Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

DOPAMIN

Регистрация: 31 Мар 2016
Offline Активность: Янв 14 2023 08:53
*****

#285230 Насколько важен дофамин в лимбической системе при депрессии?

Написано DOPAMIN на 19 Февраль 2021 - 11:42

Если классические антидепрессанты за счет иозн и блокады 5ht2c повышают дофамин в префронтальной коре , то почему уровень мотивации и удовольствия от жизни не сравнить с тем же на прегабалине (если не ошибаюсь повышающем дофамин в лимбической системе).Также интересно влияние тца на уровень дофамина в лимбической системе положительное из-за иозн ,или отрицательное из-за иозс ?


Мозг слишком сложная штука, чтобы так рассуждать. Я склоняюсь к мнению, что эффекты тца на серотониновые рецепторы ограничиваются только к уменьшению вероятности сиосз индуцированных побочек, не больше
  • 1


#284151 Амитриптилин

Написано DOPAMIN на 05 Февраль 2021 - 09:12

Ещё никотин (или сиги, вейп). Уменьшают побочки от тца, как не странно. Но это не рекомендация если что). Пирацетам мб, бетагистин.
  • 1


#281808 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Написано DOPAMIN на 27 Декабрь 2020 - 06:18

Мне б ваши проблемы :)
Сыпи как раз таки избежать способов не мало, в том числе ультра медленное наращивание.
  • 1


#280552 Работа и поддерживающая терапия

Написано DOPAMIN на 07 Декабрь 2020 - 08:45

Наверное смотря какой диагноз.
Я работаю на складе, не могу сказать, что сложно. Кофеин, никотин, ацц и амитриптилин думаю вносят свою лепту. Без лекарств/добавок больше лени и работать тяжело. Правда они селективно, только лень убирают и позволяют работать, а основные симптомы лишь частично уменьшились.

Если и буду добавлять нейролептик, то реагилу либо кветиапин, в крайнем случае арипипразол. Антидепрессант кстати тоже планирую поменять/добавить.

Ну и учитывайте тот фактор, что когда долго сидишь дома лени и дефицит сил в некоторых случаях бывает больше. Каких то пару лет назад я и представить не мог, что хоть когда нибудь буду работать. А вот когда уже начал, то становиться гораздо легче.
  • 3


#278720 Возможно ли восстановление рецепторов дофамина?

Написано DOPAMIN на 12 Ноябрь 2020 - 12:10

Криспр-кас пока что дороговато выйдет, но вообще "любой каприз за ваши деньги"


Где то читал, что такой кит уже есть в продаже, стоимость в районе 100$)) типа можно сделать из себя подопытную обезьянку.
Я вообще очень загорелся этой идеей (редактирования ДНК), поскольку единственный препарат который убирает мою др/дп и депру это ламотриджин и у очень редких генетических мутантов как я наблюдается редкая непереносимость целой группы препаратов к которой относятся многие ЛС, в том числе и ламотриджин. В частности dress синдром, синдром лекарственной гиперчувствительности и некоторые другие. Для меня эта технология была бы спасением.
Конечно, сильное желание отредактировать свою ДНК похоже на сверхценную идею, которая может наблюдаться у лиц моей симптоматикой, но все же..) Порой думаешь, что готов практически на на все, налюбой риск, лишь бы почувствовать себя здоровым.
В планах даже накопить денег на стационар в центре аллергологии, если такой вообще имеется, чтобы принимать ламотриджин там, под строгим наблюдением специалистов и ежедневным скринингом формулы крови. Чего не сделаешь ради счастья и здоровья?
  • 1


#277417 Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра

Написано DOPAMIN на 25 Октябрь 2020 - 03:34

Кому нибудь приходила в голову мысль, что жизнь проходит мимо нас? Как будто мы не живём а плывём по течению вникуда...

Пардон за оффтоп
  • 4


#276956 Что я повредил ? Нейроны или рецепторы ?

Написано DOPAMIN на 17 Октябрь 2020 - 05:31

Я вот заметил так же, что ацц неплохо так сглаживает перепады настроения. Особенно когда долго пьешь - замечаешь, почему я так давно не нервничал?
Обычно у меня дни 50/50, иногда все более менее ровно, а иногда бошка ближе к обеду начинает вскипать, глючить и стрессоустойчивость низкая. А сейчас ближе к 90/10, где 90% это нормальные дни.

Комбо метилфолат, б12, ацц, омега и ещё что то было, не помню уже. Однако эффект хороший был на когнитивку и настроение.
  • 1


#276713 5-HTP, 5-гидрокситриптофан

Написано DOPAMIN на 13 Октябрь 2020 - 10:52

Купил на айхерб Natrol продлённого действия. 100-200 мг в день довольно ощутимо улучшают настроение. Надо брать именно пролонг, так как вещество довольно быстро распадается. Надо именно htp, просто триптофан настроения не поднимает.

NOW продукция как и Эвалар не действуют, не советую.


Я тоже ощущаю от 5htp эффект. Причем не через две недели, как от антидепрессантов, а практически сразу. Адепты док. медицины вообще называют это вещество плацебо)
  • 1


#272821 Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра

Написано DOPAMIN на 12 Август 2020 - 01:30

Я читал в исследованиях хорошую эффективность при негативке показал 1 г аспирина в день. Завтра думаю начать принимать. Его наверное на постоянной основе нельзя? Как быстро появляется эффект?

На постоянной основе он вреден для желудка и ещё кровь разжижает. Теоретически, фиксится омепразолом и аскорутином, может ещё диету поменять, в сторону гречки, бананов там и т.д. все что немного сгущает кровь. Исследования по нему не однозначные, в комбинации с нейролептиками что то есть, но, как обычно - "требует дальнейшего изучения".
1 грамм, это большая дозировка. Даже 500 мг сут это большая доза исходя из соотношения риск/выгода. Риск желудочно кишечных кровотечений возрастает с длительностью его приема, а короткий курс наверняка бесполезен..

Эффективен обычно сразу, но максимум я достиг примерно через неделю приема.

P.s Я пью на свой страх и риск, 500 мг сут.
  • 1


#272806 Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра

Написано DOPAMIN на 11 Август 2020 - 11:05

Кто-нить пробовал Аспирин?

Я пробовал комбо прегненолон 50 мг-теанин 200 мг-аспирин 500 мг. Тревогу убивало практически в ноль, вплоть до полного ее отсутствия. Стрессоустойчивость прокачивает. Хотя ни СИОЗС ни транки ее не трогали. Видимо это какая-то своя тревога, из шизо спектра.

Сейчас пью Лизин, аспирин и НАК. и эффект тоже имеется.
  • 1


#271643 Мелатонин

Написано DOPAMIN на 31 Июль 2020 - 01:15

На мне работают либо микродозы мелатонина 0.3-1.0 мг, либо комбинация мелатонина с 5htp.
  • 1


#270562 Лечение дофаминзависимой депрессии

Написано DOPAMIN на 21 Июль 2020 - 10:46

Не, энергичность и физическая сила это прежде всего норадреналин. Это подтверждает амф, мет и кокс.


Я ее разбираюсь в механизмах их действия, но по моему они и дофамин релиз и норадреналин, помимо иозн и ИМАО эффекта))

Я страттеру- пил и ощущал скорее не Стим, а анти лень. То есть желаний, стремлений и уверенности она не давала. Просто если ты например на работе и тебе нужно выполнить что-то, то не было астении и ты просто брал и делал, когда как раньше бы использовал отговорки. Физических сил и выносливости становится больше. Причем доза была в 1.5-2 раза меньше необходимой (60мг на 65 кг веса). Мб из за этого эффект слабый? Ведь некоторые и 120 используют.

А вот от амика на ночь, нортриптилин днём хорошо стимулировал и ЦНС и тело. Приятный был эффект. Причем без побочек. Не наркоманский, а довольно обычная но мягкая приятная стимуляция.
  • 1


#270132 Почему антидепрессантов недостаточно для борьбы с депрессией?

Написано DOPAMIN на 18 Июль 2020 - 09:59

Есть исследования, в которых наблюдалась закономерность - чем слабее депрессия, тем слабее на испытуемых действовали антидепрессанты.

Вообще интересная тема. Думаю что все зависит от типа депрессии у конкретного человека и степени ее тяжести.
3-4 поездки в неделю на велосипеде стимулируют нейрогенез и повышают серотонин. Но что то таких, спортом от депрессии вылечившихся я не встречал, а вот от антидепрессантов - миллионы их. Конечно, есть и те которые не добились ремиссии. Но их значительное меньшинство.
Мой пример- заставлял себя выходить на улицу через силу, ведь длительные прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья. Даже педали крутил. В итоге- появился др/дп синдром, как защитный механизм от стресса. Так что... Не всем подойдёт. Скорее тем кто в ремиссии или здоровым - в качестве профилактики.
  • 1


#270059 Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)

Написано DOPAMIN на 18 Июль 2020 - 01:02

а что за симптом когда прочитаешь чей нибудь симптом то он сразу проявляется у тебя и это сильно пугает?)


Ипохондрия
  • 3


#266995 Атомоксетин (Страттера)

Написано DOPAMIN на 23 Июнь 2020 - 06:00

Патогенез СДВ/Г разный, поэтому страттера не всем заходит.
Помню только что действовать начала почти сразу. Ну мб через неделю плато было.
Пил месяц. Из эффектов уменьшение лени, работал просто постоянно, хотя раньше посидеть на работе при любом удачном случае. Э
Уменьшение болей в ногах и спине (плоскостопие имеется).

Из побочек- скукожийвся писюн, сонливость иногда, и мурашки по коже периодически)

Внимание в лучшую сторону не изменилось. Наоборот хватался за все и сразу. Ухудшил мой гипофокус.

Я так понимаю есть две "основные" формы сдв/г - гиперфокус и гипофокус. Так вот в случае с гипофокусом страттера вряд-ли поможет, с ее нмда антагонизмом.

Мне больше нормотимики / глутаматные стабилизаторы заходят. Но пока на них аллергия(
  • 1






Copyright © 2024 Нейролептик.ру