Перейти к содержимому

 


Фотография

Возможно ли выздоровление, если причина стресса остается?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Линда

Линда

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 01 Март 2014 - 01:58

Разрешите поднять тему. После трех месяцев мучений мама умерла, а я в декабре легла в клинику неврозов. Там мне поставили диагноз F43.21 (хотя депрессии, по крайней мере явной, не было). Лечили коаксилом 1 т. 3 раза в день и бромазепамом. В клинике и на протяжении месяца после выхода из нее (пока пила и сходила с бромазепама) чувствовала себя здоровым человеком. В общей сложности транквилизатор принимала около 3-х месяцев (в т.ч. месяц - схождение с него). По назначению врача. Сходила тяжело, но перетерпела. Сегодня - 18-ый день без транквилизатора и 2,5 месяца на коаксиле. Два дня назад перед засыпанием впервые в жизни в 50 лет случилась паническая атака или что-то похожее на нее: резко подурнело, закружилось в голове, сознание какое-то неясное, как будто схожу с ума, закололо ноги и руки. Постаралась не впасть в панику и расслабиться - отпустило. Состояние вернулось к исходному, засыпать стала хуже, опять рано просыпаться. Но больше всего беспокоит появившаяся тревога. Она "включается" сразу после просыпания фоном, ненадолго отступает через 1,5 часа после принятия коаксила и снова возвращается, усиливаясь. Терпеть ее тяжело (прочие симптомы - покалывание рук, ног и прочих частей тела, отсутствие аппетита, иногда возникает состояние, как будто я слегка пьяная ). Тревога возникает на ровном месте. Интересный факт: сегодня случилась небольшая стрессовая ситуация, на которую тревоги не возникло. Мой врач считает это все симптомами отмены транквилизатора и ничего в лечении не меняет. Вопросы к Вам, Артем Андреевич, такие:
1. То, что случилось со мной при засыпании, - паническая атака?
2. Является ли то, что все симптомы вернулись, синдромом отмены транквилизатора или нет (учитывая, что со дня отмены прошло 18 дней).
3. Самое главное - что делать с тревогой? Подключать еще какой-то препарат типа лирики или менять антидепрессант? Коаксил принимаю 2,5 месяца.
4. Это лечится? Или хотя бы возможна длительная ремиссия?
  • 0

#22 Линда

Линда

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 02 Март 2014 - 05:20

Сегодня стало невыносимо плохо - сильно затрясло изнутри,тошнит, тревога, колет руки и ноги. Три недели выдержала без транквилизатора, но сегодняшнее состояние терпеть было просто невозможно - приняла 0,250 ксанакса. Выходные - врачей нет. Состояние намного хуже, чем до начала лечения. Доктор, вопросы остаются в силе. Ответьте, пожалуйста.
  • 0

#23 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Март 2014 - 10:45

Да, это паническая атака. От тревоги лирику. ТТГ Вы сдавали?

Это лечится.


  • 0

#24 Линда

Линда

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 02 Март 2014 - 10:51

В клинике брали кровь на гормоны щитовидной железы, сказали в норме. Это ТТГ и есть? Антидепрессант менять не надо? Лирику принимать сколько по времени? И, доктор, можно ли что-то сказать по по воду моего второго вопроса по поводу синдрома отмены транквилизаторов? Спасибо вам.
  • 0

#25 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Март 2014 - 10:54

Без транквилизаторов, Вам эффекта не хватает. Лирику принимать длительно (вместе с антидепрессантом).

Для начала добавить лирику и посмотреть, потом про АД думать будем.


  • 0

#26 Линда

Линда

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 02 Март 2014 - 11:19

Спасибо Вам за ответ, завтра поговорю со своим лечащим врачом по поводу лирики.
  • 0

#27 Линда

Линда

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 05 Март 2014 - 08:28

Мой лечащий врач посчитал, что лирика мне не показана (якобы принимается при эпилепсии и болях) и никак не скорректировал лечение, несмотря на мои жалобы на постоянную тревогу. Я съездила к врачу, который лечил меня в клинике неврозов. Он также был против лирики (объяснения те же), но сменил лечение. Вместо коаксила (принимала 3 месяца) назначен вальдоксан + нейролептик от тревоги перацин по 1/2 таблетки 3 раза в день (целая таблетка 4 мг) + прикрытие ксанаксом. Артем Андреевич, вы можете прокомментировать новое назначение (у меня тревожное расстройство с, надеюсь, единичной ПА)?
  • 0

#28 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Март 2014 - 12:33

Я рекомендации дал. Других не будет.

Вальдоксан хорошо.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру