Перейти к содержимому

 


Фотография

Возможно ли выздоровление, если причина стресса остается?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Линда

Линда

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 01:16

Здравствуйте, доктор. Мне 50 лет, хорошая работа, благополучная семья (замужем). В конце августа был сильный стресс (на фоне психического расстройства мама пыталась покончить с собой, выпив таблетки). Она выжила, но в крайне тяжелом состоянии до сих пор находится в больнице. У меня начался невроз (тахикардия, сильное внутреннее дрожание, потеря веса 5 кг, проблемы со сном - раннее пробуждение). В течение месяца принимала афобазол и прошла 13 сеансов иглотерапии. Это помогало справиться ровно до того момента, когда врачи сказали готовиться к худшему. Все симптомы усилились. Две недели принимала ксанакс по 0,25 мг 1 раз в день. Затем попробовала атаракс (не подошел), затем адаптол - он почти никак не действовал. Мама до сих пор в больнице и после каждой поездки туда (через день) меня сильно трясет, ничего не могу с собой сделать, хотя и смирилась со всем этим. Была на четырех сеансах у психиатра - психотерапевта. Улучшения не почувствовала (были тесты,разговоры, дыхательные упражнения). Врач назначил флуоксетин 20 мг 1 раз в день утром плюс по необходимости по 5 капель валокордина с диазепамом. Сегодня пятый день приема флуоксетина, меня с самого утра начало сильно трясти. Валокордин с диазепамом подействали на час, потом не удержалась и приняла 1 таблетку ксанакса 0,25, которая тоже подействала слабее обычного. Депрессии видимой нет, в периоды улучшения занимаюсь спортом, но вот поездки в больницу даются мне очень тяжело (морально и физически). Все трясется, сердце колотится. Правильный ли АД мне назначен? Нужно ли терпеть это сильное дрожание или же нужно прикрываться каким-то другим транквилизатором? Боюсь, что при нынешнем состоянии я не смогу работать. И возможно ли вылечиться, учитывая, что причина моего невроза остается? Искать хорошего психотерапевта? Или сначала снять острое состояние медикаментами? Буду очень благодарна за консультацию.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 08:59

Лечение не вылечит. Поможет психотерапия, надо принимать ситуацию как она есть. Другого пути нет или они не очень хороши. А лекарства тут только как поддержка. Адаптол, валокордин, это плохо.


  • 0

#3 Линда

Линда

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 09:49

Спасибо. К психотерапевту ходить продолжаю. Правильно ли я поняла, что флуоксетин надо убрать? Я принимаю его всего шесть дней. Какими препаратами снимать тогда это выматывающее дрожание, которое преследует меня уже два месяца?
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 02:42

Симптоматическое лечение возможно, можно принимать.


  • 0

#5 Линда

Линда

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 03:17

И еще один вопрос, доктор. Не могу понять, к хорошему ли психотерапевту я попала. Тесты, физ. упражнения, дыхание.. На следующий день после сеансов состояние мое ровно такое же, как и до них. Жалко упущенного времени и денег. Или же в моем случае процесс психотерапии длительный и постепенный? Заметила, что психотерапевт неохотно отвечает на мои вопросы. Не ждать чуда и менять психотерапевта? Русскоязычных у нас немного, хороших - тем более. А психолог может подойти?
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 12:17

Процесс длительный, 1 сеанс ничего не решает.


  • 0

#7 Линда

Линда

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 12:36

Я хожу к психотерапевту уже месяц по два раза в неделю.. Каждый сеанс длится по два часа. Тревога не уходит. Спасибо Вам, что отвечаете.
  • 0

#8 Линда

Линда

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 02:00

Подскажите, пожалуйста. Врач назначил флуоксетин. Первую неделю принимала по 20 мг 1 раз в день, тревога усилилась. Вторую неделю врач назначил по 20 мг 2 раза в день - сегодня четвёртый день на этой дозе, трясти стало намного сильнее, принимаю Xanax XR 0,5 мг 1 раз в день. Флуоксетин мне подходит и надо терпеть, или же препарат надо менять? Сколько дней можно принимать Xanax XR?

Сообщение отредактировал Гилев: 19 Ноябрь 2013 - 06:54

  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 09:30

Ксанакс 2 недели, дозу раза в 2-3 больше. Потом отмена.
  • 0

#10 Линда

Линда

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 01:11

Доктор, дозу ксанакса в 2-3 раза больше? У меня ксанакс пролонгированного действия, надо перейти на обычный и принимать по 1-1,5 мг в день? Спасибо Вам за ответы.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру