Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

pound

Регистрация: 18 Ноя 2012
Offline Активность: Фев 23 2019 11:45
*****

Мои сообщения

В теме: Где психиатры берут свои назначения?

17 Февраль 2019 - 12:37

да просто потому, что при отсутствии должной доказательной базы можно делать все, что угодно. Даже книги по психофармакологии не являются истиной в последней инстанции. Они ознакамливают с принципом действия, комбинациями, помочными эффектами и необходимыми контрольными мероприятиями, но это никак не свидетельствует о том, что изученные препараты и их комбинации эффективны или, тем более, не добьют своими помочными. Просто используют и комбинируют от безысходности то, что имеется в наличии и по идее должно вызывать какие-то сдвиги в мозгу. 

 

Наверное, лет через 50 или сто при сохраняющемся прогрессе на такие методы лечения будут смотреть так, как мы сейчас смотрим на лечение сифилиса ртутью или применение в психиатрии лоботомии (всего ведь 70 лет прошло).


В теме: Врач сказал, что жить осталось 2-3 месяца

10 Февраль 2019 - 02:15

да я тоже не главный специалист по этому вопросу, но 2-3 месяца или год-полтора звучит уже довольно конкретно.

 

На каком-то этапе стает понятно, что осталось недолго, когда можно задуматься о месте в хосписе, паллиативном лечении в обычном стационаре или просто о том, чтобы помочь больному уйти посредством так называемой косвенной (кумуляция морфина с диазепамом до остановки дыхания при попутном лечении боли или ажитации) или пассивной (например, отказ от лечения пневмонии и хронических состояний) эвтаназии. Последние маневры находятся в серой зоне и применимы как правило к довольно пожилым людям, когда прогноз особых сомнений не вызывает, но конкретно лучше ничего не говорить. Помню был такой случай, когда больной, которая относилась к категории пассивной эвтаназии, отменили все медикаменты, в том числе психотропные. И она возьми и начни говорить, глотать и вскоре ходить. Так и выписалась просто с аспирином и препаратами от гипертонии. 


В теме: Врач сказал, что жить осталось 2-3 месяца

10 Февраль 2019 - 01:52

согласен с Ольгой. Врач на западе юридически обязан уведомить больного о его диагнозе. В отечественной медицине это выглядит иногда совсем не так. У меня мед. образования и нам помню рассказывали, мол, нужно сначала уведомить жену/мужа или детей, к примеру, узнать у них как больной/больная весть о диагнозе воспримут и тогда уже возможно сообщать о диагнозе. Сам видел людей, которые не знали (при этом, наверное, всячески подсознательно отрицая всякую возможность болезни) о своем дианозе будучи уже кахектичными. 

 

А вот прогнозы, тем более такие детальные, давать просто неразумно и нормальный врач такого в 99 процентах не скажет. Позволительно еще привести данные статистики, чтобы примерно очертить ситуацию, но конкретно о случае больного судить часто просто невозможно. 


В теме: Меня похоже опять накрывает

09 Февраль 2019 - 09:33

это да, точно, эйфорию бегуна на эндорфины списывают, забыл этот факт. 

 

Спасибо большое, Юрий, за совет по поводу модафинила. Но как-то не очень зашло, если честно. Да, небольшой тремор был в руках; да, прошла сонливость и я вот уже как целый день довольно деятельный, перебрал бумаги, уладил дела со страховками, послушал с удовольствием музыку и прочее. В голове яснее стало. Но вот гипомании не было. У меня были короткие гипомании два раза и это было просто незабываемо, хотя и странновато выглядело со стороны, наверное. Тогда еще был у украинского психиатра, она сразу ламотриджин назначила, который я не пил, чтобы кайф не сбивать... А на модафиниле что-то промежуточное. Не думаю, что модафинил войдет в привычку (что и не плохо). Зато теперь знаю, что принимать вместо редбулла, если нужно будет, например, к друзьям 600 км по монотонной дороге ехать.


В теме: Меня похоже опять накрывает

07 Февраль 2019 - 09:13

модафинил лежит в рюкзаке, завтра вместо пятничной отключки на левомепромазине загружу 300 мг. Аптекарь не косилась особо, даже удостоверение не просила. Неужели так габитус после начала работы поменялся? Обнадеживает в какой-то мере. До антидепрессантов кокаином депрессивные состояния пытались же "лечить" (ага, а еще ртутью), хотя модафинилу до кокаина далеко, конечно. Перед каждой пробой наркотиков всегда интересно было, а вдруг сейчас оковы на какое-то время растворятся, а вдруг что-то почувствую. Но было до сих пор ничего, только зрачки от грибов по пять копеек были. Посмотрим, что будет. 

 

а что ты имеешь в виду под фразой "тебя предки подновляли"? Как-то не могу сути понять... Батя бухал, но в меру; никогда, от слова совсем, не был агрессивным. Если вот себя на его место поставить, то я бы тоже начал пить (или что-нибудь принимать), просто чтобы от работы и семейки своей отключиться. Психически родители вполне здоровы, во всяком случае не было у них в жизни особых декомпенсаций, чтобы не могли работать, не хотели жить и т.д. Я вот недавно был на приеме у типичного лампового психоаналитика, была возможность довольно быстро получить запись, вот и воспользовался. Он тоже рассказывал, что ранние досознательные детские годы очень важны для формирования личности потом. Но вот я совсем не понимаю, как может внезапное осознание, что, к примеру, в худшем варианте было "сделано кесарево, мать грудью не кормила, и после года ребенок был в яслях с чужими людьми" вдруг помочь выйти из порочного круга. Ну было и было, ок. Хорошо бы, если бы Ленина и Сталина не было. Но ведь были же эти уроды и от осознания их преступлений легче ведь не стает. Хотя второй раз я к нему все-таки схожу, вдруг пойму к чему это все. 

 

про адреналин я приблизительно представляю, занимался интенсивно бегом, после часа или больше бега мир воспринимался совсем по другому, с красками, запахами, каждое движение тела приятным было. Вот еще килограмм 15 сброшу после нажратого на психофармаке, можно будет снова попробовать бегать, если чего другого в голову до той поры не стукнет. Я пробовал в сауне, разок, там был "русский" отдел с таким каноничным ведром с ледяной водой на цепочке, которое после распаривания на себя можно было вылить. Бодрит, да, но повторять желания нет.

 

 

Про выбор это правильно. Я не большой философ, чтобы об этом рассуждать, но мне вот кажется, что если рассматривать ситуацию на нижнем уровне, уровне себя (без учета возможного существования высшего разума, компьютерной симуляции вселеленной и т.д.), то все начинается именно с личного каждодневного выбора.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру