Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Виктория В.В.

Регистрация: 30 Сен 2012
Offline Активность: Сен 21 2015 08:16
-----

#116087 Антидепрессанты не действуют.

Написано Виктория В.В. на 10 Август 2015 - 10:26

А специалисты Васе назначили бы три таблетки в день или больше амитриптилина или чего-нибудь посовременнее и подороже, плюс нейролептик в стандартной дозе, Васе стало бы плохо от этого коктейля, и доктора сочли бы это "плохо" как результат ухудшения состояния, и не объясняя Васе ничего и не разговаривая с ним (поскольку они лучше знают, а пациент свое состояние адекватно не оценивает), стали бы лечить дальше - антидепрессантами от нейролептиков, потом нейролептиками от антидепрессантов, потом добавили бы нормотимик, чтобы убрать эти перепады состояния и стабилизировать "ремиссию", и ходил бы Вася овощем. А когда ему бы надоело ходить овощем, он бы бросил этот коктейль принимать в один день, улетел бы если не в психоз, то в возбуждение с бессонницей, и врачи сказали бы, что лекарства Васе надо принимать пожизненно, поскольку без них возникает острое состояние, и деваться некуда. И ходил бы Вася годами по дневным стационарам, пил таблетки, химия бы встроилась в обмен веществ и некомфортно было бы уже Васе и с таблетками, и без них, и жить особо осмысленно не мог бы Вася - нейролептики, особенно в большой дозе или при длительном приеме, снижают умственные возможности. Дали бы ему инвалидность, и он бы сам был уверен, что у него резистентная депрессия с психозом. А если спорил бы  Вася с докторами, или пытался добиваться взаимопонимания, на него бы навесили ярлык сопротивляющегося лечению из-за отсутствия критики, да может еще стали колоть пролонги, особенно если родственникам такое решение всех проблем приносило бы умиротворение и спокойствие. Вот что могло бы случиться, если бы Вася не был пофигистом, не заложил бы на докторов и не  лечился по своему усмотрению.

 

Я, описывая это, даже не особенно преувеличиваю. Оно так часто происходит. Правда, обычно, если здравый человек без инфантилизма и прочих психологических проблем, то он, как Вася, в конце концов принимает решение лечиться сам, либо же у него постепенно действительно прогрессирует расстройство психики, с которым он обратился к докторам, и он начинает хотя бы отчасти соответствовать тем таблеткам, которые ему выписаны.


  • 2


#115821 Антидепрессанты не действуют.

Написано Виктория В.В. на 02 Август 2015 - 12:20

 Возможно, откуда-то отсюда растут уши у "резистивности" и "ничего не помогает". 

Однакож, поздно. 

 

Вы описываете ситуацию очень точно. Хождение по врачам, которые "знают как надо", а в результате лучшие годы прошли бестолково, проблемы не решаются и все плохо. А психотерапевты у нас, кстати,- практически все, и платные и бесплатные - откровенно некомпетентны. Ну откровенно. Однакож, не поздно. Если Вы еще способны пользоваться компом, т.е.Вас не долечили до нейролептического слабоумия и у Вас, видимо, нет смертельных диагнозов, надо искать выходы самостоятельно. Самостоятельно разбираться в психологии и психотерапии, а может быть и в таблетках, решать свои проблемы, искать альтернативные методы улучшить состояние. Одно из самых сложных при этом - пойти против авторитета специалистов. Перестать принимать на веру "общеизвестные" вещи - что психотерапия не помогает при психических заболеваниях, что гомеопатия это надувательство, что восточная медицина для западного человека непостижима, что тяжелые заболевания поддаются лечению только тяжелыми калечащими сильнодействующими средствами... У меня есть такой способ - найти несколько форумов на тему, выписать оттуда ВСЕ способы, которые советуют люди, кроме откровенно сектантских, узнать о них больше и перепробовать по очереди. Читать внимательно, важную мысль можно с первого раза не заметить. Обычно важные вещи мельком повторяются из форума в форум. Примерно один из десяти-пятнадцати советов оказывается полезным. Главное его не пропустить. Самое важное - чтобы изменить ситуацию, надо менять собственное поведение. Перестать ходить по граблям. Собственный опыт. Не скажу, что сильно преуспела, но выжила.


  • 3


#115798 Антидепрессанты не действуют.

Написано Виктория В.В. на 01 Август 2015 - 01:08

Собственный опыт. Я человек с психологическими проблемами и депрессивный по натуре, а когда психологические проблемы проявлялись особенно ярко в определенных обстоятельствах, было (и есть - однако это особая тема) по ощущению совершенно конкретное депрессивное состояние. Никакими АД не купировавшееся. Помогал в определенный период пиразидол + грандаксин + ноотропил. Доктора это расценивали как резистентность и кормили огромными дозами имевшихся на тот момент АД. Безрезультатно. Была также невротическая (как считалось, неврозоподобная) симптоматика. Малые дозы НЛ не помогали - так меня накачивали огромными. А я верила, что это нужно, потому что жилось мне очень плохо, невыносимо тяжело, и если доктора говорили, что это психоз - мне было легче признать это психозом, чем решать проблемы, как казалось,неразрешимые. Докормили таблетками до того, что на 25 кг поправилась, спала все время, было не сосредоточиться, работать не могла, взяла инвалидность.  А потом при изменении жизненных обстоятельств резко улучшилось состояние. И я поняла, что огромными дозами лекарств врачи почти десять лет пытались лечить мой характер и мои реакции на семейную ситуацию, что это была не резистентность, просто лекарства были неуместны. 

 

Потом заболела снова, заболела четко вследствие возвращения в семью из-за отсутствия жилья после смерти отца, и я уже понимала, что характер и выученные реакции лечить таблетками бессмысленно. После этого в очень тяжелой ситуации у меня стали возникать по-настоящему острые состояния, и они снимались минимальными дозировками. То есть лекарства в ситуации реальной острой депрессии и других острых симптомов - помогали, лучше становилось с первого дня приема. При этом хорошо на них мне так и не стало, наоборот, необходимость приема АД и НЛ была проклятием. То есть лекарства возвращали к тому состоянию, в котором я жила всю жизнь и которое было для меня "нормальным", обусловливалось моим характером, и дальше уже не действовали.  

 

Я хочу еще раз попытаться сформулировать мысль - врачи, по моему личному опыту и тому, что я повидала, частенько черты характера, реакции на ситуацию, когда человек иначе реагировать просто не умеет, принимают за симптомы, а то, что они не поддаются лечению - за резистентность. И загоняют человека еще дальше в тупик. А психотропные препараты, хотя это и гадость страшная, в тех случаях когда это уместно, действуют обычно так как должны. И случается, проблема не решается тем, чтобы, как требуют психиатры, принимать в больших дозировках в течение длительного времени. В таких случаях применение психотропных препаратов, возможно, просто неуместно - поэтому и не помогают.


  • 1


#114423 Стандарты оказания психиатрической помощи

Написано Виктория В.В. на 25 Июнь 2015 - 11:43

Сталкиваешься раз за разом с этими стандартами, а точнее - стараешься избежать, и думаешь - а у кого шизоидное мышление? Когда порядок действий врачей определяется несколькими стандартными алгоритмами, мышление соответственно бинарное, слова пациента в контексте диагноза приобретают строго определенный смысл, а то, что делает психически больной человек, как правило безапелляционно рассматривается как симптоматика. А то, что препараты имеют тяжелые побочные действия, в том числе долговременные, и их применение должно быть оправдано тяжестью состояния больного и предполагаемым результатом лечения, вообще в расчет не берется - положено по стандартам, значит назначаем. Даже если результата от этого никогда не было. Даже если пациент живет несколько лет в достаточно удовлетворительной ремиссии. Дурачки - они и есть дурачки, и зачем напрягаться, разбираться в чем-то, им жизнь нормальная, осмысленная не нужна, главное чтобы проблем не доставляли... 


  • 2


#102662 С чем свазязана нехватка мотивации ?

Написано Виктория В.В. на 08 Декабрь 2014 - 12:18

Если коротко, собственный опыт состоит в следующем. Психологическое насилие дома, когда сделать что-либо НЕОБХОДИМОЕ означало унизиться перед матерью. В такую же ловушку попал отец, взрослый здоровый человек, он медведя поднимал из берлоги, а матушку поставить на место и защитить меня не смог, тоже чувство вины постоянное заработал и к 56 годам рак. У меня было постоянное чувство вины и нежелание что-либо делать,  по ощущению это было как будто я подчиняюсь насилию, окружающих или насилию над собой, Не только делая что-либо, но и при мышлении. Что было эскулапами воспринято как нарушения мышления. Всякая "негативная" симптоматика. Диагноз, от души поставленный, чтоб хватило, длинный опыт лечения психотропами, на которые я реагировала совершенно ненормальным по сравнению с другими образом, но врачи не акцентировались на этом, вопросы задавали согласно диагнозу, ответы слышали и интерпретировали в соответствии с диагнозом,  и наращивали дозы. Потом мне удалось уйти от матери в 26 лет, и через полгода я была здорова. Этого могло не произойти, просто у меня был какой-то альтернативный способ реагирования на мир, когда мамочки не было рядом. У многих людей с такими же проблемами альтернативных реакций нет, они ничего не хотят делать в любой обстановке. И от родителей уйти в таких ситуациях очень часто не могут.

 

Эта реакция сопротивления самому себе впечатана в психику, а сколько я наслушалась обвинений типа написанных выше...Я таких историй в психиатрии очень много встречала, когда у человека "нарушение мотивации". Не утверждаю, что это всегда так, все это глубже и сложнее. 

 

Через очень короткое время после моего выздоровления ситуация радикально изменилась к худшему, я влипла в такие же отношения и  заболела снова, а потом умер отец, и было невыносимо тяжело, я двадцать с лишним лет жила в полубездомном состоянии, временами на грани суицида, боясь оказаться с матерью, когда идти было некуда, боясь психбольницы не намного меньше чем смерти. Ни один врач не воспринимал всерьез то, что я говорю - мол, ремиссии самопроизвольные случаются... при Вашем заболевании окружающая обстановка может дать толчок для обострения, но заболевание протекает само по себе... просто надо лекарства принимать в бОльших дозировках, и Вам будет хорошо... у Вас нет критики, Вы не понимаете, что Вам необходимо подобрать лечение, и Вам будет лучше... родственники тут не виноваты, причина заболевания не конфликт в семье, а наследственность, это научно подтверждено (ох как мама была рада это услышать!), конфликты с родственниками - типичное проявление заболевания... дайте телефон матери, мы с ней будем решать Вашу судьбу...(!!!). 

 

Пытаясь разобраться в этом, я много чего поняла... Пообщалась с психотерапевтами... это круто...до сих пор удивляюсь - такой процент дураков везде или только среди психологов... Я выкрутилась, потеряв на этом здоровье и большинство возможностей, которые были в жизни. Но это другая история.


  • 1


#90908 нужно каждый месяц ходить в ПНД

Написано Виктория В.В. на 02 Июнь 2014 - 12:45

Приходится периодически ходить, чтобы не иметь проблем. Хотя по Закону о психиатрической помощи за исключением особых случаев лечение добровольное.  Но поскольку приходится брать справки для санатория и прочих случаев, приходится посещать. Там очередь бывает часа два, сидишь и плюешься, потом рецепты в помойку. Необходимыми лекарствами делятся друзья, и наоборот. По существу проблемы в ПНД разговор был один раз за 30 лет, а так формальные вопросы в достаточно унизительной форме. Если начать рассказывать, что происходит на самом деле и отвлекать докторов от работы, сочтут за навязчивость и обострение. 

 

Самый короткий визит в ПНД. - Здравствуйте, я пришла показаться, что я существую. - Лекарства какие-то нужны? - Нет, спасибо, у меня есть. - Жалобы какие-то имеются? - Да, у меня уже 35 лет жалобы имеются, что-то новое трудно добавить... - Все, можете идти...      Заняло это не больше минуты. Он меня считает за дуру - реакция симметричная. 

 

Зато как такая ситуация развивает способность к рефлексии и самоконтроль...


  • 1


#87224 Можно ли в наше время увидеть шизофрению...

Написано Виктория В.В. на 02 Апрель 2014 - 07:05

Я не отрицаю, что могут быть найдены изменения в тканях или биохимии мозга при шизофрении. Я не думаю, что если эти изменения однозначно обнаружат, они обязательно являются причиной болезни, тем более единственной, определяющей причиной.


  • 1


#86970 Можно ли в наше время увидеть шизофрению...

Написано Виктория В.В. на 31 Март 2014 - 12:09

Дофаминовая гипотеза и другие, при помощи которых пытаются объяснить возникновение заболеваний, напоминает идею о том, что радио работает слишком громко, да и говорит ерунду потому, что в цепи слишком большое напряжение.

 

Это как объяснение, что если в организме больного  нашли вирус, то он является причиной болезни, если на Украине есть фашисты, то все проблемы возникли из-за украинских фашистов, а если у человека без галоперидола возникают симптомы шизофрении, то шизофрения происходит от недостатка галоперидола. 

 

Никак доктора не хотят признавать, что не только психика зависит от биохимии и здоровья клеток мозга, но и биохимия мозга зависит от содержания психики... Что это сложная система с обратными связями. Сейчас найти про это информацию в инете не может только ленивый. У компьютера есть аппаратная и программная части, и некорректная работа каждой может быть причиной сбоев, и там еще данные есть, есть самообучающиеся программы. За человеком вторая часть не признается. Поэтому причины заболеваний психики ищут только в первой, в патологии мозга. И соответственно лечение, не влияющее на причины.

 

Есть такие понятия как информация и информационная система. Еще в философии выделены разные типы причин (Аристотель). Очень советую докторам ознакомиться, если в институтах не проходят. Но получается, что это философы спорят бесконечно о том, что такое сознание и субъективная картина мира у человека, решают столетиями психофизическую проблему, а психиатры знают все. И жуть берет от невежества знатоков душ человеческих в белых халатах...


  • 1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру