веселым))
Да еще есть такая книга "Стиральная машина для мозга" автор Джерри Кашел. Помогает поправить искаженные долгой дипрессией стереотипы мышления. Фактически это как пойти к хорошему психологу или ПТ. Обычно в таком случае врач ведет долгие и нудные беседы и выясняет где у вас "битые фреймы" в программе выражаясь язвком копьютершиков. Хотя сам я далеко не компьюторшик. В психотерапии это называется когнитивно-познавательная терапия или сокращенно КПТ. Эта книга тоже самое только дешевле. Единственный минус, если у вас проблемы с мативацией и энергией начать читать будет тяжело, но здесь руководствуйтесь правилом- "аппетит приходит во время еды" Начните и поймете насколько это облегчит вам жизнь - лучшая книга из тех что я видел на эту тему.

Сообщение отредактировал Рыжеброд: 04 Апрель 2013 - 04:30

  • 0

#3 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 05 Апрель 2013 - 05:41

Можно попробовать принимать домафин-позитивные препараты.

1. Пиразидол (обратимый ингибитор МАО + ингибиция захвата моноаминов)
2. Золофт ( ингибитор захвата серотонина и дофамина)
3. Бупропион (Nofumar) - ингибитор захвата дофамина

Можно попробовать принимать домафин-позитивные препараты.

1. Пиразидол (обратимый ингибитор МАО + ингибиция захвата моноаминов)
2. Золофт ( ингибитор захвата серотонина и дофамина)
3. Бупропион (Nofumar) - ингибитор захвата дофамина


Думаю, вам лучше начать с пиразидола. Эффект от него хороший при апатии и ангедонии.
  • 0

#4 gygo

gygo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПЕНЗА

Отправлено 08 Апрель 2013 - 01:15

Koyash спасибо за совет.Усидчивость у меня не нарушена.Я слегка заторможен.Мне общатся с людьми .если долго совсем не хочется.Приходится себя силой заставлять улыбатся.3 нед не курю аппетита все равно нет.Тоскую по нормальной насыщеной жизни.работе.3 неделю колю витамины группы В и НИКОТИНКУ в повышенных дозах.ем аскрбинку.фолиевую к-ту.Осенью мне давали пить ЭГЛОНИЛ и тогда мне показалось что от него наступило явное улучшение.Я читал он тоже каким то образом действует на дофамин.счас я снова пытаюсь пить его .А на ночь для сна экспирементирую с амитриптилином(дошел до дозы 2.5 табл но эффекта никакого не чувствую.хотя многим с 1 таблетки спится хорошо)
  • 0

#5 Fox

Fox

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 Апрель 2013 - 10:07

Рыжеброд, Вы еще не упомянули о тиреотоксикозе? У меня до обострения было это заболевания (Т4=95 при норм 12-22). Изначально я ложился с обострением этого диагноза, но после Т3,Т4,ТТГ - все стало ясно - это не оно и начали все исследовать, и вот, когда все исключили, пришли к выводу, что это ГТР. Я уже описывал это в сетке форума Психиатрия: форум - все, что имеет отношение к психиатрии - Консультация у специалиста - Мелитор (Агомелатин)
И вопрос: я читал, что при избытке дофамина, может шизофрения приключиться?
  • 0

#6 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 17 Апрель 2013 - 07:51

gygo

Витамины заметно не помогут. Нужно принимать препараты.
  • 0

#7 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 17 Апрель 2013 - 07:57

Fox
Шизофрения сложное заболевание и избыток дофамина - одна из гипотез её возникновения. При Ш происходит множество биохимических и рецепторных изменений, многие из которых не описаны и не исследованы.
При избытке дофамина может быть эйфория, психоз и шизоподобное временное расстройство. Это часто наблюдается, когда здоровый человек специально принимает дофамин-стимулирующие препараты (амф и др).
  • 0

#8 gygo

gygo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПЕНЗА

Отправлено 17 Апрель 2013 - 08:44

а вообще кто нибудь вылечился от депрессии?в инете читал что до 80 % больных излечиваются при адекватном лечении.а по людям пишущим здесь что то не заметно.
  • 0

#9 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 17 Апрель 2013 - 09:18

Те кто вылечился, сюда не пишут.
  • 0

#10 Fox

Fox

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 Апрель 2013 - 09:58

Те кто вылечился, сюда не пишут.

Наверное - да.
На той недели началось обострение моего состояния и я начал всерьез задумываться о суициде, но чтобы безболезненно было. Терпеть было уже не возможно.
Когда вообще было плохо, то перестал пить препараты, думал что они дают такую побочку. На день стало заметно легче, но последующий дни, утром было вообще "вешайся", а днем и вечером более-менее хорошо.
Вчера побежал в больницу, в центр, там где пр.Чабан лечит.
Мне предложили госпитализироваться и добавили на ночь Кетилепт 50мг.
Проспал, как убитый, всю ночь. Утром ели встал. Состояние без симптоматики (может чуть-чуть), но слабость и сонливость сильные.
Сегодня ели на работу доехал.

Думаю лечь пока в стационар.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру