Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Чем заткнуть 5HT?


Сообщений в теме: 141

#11 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 10:22

>Они обладают совершенно явным антидепрессивным, антидефицитарным эффектом, антинегативным, прокогнитивным...

Только у психотических больных, и только в сравнении с галом/тп. В сравнении с допустим риталином их антинегативное действие ~0.

Соглашусь с BattleAngelAlita. Да, есть от кветиапина может быть какая-то активация, но на уровне плацебо. Может быть это я просто бодрее себя чувтствовал, потому что высыпался хорошо. Но на потерю интересов и побуждение к новой деятельности, на лень он не повлиял никак.

 

Да и вообще согласен, что синдромы депрессивного расстройства не надо пытаться лечить нейролептиками, что делают сейчас направо и налево.

 

Если бы они эффективно не блочили дофаминку то они бы просто не появились на рынке.

Может я ошибаюсь, но дофаминку они (АПП) блочат слабо, а антипродуктивный эффект достигается за блокаду 5HT-2A. Поэтому их и применяют не для купирования психозов, а для поддерживающей терапии. Никому в голову не придёт купировать острый психоз кветиапином, даже большими дозами, и только старпёры в качестве поддерживающей терапии назначают галку/трифтазин. :) А в низких дозах антидофаминовый эффект вообще можно во внимание не принимать.

 

Они обладают совершенно явным антидепрессивным, антидефицитарным эффектом, антинегативным, прокогнитивным...

Согласен, они обладают этими действиями, но только на людях, которые на самом деле в депрессии, апатии в КЛИНИЧЕСКОМ понимании этого слова. Т.е. кветиапин будет бодрить только того, что сутками лежит в кровати на правом боку. А околоздоровых людей (просто потерявших интерес к радостям жизни, но ещё как-то держащихся/существующих в своём бренном теле) кветиапины, амисульприды, миртазапины и прочие тимоаналептики не "торкнут", не "взорвут".

Сам на себе это наблюдал.

В июне-июле месяце была очень жуткая апатия - часами просто лежал на кровати. 12-13 часов сон, 1 обед, 3-4 лежать на кровати, ужин, сериал, ночь. Это просто-то был кошмар. Именно в этот момент мне помогла связка Иксел 200 + Кветиапин 100 + Амисульприд 50. Но помогла не до конца. Я сплю меньше, занимаюсь большим кругом вещей, не лежи впустую на кровати, но всё равно "духовная пустота", "отсутствие мотивации и заинтересованности" остались. Вроде бы здоров (в клинике неврозов поэтому меня и не стали и держать, говорят: "Здоров, бери учебник и иди учись". Но в то же время жизнь совершенна не та, что до болезни. Нет, как выразился BattleAngelAlita "magic". Приходишь в универ, смотришь на смеющихся, счастливых людей, и тоска из-за этого сжимает, от понимания, что ты так просто не можешь беззаботно идти на пары, болтать с одногруппниками, смеятся и угорать, не можешь жить текущим моментом, не можешь жить открыто и просто, с уверенностью, что все твои проблемы решаемы - а их решение зависит от тебя одного. У меня очень сильное чувтсво, что я не могу решать проблемы, что у меня не получится их решить, поэтому я, в страхе от фрустрации, вообще не берусь за решение. А кветиапины, миртазапины, икселы и амисульприды уже состояния больше не улучшают, а дают только побочки. Выжить что-либо ещё из них больше никак. Что с ними жизнь говно, что без них. Возможно, немного стало скакать настроение из-за всяких мелочей, но это никак не переходит границы нормы.

 

Тут нужны, как я понимаю, тимоэректики, коим являлся покойный коаксил. Остаётся надежда на ИМАО или на ОИМАО.


  • 0

#12 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 10:37

BattleAngelAlita, расскажите о своей проблеме поподробнее? Мою вы наверняка уже видели, если нет - могу поделиться. Очень похожи некоторые части. Вообще апатия - это, по мнению психотерапевтом некоторых, отсутствие излишка энергии. Если у человека недостаток энергии - то это неврастения и депрессия. Человек не может вообще НИЧЕГО. В здоровом человеке всегда присутствует какой-то излишек энергии, что и даёт ему настроение/тягу к людям, общение/идеи для творчества/мотивацию для самоусовершенствования/стойкость перед стрессами для решения жизненных проблем (для соблюдения диеты, спорта). У апатичного же человека этого излишка энергии нет, поэтому его хватает только на то, чтобы выполнять только какие-то базовые функции, поддерживать своё существование в этом мире. Именно поэтому "ничего мне нового не надо, и старого говна хватает". Теряется всякая мотивация. На это могут быть три причины:

1. Сильная эмоциональная разрядка, уничтожение всего того "избытка энергии", что присутствует в здоровом человеке. Как правило, через некоторое время этот избыток снова восстанавливается, и человек приходит в норму.

2. Нехватка каких-то органических элементов, витаминов и пр. Всякие там весенние авитаминозы и прочее. Отсутствие избытка энергии здесь понятно, организму просто не из чего его синтезировать.

3. Самый тяжёлый случай. У человека имеются какие-то очень глубинные психические переживания, которые протекают в нём каждый день и на которые и уходит весь избыток энергии. Почти всегда они проходят бессознательно. Очень часто - постоянно день изо дня бессознательно протекающие чувства фрустрации и отчаяния. Человек вроде их и не чувтствует, он чувтствует их следствие - апатию, отрешённость, "всё заколебало", "как мне это надоело", "ничего не хочу". Во время эмоциональных вспышек и во время стресса это бессознательное может проявиться, и это в народе называют "нервный срыв". Там легко можно дифференциировать апатию шизофреническую от невротической: при невротической апатии рано или поздно происходят нервные срывы, представляющие своего рода крики о помощи.

 

Есть ещё депрессивная (истинно эндогенная) апатия - нехватка дофамина (заодно, обычно, и серотонина с норадреналином) в мезокортикальном пути из-за каких-то биохимических нарушений обмена веществ. Здесь нехватка дофамина - первостепенная причина, и именно здесь очень хорошо подойдут дофаминомиметики, тимоэректики. В других случаях (ежедневные бессознательные переживания, шизофрения, нехватка определённых химических элементов) нехватка дофамина - следствие. Поэтому здесь ИМАО и другие тимоэректики - временный костыль. Самое время во время приёма тимоэректика заняться интенсивной психодинамической психотерапией/психоанализом, чтобы выяснить корни глубинных бессознательных переживаний. Если этого не сделать, то, скорее всего, после отмены тимоэректика всё вернётся на круги своя.

 

 

Всё вышеприведённое, большинство выдержки из сайтов + некоторые мои соображения.


  • 0

#13 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 11:04

Про жрать и спать - не правда.

Про спать-то, может, и не правда. Со временем идёт толерантность (при кветиапине XR она наступает через неделю) к сонному эффекту.

Но вот про жрать - это правда. Сильное увеличение тяги к углеводами даже на дозах типа 100 мг.

 

Там зачем вам заткнуть 5HT? Хотите сымитировать действие коаксила? Но там его фармакология до конца не ясна. Ясно, что только она очень сложна.

Что думаете насчёт Зелдокса. Он затыкает многие 5HT, но, опять же ИОЗСиН, но довольно слабый.


  • 0

#14 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 11:22

Так что предлагаю создать тему, в который каждый напишет, что ему больше всего не хватает (для души, имеется ввиду).


  • 0

#15 депресушник

депресушник

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:психиатрия психофармокалогия

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 01:04

Все это ерунда 5nt d2 d3 d4 и подобные мифы (Никто Ничего Досих Пор не знает ) Но правда начинают догадываться ! Разговаривал на днях по скайпу с доктором
Алексом ланбергом ( погуглите уважаемый человек на уровне мировой психиатрии ) главным психиатор тель авивскова центрального округа нейропсихиатр он авторетитно заявил что монамиановая теория неминуема потерипит полное фиаско в течение ближайших 7 - 10 лет об этом шепчеться вся мозгоправская элита мира в первую очередь евреи и немцы ибо они более болеют вроде как за науку или им просто не отстегивают наверно
но американская асоциация психиатрии с ихним dsm и лобированием фармацевтических гигантов не хотят трясти крепкую финансовую почву на которой крепко сидят на ногах наука наукой а кушать и им надо всегда фонды монды и тд
не подтверждается все то с чем связывают растройства настроение и не только
последние десятилетие ( там речь идет уже о неправильной переработки аминокислот из еды наследственного гинеза кишечник в теме и многое многое ) так что все это ерунда это пока понять не дано увы отстояться глотать Ады и верить в сказку про гребаный серотанин !
  • 0

#16 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 06:34

Про то, что моноаминная теория потерпела крах, говорят уже в открытую.  Альтернативных внятных теорий пока нет. Есть общие зачатки новой теории "нейропластичности", что подразумевает  патологическое изменение сотен либо тысяч биохимических процессов мозга. Задача настолько сложна, что психиатрия до сих пор остается разделом медицины с исключительно симпоматическим лечением. Нет  биохимических маркеров, по которым можно было четко дифференцировать депрессии или виды шиз. Нет практически ничего...


  • 1

#17 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 07:44

Печально как всё. Но почему тогда антидепрессанты работают (иногда)?


  • 0

#18 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 07:48

Про то, что моноаминная теория потерпела крах, говорят уже в открытую.

Мне кажется, что для этого надо создать хотя бы один мало-майски работающий антидепрессант, который не будет являться ИОЗ моноаминов, не будет связываться с рецепторами моноаминов и тому подобные вещи. Такой создан? Мб, коаксил? Что ещё есть по этому поводу?


  • 0

#19 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 793 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 09:21

Открыт новый быстродействующий класс антидепрессантов

Исследования американских ученых показали, что избирательное подавление определенного вида серотониновых рецепторов производит быстродействующий антидепрессивный эффект. Результаты работы, по словам авторов, открывают возможности для разработки потенциально нового класса терапевтических средств для лечения депрессии. Данные исследования опубликованы 29 октября в журнале Molecular Psychiatry.

Ученые отмечают, что обычно пациентам требуется недели, а иногда и месяцы, прежде чем принимаемые ими антидепрессанты начинают проявлять терапевтический эффект и облегчать симптомы заболевания. На сегодняшний день только препараты, содержащие кетамин и скополамин, могут оказывать достаточно быстрое действие на организм человека, однако, в связи с наличием множества серьезных побочных эффектов, ни один из них не подходит для адекватной терапии.

Исследователи из Чикагского университета изучили различные рецепторы и сигнальные пути серотонина (5-гидрокситриптамина, или 5-НТ) - нейромедиатора, влияющего на настроение, память и аппетит. В результате было выяснено, что по скорости проявления терапевтических эффектов из всех серотониновых рецепторов выделялся подтип 2с.

С блокированием 5-НТ2с-подтипа серотониновых рецепторов связано действие таких антидепрессантов, как например, миансерин, имипрамин, мапротилин, дезипрамин и агомелатин. Эти препараты способствуют улучшению сна и подавлению тревоги, страха и эмоционального напряжения.

Однако теперь ученые впервые добились того, что при избирательном подавлении 2с-подтипа рецепторов у мышей со смоделированной депрессией состояние животных значительно улучшилось всего за пять дней, тогда как обычно минимальное время для проявления действия антидепрессантов составляет около двух недель.

«После введения животным веществ, селективно блокирующих 2с-подтип серотониновых рецепторов, мы наблюдали быстро наступивший терапевтический эффект, проявивший себя в тестах на поведение», -процитировал Medical Xpress слова основного автора исследования Марка Опала (Mark Opal).

Данный подтип рецепторов серотонина ингибирует высвобождение дофамина, другого нейромедиатора, который связан с настроением. Как полагают исследователи, при подавлении 2с-рецепторов в префронтальную кору головного мозга выделяется большее количество дофамина. Ученые также отметили, что при этом наблюдается стимуляция биомаркеров, указывающих на антидепрессивное воздействие на организм.

Таким образом, используя новый биологический механизм, можно быстро и безопасно снять симптомы депрессии. По словам ученых, некоторые существующие антидепрессанты способны воздействовать  на 2с-подтип серотониновых рецепторов, однако этот процесс не избирателен.  Теперь ученые планируют исследовать соединения, которые будут пригодны для клинических испытан

 
 
 
 
 
 
 
 

  • 0

#20 депресушник

депресушник

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:психиатрия психофармокалогия

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 05:55

Да самому грустно но знаете парни у нас не самое страшное что может произойти с человеком онкологический больные дети которые в муках умирают в возрасте 14-16 лет им легче а таких как я недавно выяснил сотни тысяч по всему миру и каждый год все больше и больше так что бороться и будет она ремиссия у каждого ! Что касаеться того что Ады помогаю иногда помогают и достаточно часто это из разряда когда человеку который треснулся башкой конкретненко выписывавают цитофлавин который вообще витаминка или цирабрализин со словами вот у вас щас там увеличится кровоснобжение метоболизм и все через месяц пройдет ( ха а что врачам остаеться делать другова у них нет и непредвидится в ближайшие лет 10-20 , человек пьет время идет и естественно мозг которому самому не нравиться все что с ним было из за всех сил пытаеться востонавливается сам другова не дано а заодно может и цитофлавинка сгодится , как никто и не знает поможет там и все в общем котле варится гадись и згадиться для чегонибудь Ады тоже гоняют туда сюда как бармен коктейль в шейкере эту химию в мозге в некоторых случаях мозгу это згадиться , а в некоторых и совсем не надобы и делает еще хуже
Уплощение чувств усиление ангедонии письку хоть на плаху выстовляй и прочее ( лотерея блин ( бывает и такое как мне рассказал один старый психиатр изза бугра был у него пациент который с подросткова возраста страдал тяжелейшей наследственной формой дерессии бомбили его адами эст десителетиями нечего не брало в итоге изза многочисленных попыток суицида посадили его на какуето форму амфитамина и аде он не помог значительно ну вообще все опустили руки
И мысленно уже похранили ( не тут то было возрощавшись после очередного посещение врача на такси он попадает
В достаточно сильную аварию и ударяеться лобной долей до полной отключки ( и после этого жизнь этого парня изменилась не то слова как депрессия его покинула полностью на 5й день после чмт ( снимки показали дырку в лобной доле )
Все были в шоке также с него какие то писали научные работы но так никто и не понял а что это и как объяснить
10 ти летний катамнез не показал рецедива парень женился получил образование а все что с ним было до этой аварии он стал считать позитивным образом мол это был мой путь чтобы я стал правильным человеком и вообще что то вы преувеличиваете друзья мои не было мне так уж плохо как вы говорили ! Вот один из примеров хрен знает что там в этой качырышке может вон вообще надо башкой об кирпич треснуться чтоб ремиссия пришла ( но что то мне как то не хочется а вон камуто помогло !
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру