Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

pound

Регистрация: 18 Ноя 2012
Offline Активность: Фев 23 2019 11:45
*****

#214385 Врач сказал, что жить осталось 2-3 месяца

Написано pound на 10 Февраль 2019 - 02:15

да я тоже не главный специалист по этому вопросу, но 2-3 месяца или год-полтора звучит уже довольно конкретно.

 

На каком-то этапе стает понятно, что осталось недолго, когда можно задуматься о месте в хосписе, паллиативном лечении в обычном стационаре или просто о том, чтобы помочь больному уйти посредством так называемой косвенной (кумуляция морфина с диазепамом до остановки дыхания при попутном лечении боли или ажитации) или пассивной (например, отказ от лечения пневмонии и хронических состояний) эвтаназии. Последние маневры находятся в серой зоне и применимы как правило к довольно пожилым людям, когда прогноз особых сомнений не вызывает, но конкретно лучше ничего не говорить. Помню был такой случай, когда больной, которая относилась к категории пассивной эвтаназии, отменили все медикаменты, в том числе психотропные. И она возьми и начни говорить, глотать и вскоре ходить. Так и выписалась просто с аспирином и препаратами от гипертонии. 


  • 1


#211689 Меня похоже опять накрывает

Написано pound на 09 Январь 2019 - 11:39

Спорт помогает хорошо, это да. Правда мне кажется, что он в неком промежуточном состоянии эффективен, потому что если плохо, то большинство больных едва смогут себя заставить бегать или гири тягать, например. Тем более, какое там "с утра" :).

 

Помню одно время втянулся очень в бег, мог по 20 километров бегать. И в итоге развалил колено, когда по дури купил плохие кроссовки. Жаль, что так вышло, но это все-таки было здорово, как медитация, только в движении. А как всё после пробежки сверкало и радовало. Да, было дело... 


  • 2


#210710 Меня похоже опять накрывает

Написано pound на 01 Январь 2019 - 01:14

и с Новым годом, товарищи


  • 1


#210708 Меня похоже опять накрывает

Написано pound на 01 Январь 2019 - 12:48

От того, что вы откажетесь от лечения, проблема не уйдет. Сами же писали про "процесс" и деградацию. Тем более если дело доходит до суицидальных идей.

 

Да, бесит принимать таблетки, но без этого никак. Ваша депра это такое же хроническое заболевание как гипертония или диабет, ничего позорного тут нет. Пробуйте разные схемы, ищите, возможно что-то поможет. Если что, могу еще по препаратам подсказать чего-нибудь.

 

я не думаю, что это депрессия. Это такой дерьмовый характер и склонность к суициду, иначе таблетки бы более-менее помогали. Если врачу-психиатру сказать, что хочешь себя убить, то он естественно не глядя на наличие других симптомов начнет бомбить колесами. И как врач я его понимаю, потому что бездействовать доктор права не имеет (несколько юридиских исключений и то не во всех странах). Когда пациент себя убъет, то можно стукнуть кулаком в грудь и сказать: "Мы сделали все, что могли" или "Пациент был некомплаентный", мол сам виноват, говнюк. 

 

И механизмы развития тех же гипертонии и диабета в основе своей изучены, механизм действия препаратов и изменения стиля жизни абсолютно понятны. В случае же с депрессией на основе действия трицикликов лет 50 назад придумали все объснять недостатком серотонина/норадреналина где-то, потому что ТЦА его же где-то повышают. НИКТО не понимает толком, что это значит. Просто удобно пациенту сказать: "у вас дисбаланс нейромедиаторов". И пациент думает: "вах какой умни доктор".  И ничего же не изменилось за пол столетия, никаких новых основополагающих теорий или фактов, просто куча статей от фармкомпаний. А если АД не помогают, то у нас еще несколько групп препаратов есть. Научные исследования водой писаны, но ведь что-то нужно делать, пациенту ведь действительно хреново. Значит пойдут вход все группы психотропных. 

 

С другой стороны психиатрия немного продвинулась: читал труд 30-х годов советсткого психиатра Гиляровского (когда еще хотел стать психиатром), так он (они) изучали мозг последствием его сжигания и последствующего изучения белков, жиров  и углеводов. Вот это была наука! 

 

В Германии есть такой человек Герт Постель. Это мошенник, бывший почтальон, он устроился в девяностых годах в хаосе объединения Германии психиатром в одну из отдаленных клиник Саксонии. И это был не просто рядовой психиатр, это был заместитель директора клиники, который проработал там ДВА года, пока не был случайно узнан новоприбывшей коллегой из родного города. Его осудили, но срок был минимальный, потому что он НЕ допускал ошибок. Психиатрия на самом деле довольно простая область знаний (просто что хорошим психиатром стать и оставаться сложно) и сам Постель говорил, что "любой баран (дословно "козел") может выучить психиатрию. Достаточно просто освоить профессиональный жаргон и прочитать книжку по психофармакологии. Я не хочу обидеть ни в коем случае психиатров, потому что это все-таки важнейшая для ОБЩЕСТВА дисциплина, но важная она именно в социальном плане (изоляция, наблюдение острых больных, их социальное обеспечение впоследствии, эмоциональная поддержка, судебная экспертиза, которая кстати тоже часто сомнительна), но в лечебном плане в наше время психиатрия (как часто и соматическая медицина) может предложить очень мало. Это просто мое мнение, как человека который видел психиатрический мир в обеих ролях. И да, мне не с кем поговорить и выложить свои мысли.


  • 3




Copyright © 2024 Нейролептик.ру