Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Виктория В.В.

Регистрация: 30 Сен 2012
Offline Активность: Сен 21 2015 08:16
-----

Мои темы

Нейроциркуляторный синдром

27 Июль 2015 - 02:03

Сейчас мне 50. Более 30 лет назад была диагностирована sch, симптомы ДП-ДР-ОКР. На фоне чудовищных отношений дома, психологических проблем, отсутствия нормального воспитания и вызванного этим инфантилизма, который сам по себе тянул на патологию. Никакое лечение, вплоть до максимальных дозировок НЛ и АД не помогало, постепенно самой удалось подобрать на тот момент грандаксин+пиразидол+ноотропил - единственное, от чего реально было несколько легче, при единственном условии - если я жила не дома.

 

В присутствии родственников не помогало ничего. В 26 лет удалось уйти из дома, уже понимала отчасти свои психологические проблемы. И через полгода выздоровела, совсем, хотя болела с 12 лет. А потом оказалось негде жить, пришлось возвращаться к родственникам, и я снова заболела через неделю, я уже понимала, что именно эти отношения вызывали болезнь. Потом умер отец, который меня поддерживал, в 92 году наступила полная нищета и зависимость от родственников. Приходилось через силу очень много работать, через 2 недели пребывания дома начинался острый психоз (возбуждение, потребность обвинять других, мысли о своей ситуации, доходящие до суицидных, когда спас только страх смерти) я просто не могла дома находиться в обстановке, когда рылись в моих вещах, манипулируя моим чувством вины, заставляли меня делать то, что считали необходимым, запрещали на мое усмотрение пользоваться посудой и брать еду... Я скиталась, ухаживала за больным человеком за жилье и кормежку, растила огород, отдыхала только на санаторном отделении психбольницы зимой.

 

У меня не было ни одного самопроизвольного ухудшения, но ни один врач не разбирался в происходящем, а диагноз был тот же, sch, и симптоматика под него во многом подходила. 18 лет я просидела на нейролептиках. Я 20 лет искала психотерапевта, сама занималась психологией, читала, пытаясь понять происходящее, и нашла психотерапевта, когда стал доступен интернет. По мере решения проблем с родственниками у меня постепенно проходила острая симптоматика и снижалась потребность в нейролептиках. При этом я просто перестала их переносить.  

 

Но одновременно стали нарастать другие симптомы - головные боли, озноб, при переохлаждении, если, например, долго прождала транспорт на холоде или одета не по погоде, может начаться приступ с сильным ознобом, состоянием, близким к обмороку, часа через 2-3 бросает резко в жар и становится легче, падение давления (до этого было слегка повышено, а сейчас бывает 90/60, а то и 140/60), состояние, как будто я ударилась головой, тело как будто ватное, бывает возбуждение, причем без каких-то серьезных эмоций, просто возбуждение или повышенная возбудимость. Проблемы с пищеварением, четко коррелирующие с проблемами с головой, как и нарушения менструального цикла - я понимаю, что это климакс, но его проявления очень четко зависят от головы. Повышенный пролактин, обнаружили полип в матке. Гинеколог говорит, что все проблемы в общем с климаксом связаны быть не могут. В какой-то момент похудела на 18 кг, потом немного поправилась. Бывают депрессивные состояния, когда приходится принимать АД, при возбуждении принимаю НЛ, как только возбуждение проходит, мне от них становится плохо. Очень сильная астения. 

 

Бывает такое, что утром не проснуться, лежу как бы в бреду, с постоянной мыслью о смерти, точней - именно страх смерти. Кризис среднего возраста, оно понятно, но при этом ощущаю такой ужас... Вообще утром не могу придти в себя, а когда совсем плохо, лежу в полузабытьи до двух часов, потом выхожу в ванную по стеночке. Периодически начинаю задыхаться - помогает чуть-чуть феназепама или корвалол. Бывают обмороки.

 

Острые психические симптомы - ИМЕННО ОСТРЫЕ - снимаются психотропными препаратами без проблем, физические не лечатся ни чем. Единственное, что частично помогает - гомеопатическое одно лекарство, но поскольку все равно врачи всерьез не принимают этого, не буду развивать тему. Еще помогает бассейн, если могу до него доехать - из воды вылезаю человеком и до вечера себя удовлетворительно чувствую. Это лучше чем от любых лекарств.

 

Одни врачи говорят - только психиатрия, подбирать лекарства... Но они не помогают, я повторяюсь. Другие говорят - надо к неврологу. Учитывая диагностированный склероз сонных артерий 30 процентов и асимметрию кровоснабжения 50% в правой позвоночной артерии (там еще искривление позвоночника), из-за которой щелкает в правом ухе временами и пропадает слух, а также диагностированную незначительную кортикальную церебральную атрофию. Да, еще забыла сказать - сильнейшие нарушения внимания.( В спорткомплексе номер шкафчика пишу на руке, боюсь забыть.) Имея психиатрический учет, на неврологическое отделение не попасть. В поликлинике невролог выписала таблетки - мексидол, нейромультивит и ноотроп, который я не переношу. Эффекта никакого. 

 

Знакомые врачи в частной беседе говорят - диэнцефальный синдром. А что со всем этим делать, я не представляю. От нейролептиков в минимальных дозах, если нет острых симптомов, становится невыносимо плохо. Антидепрессанты помогают только при острой депрессии и от страха смерти, если этого нет, от них начинается возбуждение. (Я не вдаюсь в подробности, но не решают проблем психотропы. Я вообще вынуждена некоторые вещи выносить за скобки просто для краткости или как очень специальные.)

 

Попробовала поехать на санаторное отделение психбольницы, но там накололи психотропами до полубеспамятства, уезжала на автопилоте. Я уже готова лечиться за деньги, потому что в психдиспансере в ответ на любую жалобу предлагают увеличить НЛ и/или АД, но я даже не представляю, что это такое и к кому обращаться. 




Copyright © 2024 Нейролептик.ру