Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Толян Михалыч

Регистрация: 15 Мар 2013
Offline Активность: Дек 03 2014 11:16
-----

#67529 Снова про дофаминовую гипотезу...

Написано Толян Михалыч на 19 Март 2013 - 01:22

но если стараться умышленно мысли тормозить, то ведь мыслится наверно не будет?

У меня от такого желания тормозить мысли случился эпизод. Если вкратце, то мысли никуда не исчезли, просто они стали идти как бы независимо от моей воли.
Кстати, сегодня замечаю, что всё ближе и ближе ход мыслей напоминает тот, что был перед эпизодом. Надеюсь, опыт и новые знания помогут избежать повторения.
  • 1


#67472 Снова про дофаминовую гипотезу...

Написано Толян Михалыч на 18 Март 2013 - 11:38

Шарлотт, несколько слов "против" теории. Краткий summary по мотивам форума. Конечно, они не рушат всю теорию, но заставляют задуматься.
Во-первых, я не уверен, что при мысленных экспериментах (необычных способах мышления -- диалогах, визуальных представлениях) обязательно поднимается дофамин. Да, у кого-то он поднимается, но не факт, что у всех. Вы говорите, что дофаминовая теория основана на том, что нейролептики одновременно подавляют симптомы и блокируют дофаминовые рецепторы, следовательно, дофамин напрямую замешан в шизофрении. Но! Вы не учли, что не все, кого лечат нейролептиками -- больные шизофренией. Есть и другие расстройства, при которых нейролептики применяются, и в причинах которых дофамин, как бы, не замешан. Поправьте, если я неправ.
Во-вторых, я неуверен, что это поднятие (если оно всё-же существует), плохо. По-моему, оно является как бы защитной реакцией организма на стресс -- чтобы не впасть в депрессию.
В-третьих, повышенная мечтательность (самостимуляция) вызвана отсутствием нормального занятия, нормальных жизненных радостей, которые следует вернуть/приобрести. Да, дофамин тут может быть замешан, но не уверен, что он содержит в себе зло. Приведу в пример свой же случай (см. здесь). После интенсивной терапии нейролептиками у меня вообще мыслей-то практически не было. Прошло время, прошла большая часть побочных эффектов, вернулись мысли, но мысли-то какие, как вы думаете? Разные, в том числе и в виде диалогов (самостимуляция). То есть, я вернулся на прежний этап, только теперь пью нейролептики. Если бы не общение и опыт (общаться-то я толком и не умел раньше), то меня бы уже давно снова накрыло. Вывод? Да если нейролептики не смогли снять то, что 2 опытных психиатра посчитали голосами, то создаётся подозрение, что надо решать реальную проблему, а не только мечтать о 100 возможных вариантах её решения -- такой вот вывод. И трудиться, разумеется.
  • 2


#67379 апато абулический синдром или астено апатическая депрессия - дифференциальный...

Написано Толян Михалыч на 18 Март 2013 - 10:19

У меня как-то стоял такой диагноз несколько лет. А потом, как началось непонятное состояние которое то ли являеться депрессией, толи апато абулией, последний знак заменили на 8-ку.

Я не врач и не эксперт, но по собственным наблюдениям (с которыми врачи не то, что бы открыто не согласны, а "склонны считать, что это не так") апатия, потеря силы воли отсутствие эмоций и потеря концентрации внимания -- это следствие передоза/неправильного подбора нейролептика.
Врачи склоняются к тому, что это, возможно, проявления болезни. И сколько ты им не объясняй, что до начала приёма нейролептиков этого не было, они стоят на своём.
Такой вот у меня опыт.

Я конечно могу добиться стационарной экспертизы, чтоб меня обследовали, но велика вероятность того, что инвалидность снимут, а значит и с очереди на квартиру выкинут, а диагноз оставят. Так что диагноз в карточке пусть стоит, но мне просто лично для себя важно знать, есть у меня шизофрения или нет?

Вы уж определитесь, что для Вас важнее -- здоровье или квартира. Хотя, как заметил Segreyko, от жизни с родителями здоровье тоже может пострадать.

А может ли шизофренический процесс у личности с высоким интелектом (IQ 145) не нарушить логическое мышление, но нарушить другие сферы психической деятельности, такие как воля, эмоции, концентрация внимания, поведение?

У Вас, я так понял, наблюдаются 2 "меньших" симптома (если верить Википедии) :
  • Достоверные и последовательные изменения общего качества поведения, проявляющиеся утратой интересов, бесцельностью, поглощенностью собственными переживаниями, социальным аутизмом.
  • Негативные симптомы (но не обусловленные при этом депрессией или фармакотерапией), которые могут быть выражены
  • апатией
  • бедностью или неадекватностью эмоциональных реакций
  • социальной отгороженностью
  • социальной непродуктивностью.
А на основании каких симптомов был изначально поставлен диагноз F20?
И ещё, под "нарушениями логического мышления" вы понимаете бред, или что? Я просто не силён в терминологии.
  • 1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру