Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Uroboros

Регистрация: 21 Ноя 2014
Offline Активность: Ноя 17 2017 09:48
-----

#129126 Возможная депрессия

Написано Uroboros на 16 Апрель 2016 - 09:53

Сейчас подумал, что мне страшно из-за того, что я боюсь, что никогда не смогу работать как нормальный человек. Я вообще всю жизнь у себя какого-то будущего "не видел", просто представить себя не могу нормально, активно живущим, что-либо делающим. Я просто не могу за что-то отвечать, у меня нет понятия, как следует правильно жить и что делать, как правильно с людьми общаться. Последнее время это меня сильно угнетает, суицидальных мыслей у меня нет, но иногда появляется это бесящее чувство, будто всё уже потеряно и лучше не станет.

Плюс мать упорно верит, что у меня просто всд. Я даже не говорил ей, что в Тюмени у меня предполагали шизоаффективное, она бы устроила истерику и сказала, что я притворяюсь\ленюсь\выдумываю\"сам себя свёл с ума своими рисунками". И я сам иногда себе не верю, хотя сейчас, под таблетками, понимаю, что раньше мне было невероятно плохо и я был совсем не в себе, вот совсем не в себе, верил, что меня все ненавидят, глючило, дереалило...

У меня до сих пор нету желания и сил что-то делать, хотя иногда я с ума схожу от скуки, а мне придётся возвращаться в институт... Даже рисовать уже не могу совсем. Зато я стал куда менее раздражительным, это даже родственники заметили.

У меня появилась парочка вопросов:

-Вспомнил, что ещё с детства я плохо спал, по рассказам матери (я сам больше половины детства не помню) много кричал по ночам и плохо спал, когда был ещё совсем маленький. Часто не спал из-за страха, казалось, что в комнате кто-то есть, такое бывает иногда до сих пор. Тогда я боялся приведений\грабителей\инопланетян, сейчас прекрасно понимаю, что ничего такого быть не может, а всё равно страшно. Ещё что в детстве, что сейчас, закрыв глаза видел перед глазами всякие цветные узоры, иногда даже фигуры и образы. Что это может быть?
-Как можно уточнить диагноз? Можно ли как-то полностью обследоваться? Просто в Тюмени мне предположили шизоаффективное, а в "родном" пнд мне сказали, что у меня стоит просто депрессивное расстройство, кому верить  - непонятно.


  • 1


#117564 Возможная депрессия

Написано Uroboros на 12 Сентябрь 2015 - 01:03

Таки попал летом в отделение пограничных состояний в Тюмени, что конкретно принимал - мне вроде бы и не говорили, два раза пытались поставить мне "антидепрессанты капельницей", но после них у меня так дико падало давление, что я ходил полуслепой после них, не мог нормально ходить и разговаривать. Психотерапии по сути не было, я лишь пару раз разговаривал с лечащим врачом. Пролежать смог только три недели. Направили в пнд по месту жительства. Дома принимал амитриптилин и сульпирид, 1 таблетка и того, и другого три раза в день, был тревожный, в пнд по месту жительства в августе поменяли сульпирид на сонапакс, амитриптилин оставили. В данный момент у меня почти исчезла тревожность, и вообще почти нет никаких чувств, иногда ненадолго становлюсь злобным, сильно раздражают люди и посторонние звуки. Остались суицидальные мысли, но я считаю, что всё равно ничего сделать не могу, и пока "рано и нет смысла". Дереализация и деперсонализация остались, иногда я словно смотрю на себя со стороны и не могу понять, почему это существо - именно я, и это меня выводит так, что я последний раз схватился за голову и завыл. Иногда возникают сильные головокружения, кажется, что я падаю. Апатия осталась. Удивительно, что я не волнуюсь даже по поводу скорее всего грозящего отчисления (на академ не берут из-за долгов, хотя у меня и есть документ для него). Вообще всё равно. Кошмары были последний раз в июле.
То есть вроде всё стабильно и в какой-то мере устраивает, так как я не помню, как чувствовал себя "в норме", когда мне хотелось что-либо делать, а с другой - всё-таки что-то не так.
Ах да, ставили то "рекуррентную депрессию" (направивший в отделение психиатр из больницы), то "депрессивное расстройство". Невролог в Тюмени поставила "вегето-сосудистую дистонию по гипотоническому типу".


  • 1


#102018 Возможная депрессия

Написано Uroboros на 26 Ноябрь 2014 - 07:49

Здравстуйте. 20 лет, студент, не женат.
Начну с описания симптомов с детства. Проблема в том, что я почему-то очень плохо помню почти всё своё детство, но помню проблемы с засыпанием, страх смерти и частые ночные страхи. В школе меня определили в самый отстающий класс из-за проблем с произношением, хотя я уже умел считать и читать, где меня начали постепенно "травить", частично возможно из-за того, что я всегда плохо понимал эмоции в  принципе и эмоции других людей, и страдаю этим до сих пор, плохо понимаю как вообще строятся взаимоотношения с людьми, мать часто обвиняет меня в "бесчувственности", вроде как и имею  смутное представление, как следует поступать, но всё равно теряюсь в общении. 
Пропустил большую часть пятого класса из-за болезни почек, травить стали ещё сильнее, после чего начал постоянно прогуливать сам, мог просто часами ходить по улицам погружённый в свои мысли, также пропускал школу из-за проблем со зрением - время от 
времени лежал в больнице. В восьмом классе меня перевели в другой класс, но и там нашлись  желающие меня травить, и я продолжил прогуливать. В девятом классе я был занят большую часть дня - школа, репетитор по математике, занятия в архитектурной школе, тогда появились приступы сильной тоски, иногда "бардак" в голове по ночам - бессмысленные образы в голове и несвязные мысли, сильное мысленное напряжение какое-то, словно мозг чешется. В десятом классе перешёл в другую школу, начались приступы тоски, панические атаки, дереализация. Принимал адаптол и грандаксин, точную дозировку не помню, эффекта не было. Поступил на худграф в своём городе, сначала пропустил неделю первых занятий из-за того, что мать уговорила последний раз лечь в офтальмологическое. К ноябрю начался сильнейший упадок сил, постоянная ужасная тоска и частый "бардак" в голове по ночам, ещё усилившийся. В результате не сдал сессию, проходил с хвостами до второго курса, плюс и сам худграф начал сильно раздражать, состояние только ухудшалось. Перешёл на другой факультет, сначала старался учиться, но потом состояние снова ухудшилось, часть зачётов и разницу так и не стал, этим летом стало совсем плохо, начал заниматься селф-хармом, появились суицидальные мысли. До этого был у неврологов, одна назначала фенибут и феварин - с феварина почему-то усиливалась дереализация, летом пил стрезам, эффекта с него не заметил. Неврологи ставят исключительно всд, отправляли в центр рассеянного склероза с подозрением, на мрт - "Очаги патологического МР-сигнала в лобных долях",  из центра уехал с тем же всд. Невролог, к которой я хожу последнее время, направляла к психиатру и психотерапевту, психиатр в моём городе тупо проболтала со мной всё время приёма о вообще общепсихологических вещах и отпустила со списком  книг Литвака.
 
На данный момент - сильные приступы тоски, иногда смешанные с раздражительностью и ненавистью ко всему, дереализация и деперсонализация, панические атаки реже, но иногда просыпаюсь по ночам, и часто трясутся руки во время таких пробуждений, плохой ночной сон с кошмарами, суицидальные мысли и селфхарм, попытка суицида во время "срыва", трудно сосредоточиться на чём-либо, в том числе на чтении, потерял интерес практически ко всему, перестал рисовать, практически невозможно заставить себя что-либо сделать, плохо чувствую вкус еды, часто тошнит, кружится голова, иногда головные боли (один раз на протяжении трёх дней), боль в рёбрах, холодные руки, ноги и нос, иногда либо долго практически не ем, или наоборот начинаю пихать в себя еду, даже не чувствуя голода, во время "приступов" появляется ощущение, будто я никогда не смогу испытывать положительные эмоции. После депривации сна ненадолго улучшается состояние, иногда на день может появится лёгкая эйфория, но во время этого я ещё больше забиваю на всё, "пронесёт". Постоянно чувствую себя усталым, кажусь себе тупым и бесполезным, постоянное чувство вины за то, что "ничего не добился", из-за этого же постоянно боюсь обращаться к специалистам - "пошлют".Чаще всего не могу заплакать, даже если хочу.
Учёба является частым катализатором "приступов", нет сил досдать хвосты, боюсь отчисления, хотя учёба именно на новом факультете мне нравится, но часто тупо нет сил приходить на пары, и появляется страх перед преподавателями.
Сейчас пью стрезам два раза в день, он словно блокирует часть эмоций, вроде и чувствую себя паршиво, а вроде и становится пофигу. В результате я честно признаюсь, что абсолютно неспособен что-либо делать самостоятельно и завишу от своих родителей.
Проблема опять-таки в том, что я нигде не нашёл нормальной информации ни по психотерапевтам моего города (их тут вообще похоже нет), ни по психотерапевтам Тюмени. Да я вообще имею слабое представление, что мне вообще следует делать. Имею в планах поездку в Тюмень в отделение пограничных состояний или на герцена, но ведь если нужна будет терапия, то ездить в Тюмень постоянно я не смогу, жить мне там негде, да и проблемы с учёбой остаются. Боюсь, что в случае отчисления сорвусь окончательно. Прекрасно понимаю, что нужно что-то делать и как-то нужно прежде всего отрываться от родителей, но вообще ничего не способен делать.

  • 1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру