Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Anonim

Регистрация: 30 Ноя 2011
Offline Активность: Июн 01 2019 05:45
***--

Мои сообщения

В теме: Эволюционная теория шизофрении, физиологические аспекты шизофренических симптомов

03 Июнь 2016 - 03:24

Когда ЦНС только начинала цефализоваться, на ранних стадиях эволюции еще не было дофаминовой нервной системы, катехоламиновая НС состояла лишь из норадреналина и адреналина. Ганглий находящийся в голове вместо мозга замыкался адреналином и запускал холинергическую нервную систему, активизировал пищеварение и формировал запоминание удачного опыта и видимо вызывал чувство удовольствия. Но когда он не замыкался, и ганглий для решения поставленных задач не давал прекращению активизации катехоламиновой системы, то катехоламинов начинало вырабатываться из тирозина очень много и они не метаболизироватся до адреналина, и появилась норадреналиновая система - голубое пятно, С норадреналиновой системой можно не только убегать от опасности и питаться лишь неподвижными объектами, но и самому охотится. Далее, когда ганглий снова не замыкался, катехоламинов становилось все больше и уже норадреналин не успевал синтезироваться из дофамина и появились тогда прилежащие ядра, и они уже на себя взяли управление ЦНС. Когда симпатический ганглий у человека замыкается адреналином и норадреналином, то далее в ВНС импульс идет по ацетилхолиновой нейротрансмиссии. но это не сопровождается чувством удовольствия, как при переключении прилежащих ядер на ацетилхолиновую нс, потому что новая структура руководит древней структурой ЦНС

 

   Нейромедиаторы неудовольствия: дофамин, норадреналин, адреналин, глутамат, аспартат, гистамин и др.

   Нейромедиаторы удовольствия: ацетилхолин, серотонин, эндорфины, энкефалины, ГАМК и глицин. 


В теме: Эволюционная теория шизофрении, физиологические аспекты шизофренических симптомов

03 Июнь 2016 - 02:24

Если обобщенно представить работу мозга, то мозг состоит из 2-ух систем двигательной и пищеварительной. Дофаминовой и Холинергической. Мезокортикальная дофаминовая система служит для активации коры в разработке стратегии поведения, мезолимбическая - для аффективной окраски двигательной деятельности, чтобы можно было различать какие действия приносят пользу для реализации желаний, а какие - нет. Получив аффективную окраску в лимбике - дофаминовая система разделяется на различные пути, которые необходимы для лучшего добывания пищи, например ретинальный тракт, улучшает зрение (поэтому при длительном употреблении нейролептиков острота зрения снижается). Также сигнал идущий по двигательной дофаминовой системе идет на активизацию симпатической системе в которой сигнал разветвляется на норадреналиновую и адреналиновую. Норадреналиновая нужна для пищевого поведения, а адреналиновая - чтобы самому не стать пищей. Но основной центр вырабатывающий дофамин находится в двигательных центрах мозга - 80% дофамина вырабатывается в нигростриатной системе, поэтому главная функция дофаминовой системы - это движения. а всё остальное в двигательной дофаминовой системе - лишь приложение к ней, чтобы улучшить работу локомоторных актов. Ацетилхолиновая система названа мной пищеварительной потому что к мышцам гладкой мускулатуры управляющим пищеварением подходят импульсы ацетилхолина по мускариновым ацетилхолиновым рецепторам, и главная её задача - пищеварение. Также в гладкой мускулатуре сосудов ацетилхолин по мускариновым рецепторам запускает снижение давления, которое было повышенно для реализации пищевого поведения. То есть когда добыча уже поймана, дофаминовая система переключается на ацетилхолиновую. Ацетилхолиновая система состоит из двух частей вегетативной и центральной. Вегетативная для снижения давления и активизации пищеварения, - она работает преимущественно на мускариновых рецепторах. А центральная холинергическая система - для формировании запоминания навыков поведения при удачной охоте, или удачном спасении от хищника - на никотиновых рецепторах (то есть когда симпатическая система переключена на парасимпатическую. 

Прилежащие ядра покрыты дофаминовыми нейронами, а сами при этом не секретируют дофамин. Я долго думала, чтобы это значило, и пришла к выводу, что в прилежащих ядрах при поступление дофамина запускается переключение с дофаминовой системы на ацетилхолиновую, также там активизируется тормозная ГАМК система которая тормозит дофаминовую систему. Если не идет ответвление сигналов с двигательной дофаминовой системы на прилежащие ядра и они не запускают ГАМК и холинергическую систему, то ГАМК не синтезируется из глутамата и получается скопление глутамата в прилежащих ядрах, а глутамат является возбуждающим нейромедиатором, который помогает катализировать работу двигательной системе. Когда в прилежащие ядра долго не идет ответвление дофаминового сигнала, то они вырабатывают ощущение неудовлетворенности и заставляют все сильнее бегать импульсу по дофаминовой мезокортикальной и мезолимбической ситстеме, для выработки стратегии поведения и эмоциональной окраске его. в поисках выработки наилучшей стратегии поведения. Кортикальная дофаминовая система не проходит через всю кору, доходя лишь до среднего слоя коры, а дальше мышление работает лишь на глутамате. Получается что в результате чувства неудовлетворенности, ГАМК не синтезировался из глутамата, глутамата накапливалось много и вырос неокортекс, который и работает на глутамате. Получается что эволюцией неокортекса двигало чувство неудовлетворенности возникшее из-за не переключения прилежащих ядер на активизацию ГАМК системы. 


В теме: Эволюционная теория шизофрении, физиологические аспекты шизофренических симптомов

31 Май 2016 - 01:44

Измененная электрическая активность мозга под действием стрессов приводит к изменениям экспрессии генов, а изменение экспрессии генов приводит к выработке измененных электрических импульсов в ЦНС - нейролептики не могут полностью устранить измененную электрическую активность мозга, поэтому экспрессия генов не может полностью вернуться в преморбидное состояние, и даже когда она практически полностью приходит в преморбид в результате малейших стрессов сразу электрическая активность сбивается, потому что ЦНС испытавшая однажды сильный стресс который вывел её электрическую активность из динамического равновесия, уже осталась сенсибилизированная к стрессам. 




Copyright © 2024 Нейролептик.ру